Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказы

Рассказы 10 года 3 мес. назад #24912

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
О ЧЁМ ЖАЛЕЮТ СТАРИКИ НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ?
(Записки волонтёра из Дома престарелых)
Они родили слишком мало детей.
"Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала - ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом - другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать ". Сейчас думаю ": ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, "каменная стена". Работа была, детский сад, школа, кружки ... Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. ".: А мы просто жили как все у всех ребенок один, и у нас пусть будет один "Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала - а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного ... "
Они слишком много работали в ущерб семье.
"Работала я кладовщицей. Все время на нервах - вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда - суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже ". "Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось - потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия -. Три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит " В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались -. часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.
ОНИ Слишком Мало путешествовали .
В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки. "Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота! " "Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии! " "На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая "Волга". Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны! "
Они покупали слишком много ненужных вещей.
"Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. ". И для варенья розетки выберите самые красивые "Мы с ума сходили по этом вещам, покупали, доставали, старались ... А ведь они даже не делают жизнь комфортнее - наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную "стенку"? Все детство детям испортили - "не трожь", "не поцарапай". А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать! " "Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других - нет " .
Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями "Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает! " "Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом - детский сад, школа с продленкой ... Летом - пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю - ". Там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек .
Они слишком мало учились
"Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками ". Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру. "Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. А теперь понимаю - у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо ".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 10 года 2 мес. назад #25066

  • Ольга Рабочая
  • Ольга Рабочая аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 74
Сирийский ребёнок, спящий возле могил своих родителей

Фото слева обошло весь мир под заголовком «Сирота из Сирии, спящий между могилами родителей».

Это душераздирающее фото стало частью арт-проекта фотохудожника из Саудовской Аравии. Автор снимка Абдул Азис аль-Отейби просто хотел показать безграничную любовь ребёнка к своим родителям. Данная фотография не имеет ничего общего с нынешним гуманитарным кризисом в Сирии.

Скажу свое мнение,мне не важно фейк это или не фей,сам факт той этой эмоции которую передает первое фото объясняет всю трагедию потерявшего родителей ребенка и его безмерной любви к ним. instagram.com/p/jvwU2Itn77/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 10 года 2 мес. назад #25069

  • Ольга Рабочая
  • Ольга Рабочая аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 74
Как это было


Марины не стало в середине сентября. Было воскресенье. Шел дождь. Она стояла на трамвайной остановке. Как это случилось - мы так никогда, наверное, и не узнаем. Сутки она была в коме, но шансов, наверное, уже не было никаких. От врачей трудно было добиться чего-либо вразумительного. Может, хорошо усвоили науку деонтологию.

В понедельник в шесть часов вечера позвонила теща из больницы и сказала, что Марины больше нет. Мы с Ильей в это время делали уроки, он сидел за письменным столом. Наверное, я уже был готов к этому...

Первая мысль была об Илье:
- Ну вот, малыш, и остался ты без мамы. Но ты этого еще не знаешь...

Ребенку я ничего не сказал. Язык не поворачивался. Пусть для него его мама еще хоть чуть-чуть будет жива, решил я. Позвонили родственники Марины из Быковни и попросили, чтобы мы с Ильей ехали к ним. Мы взяли клетку с попугаем и отнесли ее к соседке – когда мы вернемся в эту квартиру, я не знал, потому что похороны должны были быть в Быковне. Илья взял с собой цветные карандаши, весь вечер рисовал и весело о чем–то щебетал.

Только на следующий день, во вторник, в обед теща сказала ему правду. Он рыдал долго и безутешно. Потом успокоился. Потом мы гуляли в лесу с его крестным. Шел дождь. Мы били ногами по стволам сосен и с деревьев обрушивался град капелек. Илья хохотал.

В среду утром мы проснулись, и я сказал ему:
- Малыш, сегодня у нас с тобой будет трудный день.
- Почему? Мы будем хоронить маму? - спросил он.
- Да, - ответил я.
Во время похорон мы не плакали - ни он, ни я.

В похоронах и свадьбах есть элемент шоу, хотя ведь это очень интимно. С Мариной я попрощался в морге в то утро, когда мы должны были ее хоронить. Мы были вдвоем и никто нам не мешал. Я просто посидел с ней рядом несколько минут.

На следующий день у него разболелся зубик и мы пошли в поликлинику. Врачи сказали, что его пора удалить. На выходе из поликлиники Илья спросил:
- Как ты думаешь, мама бы гордилась мной, что я так смело вырвал зубик?
- Конечно, малыш, - ответил я.

До конца недели он в школу не ходил. В воскресенье вечером мы вернулись в квартиру - на следующий день ему в школу. Сперва все было нормально, а потом он зашел в свою комнату, сел на свою кроватку, посмотрел на свою этажерку с игрушками и заплакал. Я обнял его и прижал к себе. Так мы и рыдали - вместе и в обнимку...

Ему трудно было привыкнуть к тому, что мамы нет. Как-то вечером мы возвращались из Быковни и, когда подошли к дому, он посмотрел на наш балкон и спросил:
- Как ты думаешь, мама дома? - Секунду помолчал и добавил: - Ой, забыл.

А однажды что-то ему было надо, и он спросил:
- Купите мне? - Потом поправился: - Купишь мне?
Через пару недель после похорон он спросил меня:
- Папа, ты бы мог жениться еще раз?
- Зачем? Ты бы хотел, чтобы о тебе кто-то заботился?
Нет. Я бы хотел, чтобы у меня был кто-то родной, как мама.

Год был очень тяжелый. Жена влюбилась в молодого человека и собиралась замуж. Когда все это началось, Илья почувствовал, наверное. Когда я утром уходил из дому и когда возвращался вечером, он начал меня обнимать и целовать, чего раньше не было. Возможно он, добрая душа, меня жалел. Как-то сказал:
- Папа, не волнуйся, когда ты будешь уходить, я уйду вместе с тобой.

Весной он был в санатории в Ворзеле. Там их водили к какому-то дереву, возле которого можно загадывать желания. По секрету он мне признался, что загадал, чтобы мы были вместе. А однажды вечером в конце лета мы увидели с ним падающую звезду и он опять загадал это же.

Год после смерти Марины пролетел незаметно.
Когда произносит слово "мама" ("мама сказала","мама научила", "мама купила эту игрушку") - сердце мое сжимается, а он в это время вроде спокоен, и голос его не дрогнет в этот момент. Просто ты не знаешь, что такое смерть, малыш. Может, оно и к лучшему...

По ночам во сне он больше не произносит слово "мама". Иногда зовет папу. Мама приснилась ему один раз. Он шел из школы, а она стояла возле дороги.
- Одета как мама и выглядела как мама. Но я не подошел к ней - я ведь знаю, что это не она, что ее нет, - так он мне рассказал о своем сне.

Рассказал мне историю одной из своих игрушек. Это была одна из первых мягких игрушек - забавный щенок. Он окрестил его Тюбиком. Однажды они шли с мамой из детского сада и он устроил небольшой скандальчик. Ну, вообщем, выплакал игрушку. Он положил Тюбика маме в гроб...

Кто теперь тебе будет придумывать прозвища, малыш? Мама называла его Илька-Ванилька, Люка-Люлюка, Лапа-Косолапа. Правда, ты уже такой большой... Десять лет все-таки...

Может, это я сглазил. Последние полгода, когда уже было ясно, что мы не будем вместе, я приходил домой с работы и говорил ему:
- Малыш, как здорово, когда есть свой дом, а в нем есть мама и папа...

В квартире в нескольких углах надорваны обои – мама была с ним строга и ему в детстве частенько приходилось стоять в углу. Чтоб не скучать, он занимался вредительством - обдирал обои и ковырял стену. А в ванной возле умывальника до сих пор в стаканчике зубная щетка его мамы. А в виртуальном мире - наши фотографии...




Александр БАБИЧ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 10 года 2 мес. назад #25114

  • Ольга Рабочая
  • Ольга Рабочая аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 74
Семья потеряла трех детей - двух девочек и мальчика в автокатастрофе. Через год у них родилась тройня - две девочки и мальчик..!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 10 года 2 мес. назад #25135

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
НАСТОЯЩАЯ МАМА

- Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
- Да, малыш. Ты что-то потерял?
- Я маму потерял. Она не у вас?
- А какая она твоя мама?
- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
- Из детского дома №3.
- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
- Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!
….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
- Нашел на улице.
- А кто это?
- Моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
- Ну что же, - произнесла Ангелина Ивановна, - раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
- Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
- Вот, - сказала она, - Я все собрала.
- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
- Я все осознаю,- выдохнула Алина, - просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
- Хорошо, - согласилась заведующая, - когда ты хочешь посмотреть детей?
- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, - сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
- Понимаете, - сбивчиво начала объяснять Алина, - ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
- Впервые встречаю такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна, - впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
- Да, я готова, - твердым голосом сказала Алина, - покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
- Артемочка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься это …
- Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
- Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
- Когда я смогу забрать сына?
- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке
- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.
Ладно, - махнула рукой заведующая, - завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.
Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
- До свидания, приду, - ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
- Мама…. а ты кошек любишь?
- Обожаю, у меня их дома целых две, - засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
- Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P.s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ивусь Елена, Наталья , Марина Бойченко, Людмила Никулина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Рассказы 10 года 2 мес. назад #25283

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Атмическое измерение

Это измерение предстает как мир духа. Здесь душа ждет тех, кого она любила на протяжении земного существования. Это счастливое место встречи, место, где происходит единение душ. Свет этого мира - чистейшее, ярчайшее серебро. Оно ярче дугового разряда. Оно настолько ярко, что кажется невозможным смотреть на него. Но при всем при этом, это свет высочайшей, предельной нежности, мягкий и успокаивающий. Это свет божественной любви. Люди выглядят здесь подобно тому, как они выглядели в физическом мире, но в своем предельном великолепии. Они экстатично сияют, окруженные пламенем самой яркой любви, счастья и радости, которые только можно представить. Атмосфера - волнующа и пропитана энергией, будучи в то же время глубоко духовной. В этом мире вы можете ЧУВСТВОВАТЬ присутствие Бога, как ощутимой, всепропитывающей силы. Общение здесь производится посредством высокоуровнего телепатического обмена образами, схожего с ясновидением "один на один", являясь лишь гораздо более живым и реальным. Слово и мысль мертвы здесь. Время стоит совершенно неподвижно. Реальность здесь гораздо более реальна, чем "реальность" обычного мира. По сравнению с атмическим измерением физический мир - смутный, наскучивший сон, полный полумертвых людей. Мне удавалось войти в это измерение лишь четыре раза за всю мою жизнь. Каждый раз - путем самой глубокой медитации, направленной на самоосознание, со всеми полностью задействованными чакрами. Невероятно активной была и макушечная чакра.

Ощущения от нее были такие, как будто тысячи вибрирующих пальцев массировали мою макушку. В этих четырех случаях энергия внутри меня поднималась на невозможные высоты, унося с собой мою душу и сознание. В самый кульминационный момент такого мистического опыта я слышал одну длинную, чистую ноту, с медленно поднимающейся высотой тона. Я чувствовал эту ноту самой основой своего существования, в моем сердце. Она звала меня, увлекая вовнутрь себя. Я фокусировался на этой ноте, настраиваясь на нее. Каждой малейшей каплей своей силы и энергии, которые у меня были, я фокусировал свое сознание на ней и проецировал себя вовнутрь ее. Сняв прочь свое физическое тело, я прямиком попадал в это измерение.

Это похоже на шаг сквозь тяжелый занавес в другой мир. Я продолжал чувствовать свое физическое тело, пребывая в этой двойственности, на продолжении всего эксперимента. Я с удивлением смотрю вокруг. Серебристый свет такой яркий, что прожигает насквозь мою душу, я чувствую его целительное прикосновение. Там, передо мной - мой давно умерший сын. Ему было 8 лет, когда он покинул меня, и он выглядит в точности таким же, как в тот момент, когда я последний раз видел его живым. Он излучает счастье, его глаза сияют. Я обнимаю его, прижимая к себе и плача от радости снова видеть его. Взглянув чуть дальше, я вижу большое количество людей, ожидающих меня. Вся моя семья, все мои друзья, которых я любил в течении жизни, и которых я потерял. Многих людей я вижу впервые. Но все они кажутся очень знакомыми мне, я чувствую, что люблю их всех. Они хлопают в ладоши, подпрыгивая на месте, приветствуя меня. Сколько слез радости, сколько объятий и поцелуев! Взглянув на то, что находилось позади них, я увидел, что мы находимся в неком амфитеатре, выложенного из натурального камня. Под ногами у нас гладкая скала, поднимающаяся хребтом в паре сотен метров от нас и изгибающаяся в нашу сторону. На вершине этого хребта - Ангелы, выглядящие в точности так, как их рисовал Микельанджело. Они невероятно прекрасны, с большими белыми оперенными крыльями, с кудрявыми золотистыми волосами и алебастровой кожей. Они трубят в длинные сияющие золотые горны, и эта чистая высокая нота исходит именно от них. Шагнув из толпы, я выхожу на открытое пространство. С благоговенным трепетом глядя на тех ангелов, я машу им рукой. В это же время звук начинает замирать, и Ангелы опускают свои горны. Бесконечный момент времени я стою в тишине, озираясь вокруг. Затем все начинает мерцать, и я соскальзываю назад, в свое физическое тело. Чувствую, что плачу. Я совсем не хотел возвращаться.

Роберт Брюс
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум