Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог!

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 6 мес. назад #29376

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Научись быть счастливым.

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

www.liveinternet.ru/users/3937194/rubric/1588189/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 6 мес. назад #29385

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:
— Отче, у меня проблема.
— Что тебя волнует, Ангел мой? — приветливо улыбнулся Господь.
— Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей. Временами мне кажется, что ещё немного — и они начнут меня раздражать. А мне ведь положено проявлять ангельское терпение.
— А что именно тебя раздражает в людях?
— Они всё время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня.
— Да, сын мой, дело серьёзное, — в раздумье потеребил седую бороду Господь. — Ты прав, с этим надо что-то делать. Причём срочно. В тебе появилась оценочность — а это признак того, что ты перестаёшь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей.
— Вот и я о том же, — удручённо ответил Ангел. — Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?
— Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные. Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
— А каким предметам там обучают?
— Разным. Самым разным предметам. Я бы сказал, разностороннее образование. Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдёшь там друзей и единомышленников, и тебе не придётся скучать.
— А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
— Большей частью интерактив. Всё через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причём с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
— Да, Творец, это именно то, что мне нужно! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
— Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приёма, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдаётся раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоём распоряжении до конца обучения. Всё остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?
— Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на всё время обучения одно.
— Далее… Тебе придётся учиться днём и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.
— А если они ошибаются?
— Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.
— Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?
— Что ж, и такое может быть… Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех.
— А можно отказаться от Урока, если не получается?
— Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь лёгкие Уроки, — они станут труднее. Когда усвоишь — сдашь зачёт и перейдёшь к следующему Уроку. Такая уж программа, не обессудь!
— А как я пойму, что Урок усвоен?
— Ты поймёшь, что Урок усвоен, когда твоё поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.
— Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!
— Не жадничай, Ангел. Иногда немного чего-то — лучше, чем много ничего. Ты получишь всё, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь, — и знай, что именно этого ты и хотел. Твоё «сегодня» будет обусловлено твоим «вчера», а твоё «завтра» будет определяться твоим «сегодня».
— Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
— Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри, — и снаружи всё постепенно изменится. Жизнь подскажет.
— А как? Как я услышу её подсказку?
— Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твоё внимание. Если душе или телу больно — это сигнал, что пора что-то менять.
— Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?
— Помни, что вы все — Ученики, и все на равных условиях. Другие — всего лишь твоё отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль — это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
— Должен ли я ещё что-то знать, Господи?
— Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадёшь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое сто­ит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».
— Мне сложно понять, о чём ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне всё растолкуют, верно?
— Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то ещё. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить — столько и останется с тобой.
— Я постараюсь усвоить всё, что возможно!
— Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного — и ты не промахнёшься.
— Но ты — ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придётся учиться по книгам и конспектам?
— Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будем далеко друг от друга, и тебе придётся заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Всё, что ты должен делать, — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения.
— Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости.
— А вот тут тебя ждёт сюрприз, малыш, — засмеялся Создатель. — Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всём, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов… Ну, поехали?
— Поехали! — решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полёт его был недолгим…
…Раздался крик, и где-то на Земле родился ещё один человек.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 6 мес. назад #29389

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
* Одна из лучших притч царя Соломона *

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя.
— Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:
— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?
— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?
— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?
— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?
— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?
— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?
— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?
— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?
— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!

Живите в гармонии! Будьте собой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 5 мес. назад #29445

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301

Однажды женщине приснился Бог,
Сказал, что навестить её собрался.
С утра она всё чистит и скребёт.
Вдруг кто-то тихо в двери постучался.
Открыла, увидала старичка.
Он скромно попросил воды и хлеба.
"Прости меня, уборкой занята,"
Отправила она его к соседям.
Но, не успев к работе приступить,
Стук осторожный снова услыхала
Мальчонка попросил поесть и пить.
Она и мальчика к соседям отослала.
Стук повторился. И на этот раз
За её дверью нищенка стояла.
"Мне некогда! Да сколько ж будет вас?!"
К соседям бедолагу отослала.
Закончена уборка. Хорошо!
Спокойно можно дожидаться Бога.
Но Он к ней почему-то не пришел,
Никто не постучался у порога.
А ночью, снова встретившись во сне,
Она с недоумением спросила:
"Что же Ты в гости не пришел ко мне?"
"Я приходил. Меня ты не впустила.
Иди к соседям», трижды был ответ.
Соседи предо мною дверь открыли,
Не посмотрев, во что и как одет,
Согрели, напоили, накормили."
Спешите людям в бедах помогать -
И с нами может всякое случиться.
Ведь в дверь, под видом нищего,как знать,
Быть может, сам Господь к нам постучится?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мария Кажендуева, мама Дениски Людмила, Людмила Никулина, Ольга, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 5 мес. назад #29457

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Булочка
Елена Боганева (на основе фольклорного материала)

Жил-был богатый человек. Всего у него было вдоволь под старость: дома роскошные, поля плодородные, стада многочисленные, амбары от запасов ломятся, на столе каждый день яства изысканные, — вобщем, ешь душа, пей, веселись, до конца жизни с избытком хватит достатка.
Да ведь конец жизни не человек определяет, а Бог. И вот на пике славы и расцвета беспечальной жизни пришел за богачом ангел смерти и восхитил душу его в тот час, в который тот не думал и не мнил. А раз не думал, то и не готовился. «Еще успею о том подумать!» Не успел. И милостыню подать — не успел. Обогреть странника и приютить сироту — не успел. Посетить больного и утешить скорбящего — не успел. Полюбить кого, отдать тепло, заботу, ласку — не успел. Сам молиться научиться — не успел. И молитвенников за себя приобрести — не успел.
Итак, душа богача — одинокая и сирая, бесславная и бесприютная, в рубище и лохмотья облеченная — в ином мире предстала. Совлеклось тело, исчезли, как прах, земные богатства, а с ними земное величие и почитание, только страсти неизжитые в душе кипят. И снова хочет душа — во сто крат сильнее прежнего — есть, пить, наслаждаться властью, земными благами… Только нет здесь к тому никакой возможности.
Огляделся былой богач вокруг себя и видит духовными очами: внизу — бездна мрачная, вверху — свет невечерний, люди за столами богатыми сидят в белых прекрасных одеждах, на лицах — веселье, кротость, любовь. А вокруг деревья и цветы райские, птицы певчие, звери добрые — тигр с олененком дружбу водят. Рванулся туда богач, а на пути невидимая прочная преграда, нет на то воли Божией, нельзя ему на тот пир попасть. «Эх, — думает он, — сколько на земле богатства оставил, сколько яств изысканных, сколько одежд драгоценных, а теперь нищ и убог есмь.
- Господи, — взмолился богач, — отпусти на малое время на землю, дай восполнить свое убожество, чтобы было с чем и в чем на пир идти!
И молитва была услышана, вот вельможа снова на земле, в своих хоромах. «Слава Богу» — обрадовался он, — ну, сейчас мне не сплоховать, знаю, что надобно!» Переоделся, нагрузил огромный воз запасов съестных, вин выдержанных, одежд дорогих и возвращается назад. Только выехал за ворота, воз качнулся, и упала с него маленькая булочка — прямо в грязь под колеса. «А, не обеднею от булочки пропавшей», — решил богач и поехал дальше. Вдруг откуда ни возьмись, нищий перед возом стал.
- Подай, добрый человек, третий день не ел!
- Некогда мне с тобой заниматься! И дать ничего не могу, — это все для вечности приготовлено. Впрочем… Возьми под колесами булочку, если сгодится тебе.
Обрадовался нищий, поднял булочку, стер с нее грязь, поцеловал благоговейно и богачу до земли поклонился.
Не успел богач оглянуться и раздуматься, как снова оказался на том свете в том же самом месте, в том же рубище и лохмотьях. Огляделся в растерянности. Где же воз? Где одежды дорогие? Где вина выдержанные? Где яства изысканные? Нет ничего. А только стоит перед ним маленький столик. А на столике… та самая булочка, что в грязь под колеса упала и нищему отдана была.

www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=144&t=6052


Есть грузинская поословица-примеpный перевод таков-ВСЁ ,ЧТО ОТДАШЬ(т.е.-поможешь нуждающимся)-ТВОЁ,
ВСЁ,ЧТО НЕ ОТДАШЬ-ПОТЕРЯННОЕ.



Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…

© Лао Цзы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 8 года 4 мес. назад #29549

«Батюшка, нам надо посоветоваться, — передо мной стоит немолодая супружеская пара, — почему-то все беды и несчастья свалились на нас одновременно: машину угнали, квартиру ограбили, сын со снохой до развода доходят. Может, кто на нас порчу навел?» «А бабушку давно похоронили?» — спрашиваю в свою очередь. «Да при чем тут бабушка? Полгода назад и похоронили...» «А в церковь она ходила?» — продолжаю допытываться. «Ходила, и иконка у нее была. В последнее время не могла ходить — так все какие-то записочки через соседку посылала».
Бабушки, бабушки... По воскресеньям и праздникам, прихрамывая и с палочками, в переполненных автобусах, в любую погоду за десятки километров идут в храм Божий, достают свои записочки и синодики, а там— десятки имен за здравие, десятки за упокой. Про нее давно все забыли, а она за всех молится, хлеб небесный зарабатывает, да самой мало достается — нахлебников много.
По ее молитвам Бог хранит деток путевых и непутевых, соседей и знакомых. Отмаливает грехи благочестивых родственников и ушедших без покаяния. А мы живем, едим чужой хлеб и насмехаемся. Вот и ушла кормилица, а ее никто не заменил. Беда, беда будет, когда все бабушки умрут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум