Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5085

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
мви2253 пишет:
если суицид произошел не в пьяном или наркотическом угаре,то виноваты окружающие в своем равнодушии или жестокости.
считаю, что и в угаре может быть причина та же.. просто человек по трезвому не решается и выпивает для храбрости... это очень распространено...
Всё равно считаю, что бОльшая часть с/у и в угаре и в трезвом состоянии совершены от людского равнодушия и жестокости...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5086

  • татьяна СП
  • татьяна СП аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 540
я не сильна в вопросах веры, но если исходить из постулата, что ничто на свете не происходит без ведома Бога, значит, и суицид тоже. мне бесконечно жаль родных людей, ущедших таким образом, особенно ребятишек. если человек совершил такое, значит, страдания были невыносимы, как же можно осуждать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5153

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Светлана@ пишет:
Не надо осуждать суицидников им при жизни было очень тяжело, а мы этого не заметили …
Чем лучше серийные маньяки и убийцы? А им и защитника на суде дают и хоронят вместе со всеми (возможно даже со своими жертвами) и отпевают (если крещеные)
Согласна. Не заметили... Вот поэтому и больно, поэтому и чувство вины. Нам кажется что мы могли бы что-то изменить. А действительно могли бы? Наверное в некоторых случаях и могли бы, и то если бы знали. Очень много вопросов без ответов. Прочитала, что после совершения человеком самоубийства его боль не уходит, она просто переносится (часто с умножением в несколько раз) на тех кто их любил и кого они любили.
А я уверенна что их души в Ад не попадают. Я вообще в Ад не верю. Нет такого места. Просто их душам слегка потруднее чем другим приходится, вот и все. А все запреты и ограничения были придуманы людьми обладающими определенной властью для чтобы было проще людей в повиновении держать. Долгое время это работало, сейчас другие времена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, Анжелика, татьяна СП у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5155

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Сергей Росс пишет:
И то, что самоубийство может быть совершено в приступе слабости - нисколько не умаляет самого значения СМЕРТИ
Согласна. Дискутировать на тему к какой категории (слабость или сила) относится такой поступок наверное и правда не имеет смысла. Потому что эти оба понятия на самом деле относительные. Слабость для одного может казаться силой для другог и наооборот. А кто вообще придумал эти понятия? Мы живем в человеческом обществе с законами созданнами нами же самими. И все поступки людей мы оцениваем исходя именно из этой шкалы ценностей. Вот как рассматривать самоубийство "во имя чести"? Когда человек чтобы избежать позора принимает решение добровольно уйти из жизни. По общепринятым нормам это благородный и сильный поступок. Для чужих. А для близких? Я не думаю что им хоть чуточку легче от этого.
После потери близких иногда так хочется "уйти за ними". И мне хотелось, после ухода мужа. Но не потому что хотела "встретиться" с ним ТАМ, просто было невыносимо больно жить "здесь". И без разницы было есть там что-то или нет, просто хотелось освобождения от боли. А потом подумала о детях. Как они без меня будут, хотя они вроде уже и самостоятельные, но мама им все равно нужна. Позже задумалась о себе. Если я здесь значит так надо. Поняла что надо начать любить себя, надо себе помогать, тогда всем станет лучше.
Любовь она едина, просто она многолика, и любовь к родителям, детям, любимым и т.д.это все разные стороны одной и той же ЛЮБВИ. ЛЮБВИ к БОГУ, а значит и к себе. И эта любовь может победить и расстворить любую боль. Надо просто это почувствовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, Ирина, SPR у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5163

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
Natabest пишет:
Прочитала, что после совершения человеком самоубийства его боль не уходит, она просто переносится (часто с умножением в несколько раз) на тех кто их любил и кого они любили.
совершенно согласна...
так больно как сейчас не было никогда... какие б горести не были и расставания и измены - когда что-то случается кажется, что это конец и боль не уйдет никогда, но тут действительно подходит поговорка "время лечит" и все обиды, безответная любовь и пр. со временем забывается... но смерть любимого человека... никогда!
Мне больно от мысли, что это навсегда... навсегда перед глазами любимые глаза, навсегда 29 июня день печали... никогда этот день не сможет быть веселым для меня... я понимаю, что как бы не сложилась моя жизнь через 5, 10, 20 лет, но это будет жить со мной ВСЕГДА... очень тяжело и невыносимо от этой мысли... Навсегда НАШ магазин, навсегда НАШИ любимые продукты, песня, фильм... есть вещи, при виде которых я всегда вспоминаю мужа... его улыбку или грусть... это навсегда врезалось в память...
Завтра 2 года как ушла из жизни девушка моего мужа... и может друзья, знакомые забыли, а я помню.. и для меня этот день так же труден психологически.. не могу понять почему... но понимаю, что сердце так же болит за неё, за родителей... для меня этот день так же врезался в память и никак не вычеркнуть его... уже 2ой год как начинается декабрь я с содроганием жду этого дня...
и тоже понимаю, что это со мной навсегда... это как клеймо какое-то.. так больно и невыносимо тяжело от этих штампов... вроде и не знала-то её даже толком, но вот так вот переживаю... хотя и не скажу, что считаю, что виновата в её уходе... Но всё равно очень тяжело..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5196

  • remus
  • remus аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 44
Раскажу вам о том опыте который пережил я лично.
После этого я немогу даже выразить свое мнение определенно, о чем вы здесь так просто рассуждаете.
Большинство из нас после потери сразу думает о суициде. (((признаюсь,я думал как это сделать без страданий, и так тут натерпелся))).
Вот и у меня так было + однажды начал обвинять в смерти моей жены всех, в том числе БОГА и Ангела Хранителя.
Форма в которой я это высказал была ужаcной. Мне так стыдно!
На следующий же день с утра я понял, что та боль которую мы все здесь ощущаем была мелочью, она увеличилась раза в три.
Это конечно образно.
Дальше уже некуда.
Я себя всегда мог взять в руки, а тут самоконтроль пошел 50 на 50.
Такое впечатление, что тебе кто-то навязывает действия.
Тело чувствовать перестаешь, за исключением области груди. Там просто тебя жгут, при том что до этого просто рвали.
Простите, но у меня даже не возникал вопрос как это сделать. Тела я не чувствовал.
Еще дальше, я понял что контроль оставит меня и вовсе.
Так было в нарастании два дня. Я их не забуду никогда !
Дальше пришло само собой, как стук в двери. Извинись!

ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ТО ЧТО НАМ ДАЕТ БОГ ЭТО ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС, НО ОН И МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО !!!
Я не касаюсь никакой религии, так как знаю что БОГ один для всех.

Думаю, что это кому-то поможет, когда он попадет в подобную ситуацию, а я знаю, что так было не только у меня.
Хотя те кто может это рассказать _ единицы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Девятова Галина Юрьевна, Телеганова Ирина Яковлевна у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум