Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 3 мес. назад #5394

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Натали С пишет:
Natabest ,я все умом это понимаю,спасибо,но на деле гораздо сложнее.Поменялось ВСЁ. Просто с нуля нужно все начинать. Все,чего достигла,закончилось,как перевернулось с ног на голову,все обстоятельства. Я просто пустая и вокруг пусто. .. Безумно тяжело в одиночестве без ребенка. Здесь и чувство вины,и страх,и одиночество, и потеря всего,что составляло мою жизнь.Я не знаю какими словами выразиться.Все понятно, но не получается иначе.
Наталья, я вас прекрасно понимаю. У меня муж ушел из жизни сам. Почти 30 лет были вместе. Любили друг друга так что все завидовали. А вот так получилось. Он мне был для меня всем. Конечно, муж не сын, здесь сравнивать трудно, но для меня жизнь потеряла смысл в одну минуту. Думала что сойду с ума или "уйду за ним" естественным путем, потому что боль порой была невыносимая. Только помощь близких и мое желание выкарабкаться из этой пропасти спасло меня от этого. Сейчас уже намного легче. Самое главное настроить себя оптимистично, верить что все наладится. И ни в коем случае не оглядываться назад - только вперед. Как можно больше положительных эмоций. Старайтесь чаще бывать среди нормальных людей с их повседневными делами и ежедневными радостями. Положительные эмоции притягиваются друг к другу и дают силы. Попробуйте улыбнуться миру, и вы почувствуете как он вам улыбнется в ответ. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 3 мес. назад #5404

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 640
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Людмила, Ирина, Девятова Галина Юрьевна, Хвостанцева Ирина Леонидовна у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 11 мес. назад #17130

Не виню выбирающих смерть добровольно,
обрывающих жизни непрочную нить.
Мне порою бывает мучительно больно,
и поэтому я не могу их винить.
Новых истин, пожалуй, друзья не открою,
знает это не только мудрец:
жалкий трус никогда не покончит с собою
и в петлю не полезет подлец.
Пусть, круша пессимизм, укрепляются нравы,
чтобы чаще от счастья всем радостно петь.
Да, на жизнь нам от Бога даровано право…
Впрочем, дал он и право на смерть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: юсубова ирина, Шитько Елена Ивановна, Миронова Любовь Владимировна, Оксана, anzela kherkeladze у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 11 мес. назад #17131

Душа ребенка может быть наделена великой мудростью. Хотя детские тела малы по размеру, это совсем не означает, что их души молоды, наивны или беспомощны. Поэтому мы должны учитывать, что душа ребенка сама может нести ответственность за выбор времени его смерти. В тексте духовной книги «Курс чудес» говорится: «Никто не умирает без собственного на то согласия».

Безусловно, смириться с этим очень тяжело, но ваш ребенок мог сделать такой выбор самостоятельно и вернуться домой в Небеса, когда вы еще не были к этому готовы.

В своей книге «Ангельская терапия» я передаю слова ангелов о том, что они не понимают, почему это мы считаем, будто все должны доживать до девяноста! Как я уже говорила, еще до своего зачатия мы решаем вместе с ангелами-хранителями и духовными проводниками, какой возраст может стать подходящим для того, чтобы покинуть физическое тело. Как-то мальчик-подросток рассказал мне, что после автомобильной аварии ангелы доставили его перед выбором — жизнь или смерть — и показали, что с ним может произойти в дальнейшем в результате любого из предпочтений. Когда я связалась с ним по просьбе матери, вот что он сказал: «Я выбрал смерть, и это мой вам подарок, хотя вы не можете меня понять. Мне показали: если бы я продолжил жить, то стал бы инвалидом. Я увидел, что эта ситуация была бы невыносимой для вас и для меня, а еще вам пришлось бы потратить очень много денег. Такое тяжелое испытание разрушило бы ваш брак. А я бы чувствовал себя виноватым и беспомощным, если бы решил жить и дальше! Пожалуйста, простите меня, но я сделал такой выбор — покинуть свое тело. Ангелы показали мне, что, как бы тяжело вам сейчас ни было, со временем это пройдет. Они дали мне понять, что в этом случае вы с отцом останетесь вместе, сохраните брак и сможете поддержать друг друга. Пожалуйста, примите мой подарок, мой выбор! Вы раньше всегда гордились мной, и я хочу, чтобы вы и сейчас оценили мое решение. Прошу вас, поверьте, я очень, очень счастлив здесь».

Мать этого мальчика рассказала мне, что, когда после, аварии ее сын находился в операционной, доктор сказал, что регистрировавшиеся признаки жизни были спорадическими, ситуация походила на перетягивание каната — мальчик возвращался на какое-то время в свое тело, а потом снова его покидал. Женщина пообещала принять выбор, сделанный ее сыном, со всей благодарностью, на которую она будет способна в этой ситуации. Я посоветовала ей молиться и пойти в группу поддержки, где ей помогут осознать, что смерть ее сына была не напрасной и что в Небесах он счастлив и спокоен. Теперь все страдания позади.

Многие испытывают тяжкие муки, представляя, что их ребенок невероятно страдал перед смертью. Я не собираюсь подслащивать пилюлю — действительно, многие люди, умирая, проходят через физическую боли и невероятные мучения. К счастью, Господь всемилостив, Он создал специальных помощников, которые не дают нам осознавать невыносимую боль. Человеческое тело слабеет, умирающий теряет сознание, или же душа покидает свою физическую оболочку еще до того, как боль становится слишком сильной.

Я обнаружила, что в представлении родителей всё выглядит в десятки раз страшней, чем есть на самом деле, когда ребенок уходит. Дети в Небесах никогда не остаются в одиночестве: бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки, любимые животные и другие дети окружают ребенка, ушедшего в мир иной. Обычно в Небесах дети живут рядом с родственниками, которых они знали на Земле, и/или с теми, кто были их духовными проводниками.

Там можно выбрать любой дом, какой понравится, поэтому дети ведут довольно обычный образ жизни — в комфортных домах, в кругу близких родственников и друзей. Я никогда не встречала ребенка, который был бы в Небесах одинок. Большинство молодых людей, покончивших жизнь самоубийством, очень хорошо чувствуют себя в Небесах.

Самоубийство

Существует миф о том, что самоубийцы после смерти отправляются в ад и обречены на вечные муки за свой «грех». Мне кажется, фильм «Куда приводят мечты» с Робином Уильямсом в главной роли в какой-то степени даже усилил его (хотя считаю, что автор сценария использовал самоубийство как метафору, тем не менее многие люди восприняли сюжет буквально).

Самоубийство действительно вызывает в Небесах неодобрение, потому что означает бессмысленную потерю тела, которое могло быть использовано на службе Свету. И все же никто не имеет права осуждать самоубийц, и уж конечно они попадают ни в какие склепы, темницы или в ад. Они сами создают для себя ситуацию, напоминающую ад, испытывая Огромное чувство вины, когда осознают, какую боль причинили своим родным. Но большинство ушедших таким образом людей, с которыми я разговаривала, очень скоро прощают себя и Всех, на кого гневались. Ангелы и духовные проводники остаются рядом с самоубийцами, выполняя роль психотерапевтов. Вы тоже можете помочь таким людям, если будете молиться за облегчение их страданий и исцеление. Довольно часто жертве самоубийства приходится выполнять нечто вроде общественных работ, чтобы балансировать карму после причиненной другим боли.

Чувство вины постоянно сопровождает родителей, воспитывающих детей, — когда ребенок болеет, когда он поразится — и тем более если ребенок умирает. «Курс чудес» напоминает нам, что вина не является особой формой любви, хотя порой принимает столь обманчивый облик. Когда мы чувствуем вину, мы сами на себя нападаем и мешаем проявлению свободной воли другого человека. Вина — это самонадеянность в худшем проявлении, когда мы полагаем, будто и нашей воле было сделать нечто и перевернуть мир. Может, так, а может быть, и нет. Но какой смысл говорить о том, что уже свершилось? Наши любимые, ушедшие в Небеса, и прежде всего наши дети, хотят, чтобы мы были счастливы. И лучший из известных мне путей к счастью — служение, помощь другим, когда вы можете использовать данные вам способности, таланты или интересы.

Служением подобного рода может стать живой действующий мемориал умершему ребенку, то, что придаст какое-то значение его смерти, кажущейся такой бессмысленной. Например, вы можете посадить дерево в его честь, организовать марафон. Чтобы собрать средства для других детей, оказавшихся в подобной ситуации, произнести речь перед группой взрослых, которых волнует близкая тема, напишите статью о своем ребенке, назовите его или ее именем звезду или же создайте фонд. Не важно, каким будет казаться это дело — значительным или не очень, потребует ли оно героических усилий или нет, — ваш ребенок все равно будет вам очень благодарен. И наверняка станет участником и помощником этого проекта.

lifeafterdeath.ucoz.ru/index/smert_detej/0-28
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 11 мес. назад #17132

Вот с чем я категорически не согласна у нее, так это с ее отношением и оценкой последствий суицида. Тут уж ничего не поделаешь – влияние христианского воспитания в детстве, это трудноистребимая вещь. Странно, она заметила, что до 6 века христианство проповедовало идею реинкарнации (о чем есть подтверждения в текстах писания – перевоплощения пророка илии, христа, иона-крестителя и т.д.) но после соборных постановлений константина все изменилось. Тогда почему она пошла дальше на 300лет вглубь истории и не обратила внимание на соборное постановление 363г?
Ведь были ветхозаветные самоубийцы, почитавшиеся как герои – царь Саул, Самсон. В Новом завете единственный самоубийца - Иуда. Характерно, что его самоубийство (не предательство, а именно суицид) стали описываться негативно в позднейшее время. В Евангелиях это не подвергается осуждению. Тот факт, что он удавился воспринимается авторами Евангелия как раскаяние в содеянном, а вовсе не новое преступление.
В первые века существования христианства самоубийство было не только не осуждаемо этой религией, но и поощряемо. Многие первые христиане совершали суицид, добровольно отдаваясь палачам, или же прощаясь с жизнью при угрозе ареста. Многие фанатики-самоубийцы первых веков христианства признаны святыми, и являются таковыми до сих пор.
Самоубийство стало незаконным лишь тогда, когда узаконилась сама церковь. Став государственной религией Римской империи, христианство должно было блюсти государственные интересы, в которые самоуничтожение граждан не входило. Однако, самоубийство не ушло совсем из религиозной практики. До сих пор самые истые монахи занимаются "умерщвлением плоти" - какой интересный термин! - фактически, медленным самоубийством. И церковь относится к этому очень даже неплохо.
Можно ещё вспомнить русских старообрядцев, совершавших массовые суициды во имя веры. В общем, не так всё просто в отношениях христианской церкви и самоубийц.

Далее: "Феномен самоубийства известен с давних времён...", а единственно цитируемое определение самоубийства принадлежит древнегреческому мыслителю Плинию, называвшему самоубийство "величайшей милостью, которая дана человеку".
Нет определения самоубийства и ни в одном крупном руководстве по клинической психиатрии, изданном в нашей стране за последние десять лет. Это не может быть случайностью. Феномен самоубийства есть, и он на самом деле известен с самых давних времён (как бы глубоко мы ни заглядывали в историю человечества, мы везде и всегда сталкиваемся с ним), но чёткого определения самоубийства до сих пор нет.

И я поняла, что тема суицида для Сильвии просто незнакома, далека от нее по счастливой случайности. В частности, она описывает случай своей клиентки – у нее муж покончил собой, чтобы отомстить ей и дочери. Из этого случая она делает вывод, что суициденты – это аморальные, злобные люди, психически неуравновешенные, которые готовы на все, лишь бы истязать близких. Это ли не идиотизм? Я не знаю лично ни одного случая ухода из жизни людей из злобы, мести, желания нагадить близким. Но не делаю вывода, что таких случаев нет.

Среди моих подруг по несчастью, чьи дети совершили суицид, причины были совсем другие. Ушедшие дети в возрасте от 15 до 30 (из тех, что известны мне) это были крайне ранимые личности, с максималистским подходом к жизни, перфекционизмом. Они постоянно ощущали несправедливость и материализм в окружающей жизни, отчаянно не принимали предательство близких или друзей, были не в состоянии прощать грехи себе и окружающим, стремились к восстановлению справедливости…я уже иду по второму кругу. Думаю,что же было не так в наших детках? Слишком любящие, слишком сочувствующие, слишком справедливые, слишком ранимые…как будто не для этой жизни. В чем их вина, если ТАКИМИ их создал бог? Им не хватало приземленности, адаптивности, способности к компромиссу..а без этого не выжить на земле. Это же не небеса!

То, что самоубийство - слабость, низость, трусость, признак безволия, бесхарактерности,- неправда.
Любое государство по своей сути всегда стремится так или иначе регламентировать быт своих граждан. Смерть и этом смысле не является исключением. Так, в Древней Греции и в Древнем Риме государственная власть пыталась установить, в каких случаях правомерно и допустимо человеку лишать себя жизни. Для этих целей во многих городах хранился запас сильнодействующего яда - цикуты, заготовленного за государственный счет и доступного всем, кто захотел бы укоротить свой век, но при условии, что причины самоубийства должны быть одобрены верховной государственной властью - сенатом, советом старейшин или другой соответствующей инстанцией.

Наложить на себя руки можно было только с разрешения и в строго узаконенных случаях. Даже Платон в своих "Законах" предписывал позорные похороны тому, кто лишил себя жизни не по общественному приговору и не по причине какой-либо печальной и неизбежной необходимости, не из-за невыносимого стыда, а исключительно по трусости и слабости, то есть из малодушия.
В начале нашего тысячелетия с возникновением христианства, а позднее и христианских государств, когда церковь начала активно вмешиваться в государственное управление, отношение к самоубийцам резко ужесточилось. Хотя отрицательное отношение к самоубийцам при этом определялось исключительно религиозными мотивами, для предупреждения самоубийств широко использовались государственные законодательные методы.
Строгими постановлениями церковных канонов пронизаны средневековые законодательства Европы, считавшие самоубийство тяжким преступлением. Строгие начала, проводившиеся средневековым законодательством, уступили только дружному напору философов XVIII века. Хотя еще в XVI веке по этому поводу великий французский философ Монтень писал: "Подобно тому, как я не нарушаю законов, установленных против воров, когда уношу то, что принадлежит мне, или сам беру у себя кошелек, и не являюсь поджигателем, когда жгу свой лес, точно так же я не подлежу законам против убийц, когда лишаю себя жизни".
Однако и в настоящее время есть люди, которые уверены, что самоубийца - обязательно психически больной человек или что самоубийство - обязательно преступление и что вообще самоубийство - абсолютная мерзость, низость, грязь и позор...и именно церковь поддерживает данное заблуждение.

О! попутно нашла уточнение по соборным уложениям, самоубийство было возведено в грех не лаодикийским собором 363г, а более поздним пражским собором -. На Пражском соборе (563 г.) церковь запретила самоубийство, постановив: "Честь поминовения во время святой службы и пение псалмов не должно сопровождать тела самоубийц до могилы". Но в то же время были сделаны многочисленные исключения для самоубийц, если их цели были оправданы с т.з. церкви (например, самоубийцы пелагея и софрония, покончившие собой из страха быть изнасилованными, стали христианкими святыми. Значит ли это, что церковь считает, что все жертвы изнасилований должны покончить собой? А если нет, то они грешницы что ли?)


Мой вывод, что мне не понравилось у Сильвии – это ее отношение к суицидентам. Она всех гребет под одну гребенку. Для нее они все типа «злобные, мстительные и агрессивные психопаты»…спасибо ей за это, слава богу, что ее это не коснулось, потому она ни черта не разбирается в вопросе, и бог с ней, забудем.

Но если кто-либо из вас прочитает ее описание чистилища (куда попадают души самоубийц по ее представлением) смело пропускайте эти описаня – брехня. Это все ей было показано с учетом ее религиозных верований. Она говорит, что все люди попадают сразу в правую дверь – Домой, особо злостные (включая гитлера) в левую дверь (серое безрадостное пространство), откуда – прямая дорога сразу в утробу новой матери и следующая жизнь без пребывания Дома в качестве награды.
И лишь самоубийцам дан выбор постоять в предбаннике, чтобы выбрать правую или левую дверь. То есть они сами решают куда им пойти, в зависимости от причин, толкнувших их к суициду. Ну, может быть здесь она права.
Но в огульном клеймении всех суицидентов преступниками я с ней категорически не согласна! И вы не соглашайтесь. Нет ничего общего между самоубийством гитлера, моего сына и древнеримской софронии. А если не разбираешься, зачем судишь?
Автор?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: юсубова ирина, Natabest, Наталья Катенева(Колыванова), Людмила Никулина, Ольга Рабочая у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 11 мес. назад #17133

.
Вообще после нашей трагедии я поняла суть "Не суди- да не судим будешь" " не говори гоп- пока не перепрыгнешь".
Никто не имеет права осуждать самоубийц, и уж конечно они попадают ни в какие склепы, темницы или в ад. Нет такого человека,который бы хоть раз не подумал или не подумает о самоубийстве. И жизнь может поменяться мгновенно... Я ложилась спать 1 сентября счастливым человеком, а через 4 часа весь мир рухнул! жизнь превратилась в страдания. Так что не спешите осуждать...лучше слышьте людей и протягивайте руку помощи.

Самоубийца-прежде,это человек ЗАгранью отчаяния!!Именно ЗА,потому,что,для тех,кто на грани существует псигодог!Для остальных счеты с жизнью-единственный выход,который видит человек. Кто-то поспорит,мол выход есть всегда:может и так,но этот выход не всегда применим к ситуации.А ситуации для суицида могут быть разные. Позволю себе не согласиться с мнением,что человека-самоубийцу считают слабаком или трусом!Это далеко не так!Добровольно расстаться с жизнью не так просто,морально,физически,да как угодно- на это нужна определенная смелость.В особенности для писхически нормального человека.Недаром суицмд приравнивается к нарушениям психики.Они не герои,но и не трусы,самоубийцы-люди загнанные в тупик,Это не просто пупик,а тупик без выхода для человека.Лабиринт из которого сам человек не выбирется,а помощь других,в т.ч.специалистов не результативна. Такое бывает!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Белевцева Лариса Дмитриевна, юсубова ирина, Natabest, Светлана Васильевна, Оксана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей
Работает на Kunena форум