Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5041

  • Любовь
  • Любовь аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 961
  • Спасибо получено: 10553
Тема суицида всегда останется необъяснимой,никто не сможет сказать,что движет этими людьми,винить родственников,друзей,знакомых-по моему,глупо,думаю у большинства на этом сайте были и есть эти мысли,потеряв смысл жизни и понимая,что все для чего ты жил и к чему стремился уже потеряно,думаешь только об одном,скорей туда,скорей к ней(к нему).Но по прошествии какого то времени возникает вопрос-если Бог оставил меня здесь,значит я еще для чего то нужна,что то я не сделала.Молодые принимают это решение спонтанно,им кажется,что та проблема,которая у них самая страшная,а дальше тупик им движет отчаяние,безысходность.Винить их нельзя,нужно простить,понять и молиться за их души.Ведь те кто умирает от передозировки,от алкоголя тогда тоже суицидники.Ведь принимая первую дозу они находяться в здравом уме.Знаю,что если в церкви написать заявление,его рассмотрят и дадут разрешение и на отпевание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5042

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
Отчасти согласна, что уход из жизни - это проявление слабости... но смотря в какой ситуации конечно...
Бегство от проблем, не желание их решать...
Но решиться на такой шаг с другой стороны не каждый может... подходя к открытому окну, балкону, карнизу меня трясёт... я б не смогла преодолеть в себе этот страх и прыгнуть вниз.. даже будучи в состоянии аффекта или под действием алкоголя.
Если человек реально обдумывает свой уход, то думаю это очень тяжело и не так просто решиться на такой шаг, когда кладёшь на чашу весов причины уйти и причины остаться... вспоминая своих близких, любимых, что они будут делать, как жить дальше после твоего ухода... Думаю большинство людей, кто обдумывает свой уход именно на этом моменте останавливаются и решают остаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5043

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
Love1985 пишет:
Тема суицида всегда останется необъяснимой,никто не сможет сказать,что движет этими людьми
....
Молодые принимают это решение спонтанно,им кажется,что та проблема,которая у них самая страшная,а дальше тупик им движет отчаяние,безысходность.
ну почему же? Например, если смотреть на ситуацию трезво без "Почему? Зачем? А если бы...", то прекрасно знаю причину ухода и что движило моим мужем...
По поводу спонтанности... мой муж, если сопоставить все факты долго вынашивал идею, готовился к этому или по крайней мере не отрицал, что это возможно...
Знакомая девушка тоже еще за несколько месяцев до смерти говорила, что сделает это и была попытка.
Всё индивидуально :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Девятова Галина Юрьевна

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5044

  • Любовь
  • Любовь аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 961
  • Спасибо получено: 10553
У меня была попытка суицида,когда 23.09.11 мне позвонили и сказали,что моего сына больше нет,я совершенно обдуманно одела чистую одежду,открыла входные двери настеж и побежала в комнату к Антону(только в его комнате не было сетки),очнулась на полу в коридоре,последнее что помню,сильный рывок за ноги,что это,дома была одна.Я в тот момент хотела только к нему,это не слабость,это безысходность,это конец всей моей жизни.А вот сил подняться и повторить у меня уже не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, ОльгаН, Девятова Галина Юрьевна, татьяна СП у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5045

  • SPR
  • SPR аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 1723
мви2253 пишет:
когда-то я учился в престижной школе при ленинградском университете.туда отбирали со всего Северо-Запада.с нами учился паренек,у которого выходила двойка в четверти, что означало отчисление.приготовил он калий -циан и отравился. что же у него в душе творилось? какие же муки он испытывал? а так походя ставить клеймо слабого человека - негоже.вспомним Анну Каренину.А Вы лично знали кого -нибудь из добровольно ушедших?
Вот Вы сами и отвечаете на свой вопрос. Возможно, и для него, и для его родителей учеба в престижной школе очень много значила. Во всяком случае, лишая себя жизни, он ушел от проблемы позора. Вот только силу ли он проявил при этом? Мужество? Ведь он прекрасно осознавал, что жить с позором ему придется долго, может - всю жизнь, а цианид действует быстро - и уже не надо думать о позоре. А подумал ли он в тот момент о родителях, друзьях, близких? Ведь теперь им нужно справляться не только с его позором, но и со своей болью, неизмеримо более глубокой, чем та, которую он и почувствовать толком не успел, принимая яд. Вы по прежнему будете утверждать, что он сильный человек? Вот если бы он выпил мышьяк и умирал долго и мучительно - как по Вашему, решился бы он на это?
Почитайте внимательно посты выше - когда человек уже ступил на подоконник, думает он о том, что его близким придется жить с болью всю оставшуюся жизнь? Нет, он стремится решить свою насущную проблему одним шагом, а вернее даже - не решить, а сбежать от нее. И Анна Каренина в этом смысле - не исключение.
Повторюсь, единственное, что необходимо понимать - это различать самоубийство и самопожертвование.
И понял я это все на собственном опыте. Еще в 15 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5065

Небо не внемлет и люди тщеславят.
Нет нам покоя на грешной земле.
Пусть они вечно своих демонов славят,
Аду, крича о душевном тепле.

Холодно в небе, но в небе свободно.
Крылья расправить и гордо лететь.
Ангел умрет. Но умрет благородно.
Силы найдет свою песню допеть.

Сыплются камни и падают слезы,
Кровью кропя на асфальте следы.
Ангел им дарит последние грезы,
Серых небесных туманов сады.

Люди смеются, и ветер разносит
В воздухе знойном перья в крови.
Ангела больше никто уж не спросит
О самой первой и нежной любви.

Тьма горизонта и облако в небе.
Взгляд из-под серых опущенных век.
Будь же свободным, где бы ты ни был,
Маленький ангел, Святой человек.

Красивая картинка, не правда ли?! Вроде всё понятно... Но никто не знает, Что Там - за чертой?! И где хуже - тут или там?! И можно ли там, что-то исправить или, свои и чужие ошибки исправлять здесь?! И станет ли ангелом там тот, кто побоялся трудностей здесь?! Надо задуматься и попробовать жить дальше!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум