Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26710

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
По длинной, дикой, утомительной дороге тяжело ступал человек со своим четвероногим другом. Он брел обессиленный и истощенный, собака тоже устала, прихрамывала и шла, высунув от жажды язык.
Вдруг перед ними возник оазис! Чугунные с позолотой ворота, за оградой услаждающая взгляд и слух картина : всевозможные яства, музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых и еда.
Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
А есть там вода?
Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны
А поесть дадут?
Всё, что захочешь
Но со мной собака
Сожалею сэр, с псиной нельзя. Её придётся оставить здесь.
И путешественник, не останавливаясь, пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
Я хочу пить - попросил путешественник
Заходи, во дворе есть колодец
А моя собака?
Возле колодца увидишь поилку
А поесть?
Могу угостить тебя ужином
А собаке?
Найдётся косточка
А что это за место?
Это рай
Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там
Врёт он все. Там ад
Как же вы, в раю, это терпите?
Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Lika

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26711

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Рассказ о том, что живет в нас всегда

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала: Я спокойствие, к сожалению, люди не всегда способны меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого как погаснуть! и огонек этой свечи погас.
Вторая молвила:Я вера, к сожалению, обо мне редко вспоминают. Люди не хотят ничего слышать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше, едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: Я любовь , у меня больше нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они боятся меня, долго не думая, и эта свеча угасла.
В комнату зашел ребенок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал: Что вы делаете! Вы должны гореть, я боюсь темноты! и он горько заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала:Не бойся и не плач! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: Я – Надежда…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Lika

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26712

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Рассказ о том,что чтобы прийти - надо идти

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления,что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь.
Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там.
Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, опять навестил сон о море. И он вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой.
Оказавшись у подножия большой горы, мужчина решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов он добрался до вершины горы.
Перед ним раскинулись необозримые просторы: странник увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет.
А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.
И тогда он понял, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, и он рано или поздно должен был к нему прийти.

Если ты знаешь свой путь или даже если не знаешь, но хочешь найти, то удачи и неудачи равно продвигают тебя вперед.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга, Lika

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26767

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Cказка о бабочке

Жила-была бабочка Анеле. И жила эта бабочка в семье гусениц. Как-то так сложилось, что в процесс становления бабочкой вмешались гусеницы. Они подсказывали и рассказывали бабочке, что надо делать, а что нет.
Они подталкивали ее к действиям в тот период, когда она превращалась в бабочку. Не со зла, конечно, а просто они все видели со своего ракурса, с точки зрения гусениц. И так вышло, что ее крылья еще не окрепли, а ей пришлось выйти из кокона. Анеле стала бабочкой, которая не умеет летать. Она пробовала, конечно же, на первых порах. Но все ее попытки заканчивались падениями и ушибами под смех “родни”.
Ну, куда ты глупая собралась? — вздыхали “родственники”.
Ползи, как все мы. Нечего выделываться. — говорила толстая зеленая тетя гусеница. А остальные вторили и подхихикивали. И Анеле сдалась. Более того ее убедили, что она уродина, аномалия в семье таких замечательных,добропорядочных гусениц. И вообще, за что таким хорошим гусеницам, досталась такая мука, в лице непонятной, странной и некрасивой Анеле.
Так и жила Анеле на протяжении долгого времени. Жизнь ее личная была тяжела, пуста, занята заботами о нуждах родственников. Ведь все вокруг нее жили полноценной жизнью: влюблялись, женились, рожали и воспитывали детей. И только Анеле вела одинокую жизнь. Вроде она и была полноценным членом семьи, но о ней вспоминали только, когда нужна была ее помощь там, где гусеницы были бессильны.
И преподносили это, так, что сама Анеле еще должна была быть благодарна, что ее нагрузили чужими проблемами. Гусеницы из соседних семей жалели родителей Анеле, надо же, как не повезло с дочерью. И судачили за спиной о ее незавидной судьбе.
И вот, когда Анеле уже полностью смирилась со своей участью, она совершенно случайно встретила Алиму. В тот день Анеле взобралась высоко-высоко, чтобы в кроне дерева скрыться от своих родственников и хоть немного не слышать их упреков и насмешек в свой адрес. Анеле увидела бескрайнее синее небо, лучи солнца золотили луг, уходящий за горизонт. Вот бы парить над всем этим великолепием, а не ползать по шершавому дереву , подумала Анеле. Зажмурила глаза и представила себя парящей в просторе теплого ласкового воздуха. Открыла глаза и обомлела. Грациозно порхая, мимо дерева летела невероятно красивая бабочка.
Взмах ее крыльев завораживал. Легкость полета приводила в трепет душу. Анеле вдруг захотелось раскрыть свои, давно ставшие обузой крылья и присоединиться к очаровательной незнакомке.
Я тоже хочу так!подумала Анеле, а на самом деле сказала вслух. А красавица вдруг изменила свой курс, подлетела к дереву, присела на листок и сказала: Так в чем дело, подруга? Полетели.
Что ты? — испугалась Анеле, — Я не могу. Я гусеница, а гусеницы не летают.
Ты гусеница! — воскликнула красавица и рассмеялась, поддернув крыльями, — Кто сказал тебе такую чушь?
Отец, бабушки, тети, сестры и братья, и другие родственники. Мы все гусеницы. Живем на этом дереве уже давно. Я просто от рождения такая уродина и неправильная.
Дорогая моя, позволь открыть тебе правду, — сказала Алима, — ты самая, что ни на есть бабочка. Да, ты немного другая, чем я, например, однако сути это твоей не меняет. Тебе просто надо раскрыть крылья и научиться ловить попутный ветер. Полетели. Я покажу и помогу.
Нет. Что ты! — испугалась Анеле,- Я не могу. А как же моя семья? А вдруг у меня не получится? И вообще, я не знаю что там за пределами этого дерева. Что если я упаду на землю и разобьюсь? Что если на меня наступят и раздавят???
Дурочка, ну как ты можешь упасть, если в тебе природой заложено порхать на землей, цветами, деревьями. Пить нектар, спать на сладком нежном ложе цветов, Любить и быть любимой красивым с сильными крыльями мужчиной.
После всех этих слов новой знакомой, Анеле вдруг почувствовала какой-то внутренний трепет. Слова этой прекрасной бабочки бальзамом пролились в ее душу, заставили сердце чаще биться, проникли в мозг.
А что если это так? Ведь я так не похожа на свою семью. Неужели это может быть правдой?. Мысли вихрем носились в голове Анеле, кружили, наполняли и опустошали ее одновременно. Страх, восторг, желания понять и найти себя свой путь переполняли Анеле, делая ее, то слабой и беззащитной, то невероятно сильной и храброй.
Ну что? — прервала поток ее мыслей Алима, — будешь учиться летать? Если нет, то я полечу дальше. Ты ведь не одна такая. В мире полно бабочек, которые считают себя гусеницами, червями, жуками и еще Бог знает кем, но только не теми, кто они есть на самом деле. Так что им очень нужна моя помощь и дружба.
Мне страшно, — призналась Анеле, — но так, как я жила все это время я больше жить не могу, я умираю от такой жизни. Чем я собственно рискую. Погрязнуть в однообразии и скоротать свою жизнь, наблюдая, как счастливо ее строят другие. Или расправить крылья, научиться летать и найти свое собственное счастье, построить свою жизнь. Я выбираю летать, жить, любить. Я выбираю познать себя, стать тем, кто я есть на самом деле.
Хватит окружающим диктовать и говорить мне кто я, какая я. Я хочу сама все понять. И если я правда бабочка, то я хочу прожить жизнь красивой бабочки, а не неправильной гусеницы.
Правильное решение ты сейчас приняла, подруга. Что же тогда добро пожаловать в стаю таких же как ты, бабочек, которые познают себя и учатся летать и жить, как положено им по праву рождения. Расправляй крылья. Полетели.
Прошло не так уж и много времени с тех пор, как Анеле расправила свои крылья и попыталась лететь за новой подругой, за учителем, за Алимой. Конечно, были взлеты и падения, были моменты слез.
Но взлеты эти радовали душу, делали жизнь яркой, насыщенной, настоящей. Падения больше не были катастрофическими, на грани жизни и смерти, а скорее поучительными и полезными.
Тем более, что всегда рядом чувствовалось крыло подруги и не одной, а всей стаи. Слезы больше не были слезами горечи, а были слезами омовения, светлыми слезами, с которыми уходили многолетняя боль, обида, злость.
Что сегодня? Сегодня Анеле яркая, красивая, жизнерадостная бабочка. Она, как и положено природой от рождения, порхает по жизни с цветка на цветок. Она свободно парит в небе, умеет ловить попутный ветер.
В ее окружении много красивых, замечательных, позитивных подруг. Она любит и любима.
И это правильно. Ведь когда идешь за своей мечтой, познаешь себя, открываешь сердце новым возможностям, все получается. Все идет так, как надо. Главное, всегда помнить:
Кто бы ни пришел — это тот, кто нужен
Что бы ни произошло ,это именно то, что должно произойти,
Когда бы это ни началось ,это правильное время,
Когда бы ни закончилось , это своевременное окончание
Творите свою жизнь сами прекрасной, яркой, живой, полной.
А если у вас не получается ,то найдите Алиму. Уж она-то вам точно поможет. :)


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26907

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Рассказ :Вид из окна

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке. Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, влюбленную пару, которая держится за руки и не сводит друг с друга сияющих глаз и еще много другого. В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. Это несправедливо, думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим.
Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели. Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну.
Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась: Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Ольга

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 мес. назад #26916

"Однажды в храме к священнику подошла женщина в горе.
Она потеряла своего маленького 6 летнего сына.
Его преждевременная смерть поразила мать, срубила всё под корень. И мать с последней надежной и остатками рассудка обратилась к священнику с тем же самым вопросом
- " Почему? -За что? -Как пережить?- Как остановить разрыв души и сердца?- Как унять горе? -Почему Бог взял его, а не меня, если Он есть любовь?".

Батюшка сказал ей следующее:
- Милая женщина, представьте себе, что вы со своим сыном отправились в дальнюю и очень трудную дорогу домой.
Вам предстоит очень и очень трудный, опасный путь, полный неожиданностей, невзгод, испытаний, лишений.
И вот вами уже пройдена какая то часть пути, вы уже выбились из сил, вам холодно и голодно, бушует ветер, хлещет ливень, а вы из последних сил, продвигаетесь по узкой, скользкой тропе вдоль глубокого обрыва....
И вдруг над вами зависает, не понятно откуда взявшийся, спасательный вертолёт. Он снижается и из кабины лётчик кричит вам, что у него только одно место и он может взять только одного человека и быстро доставить его домой.
За вторым человеком ему не известно когда придётся вернуться, вполне возможно, что очень не скоро.
Вы конечно же даже не на секунду не раздумывая отдадите лётчику своего ребёнка и будете безмерно счастливы такой несомненной удаче.
Пусть Вам одной придётся ещё очень долго и тяжело проходить свой путь, и пусть даже Вы и не сможете пройти его до конца, не сорвавшись вниз.
Но одно то, что Ваш маленький сын уже через короткое время будет дома - в тепле, в чистоте в уюте и счастье, вселяет в Вас неописуемый восторг материнского счастья...
Вот и Вам возможно ещё очень долго и трудно нужно будет идти по этому сложному пути домой, в наш истинный дом, где нас ждёт наш Отец Небесный, а Ваш сын уже дома в тепле, уюте и объятиях любящего Отца.
Радуйтесь этому, а не печальтесь, если истинно веруете.
Пусть Ваше горе расставания с сыном, не затмит истинно любовь и материнскую радость за счастье сына."
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Тушева Лариса Николаевна, Любовь, Людмила Никулина, Ольга, Ирина у этого пользователя есть и 3 других благодарностей
Работает на Kunena форум