Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог!

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27664

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
- Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27680

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Почему мы не летаем .

Один охотник любил ходить в лес и в поле за добычею. Однажды долго восходил он на высокую гору выслеживая зверя, и, утомившись, сел на большом камне отдохнуть.

Увидав стаю птиц, перелетающих с одной высоты на другую, он стал думать:
Почему Бог не дал крыльев человеку, чтобы мог он летать?

В это время тем местом проходил смиренный отшельник и, узнав мысли охотника, сказал ему:
Вот, ты помышляешь, что Бог не дал тебе крыльев; но если тебе дать крылья, то ты все равно не будешь доволен и скажешь: Крылья мои слабы, и я не могу с ними долететь до неба, чтобы увидеть, что есть там.

И если тебе будут даны такие сильные крылья, чтобы ты мог подняться до неба, то и тогда ты будешь недоволен и скажешь:
Я не разумею, что тут происходит.

И если тебе будет дан разум, то опять ты не будешь доволен и скажешь:
Почему я не ангел?

И если тебя сделают ангелом, то ты снова будешь недоволен и скажешь:
Почему я не херувим?

И если ты станешь херувимом, то ты скажешь:
Почему Бог не дал мне управлять небом?

И если дано будет тебе управлять небом, то и тогда ты не удовлетворишься и, как некто другой, дерзко взыщешь большего.

Поэтому всегда смиряй себя и будь доволен тем, что тебе даруется, и тогда будешь жить с Богом.

Охотник увидел, что отшельник сказал истину, и возблагодарил Бога, что послал ему монаха, который вразумил его и открыл ему путь смирения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27695

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей.
Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета!
Друг растерялся и возмутился:
Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!

На что мудрый человек ответил ему:
Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил:
Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Людмила Никулина, Ольга, Lika , Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27696

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Притча: Два ответа

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
Здесь ты встретишь точно таких же, ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?

Сын мой, говорит старик, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27702

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Ты - драгоценность

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

С… с удовольствием, Мастер, пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

Хорошо, сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

Семьдесят монет?! юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

Садись сюда, сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.
И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27703

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Притча о богатстве, удаче и любви.

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.Она не узнала их. Она сказала:
Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
А муж дома?, спросили они.
Нет, ответила она. Его нет.
Тогда мы не можем войти, ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом!, сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.
Мы не можем пойти в дом вместе, ответили они.
Почему же?, удивилась женщина
Один из стариков объяснил:
Его зовут Богатство. сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал
указывая на другого, A его зовут Удача, A меня зовут Любовь. После чего добавил, Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
Как хорошо!, сказал он. Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство.
Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!
Но его жена возразила:Дорогой, а почему бы нам ни пригласить Удачу?
Их дочь слушала спор межу отцом и матерью сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением:
А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!
Давай согласимся с нашей девочкой,сказал муж жене.
Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.

Женщина вышла и спросила троих стариков:
Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем!
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Двое других стариков последовали за ним.
Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу:
Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?
Старики ответили: Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею.

Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Людмила Никулина, Елена Глазкова, Lika у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум