Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог!

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28115

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча: Oдиночество

Давным-давно жил на свете человек, который очень хотел при одном только взгляде на кого-нибудь узнавать, добрый он или злой, тёмная или светлая у него душа и что таит он в сердце своём.
И вот однажды чудесным образом приобрёл он очки, которые помогли ему это сделать.Но о ужас!Надев их, он уже не мог снять их, и все люди предстали перед ним не в лучшем виде.
Оказалось, что плохих, злых сердцем и порочных душою гораздо больше,
чем хороших людей.

Человек этот очень опечалился, стал сторониться людей, а они его.
Постепенно он остался совсем один, и тягостные мысли заставили его задуматься о смерти, потому что жить в таком страшном мире ему не хотелось.

И вот однажды, во время таких раздумий, явился блистающий грозный ангел и сказал:
Ты ищешь в других совершенства, но взгляни на себя!А потом, если посмеешь, осуди их!

И коснулся чудесных очков, и сейчас же человек этот увидел самого себя, свою душу, сердце и помыслы.
Это было так далеко от совершенства, что человек в ужасе воскликнул:
Боже! Какой же я грешник! Прости меня!

Очки упали к его ногам и рассыпались в прах.
Что же мне делать? Господи, как жить?
Не возноси себя, прощай людям их слабости и будешь счастлив, - сказал на прощанье Ангел и исчез.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28150

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
ПРИТЧА: ДОКТОР, КОТОРЫЙ ЛЕЧИТ ДУШУ

Доктор, здравствуйте!
И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
Почему? Да я вроде дышу.
Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

А как тогда, как с ними поступать?
Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

Дайте-ка я вас простучу.
Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
Воооот... А от чего бывает больно?
Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
Я? Боюсь? А при чем тут это...
Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
И теперь вы боитесь...
Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
А... как это – любить себя?
Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

И что же мне делать? Как научиться себя любить?
А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
Да-да... Камни всякие,зародыши, обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
Да, что с этим делать?

А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28151

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
ПРИТЧА: КОГДА ГОРИТ ЛАМПАДА

В глухом лесу жили два христианина. За одним христианином во время сбора ягод и грибов все зверье бежало, как собачонки. А кто помельче- белки, куницы, ежи, вцепившись зубами и лапами в его ветхую одежду, как шишки висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил и говорил со зверями ласково, да вот не шли к нему звери, а глядели на него из-за деревьев с опаской.

Спросил он однажды:
Что же это , брат? Зла я им не делаю, только добро, а не подходят они ко мне.
А что ты про них думаешь, когда они не идут к тебе?
Твари неблагодарные, кормишь вас , кормишь, от себя отрываешь, а вы, поганцы, не любите меня.
Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Дурные помыслы ни от детей, ни от зверей не скроешь. У них душа с глазами!

Лампадка горит в церкви, несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит кто на них или нет.

Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Светлана Васильевна, Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28168

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча: Что происходит на небесах...

Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне все, что там есть.

Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел остановился и сказал:
Вот это: Отдел Получения. Здесь мы получаем все петиции и прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было много Ангелов, которые сортировали прошения - целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира - там были свитки, листы бумаги и просто записочки.

Затем мы шли по длинному коридору до тех пор, пока не пришли ко второму отделу. И тогда Ангел сказал мне:
А здесь Отдел Доставки и Упаковки. Здесь та Божья Благодать, о которой просили люди, раздается и отправляется им.

И я опять обратил внимание, что здесь очень оживленно. Огромное количество Ангелов трудились в этом отделе, ведь люди так много всего просят, и соответственно, много всего готовилось к отправке на землю.

И наконец, в самом конце длинного коридора, мы остановились перед дверью, которая вела в малюсенькую комнату. К моему великому удивлению, там сидел всего один Ангел, которому явно нечем было заняться.
А это - Отдел Благодарностей, - тихо сказал мне мой друг Ангел, слегка смутившись.
Как же так вышло, что здесь нет никакой работы? - спросил я.
Это очень грустно, - вздохнул Ангел. - После того как люди получают все то, о чем они просили, очень немногие посылают Благодарности.
А как же отправить свою Благодарность и уведомление о том, что ты получил Божью Благодать? - спросил я.
Очень просто, - ответил Ангел. - Просто скажи: Спасибо, Господи!
А за что следует людям направлять свои уведомления в получении Божьей Благодати? - спросил я.
Если у тебя есть еда в холодильнике и одежда на теле, крыша над головой и место, где спать - то ты богаче, чем 75% людей в этом мире!

Если у тебя есть деньги в банке, деньги в твоем кошельке, да еще и мелочь в твоей копилке, то ты уже вошел в 8% состоятельных людей этого мира!

Если ты проснулся сегодня утром и почувствовал себя здоровым, а не больным, то явно ты - счастливее тех многих, кто даже не переживет сегодняшний день.

Если ты никогда не испытал страха в бою, одиночества тюремного заключения, агонии пыток или мук голода... то ты абсолютно точно, обогнал 700 миллионов человек в этом мире!

Если ты пришел в свою церковь и можешь молиться там, без страха преследования, ареста, смертных пыток, то ты в завидном положении по сравнению с 3 миллиардами человек в этом мире.

Если твои родители все еще живы и все еще женаты, то ты очень редкий человек.

Если ты можешь идти с высоко поднятой головой и улыбаться, то ты не соответствуешь норме, ты уникален для всех тех, кто находится в сомнении и в отчаянии.

А если ты получил это послание , то ты попал в 1% людей в мире, кому дается шанс

Хорошо, а что теперь? Как мне начать?

Если вы читаете это послание, то вы уже можете поблагодарить за то, что вы имеете возможность читать, тak кak больше 2-х миллиардов людей в Мире не могут читать вовсе.

Хорошего вам дня! Поблагодарите искренне Богa за всё, что у вас есть !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28189

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча: ПРОПАСТЬ

Один мужчина, недовольный собой и другими, причитал: Кто сказал, что каждый должен нести свой крест? Неужели не существует ни одного способа от него избавиться? С меня достаточно моих ежедневных неприятностей и забот!

Добрый Бог ответил ему во сне. Мужчина увидел земную жизнь людей как бесконечную процессию. Каждый человек шёл, неся на себе большой крест, шаг за шагом, с большими усилиями продвигаясь вперед.
Герой нашего рассказа также двигался в этом бесконечном потоке людей и передвигал на себе груз своего креста. Но скоро он увидел, что его крест длиннее, чем у других людей. Может потому, мелькнула в его голове мысль, что он не может с ним справиться.
Если бы немного укоротил свой крест, я так тяжело не мучался б — вслух сказал он сам себе.

Мужчина сел на придорожный камень и в значительной степени укоротил свой крест. Когда опять двинулся в дорогу, почувствовал, что идти стало быстрее и легче. Так он дошел до того места, куда вела цель его земного путешествия.
Здесь зияла глубокая пропасть, а по ту сторону начиналась "земля вечной радости".

Еще издалека было видно ее удивительную красоту. Но как туда перейти? Ни моста, ни кладки... Однако люди как-то туда перебирались.
Они, как оказалось, снимали с плеч свои кресты, один конец перебрасывали на вторую сторону пропасти и по нему входили в эту прекрасную землю вечной радости.
Каждый крест имел идеальный размер: именно такой, чтобы соединить оба края пропасти.
Перешли все. Остался только один мужчина — тот, который укоротил свой крест. Теперь он понял, что его укороченный крест не позволит ему перейти бездну смерти.
В отчаянии он начал плакать: Ах, если бы я знал...
Но было уже поздно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Елена Глазкова, Альбина

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #28231

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
ПРИТЧА: Любовь и разлука

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: Спорим, я их разлучу?!
Любовь говорит:Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить.
Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра. Любовь отошла и говорит:
Теперь твой черед.

Разлука ответила: Нет, сейчас я ничего не могу сделать , сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: Я приду к ним позже.

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним , в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. Я загляну позже - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. Я приду позже- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:Ну вот, похоже мое время пришло
Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу
И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум