Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог!

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27782

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Выпускники, достигшие высот в жизни, как-то раз пришли проведать своего
бывшего профессора. Разговор свелся к жалобам на жизнь, и профессор любезно предложил всем кофе.

Через пару минут он зашел в гостиную,
и поставил на столик кофейник и кружки. Кружек было много – красивые и не очень, дорогие, изысканные и дешевые, старые.

Когда у каждого из гостей в руках была кружка, профессор сказал:

“Обратите внимание, красивые и дорогие кружки сразу же разобрали, тогда как дешевые так и стоят на столе. Вполне естественно, что каждый из вас привык брать все самое лучшее, но часто именно
эта привычка становится причиной
многих проблем и стрессов”.

Поверьте, сама по себе чашка никак не
влияет на вкус кофе, более того, часто в дорогих чашках кофе теряет свой вид.
Все, что вы изначально хотели – это кофе.
Но в первую очередь вы кинулись разбирать чашки. А теперь сидите и рассматриваете чашки друг друга, вместо того, чтобы наслаждаться вкусом кофе…

Жизнь – как кофе. Деньги, должности, социальные позиции – все это чашки. И не только от чашки зависит вкус кофе…
А порой мы отвлекаемся на чашки, и не замечаем ни вкус, ни аромат этого
чудесного напитка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27785

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча: Сердце на ладони

Молодая женшина бездумно сидит на парковой скамейке. Грустное, милое усталое лицо, сквозь усталость проглядывает отчаяние. Мимо проходит маг и мудрец. Останавливается, присаживается рядом. Женщина безучастна.
Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
День недобрый, - в голосе женщины раздражение и слёзы. Мне разбили сердце.
Сердце?
Я отдала человеку всё-всё. Мои мечты, мысли - всё его! Всё кроме моего сердца. Он разбил его и оно разучилось любить, зачем оно ему такое?
Маг протягивает руку ладонью к сердцу и луч, вдруг явившийся из ладони, высвечивает сердце женщины. Сердце - как на ладони.
Да вы дурно с ним обращались. Порезы, шрамы?
Это с ним так обращались, а я...я позволяла.
В голосе женщины при взгляде на своё сердце - слёзы.

Я слабая, как я смогла бы ему помочь? Ему ещё можно помочь?
Когда оно стало таким?
Не знаю. Оно любило много. А сейчас оно только стучит часто-часто: ни радости, ни огорчения.
У вас нет никаких чувств?
Не знаю, меня что-то мучает, но что?!
Это можно узнать только с помощью любви. Но за любовь надо платить...любовью.
Любовь для меня - недостижимое счастье.
А Вы помните, что такое счастье?
Нет, только боль, боль, боль...
За болью и спряталось счастье. Вспомните.
Но я не хочу вспоминать, я хочу всё забыть...
Что - всё?
То, что меня мучает, не даёт дышать, загоняет в парк на скамейку!

Женщина близка к истерике.
Посмотрите на меня, - маг добро улыбается, - и вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбнулись, и глаза ожили, налились светом. Это свет любви. Вам нужен тот, кто будет смотреть на вас такими же глазами. Это и есть любовь.
И он отдаст мне любовь?
Нет. Он научит снова любить.
А как я узнаю, что это любовь?
Когда день, час без него - мука. Волнение ожидания и радость встречи. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе доброй ночи. Когда…
И это любовь??!
Любовь... Вы куда?
Простите, я всегда любила. Глупая ссора, разлука и боль заставили меня забыть, что такое любовь...

Она ушла стремительно, забыв даже проститься, а маг и мудрец сидел на лавочке, и писал на песке тростью какие-то непонятные знаки. Волшебные? Нет, он не был ни магом, ни мудрецом, хотя это вопрос спорный.

Просто поживший человек, знающий, что такое сердце на ладони. Твоей или чужой.

ЛЮБЯЩИЕ ВСЕГДА ДЕРЖАТ СЕРДЦА ЛЮБИМЫХ НА ЛАДОНИ. БЕРЕГИТЕ ИХ...


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27796

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча О Верном Псе


У супружеской пары не было детей, хотя они уже несколько лет прожили в браке. Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.

Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок.

Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания.

Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю.

Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом.

Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею.
Я убил своего верного пса! сказал мужчина, сдерживая слезы.

А как часто мы несправедливо судим о людях?

Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе.

Нам все равно, о чем они думали и что о чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности.

Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27806

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Однажды в храме к священнику подошла женщина в горе. Она потеряла своего маленького 6 летнего сына. Его преждевременная смерть поразила мать, срубила всё под корень. И мать с последней надежной и остатками рассудка обратилась к священнику с тем же самым вопросом - " Почему? За что? Как пережить? Как остановить разрыв души и сердца? Как унять горе?

Почему Бог взял его, а не меня, если Он есть любовь?". Батюшка сказал ей следующее. Милая женщина, представьте себе, что вы со своим сыном отправились в дальнюю и очень трудную дорогу домой. Вам предстоит очень и очень трудный, опасный путь, полный неожиданностей, невзгод, испытаний, лишений. И вот вами уже пройдена какая то часть пути, вы уже выбились из сил, вам холодно и голодно, бушует ветер, хлещет ливень, а вы из последних сил, продвигаетесь по узкой, скользкой тропе вдоль глубокого обрыва.... И вдруг над вами зависает, не понятно откуда взявшийся, спасательный вертолёт. Он снижается и из кабины лётчик кричит вам, что у него только одно место и он может взять только одного человека и быстро доставить его домой. За вторым человеком ему не известно когда придётся вернуться, вполне возможно, что очень не скоро. Вы конечно же даже не на секунду не раздумывая отдадите лётчику своего ребёнка и будете безмерно счастливы такой несомненной удаче. Пусть Вам одной придётся ещё очень долго и тяжело проходить свой путь, и пусть даже Вы и не сможете пройти его до конца, не сорвавшись вниз. Но одно то, что Ваш маленький сын уже через короткое время будет дома - в тепле, в чистоте в уюте и счастье, вселяет в Вас неописуемый восторг материнского счастья... Вот и Вам возможно ещё очень долго и трудно нужно будет идти по этому сложному пути домой, в наш истинный дом, где нас ждёт наш Отец Небесный, а Ваш сын уже дома в тепле, уюте и объятиях любящего Отца. Радуйтесь этому, а не печальтесь, если истинно веруете. Пусть Ваше горе расставания с сыном, не затмит истинно любовь и материнскую радость за счастье сына.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Апакина Нина Ивановна, Людмила Никулина, Lika у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27825

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча : ОСТРОВ ЧУВСТВ

Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве.

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
Познание, скажи мне, кто спас меня?
Это было Время, - ответило Познание.
Время? - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?
Познание ответило:
Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга, Lika

Притчи. Мудрость которой с нами делиться Бог! 9 года 10 мес. назад #27839

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Притча:Наши мысли

Женщина едет раздражённая в троллейбусе и думает:
Пассажиры, хамы и грубияны. Муж пьяная скотина.Дети садисты и хулиганы. А я такая бедная и несчастная...
За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и всё записывает по пунктикам:
1.Пассажиры - хамы и грубияны.
2. Муж - пьяная скотина... и т.д...

Потом прочитал и задумался:
Боже, и зачем это ей всё нужно?
Но раз нужно, надо исполнять...

Иногда мы бываем раздражены и злы на кого-то.Говорим или думаем, в сердцах, очень плохо,даже жестоко,потом жалея о сказаных словах.
Всё время мы забываем ,что наши мысли порой становятся материальными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Людмила
Работает на Kunena форум