Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог!

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27524

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 296
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Артур

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27570

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из–за этого.
— Мы должны что–то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто–то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему–то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.


:) :) :)молодец малыш
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Николенко Ольга, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Пинчук О.А, Людмила Никулина у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27580

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 296
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ


Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27581

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 296
О гневе.
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору: — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27596

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Бездонный сосуд любви

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.
На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.
Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.
Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:
Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Хвостанцева Ирина Леонидовна, Ольга, Юлия, Lika , Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 11 мес. назад #27604

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча Грустный гномик





Шел как-то по лесу грустный гномик. Был он грустным, потому что в этот день у него все не ладилось: погода была отвратительной, на работе в пещере обвалился свод, дома со всеми переругался
Посмотрел он на небо, а там низкие свинцовые тучи, вот-вот хлынет ливень. Бросился бежать гномик, чтобы до начала дождя найти какое-нибудь укрытие, но не успел. Разразилась сильная гроза. Лесная подстилка из хвои от воды стала скользкой, гномик поскользнулся и полетел в грязь лицом.

Ну конечно, такой день так и должен был закончиться, уныло подумал гномик. Встал он, отряхнулся и пошел дальше, уже не замечая лившихся на него с неба струй воды. Через некоторое время дождь прекратился, но гномик не заметил этого. Он шел мокрый и грязный и размышлял: за что это на него в этот день свалилось столько неприятностей. Поглощенный своими грустными мыслями, гномик не заметил, как почти столкнулся со старым гномом, который слыл самым мудрым в их лесу. Старичок улыбнулся и спросил:
Чего это ты такой грустный, сынок?

У старичка-гнома был такой ласковый голос, что молодой гном и не заметил, как стал рассказывать о своих злоключениях.
Мудрый гном внимательно его выслушал, а потом сказал:
Порадуйся этому дню, улыбнись.

Такой ответ обидел гномика, он подумал, что старый гном издевается над ним:
Если бы ты действительно был мудрецом, то не стал бы меня утешать такими банальными словами. Чему я должен радоваться и улыбаться?

Такие дни дают возможность острее почувствовать полноту дней радостных.
Тяжелая работа дает нам возможность ощутить сладость отдыха.
Ссора дает понять, как дороги нам хорошие отношения с нашими близкими.
Слезы вызывают душевное облегчение.- Ответил ему мудрый Гном
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Людмила Никулина, Lika , Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум