Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27010

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Рассказ: Будьте Добры

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был ещё слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знала всё , от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошёл, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной.
И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
Оператор, Будьте Добры.
Слушаю...
Знаете, я ударил палец, молотком...
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
Мама дома? спросила Оператор, Будьте Добры.
Кровь идёт? - спросил голос.
Нет, просто болит очень.
Есть лёд в доме?
Да.
Сможешь открыть ящик со льдом?
Да.
Приложи кусочек льда к пальцу, посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у неё чем кормить хомячка.
Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
Пол, сказала она тихо, всегда помни: есть другие миры, где можно петь!
И я как-то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово облоко.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моём прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищённости, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.
Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолёт.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, её голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
Не подскажете ли, как пишется слово облоко?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!
А мне интересно, - сказала она, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
Конечно, - ответила она, - Просто позвони и позови Салли.
Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
Оператор.
Я попросил позвать Салли.
Вы её друг? спросил голос.
Да, очень старый друг, ответил я.
Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
Подождите минутку. Вас зовут Пол?
Да.
Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните. Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет.
Я поблагодарил её и повесил трубку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Любовь, Ольга, Lika , Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27021

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Рассказ: Достаточно

Совсем недавно в аэропорту я случайно услышал разговор между матерью и дочерью, они прощались. Когда объявили рейс, они обнялись, и мать сказала:
Я люблю тебя и желаю тебе достаточно.
Дочь ответила:
Мама, наша жизнь вместе – это более, чем достаточно. Твоя любовь – это всё, что мне необходимо. Я тоже желаю тебе достаточно.
Они поцеловались, и дочь ушла.

Мать прошла очень близко от того места, где я сидел, и я почувствовал, что ей необходимо было поплакать. Я попытался не смотреть на неё. Чтобы не нарушать её частного пространства, но она обратилась ко мне и спросила:
Вы когда-нибудь прощались с кем-то, зная, что это навсегда?
Да, у меня были такие случаи. – ответил я. – Простите за вопрос, но почему это прощание навсегда?
Я старая женщина, и она живёт очень далеко отсюда. На самом деле в следующий раз она приедет на мои похороны. – сказала она.
Когда вы прощались с ней, я слышал, что вы сказали "я желаю тебе достаточно" Что вы имели в виду?
Она улыбнулась.
Это пожелание, которое мы передаём из поколения в поколение. Мои родители обычно говорили это.
Она сделала паузу и посмотрела вверх, как бы припоминая детали, и потом улыбнулась ещё шире.
Когда мы говорим "я желаю тебе достаточно", значит, мы желаем другому человеку, чтобы его жизнь была полна только тех вещей, которые достаточно хороши, чтобы жить.
Тогда, обращаясь ко мне, она поделилась со мной следующим, как буд-то сканируя наизусть:
Я желаю тебе иметь достаточно солнца, чтобы поддерживать твой дух ярким!
Я желаю тебе достаточно дождя, чтобы ты ещё больше ценил солнце!
Я желаю тебе достаточно счастья, чтобы твоя душа была жива!
Я желаю тебе достаточно боли, чтобы маленькие жизненные радости казались крупнее!
Я желаю тебе достаточно дохода, чтобы у тебя было всё необходимое!
Я желаю тебе достаточно убытка, чтобы ты ценил всё, что у тебя есть!
Я желаю тебе достаточно встреч, чтобы ты смог выдержать расставания!
Затем она начала плакать и отошла.

Говорят, что нужно одну минуту, чтобы встретить особенного человека, один час, чтобы оценить его, один день, чтобы любить его и всю жизнь, чтобы забыть его.

Всем ,всем я желаю Достаточно. ТЫ – ЭТО ДОСТАТОЧНО!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Людмила Никулина, Ольга, Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27025

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
РАСТОПИТЕ ЛЕД

Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.

— Учитель! Люди не понимают друг друга. Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?

— Пойдем со мной — Учитель пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?

— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?

— Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру.
Но пролей сюда готовую воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Людмила Никулина, Ольга, Янковская Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27069

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:

— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:
— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами. А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:
— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:
— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:
— Да.

(прочитала эту притчу и вот коментарии к ней-то ,что мне было ближе)

Мы проходим свой экзамен на достойное выполнение своего предназначения.Мы обычно говорим "Нет предела Совершенству" ,но чтобы хоть немного приблизиться к уровню Отца Абсолюта,нам необходимо постоянное развитие.Или вперед..или деградация.Третьего не дано. БлагоДарю за притчу.

от жизни необходимо ловить каждый миг независимо от окружающих нас проблем.

ЧЕМ МНОГОГРАННЕЕ РАЗВИТ ЧЕЛОВЕК ,ТЕМ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО ОН МОЖЕТ ВИДЕТЬ В ЖИЗНИ.
ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОМОТОРЕТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ.
А СТРЕМЛЕНИЕ,ЗАДАЧА,ЦЕЛЬ - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА! ЭТО ТАК!
Значит, это испытание - поиск цели или поиск себя, и оно нелегкое. И его нужно пройти достойно, не распускаться, и не портить жизнь ближним. Ежедневно просто выполнять свои обязанности, которые есть пока. И слушать, слушать, что говорит Ваша душа. Через время Вы услышите обязательно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27070

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Дети пишут Богу:

Дорогой Бог ,Можно мне не умирать, а? Юля, из 1 класса

Дорогой Бог ,Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать? Наташа,из 2 класса

Дорогой Бог,Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну? Марат,из 2 класса

Дорогой Бог,Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди? Гриша,из 4 класса

Дорогой Бог,А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи? Валера,из 2 класса

Дорогой Бог,Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут? Андрей, из 4 класса

Дорогой Бог,Почему Ты одним помогаешь, а мне нет? Алик из 2 класса

Дорогой Бог.Зачем человека растили годами, а потом раз - и он уже мертв? Вася,из 4 класса

Дорогой Бог, Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека? Олег, из 3 класса

Дорогой Бог,На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать? Игорь, из 4 класса

Дорогой Бог,Почему Ты на Земле все допускаешь? Адик, из 4 класса

Дорогой Бог,Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают? Костя, из 2 класса

Дорогой Бог,Почему у нас дома такая собачья жизнь, что ни одна кошка не приживается? Андрей, из 4 класса

Дорогой Бог,Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий. Андрей, из 4 класса

Дорогой Бог,А мы не игрушки Твои? Саша, из 2 класса

Дорогой Бог,За что я родилась некрасивой? Катя, из 4 класса

Дорогой Бог,Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет? Вита, из 2 класса

Дорогой Бог,Пожалуйста, сделай жизнь проще. Павел, из 4 класса

Дорогой Бог,Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие. Костя, из 4 класса

Дорогой Бог,Господи, я хочу умереть не больно. Таня, из 4 класса

Дорогой Бог,Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу. Юра, из 4 класса

Дорогой Бог,Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу. Нина, из 2 класса

Дорогой Бог,Отпусти, пожалуйста, на Новый год ко мне бабушку. Рая, из 2 класса

Дорогой Бог,Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую. Рома, из 3 класса

Дорогой Бог,Открой нам нас. Вова, из 4 класса

Дорогой Бог,Подари мне жизнь. Стасик, из 1 класса

Дорогой Бог,Ведь Ты же есть в каждом человеке, так что, пожалуйста, расскажи ей, как она мне нравится. Сам я стесняюсь. Коля, из 3 класса

Дорогой Бог,Спасай людей не от грехов, а от одиночества. Сергей, из 3 класса

Дорогой Бог,Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они. Взрослые плачут слезами. Взрослые плачут глазами. Маленькие плачут сердцем, Маленькие плачут жизнью. Но если взрослый плачет, как маленький, Значит, он и правда плачет? Марик, из 4 класса

Дорогой Бог,Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: “Мама”. И все. Ваня, из 4 класса

Дорогой Бог,Ну вот, смотри, мы учимся, учимся, а зачем нам так страдать, если мы все равно умрем и знания наши пропадут. Федя, из 4 класса

Дорогой Бог,А Ты хитрый, вначале позволяешь человеку согрешить, затем он покается, и Ты его прощаешь. Получается, Ты всегда добрый. Ловко. Толик, из 4класса

Дорогой Бог,Как это страшно, если может не наступить завтра. Лева, из 1 класса

Дорогой Бог,Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. Рома, из 2 класса

Дорогой Бог,Послушай, жизнь нам дают родители, а отнимаешь ее Ты. Эрна, из 2 класса

Дорогой Бог,Почитаешь на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди? Олег, из 4 класса

Дорогой Бог,Когда же придет во второй раз Иисус Христос? Надо же чтоб люди подготовились, а то будет, как в первый его приход. Алина, из 4 класса

Дорогой Бог,А я ведь каждую секундочку умираю. Паша, из 1 класса

Дорогой Бог,Цветы у Тебя получились лучше, чем человек. Галя, из 4 класса

Дорогой Бог,Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда. Аркадий, из 3 класса
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Lika , Янковская Марина

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 мес. назад #27082

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Ну,слава Богу -дети пишут,а не взрослые
:) а то ,если начать ззадавать вопросы Богу -зачем и почему -крыша поедет и всё равно не поймём-НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина
Работает на Kunena форум