Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказы

Рассказы 9 года 9 мес. назад #28069

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ Купите совесть, отдам совсем недорого

Совсем недавно со мной произошёл необычный случай, казалось бы нет в нём ничего примечательного, если бы не одно но - мне предложили купить совесть, купить чужую совесть, но обо всём по порядку.

Стоял жаркий августовский день, один из тех дней, когда хочется укрыться от немилосердно палящего солнца в прохладной тени деревьев или окунуться с головой в ближайший фонтан. Но мне приходилось устало передвигать ноги по раскаленным камням мостовой пыльного восточного базара Старого города, выискивая сувениры для родных и знакомых. Арабская вязь названий лавок и магазинов мне ничего не говорила и я толкнул дверь первой попавшейся лавки, лишь бы на пару минут укрыться от всепоглощающей жары.

В полутемной прохладе помещении я не сразу обратил внимание на торговца, и лишь услышав его голос, откликнувший меня, я отвел взгляд от товаров этой сразу показавшей странной лавки. Нет, освещение тут было ни причём, и запах не казался странным. Но в воздухе витало, что-то едва уловимое, но всё же ощутимое настолько, что сразу становилось не по себе - куда я попал?!

Чего желаете, уважаемый? - снова окликнул меня небольшой сухой старичок и добавил, - Весь товар на витрине.

К слову сказать товар был и Какой!

Это лавка человеческих Пороков. Вот посмотрите : Жадность, - указал в угол продавец.

На меня смотрели два горящих глаза толстого человечка, у которого вместо пальцев было множество мелких щупалец сплошь усыпанных присосками на манер осьминожьих.

Чуть далее стояла парочка : она высокая, в короне, с задранным к верху острым подбородком, он :низенький, в огромных солнцезащитных очках и зажатыми ладонями ушами.
Гордость и Равнодушие, - подсказал старичок.

Еще дальше сидели трое. Двое на бочонке с зажатыми в руках кубком и рогом, сгорбленные, с большими странно выпяченными животами, а на полу рядом, очень худая, кожа обтягивающая кости была почти прозрачной кожей, девушка с затуманенным взором. Перед ней стоял кальян.
Пьянство, Алкоголизм и их сестра Наркомания, - продолжал мой гид.

Сразу за бочонком спал огромный увалень, наполовину покрывшийся мхом.
Лень. - вздохнул продавец.

А это обжорство - сказал я, указав на толстого человечка державшего в руках огромный окорок.
Чревоугодие - поправил меня старичок.

Дальше угадывались Гнев и Насилие, сцепившиеся между собой в яростной схватке; Зависть, душившая саму себя за горло; три подружки в ярких вызывающих нарядах с густой косметикой на лицах - Похоть, Сладострастие. Лавка была огромна.

А это кто? - спросил я продавца, указывая на одинокую фигурку сидящюю в стороне от всех.
Совесть.
Кто? - опешил я, - Совесть? А с каких это пор Совесть стала относиться к человеческим порокам?
А она и не относится к порокам человечества. Её потерял один из посетителей, а я приютил. Если хотите — купите совесть, купите, отдам совсем недорого.

Какое странное словосочетание — Купить Совесть . . . купить . . . совесть . . . - подумал я. - можно потерять совесть, можно её запятнать, можно очистить, но купить совесть, да ещё и чужую. . .

Вчера на "Сотбис" выставили совесть -Была всего лишь фунт начальная цена,
Купили лот за миллион лишь -Кому-то совесть чистая нужна... - вспомнилось мне.

Я подошел поближе. Сидевшая фигурка, ссутулившаяся, в сером плаще с капюшоном, накинутом на голову, казалась измученной и изможденной. Ей здесь было не место среди пороков человечества. Я долго разглядывал её и уже было собрался спросить у продавца сколько он хочет, как вдруг фигурка шевельнулась и подняла голову.

На меня взглянули два больших чистых, таких синих, какое бывает только небо после весеннего проливного дождя, смывающего всю пыль и грязь, глаза. И всё вокруг меня как-будто исчезло. Не было ни лавки, ни её странных товаров, ни продавца, не было никого.

Был только я и она : Совесть. Чужая Совесть. В её взгляде читалось всё. Совесть нельзя было ни купить ни продать, ни даже запятнать. Она оставалась чистой всегда с самого рождения человека, такой какой её подарил человеку Бог и была с ним до самого конца.

А пятна... Это были даже не пятна. Это была тень от пороков, от вредных привычек человека, заслоняющих Совести живительный свет. И совесть терпела, терпела сколько могла, а потом просто оставляла человека до времени... или человек терял её, как было в этом случае.

Но Совесть никогда не забывала кому она принадлежит, а поэтому ждала и надеялась ... и вот она ждёт, ждёт до сих пор, что она понадобится своему хозяину и вернётся к нему чистой, ни кем не купленной совестью, с ясным взором глубоких синих глаз.

Но тот глупец - кто совесть покупает,Ведь он понять не сможет никогда,
Что при рождениии, одна даётся совесть,Даётся Богом раз и навсегда. - еще раз услужливо напомнила мне память.

Я опустил взгляд. Мне нечего было здесь делать. Я вышел из лавки. На пороге меня ждала моя Совесть, которую я чуть не потерял, и даже не заметил этого, когда с интересом разглядывал товары в лавке человеческих пороков.

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!
И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути
Как ни дарила бы соблазнами
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти
Ведь каждый, ну буквально каждый
Коль жить пытался похитрей
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей
В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать
А совесть морщится: - Не надо!
А совесть требует молчать
А что сказать, когда ты видишь
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь
Но не предпримешь ничего
Ты ищешь втайне оправданья
Причины, веские слова
А совесть злится до отчаянья:
Не трусь, покуда я жива!
Живет она и в час, когда ты
Решив познать иную новь
Бездумно или виновато
Как пса бездомного куда-то
За двери выставишь любовь
Никто тебе не помешает
И всех уверишь, убедишь
А совесть глаз не опускает
Она упрямо уличает
И шепчет: Подлое творишь!
Стоит она перед тобою
И в час когдавойдя во вкус
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус
Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: Не надо!
А совесть требует: Не смей!
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути
Но против совести ни разу
Вот тут хоть режьте, скажем сразу
Нельзя товарищи идти!
Нельзя ни в радости, ни в горести
Ни в зной и ни в колючий снег
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга

Рассказы 9 года 9 мес. назад #28131

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Четыре голубые ленточки

Преподавательница университета объявила своим студентам об эксперименте, участниками которого должны были стать они все.
Она раздала каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой из них было написано: Ты очень важен для меня и попросила чтобы каждый приколол одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент — важный и значимый человек в ее жизни.
Когда все студенты сделали то, о чем их попросили, преподавательница предложила всем подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый в жизни человек, чтобы каждый вручил вторую ленточку ему. Потом необходимо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, передать оставшиеся две ленточки, чтобы уже следующий участник отдал их человеку, наиболее значимому в его жизни. Ожидаемый результат — проследить, как маленькая деталь может влиять на людей.

Озадаченные ученики вышли из аудитории, размышляя над тем, кому отдать свои ленточки. Кто-то думал отдать их одному из родителей, кто-то брату, сестре, возлюбленному.Из этой группы студентов только один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил от дать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при возникновении любых трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться, объяснял, поддерживал. Наконец-то решение было принято!

После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности, он решил, что произошло что-то плохое, и попросил объяснить, что случилось. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них надеть на лацкан пиджака.
Я далеко от дома, и в этом большом городе самый близкий и значимый человек для меня это ты — объяснил он свой поступок.
Смущенный и тронутый молодой человек, ранее не испытывавший подобного внимания от других, пообещал, что продолжит эксперимент и расскажет о результатах.

Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея — отдать две оставшиеся ленточки своему шефу, человеку очень строгому, досконально владеющему своей профессией и всегда занятому. Секретарь сказала, что шеф примет его, когда освободится. Молодой человек ждал, пока его не пригласили войти. Своего босса он застал за чтением новых проектов, его стол был завален бумагами.
Чего желаете? — напрямую спросил начальник.
Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки.
Шеф очень удивился и спросил:
Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне?
Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и гордится тем, что может работать рядом с таким человеком.
Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания па этом посту ему приходилось выслушивать искренние слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Его молодой служащий попрощался и вышел.
Рабочий день закончился.

Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок — сидеть допоздна на работе — и вовремя ушел домой.
Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении.
Шеф спросил: Где наш сын?. Жена позвала мальчика. Сын спустился, и отец попросил:Cоставь мне компанию.
И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью.

Отец и сын вышли на крыльцо и сели на ступеньку. Отец внимательно посмотрел на сына, который смотрел на него с затаенной грустью. Мужчина говорил о том, что все понимает и знает, что не был рядом когда сын нуждался в нем, что он решил измениться и больше бывать с семьей, потому что сын и его мама — самые нужные и важные люди в его жизни. Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью: Ты очень важен для меня к футболке сына добавил:
Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты — самое главное, что есть у меня, самое цепное и самое святое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. Я горжусь тобой.
Сын со слезами на глазах обнял отца:
Папа! Я не знаю, что сказать. Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! Прости меня!

Они сидели рядом, обнявшись, и оба плакали.

Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал.

В нашей власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Рассказы 9 года 9 мес. назад #28147

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ: Ангел

Высоко на небе жил Ангел.Каждое утро он вставал с пушистого облака и кружился по небу, радуясь утреннему солнышку.Это был самый беззаботный Ангел на свете. По утрам он умывался водой из туч и нежился в теплых солнечных лучиках. За спиной его были огромные пушистые крылья и в полете он напоминал гигантскую птицу.

Ангел был еще совсем юный и жутко любопытный. Он хотел узнать все на свете. Однажды, кружась высоко над землей, он впервые увидел людей. Люди тоже заметили его и окрестили птицей. Но Ангел вовсе не был птицей. Он был, почти такой же, как и они - лишь немного чище и светлее, да и за спиной у него были крылья и он умел летать. Люди заинтересовали Ангела.

Однажды он слишком близко подобрался к одной деревушке и опустился на землю. Ангел стоял и с удивлением оглядывался по сторонам, дивясь чуждой ему культуре и странным предметам, окружающие его. Он взял в руки глиняный горшок, но руки были такими неловкими, что случайно выронил и разбил его. Люди услышали шум, прибежали и поймали Ангела. Его посадили в клетку. Ангел не знал что можно лишиться свободы ,всю свою жизнь он видел лишь чистое голубое небо. Люди не любили то, что не понимали. Они долго думали и в конце концов решили, что для того чтобы стать нормальным Ангелу нужно лишь отрезать крылья. Им казалось, что добившись внешнего сходства, добьются и внутреннего. Они взяли острый нож и отрезали ему крылья.

Ангел кричал и испуганно бился в клетке, теряя последнюю связь с небом, кровь сочилась по его телу. Вскоре он потерял сознание.
Когда он очнулся, вокруг стояли люди. Ангел с трудом открыл глаза и осмотрелся. Привычным жестом он попытался расправить за спиной крылья, но за спиной уже ничего не было. Ангел ведь так хотел стать похожим на людей. Значит люди помогли ему осуществить эту мечту? Теперь он мог жить среди людей и стал почти таким же как они.

Люди приняли Ангела, когда он стал подобным им. Они научили его своему языку, ремеслу. Мир людей стал для него его собственным миром.
Но как бы не был интересен этот мир, ему не хватало чистого неба и мягких белых облаков, сверкающих в солнечных лучах. Ангел все больше и больше тосковал по небу. Но увы - у него больше не было крыльев.Мечта о полете и о небе стала его навязчивой идеей. Вскоре Ангел мог думать лишь о новых крыльях.
Сперва он пытался скопировать крылья птиц, но ничего не получалось. Ангел моментально уставал и не мог пролететь даже нескольких метров над землей. Поняв, что сделать подобие птицы невозможно, Ангел решил приручить настоящих птиц. Он поймал несколько десятков самых крупных и сильных птиц и привязал себя к ним крепкой веревкой. Птицы взмыли ввысь и потащили его за собой, увлекая все выше и выше на небо.
Вскоре земля и люди казались уже такими же, как когда он впервые увидел их - маленькими и беззащитными.
Внезапно веревка развязалась и птицы бросились в разные стороны, оставив Ангела болтаться между небом и землей. Он упал на землю и разбился.
Рядом прошел человек. Он увидел Ангела упавшего с неба и подумал, что это знак свыше . Он ходил из города в город и рассказывал людям об этом чуде.
Постепенно вокруг человека стали собираться последователи, и вскоре его рассказы обросли новыми подробностями и фактами. У людей появилась религия и вера во что-то светлое.

То место, где упал Ангел, стало для людей святыней и каждый день туда приходили тысячи паломников, чтобы помолиться. На этом месте поставили часовню и каждый считал своим долгом поставить свечу во здравие своих близких или за упокой ушедших в мир иной. Люди забыли о своей вине, пытаясь загладить ее в молитвах. Нашелся лишь один человек, который сказал: Люди, а ведь это мы сами погубили его. Ведь это мы своими руками отрезали Ангелу крылья, лишив его связи с небом. Так зачем же все эти напрасные молитвы?
Но его не стали слушать. Люди так лелеяли светлый образ Ангела, что не хотели верить в свою вину. Человека назвали еретиком, порочащим светлое имя святыни, и сожгли на костре.
Когда пламя охватило его тело, над костром появилась его душа, oна, как и Ангел, была с огромными крыльями. Взмахнув ими она полетела вверх - прямо к солнцу, прямо к небу - в мир, где каждое утро солнечные лучи озаряют верхушки облаков и царит покой и тишина.

Ангел ведь не был человеком - он был лишь душой : чистой и светлой, любившей людей и искавшей свободу.
А душа - она ведь всегда вернется на небо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Рассказы 9 года 8 мес. назад #28464

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ:Есть разница!

Вот уже и три года пролетело с той зимы, как Люда ездила в отпуск в санаторий, даже не верится, что одна поездка может так изменить жизнь. Люда это моя коллега по работе, она у нас настоящий трудоголик, живет с мамой, личная жизнь не сложилась. Я как-то завела с ней разговор на эту тему
Люда тебе уже тридцать пять может пора уже ребенка родить.
Как это, без мужа?
Ну и что, многие так делают, а так что ты все одна и одна.
Нет, я так не могу, да и потом какая из меня мать я же все время на работе.
Ну как знаешь, это дело твое.

Обычно все ждут отпуск с нетерпением, а Людочку мы всем коллективом уговаривали отдохнуть и то зимой, когда у нас работы не так много. Провожали ее на вокзал все вместе, а она все причитала:
Как вы там справитесь, Аня я отчет написала он в синей папке на столе.
Не переживай все будет хорошо, отдыхай себе спокойно. И поезд увез нашу Люду в санаторий.

Когда она вернулась из отпуска, это был уже совсем другой человек.
Людочка, ты так похорошела, глаза блестят, ну рассказывай, нашла себе кавалера?- стала я расспрашивать ее при встрече.
И вот что она мне рассказала о своей поездке:
Приехала я уставшая, обозленная всю дорогу переживала, как там без меня на работе, и мама сама, но когда приехала в санаторий, замерла, санаторий в лесу, снежок выпал такой пушистый, а по аллейкам белочки бегают совсем ручные, все как-то забылось, красота, то какая! Через пару дней я уже совсем освоилась, утром процедуры, массаж, прогулки, в обед можно почитать, некуда не спешишь, готовить не надо, кормят на убой, я даже поправилась. Санаторий разделен на два корпуса, один для взрослых, а другой для детей. Я оделась потеплей и вышла прогуляться, погода отличная, хоть и мороз градусов пятнадцать, но ветра нет и солнышко так и слепит глаза. Слышу смех детский я только успела отойти в сторону, как промчались самодельные санки из фанеры ,на санках сидела девочка лет шести, и мальчик немного старше . Смотрю а на девочке курточка совсем тоненькая на ногах тапочки комнатные, а мальчик в куртке потеплей, но на несколько размеров больше и обут в кеды. Я их, спрашиваю :Ребята вам не холодно? Вы бы переоделись, простудитесь же.
Они остановились и мальчик мне отвечает : Тебе че тетка надо, вали, давай куда шла. Я отшатнулась от неожиданности и вернулась обратно в корпус, подошла к дежурной медсестре спрашиваю:Что это за дети на улице?
Это сегодня утром приехали детдомовцы их там человек тридцать, ох, будет нам с ними весело, прошлый раз даже пожар устроили, вы их к себе близко лучше не подпускайте, воруют.
Боже мой, что вы такое говорите это же дети.
Дети? Вы бы видели, что они в комнатах вытворяют, детки то.

Я не стала ее слушать, пошла в кафе, заказала себе кофе и пирожное, чувствую, кто-то на меня смотрит, а это у окна на улице мальчишка лет семи стоит и смотрит на мое пирожное, глаза грустные как у котенка, я ему махнула «заходи» он стоит, не шевелится. Тогда я сама вышла ,говорю: Иди сюда.
Нет, мне нельзя туда, бармен выгонит, накричит, что пол выпачкаю.
Заходи я скажу, что ты со мной, ну же не бойся. Он постоял, подумал, но все же решился. Я заказала ему чай и пирожных, мы сели за столик, - Как тебя зовут?
Сережа.
Ты ешь не стесняйся.
Спасибо я с собой заберу, потом съем.
Ты, наверное, хочешь кого-то угостить, так я тебе еще куплю, а здесь кушай, кушай.
Он медленно потянулся к пирожному, думая есть ему или нет, а вдруг я его обману, но все же решился, съел.
Сережа я сегодня видела детей на улице, они одеты были очень легко и в кедах вас всегда так одевают?
Он молчит.
Сережа ты не хочешь со мной говорить?
Да нет, просто не люблю жаловаться.
А ты и не жалуешься я же не воспитатель, так просто незнакомый человек, меня, кстати, Люда зовут.
Одежду нам дают, но в этом году пришло все летнее из гуманитарки, курток мало, обувь летняя и, то сначала директорша выбирает лучшее, чтоб продать.
А старшие ребята не бьют ?
Сразу было, но я не из нытиков и не закладываю никого, так что меня и не трогают.
Смотрю на него глаза детские, а говорит как взрослый.
Извини за вопрос, у тебя родители есть?
Нет, мама и папа в аварии погибли, а тетки и дядьки сплавили в детдом, так приезжают иногда, машину там или курточку привезут, чтоб отмазаться и все обещают забрать, врут.

Я молчу, не знаю, что сказать, жалко мальчишку до слез, хочется прижать его к себе, приласкать, защитить от жизни такой, но как? Он все съел, чай выпил и смотрит так на меня, ждет чего-то.
А конечно я же обещала тебе пирожные купить, с собой взять. Я купила пирожных и коробку конфет,- На, возьми, Сережа, ты приходи завтра, поговорим, чай попьем.
Он улыбнулся:Спасибо, тетя Люда.

И я поняла, какой же он еще маленький и так ему мама нужна, но он остался один и конечно старается быть сильным.
Вышла из кафе, уже стемнело, но возле лавочек горят фонари, я присела на лавочку и все у меня перед глазами эти дети, как им помочь?
Что детка загрустила ?
Ой, извините, я и не заметила, как вы подсели.- Возле меня сидел старик совсем седой, а глаза светлые, как лед.
Так что случилось у тебя?
У меня то ничего не случилось, вы понимаете, я раньше никогда не сталкивалась с детьми из детдома, ну знаю, что они есть и государство их обеспечивает, послушать телевизор так они живут лучше домашних детей, а тут смотрю, не ухоженные, не одеты. А люди, на них обозленные, обзывают, боятся их, вы бы слышали, что медсестра мне сегодня про них говорила. И так мне стало этих детей жалко, но что могу сделать их много, а я то одна.
Ты милая не взваливай на себя больше, чем поднять можешь, хочешь помочь? Хорошо, помоги, кому-то одному помоги.
Но их так много, что ж я одному помогу, а остальные?
Давай я тебе детка расскажу притчу одну:
Старик с внуком шли по берегу. И вдруг мальчик побежал вперед и начал поднимать что-то с песка и бросать в море. Старик подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды, которые окружали его со всех сторон. Казалось на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на протяжении многих километров. Их выбросило из моря во время прилива.
Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду?- спрашивает старик внука, подходя ближе.
Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, они погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
Но это просто глупо!- закричал старик.- Оглянись! Здесь миллионы звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Нет никакой разницы!
Мальчик поднял очередную звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
Но для этой звезды есть большая разница!
Вот так дочка, подумай.

Я так задумалась, что не заметила как старик ушел. Всю ночь мне снилось море, устеленное умирающими звездами, и мальчик Сережа, улыбаясь, берет звезду ,кидает в море и кричит:Есть разница, мама поверь!
Я проснулась вся в поту, долго не могла отойти от увиденного сна, ничего не понимая, одела халат и побежала к дежурной медсестре, та сонная спрашивает: Женщина вам плохо?
Нет, извините, вы не скажете, в какой комнате старик живет, седой такой?
Слушайте сейчас три часа ночи, какой старик у нас в этом заезде старше сорока нет никого, может валерьянки накапать?
Нет, не надо я пойду, извините.

Я вернулась в комнату, думаю что это со мной бегаю среди ночи как не нормальная.А потом вдруг как зареву, плачу от того, что так ясно поняла, что живу я бессмысленно, как робот работа, работа.
Так себя загнала этой работой, что и некогда было подумать, а что дальше? И так пусто мне стало, так и просидела до утра всю свою жизнь перетряхнула, пересмотрела, молилась неумело, но искренне. А утром так мне легко стало на душе, я поняла, что есть она разница, да еще какая!
Оделась и побежала Сережу искать, зашла в детский корпус нашла воспитателя, спрашиваю,- Как мне Сережу найти? Он мне – Сереж, у нас много вам какой, именно, нужен?
Мальчик лет семи у него родители разбились в аварии.
Стойте здесь сейчас позову.

Стою, волнуюсь, что ему сказать, какие слова подобрать. Смотрю, идет Сережа улыбается, а я плачу, не могу слова сказать, только думаю : Вот она звездочка моя!

Вот так у Люды появился сын Сережа. И два одиноких человека стали близкими, все-таки есть она разница!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 9 года 8 мес. назад #28484

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Кейт Огг родила двойню преждевременно, и ее новорожденный мальчик не выдержал трудных родов. Она попросила докторов разрешить ей подержать ребенка на руках, чтобы попрощаться с ним, и потом гладила его у себя на груди в течение двух часов. То, что случилось потом, подтверждает, что в объятьях матери есть нечто волшебное.

Ведущая: Сегодня в нашей программе невероятная история о матери, которая вернула к жизни своего новорожденного сына, после того, как ей сказали, что он не выжил. Вся семья сегодня у нас в студии для эксклюзивного интервью. И я передаю слово нашему корреспонденту в студии – Эми Робах. Эми, доброе утро.

Эми Робах: Доброе утро. Доктора сказали Кейт и Дэйвиду Огг из Сиднея, Австралия, что их новорожденный мальчик умер. Но то, что случилось потом, нельзя назвать иначе, как медицинское чудо.

Голос за кадром: Рождение ребенка – один из самых счастливых моментов в жизни. Но для Кейт и Дэйвида Огг оно чуть не закончилось трагедией – один из их двойняшек, малыш Джейми, рожденный преждевременно на 27-ой неделе был признан клинически мертвым. Врачи сказали ей…

Кейт: Они сказали: «Джейми не справился. Мы потеряли его».

Сестра передала тело ребенка матери, чтобы она могла попрощаться с ним. Но вместо того, чтобы оплакивать своего ребенка, мать говорила с ним. Это видео было снято ее акушеркой. Джейми лежал на своей матери – кожа к коже. И на протяжении двух часов она прижимала его к себе, гладила его и говорила: «Твоя сестра Эмили в порядке».

Кейт: И вдруг я услышала вздох и подумала: «Боже мой, что происходит?!»

Она говорит, что доктора сказали ей не надеяться на чудо, так как это просто рефлекс, ребенок не может быть живым.

Кейт: А потом он открыл глаза.

Кейт взяла накладку на сосок, одела ее на свой палец, и малыш стал сосать. Доктора были в шоке.

Кейт: Он продолжал шевелить головой и двигаться. Я не могла в это поверить.

Медицинское чудо. Малыш Джейми вернулся к жизни прямо у них на глазах.

Дэйвид: Какое счастье, что у меня такая сильная и умная жена. Она инстинктивно делала то, что надо было делать. Если бы она этого не сделала, думаю, Джейми бы сейчас не был с нами.

Волшебное прикосновение матери – даже доктора говорят, что в этом что-то есть.

Доктор Джон Д’Арси, эксперт медицины: Разве это не интересно, что тело… тепло матери, эффект этого прикосновения передавался ребенку в течение всего этого времени, это невероятно».

Джейми и его сестре-двойняшке Эмили сейчас 5 месяцев, и они счастливо живут с родителями в Сиднее, Австралия.

Дэйвид: Нам так повезло! Мы так счастливы. Мы самые счастливые люди в мире.

Эми Робах: Держать новорожденного ребенка на руках, кожа к коже, в Австралии называется kangaroo care – «забота кенгуру». Таким образом, недоношенные дети питаются и поддерживают температуру тела. Но этот случай выводит материнское прикосновение на совершенно новый уровень. Один блоггер сказал, что это показывает, что материнская любовь превосходит всю известную науку.

Ведущая: Спасибо большое, Эми. И нам сегодня посчастливилось пригласить Кейт и Дэйвида Огг к нам в студию вместе с их близнецами, Эмили и чудесным малышом Джейми. Доброе утро всем вам.

Кейт: Доброе утро.

Ведущая: Хочу сначала спросить вас – после того, как вам сказали эту ужасную новость, что заставило вас реагировать так, как вы сделали?

Кейт: Я вынашивала его только шесть месяцев, недостаточно долго, и поэтому я хотела познакомиться с ним, подержать его, и чтобы он тоже узнал нас, если он находился на пути из этого мира, чтобы он узнал, кто были его родители, и что мы его любили, прежде чем он умрет.

Ведущая: И вы все еще любили его и говорили с ним…

Кейт: Да… Я сказала ему, как его зовут и имя его сестры, и как она себя чувствовала. И про все вещи, которые мы собирались делать вместе, когда он вырастет. Мы пытались как бы уговорить его остаться с нами. И у нас получилось!

Ведущая: Вы знали о термине «забота кенгуру» до этого?

Кейт: Да. Я читала об этом несколько лет назад. Я читала о женщине, которая родила преждевременно и использовала свое тело в качестве своеобразного инкубатора, чтобы согреть малыша. Ребенок рождается и ему нужно тепло, запах матери и звук ее сердца. Поэтому я положила его к себе на грудь – как можно ближе к тому месту, где он в последний раз чувствовал себя в безопасности.

Ведущая: На протяжении всего этого времени, двух часов, вы не теряли надежду?

Кейт: Нет, мы смирились с тем, что произошло, и просто пытались продлить те последние ценные минуты, когда мы были с ним.

Дэйвид: Мы думали о нескольких минутах, которые в результате продлились два часа, и до сих пор длятся, так что нам невероятно повезло.

Ведущая: Дэйвид, вы, похоже, даже сняли свою рубашку.

Дэйвид: Да, Кейт повернулась и сказала мне: «Сними рубашку», и я стянул ее, так как это дало мне почувствовать себя ближе к нему, дать ему как можно больше тепла, чтобы он мог почувствовать наше присутствие и наш запах.

Ведущая: На записи слышно, что когда вы услышали его первый вздох, доктора сказали: «Это просто рефлекс». Но когда он открыл глаза, что вы почувствовали? Что вы подумали?

Дэйвид: Я думаю, что одна половина нашего разума говорила – а что если он все-таки выживет? А другая отвечала – нет, он был признан клинически мертвым, так что это рефлекс.

Кейт: И поэтому мы думали – какое счастье, что мы увидели его глаза, прежде чем он покинет нас. Но он их не закрыл!

Дэйвид: Он начал покачивать головой и схватил меня за палец. Это было потрясающе!

Ведущая: И в этот момент, через два часа, вы позвали докторов?

Кейт: Вы знаете, он сделал первое движение через пять минут после того, как его передали нам, но потом эти движения становились сильнее и сильнее. И мы думали – он становится сильнее, он не умер. И мы позвали доктора, но он не сразу пришел. Мы сказали, может вам стоит придти посмотреть? Но он пришел только тогда, когда мы попросили его объяснить нам – неужели все мертвые младенцы могут делать это.

Ведущая: Эмили и Джейми - вы просто замечательные. Спасибо вам обоим за то, что поделились своей историей. Я уверена, что она вдохновила многих.

Кейт и Д: Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы 9 года 8 мес. назад #28541

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Рассказ :Маленькая история с большим сердцем

В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом детей и сказала, что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было маленькой ложью, так как на передней парте, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого она не очень то любила.
Он пришёл в прошлом году, и она заметила ещё тогда, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся.

Со временем отношение учительницы к нему становилось всё хуже и хуже и дошло до того, что ей хотелось исчёркать все его письменные работы красными чернилами и поставить самый низкий балл.
Как то раз завуч попросила составить на учеников характеристики, начиная с первого класса, и классная руководительница была изумлена. Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: Это блестящий ребёнок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним.
Учительница второго класса писала о нём: Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью. Учительница третьего класса отметила: Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему никакого интереса, и его жизнь дома превращается в ужас. Учительница четвёртого класса записала: Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учёбе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе.
После прочтения классную руководительницу охватило чувство стыда. Она почувствовала себя ещё хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обёрнутые в блестящую бумагу с бантами. Подарок её нелюбимого ученика был завёрнут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свёртка браслетик, в котором недоставало несколько камней, и флакончик духов, заполненный на четверть.
Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: О, какой красивый браслет!. И, открыв флакон, побрызгала не много духов на запястье.
В этот день мальчик задержался после уроков, подошёл к учительнице и сказал: Сегодня вы пахнете, как моя мама.

Когда мальчик ушёл, учительница долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только математику, литературу и письмо и начала учить детей добру, принципам и сочувствию. Через какое то время нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. И чем больше его мотивировала учительница, тем лучше он отвечал. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Учительница продолжала говорить, что любит всех учеников одинаково, но по настоящему она любила и ценила его одного.

Через год, когда учительница уже работала с другими, она нашла под дверью листок из школьной тетради. Это была записка мальчика. В ней он писал, что эта учительница – самая лучшая из всех, которые у него были за всю его школьную жизнь.
Прошло ещё пять лет, прежде чем она получила письмо от своего бывшего ученика. Он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место и что она по прежнему его лучшая учительница.
Прошло четыре года, и учительница получила ещё одно письмо, где её ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро оканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является его лучшей учительницей.
Спустя ещё четыре года пришло сле дующее письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его фамилией стоя ло слово «доктор». И это письмо он закончил словами, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.

Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с девушкой и женится на ней, что его отец умер два года назад, и спрашивал, не откажется ли она на свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха.
Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и взяла те же самые духи, которые напоминали ему о его маме.
Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.
Спасибо за веру в меня, – сказал он учительнице, – спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в мои силы, что научили отличать хорошее от плохого.
Учительница со слезами на глазах ответила:Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум