Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказы

Рассказы 9 года 10 мес. назад #27431

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
В подъезде нашего дома жила бабушка. . Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки.

На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы.

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию «С богом!» .

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!
Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга, Lika

Рассказы 9 года 9 мес. назад #27842

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Потрясающий Рассказ

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные. Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет.

А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына.

Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не в кошелек . И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все неправильные девушки ему попадаются.И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.

Дальше - хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались.

Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!

У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить.

Но тут тесть сказал, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди подсказали мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.

Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом, а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет.

Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его. Прихожу как велено. Смотрю, эта девушка выстригает шерсть между пальцами у шикарной собаки. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, а во рту у него его резиновый синий мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель. А эта девушка мне и говорит:
Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.

Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.

Загрузил я собакy в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил.

Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине. Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня девушка надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит девушкин адрес.
Зачем тебе, спрашиваю.
Папа, я на ней женюсь.
Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?

Вы не поверите но через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков. А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юсупова Валентина Анатольевна, Наталья , Людмила Никулина, Ольга, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Рассказы 9 года 9 мес. назад #27853

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ : Блаженная

Глаша была блаженной. У таких людей возраст трудно определить. Нельзя сказать наверняка, сколько им лет :тридцать-сорок, а может уже и все шестьдесят. Время почти не отражается на их лицах, протекая сквозь них. Но мне, в мои восемь лет, она казалась глубокой старухой.
Закутанная в тряпье, Глаша постучалась к нам в дом в том, далеком уже, январе семьдесят третьего года. Я был дома один и не слишком понял, о чем она невнятно бормотала, разобрал лишь то, что пришла к моей бабушке. Гостья уселась на табуретку у двери и с любопытством рассматривала на меня. Я тем временем, как радушный хозяин, поставил чайник на плитку, вытащил из буфета варенье, из холодильника - масло, криво-косо нарезал хлеб.
Пригласил за стол. Она прошла, не раздеваясь, лишь сняв шапчонку и уличную обувь – старые, растоптанные бесформенные чуни. С ужасом заметил, что на грязных босых ногах не хватало пальцев, а те, что были, торчали розовыми култышками без ногтей.

Чайник засвистел, я поставил его на стол и налил чаю в большую кружку. Глаша взяла кусок хлеба, не торопясь, с наслаждением стала пить горячий чай, закусывая его хлебом. Когда кружка опустела, подозвала меня к себе и вынула из-за пазухи какую то несвежую тряпицу. Развернув, достала из нее кусочек сахара с налипшим к нему сором : нитками, грязью, кусочками махорки, и протянула мне. Я вежливо отказался от такого угощения. Не обидевшись, так же аккуратно завернула его в тряпицу и убрала.

Пересела к печке, что-то бубнила негромко про себя, приоткрыв печную дверцу, кутаясь в свои обноски. Мне стало скучно, и я ушел в другую комнату, стал листать какую-то книжку. Как она ушла, честно сказать и не заметил. Видел я ее тогда в первый и в последний раз в жизни.
Вечером рассказал бабушке о странной гостье и получил крепкий сухой подзатыльник.
За что? - возмутился я, – Принял гостью, сидел с ней за столом. А то, что ушла, так не моя же вина.
За то, что не взял сахар, - ответила бабушка и, помолчав немного, рассказала мне историю Глаши.

Во время войны вся семья ее умерла от голода. Такое в наших краях бывало редко, в деревнях всегда были крепкие связи , последним с соседом поделятся. Но они жили на дальнем хуторе, куда зимой было трудно добраться. Когда весной приехали родичи, то нашли только пять могилок и Глашу. Она всех и похоронила.
Как смогла хрупкая женщина выдолбить могилы в мерзлой земле, осталось загадкой. Вот тогда умом и тронулась. Ушла и всю оставшуюся жизнь не останавливалась нигде больше чем на одну ночь. Люди заметили , она не видит разницы между знакомыми и незнакомыми, родными и чужими.

Но вот что интересно, поговаривали, Глаша заходит только в те дома, где живут хорошие люди. Не постучится в богатый дом, где живет начальство, а все больше по скромным избам, но куда заходила - там обязательно после ее визита людям не то, чтобы счастье приваливало, но вот болезни и плохие вести с тех пор эту семью обходили стороной.
Уж как зазывали в разные места, однако куда пойти и к кому зайти решала всегда сама. Ходила всегда в жутких обносках, пытались люди ее одеть, но она всегда отказывалась и если брала, то самые негодящие вещи.

Однажды встретил ее зимой на дороге начальник райпотребсоюза. Вспомнив наставления жены и тещи, привез к себе, несмотря на протесты. Глаша ни есть, ни пить в том доме не стала. Чуть ли не силой отобрали у нее хозяева старые вещи, надели приличное пальто, шапку и валенки. Она ушла тут же, не задерживаясь. Выйдя со двора, все сняла и как была, босой пошла по снегу. Тогда и поморозила ноги.

Кусочки сахара, завернутые в платочек, носила с собой всегда. Вот только угощала ими крайне редко, брали сахар у нее всегда с благодарностью, вроде как благословление было. Делиться тем кусочком было нельзя, кому дали – тот и должен съесть.

Через два года бабушка со мной отправилась в дальнее село к родственникам, что бывало нередко. Сначала долго ехали на автобусе, а потом шли по дороге, пока нас не подхватила попутка. Приехали уже затемно. Попив чаю, стали укладываться спать. Бабушку устроили на кровати, а меня с каким-то мальчишкой, уложили прямо на столе. Столы в деревнях были большие. На полу никто не спал, да и холодно было внизу. Засыпая, слушал разговор бабушки со старушкой, двоюродной сестрой моего деда.
Разговор зашел о Глаше, умерла она год назад. Замерзла прямо на обочине у дороги, по которой шла, присела отдохнуть, да так и не встала. Нашли на следующее утро. Лицо было спокойное, даже словно улыбалась. Родственница сокрушалась, что юродивых больше нет и не будет.
До Глаши был старик – Проня, его все боялись, ругался страшно, проклясть мог. Еще раньше – Лизавета-убогая, добрая душа. До нее - одноглазая Акулина. Сколько помнит – всегда были юродивые, а вот сейчас перевелись. Не к добру это. Так и заснул под старушечьи причитания.

Когда много лет спустя, летом 97 года я приехал домой, бабушка уже умирала. Последние дни мы постоянно дежурили в больнице. Рак легких. Как все женщины у нас, пережившие войну, она много курила ,все больше «Беломор». Сигареты с фильтром воспринимала как баловство. Бабушка похудела страшно, хотя и раньше была сухощавой, но во что превратилась – пугало, кожа да кости.
По-прежнему не могла без курева. Зажигала папиросу, делала затяжку и начинала задыхаться. Несмотря на протесты врачей, я курил у нее в палате папиросы, чтобы она могла вдохнуть хотя бы немного табачного дыма. Сознание у бабушки туманилось, силы уходили, постепенно восприятие мира сужалось. Она перестала узнавать знакомых, потом родственников, остались только ее дети - моя мама и дядя. Даже нас, своих внуков, уже почти не узнавала. Зато стала жаловаться, что в палате много людей, они толпятся и не уходят, не дают спать. Кого-то она признавала, с кем-то говорила. Сердилась, что не приходит муж. Нет, она помнила, что он погиб сорок с лишним лет назад, но если к ней приходят давно умершие люди, то почему не приходит он?

В тот вечер 12 августа я был у нее в палате. Скоро должна была приехать мама, сменить меня. Вдруг бабушка попыталась привстать и почти внятно сказала:
Здравствуй, Глаша, как хорошо, что ты пришла.
В тот момент я даже не понял, с кем она здоровалась.
Проходи, присаживайся, прости, чая у меня нет.
Потек разговор, бабушка вслушивалась в тишину, что-то отвечала еле слышно. Потом заснула впервые за несколько дней, не задремала беспокойно, а именно заснула. Дыхание было тяжелым, но спокойным.

Ночью позвонила мама:
Бабушка ушла, так и не проснувшись.
Тут же помчался в больницу. Там была обычная суета, как бывает в таких случаях.
Собравшись уже уходить из палаты, обратил внимание - на прикроватной тумбочке лежала серая тряпица.
Развернул ее. И увидел пожелтевший от времени кусочек сахара…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Рассказы 9 года 9 мес. назад #27855

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ: Я всегда буду рядом с тобой

Бабушка, милая, разве это может быть правдой?
Что, Лизонька?
Васька сказал, раз ты старая, значит скоро умрёшь.
Громадные серые глазёнки намокли и заморгали часто-часто в ожидании ответа.
На плите что-то кипело, угрожая вырваться наружу, но зависшая над кастрюлей рука с поварёшкой уже не торопилась утихомирить это буйство. Морщинки на лице старухи на долю секунды углубились в своих причудливых узорах и вновь вальяжно расползлись на свои места.
Твой Васька прав.
Нет! Я не хочу! Это не правда!
Солнышко, все люди умирают. Жизнь как свеча восковая – сперва длинная и ладная, а зазеваешься, и огарочек вот такусенький останется, не разгуляешь.
Но… , девочка не сдержалась и уткнулась в бабушкин передник, оставляя на нём мокрые разводы от слёз.
Что ты, маленькая, не плачь… - тихо приговаривала бабушка, приглаживая белокурую головку. – Не плачь.
Малышка резко отстранилась, коротко глянула в грустные бабушкины глаза и прошептала:
А я всегда буду с тобой. Смахнула рукавом влажные дорожки с лица и убежала прочь как ни в чём небывало.

Бабушка сделала два шага и опустилась на обшарпанный стул, переживший многих в этом доме. Когда-то и он был совсем-совсем новым.

Лизка вихрем ворвалась в квартиру, притащив следом запахи дождливого дня, кусочки рыжей глины на белых выпускных туфлях и восторженное многоголосие школяров одноклассников.
Мамуличка! – подскочила она к матери, чмокнула в щеку и запрыгала по квартире в безумном танце, сметая со стола исписанные бумаги. Те разлетались во все стороны, как опавшая листва от порыва ветра, устилая свежевымытый пол.
Сумасшедшая, - улыбнулась мать. – Что приключилось на этот раз?
Лиза остановилась у дивана, села на краешек, сложив руки на плотно сдвинутых коленях, и сделала серьёзное лицо.
Мам! Я еду учиться в Америку!
Улыбка соскользнула с материнского лица, превратившись в тонкую полосочку плотно сжатых губ.

Америка. Это слово, будто призрак из детской сказки, маячило алыми парусами во сне и наяву, заставляя дочь с надеждой вглядываться вдаль в ожидании звёздно-полосатого флага. Рвение, с которым она впитывала в себя чужеродную речь, поражало. Стопки книг, журналов, лекции, занятия с репетитором, бесконечные диски с разговорной речью вытесняли собой всё то, что мешало достижению цели. И эта олимпиада, словно подарок доброй феи для Золушки, успешное сочинение по английскому и вот результат…

Мам! Ну ты что, не рада? Из наших ещё Наташка попала и всё, ты представляешь?! Школа стоит на ушах, народ обзавидовался. Говорят, мы будем жить в семьях, своеобразный обмен – их киндеры сюда приедут, а мы там годик поучимся. Целый год! Год в Штатах!
Мать молчала, разглядывая дочь усталым потухшим взглядом.
Мам… - Лиза торопливо встала, подошла к сидящей поодаль матери и, опустившись на пол, обняла её за колени. – Мамочка, ну что ты? Всего лишь один год и мы снова будем вместе. После Америки я непременно поступлю в крутой институт и к тому же смогу подрабатывать репетитором английского языка. Мы сделаем в нашей квартирке шикарный ремонт, непременно купим новую мебель, смотри, как вытерся наш диванчик и ещё, ещё обязательно купим машину, чтобы возить бабулю на дачу. Я не позволю ей болтаться в электричках при её то возрасте! Как тебе мой план?
Заманчивая перспектива, но дело не в этом, ты же знаешь, - тихо сказала мать.
Дочь крепче обняла её колени и положила на них голову.

За оконной рамой, там, вдали, набирал высоту самолёт и, сделав вираж, удалялся, превратившись в маленькую мушку на стекле, ставшую невидимой через минуту.

Зеркальный фасад аэропорта, гул самолётных турбин и частые сообщения громкоговорителя. Скромная спортивная сумка через плечо и огромный пакет с белозубой красавицей на картинке – всего-то богатства. Словно на южный курорт недельки на три, не больше.
Лиз, а как же твой Васька, любовь ваша?
Последняя соломинка, волоска тоньше…
Переписываться будем по электронке.
Объявляется посадка на рейс 673 до Москвы.
Народ засуетился и, ворочая тяжёлые сумки, двинулся к коридору.
Пора. Мам, ну не плачь… Я всегда буду с тобой!
И вновь маленький самолётик набрал высоту и скрылся за серостью осенних туч.

Прошёл год. Возвращение домой оказалось коротким, как уральское лето. Спёртый запах хрущёвского подъезда с вечно облупленными стенами и покосившимися почтовыми ящиками, крохотные комнатки с обшарпанной мебелью и чёрно-белым телевизором, уставшая вымотанная на двух работах мать и лежачая бабушка – всё это не может быть настоящим, её настоящим! Там, в успешной далёкой стране, ждёт Том, сын профессора, первый курс Академии, в которой работает его папочка; там ждёт семейная жизнь, пусть по расчёту, но с заманчивыми перспективами, строительство дома с зелёным ковром лужайки, шикарный автомобиль и потрясающая карьера! Америка.

Лет семь прошло с тех пор. Лиза обжилась в Штатах и лишь изредка по телефону общалась с матерью. Жизнь её, словно бильярдный шар, посланный точно в лузу расчётливым игроком, катилась в нужном направлении. Первая семейная жизнь завершилась вместе с окончанием Академии, и на смену Тому пришёл маленький чернявый еврейчик, успешный и комфортный, как лимузин.

Известие о кончине бабушки застало её врасплох.
Мам… Я не знаю смогу ли. Тяжёлый перелёт, врач прописал постельный режим после выкидыша… Мне так жаль!
Спустя день Лиза с мужем оказались на борту самолёта, совершающим рейс в Италию. Пропустить турне по Европе и потерять шанс партнёрства в компании, было бы чрезвычайно неразумно.

Длинная кладбищенская аллея с пестрящими вокруг траурными венками...

Скромная оградка, одна среди многих подобных, ухоженный холмик с ровными рядочками незабудок, надгробье с выцветшей фотографией пожилой женщины.
И наотмашь по сердцу надпись: Я всегда буду с тобой


Порой люди проживают годы друг без друга и считают минуты до предстоящей встречи.
Разлука – самое суровое испытание для любящего человека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Людмила Никулина

Рассказы 9 года 9 мес. назад #27893

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Трогательная история

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.

Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
И тут нету, - пацан вздохнул.
Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
А чем тебе снег мешал?

Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
А что ищешь ты? - спросил я.
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
Никому не скажешь?
Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
Это мой секрет,- сказал пацан.
Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
Монетки? - переспросил я.
Да, монетки.
И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
Щас, сказал он, и полез в карман брюк.

Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
А, наверное на пистолет? - переспросил я.
Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.

Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей ,он сам так себя называл. Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.

Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
Малыш надолго задумался, и сказал:
Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.

Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.

Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.

Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
Мне не нужны больше монетки.
Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, слёзы потекли по его щекам ручьём.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.

Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.

Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга, Людмила

Рассказы 9 года 9 мес. назад #28045

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ :Дороги, которые мы выбираем. (О. Генри)

Майкл всегда в хорошем настроении, и у него всегда есть хорошие слова для других. Когда кто-нибудь спрашивает, как дела, он всегда отвечает:
Лучше быть не может.

Он настоящий мотиватор. Если у кого-то был неважный день, Майкл всегда рядом с ним и показывает ему, как увидеть в данной ситуации положительные стороны.

Пока я наблюдал за таким поведением, меня разбирало любопытство, поэтому в один день подошел к Майклу и спросил у него:
Я не могу понять! Как тебе удается все время быть таким?

Майкл ответил: Каждое утро я просыпаюсь и говорю себе: у тебя есть выбор. Ты можешь выбрать хорошее или плохое настроение.
Я выбираю хорошее.
Каждый раз, когда случается что-то плохое, у меня есть выбор - стать жертвой или извлечь урок из этого. Я выбираю урок.

Каждый раз, когда кто-то подходит ко мне с жалобой, у меня есть выбор - либо принять эту жалобу, либо показать человеку положительные стороны ситуации. Я выбираю положительные стороны.

Нет, это не может быть так просто! - возразил я.

Может, - ответил Майкл. - Вся жизнь состоит из выбора. Когда ты отбрасываешь все лишнее, любая ситуация представляет собой выбор.
Ты выбираешь, как реагировать на ситуацию.
Ты выбираешь, как люди влияют на твое настроение.
И, наконец, ты выбираешь, как тебе жить.

Я проглотил все, что сказал Майкл, а вскоре покинул эту компанию и создал свой бизнес.

Спустя несколько лет до меня дошла новость о том, что с Майклом произошел несчастный случай , он упал с башни с высоты 20 метров. После 18 часов операций и нескольких недель интенсивной терапии Майкл вышел из госпиталя с металлическими прутьями в спине.

Я встретил его месяцев через 6 после произошедшего. И когда спросил, как у него дела, он ответил:
Лучше не бывает. Хочешь посмотреть на мои шрамы?

Я отказался, но спросил у него, о чем он думал, когда произошел несчастный случай.

Первая мысль была о том, чтобы у моей дочери, которая должна была скоро родиться, все было хорошо. Затем, лежа на земле, я вспомнил, что у меня есть выбор , я мог выбрать жизнь или смерть.
Я выбрал жизнь.

Разве ты не испугался? Ты не потерял сознание - спросил я.

Майкл продолжал: Врачи работали очень хорошо. Все время говорили мне, что все будет нормально. Но когда они везли меня в операционную, и я увидел выражение на лицах врачей и сестер,по-настоящему испугался. В их глазах я прочел: Он покойник, и понял, что нужно что-то предпринять.

И что ты сделал? - спросил я.

Ну, там была одна сестричка, которая постоянно задавала мне вопросы. Она спросила, есть ли у меня аллергия на что-нибудь. Я ответил: Да.
Врачи и сестры перестали работать и замерли в ожидании ответа. Я глубоко вздохнул и сказал: «На неземное притяжение».

И под их смех продолжил: Я выбираю жизнь. Оперируйте меня как живого!.

Майкл выжил благодаря умению докторов, но так же благодаря своему удивительному отношению к жизни. Я научился у Майкла тому, что каждый день у нас есть свой выбор – жить полной жизнью.

В конце концов, наше отношение к жизни –это основа нашей жизни.

Я желаю вам как можно чаще делать правильный выбор.

Но если вы и ошиблись, то не отчаивайтесь, а принимайте это как жизненный урок.

НЕТ, И НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ИЗБЕЖАЛ ОШИБОК В СВОЕЙ ЖИЗНИ!

Вы выбираете, как реагировать на ситуацию!

Каков же Ваш выбор?
Продолжать жить как все? - как в анекдоте: Отстань, я здесь живу! или сделать шаг себе навстречу и взять жизнь под свой контроль!

Пусть лучшая часть Вашей жизни начнется прямо сейчас!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга
Работает на Kunena форум