Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26923

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Спасибо,Оленька...так тепло на сердце...и все правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26931

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Мудрая притча о оскорблениях и как на них реагировать:

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.
Вначале он обратился к ученикам:
- Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?
Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
- Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.
Озадаченные жители деревни спросили:
- Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?
Будда ответил:
- Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя угощениями. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.» А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад»
Один человек из толпы сказал:
- Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.
- А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья, — сказал Будда. Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга, Людмила

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26954

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одно бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
Что изменилось? – спросил он дочь.
Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она. Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри ,твердая морковь побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств кипятка. Так люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками. А хрупкие лишь затвердеют и окрепнут.
А кофе? Спросила дочь
О! это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее , превратили кипяток в волшебный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств , они изменяют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гуськова Галина, Ольга, Людмила

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26960

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
Ты устала, милая женщина? обеспокоился Господь. Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
Чего же ты не готова себе простить?
Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
Я только этим и занимаюсь, серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, ответил Господь. Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
А упасть он может везде… ,задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
Ну да… Но ведь есть же такая пословица :знал бы, где упасть, так соломки б подстелил. Вот я и пытаюсь обезопасить его.
И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же! И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
Сынок! закричала женщина. Сынок, я иду на помощь!
Хочешь подбросить в костер еще соломки? спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора — тоже…
Но я не могу этого допустить! прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!
Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. И это говоришь мне ты, Господи?
Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…
Знаешь что, Господи? немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
Разумеется. А что ты хочешь делать?
Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
Это верное решение, улыбнулся Господь.
Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем! Я доверяю миру, себе и сыну, шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным.
Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Людмила

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26962

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Однажды солнечным утром, посреди городской площади стоял юноша, который с гордостью рассказывал о том, какое у него идеальное, красивое безупречное, без всяких изъянов сердце Слушающие его жители города восхищались вправду красивым сердцем, без царапин, ровной формы. И каждый делал комплимент, говоря, что они не встречали более прекрасного сердца чем это. Парень очень гордился, что хранил сердце от ран и сиял от счастья!
Вдруг появился старик, подошел к нему и сказал:
Твое сердце не является красивым, оно не совершено как мое.
Окружающие с недоумением смотрели на сердце старика, которое было все в шрамах от ран и там где были когда - то вырваны кусочки сердца, были вставлены другие которые не подходили, а во многих местах вообще не хватало частей сердца.
Молодой человек принял это за шутку и громко засмеялся.
Никогда бы не захотел обменяться с тобой сердцами, ведь твое - состоит из рваных ран и слез! Ответил парень.
Возможно, твое сердце и выглядит лучше, чем мое, но никогда не соглашусь носить такое сердце как у тебя! - говорил старик.
Каждый вырванный кусок моего сердца, это человек которому я отдал свою любовь, и шрамы подтверждают это.
В свою очередь мне также отдавали свою любовь – это кусочки их сердец и я заполнял ими пустые места в своем сердце. Конечно же, кусочки от разных сердец не могут подойти идеально, поэтому и видны эти рваные края в моем сердце. И я их очень ценю, ведь они напоминают мне о любви в моей жизни.
Случалось, что когда я любил человека, но мне не отдавали кусочки своего сердца, поэтому вы и видите пустые места, ведь когда отдаешь свою любовь, не всегда люди отвечают взаимностью! Но я и не искал этого, хотя эти дыры и приносят боль, но это память о той любви, которой я делился. Я верю, что когда - то эти пустые ниши заполняться. Воспоминания не тяготят мной, а приносят внутреннее счастье и удовлетворение, ведь без этого жизнь не будет полной.
Может теперь, ты поймешь, в чем заключается истинная красота сердца?
Все люди замерли. Юноша стоял ошеломленный. По его лицу текли слезы.
Подойдя к старику, парень взял свое сердце и оторвал часть от него.
И протянул этот бесценный дар от своего сердца старику. Старик принял этот подарок, а в ответ взял часть своего сердца и вставил в образовавшееся пространство в сердце юноши.
Юноша посмотрел на свое сердце, оно выглядело не идеально, но он ощутил красоту своего сердца.
Он поделился своей любовью! Теперь он по настоящему был счастлив!

Не бойтесь сердце отдавать,
Не бойтесь дыр с чужою болью.
Вас будут люди вспоминать
С теплом и нежною любовью.
Как страшно, жизнь прожив, уйти,
Не зная сопереживания.
Давайте на своем пути
Растить взаимопонимание!


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Людмила

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #26966

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Творите чудеса!


Автобус, троллейбус или такси. Человек едет домой. После работы. Обычное пальто,
портфель или сумка. Мысли в голове. Невесёлые, тягучие, глухие. И почти ничего не радует… Но знаете что? Речь совсем не об этом. Речь о том, что на самом деле этот человек – волшебник. Самый настоящий. И он может творить самые настоящие чудеса. И дома у него пылится волшебный плащ с мерцающими звёздами. Только вот он о нём совсем забыл. Вообще-то, он обо всём забыл. Забыл кто он. Забыл о своей волшебной силе. Забыл о том, как творить чудеса…
Знаете кто этот человек?

Это – ВЫ.


Да, вы, читающий эти строки. И возможно вы уже успели подумать: «Что это за бред?! Какие-то глупые сказки». Но я верю, что в глубине души вам нравится эта мысль. Потому что там, в глубине души всё ещё живёт тот маленький лучезарный мальчик или девочка, которыми вы когда-то были. Тогда вы верили в волшебство. Тогда вас окружали одни чудеса…
Но ведь с тех пор ничего не изменилось. Чудеса повсюду. Изменился лишь взгляд на них. Мы перестали видеть их. А тем более – создавать.

А всего-то нужно – захотеть. Захотеть увидеть эти чудеса, это волшебство, окружающее нас повсюду. И тогда всё удивительным образом преображается прямо на глазах. Немного усилий, совсем чуть-чуть – улыбнуться, захотеть этого и поверить, снова почувствовать себя тем маленьким мальчиком или той маленькой девочкой, какими вы были много лет назад, открыть своё сердце для волшебства. И вот уже всё выглядит как-то иначе. И на душе стало светлее. А в глазах появился весёлый огонёк, хранящий маленькую тайну.

Ведь вы знаете то, чего не знают другие – всё вокруг пронизано волшебством. И вы улыбаетесь тому, что видите. А теперь вы видите многое. Небо над головой не серое, а голубое. И по нему летит маленький белый самолёт. Может на этом самолёте в наш город летит Зима? А вот сидит мышка на автобусной остановке. И никто её не видит. А жаль. Ведь она может сесть на автобус и поехать куда-нибудь, скажем, навестить свою сестру.
Вот кто-то забыл книжку на скамейке. Интересно о чём она? Может она о потерянном времени? И дочитав её, хозяин книжки побежал навёрстывать упущенное? Несмотря на холод и мороз, стоит совершенно зелёное дерево. Видимо оно противостоит устоявшимся правилам. И много ещё всего удивительного можно увидеть. А сколько всего можно создать?!

Да, создать. Ведь вы – волшебник. Забыли? А волшебникам положено творить чудеса.
Начнём с простого. Ваша улыбка – самое настоящее, прекрасное чудо. Не верите?
Улыбнитесь. Улыбнитесь сердцем. И увидите, что произойдёт. Улыбнувшись кому-то, вы
подарите частичку тепла и света своей удивительной души. Вы сотворите маленькое чудо, которое непременно озарит и согреет чьё-то сердце. Ещё один инструмент, которым пользуются волшебники – слово. Есть много волшебных слов, способных сотворить чудо. Думаю, мы все их знаем. Но, к сожалению, не часто используем. Это не только «Спасибо» и «Пожалуйста», которым нас учили в детстве.

Хотя «Спасибо» действительно очень сильное и эффективное волшебное слово, особенно для самого волшебника. Вовремя сказанное «спасибо», помогает понять что, всё происходящее в нашей жизни – хорошо, всё к добру. Если поблагодарить человека, событие или ситуацию, которые нам не очень
нравится, всё это тут же превратится в урок, научивший нас чему-то важному и хорошему.

А сколько ещё прекрасных волшебных заклинаний?! «Добрый день», «Всего хорошего», «Удачи», «Счастливо», «Будьте здоровы». Думаю, можно долго ещё продолжать. Но самое могущественное волшебное заклинание «Я Люблю». Оно преображает всё вокруг до неузнаваемости. Если искренне произнести «Я люблю», то всё вокруг становится ярким и красочным, начинает светиться, наполняться радостью и красотой, теплом и нежностью. Повторяйте себе «Я люблю» – «Я люблю себя», «Я люблю Жизнь», «Я люблю весь мир» И не забывайте говорить своим близким «Я люблю тебя». Поверьте мне, это настоящее волшебство. Кроме волшебных слов есть ещё волшебные действия, волшебные дела. И совсем не обязательно доставать звезду с небес. Это может быть любое дело, вызывающее у кого-то радость, счастье или просто улыбку. Начиная с ваших родных и близких, заканчивая совершенно незнакомыми людьми. Сделать что-то очень хорошее и доброе.

Поблагодарить любимого человека за то, что он всегда рядом. Купить милый букет жене просто так без повода, или устроить вкусный ужин при свечах для мужа. Провести вечер, играя с детьми, или просто сходить в кино всей семьёй. Устроить спонтанный грандиозный праздник, где соберётся вся ваша большая семья. Нагрянуть с вкусностями к бабушке с дедушкой. Позвонить старому другу и просто поболтать о жизни. Собраться с друзьями на природе. Помочь коллеге с заданием. Испечь пирог и позвать соседей на чай. Да, всё что угодно. Всё зависит только от вашей фантазии. А если вас поддержат друзья с вашими волшебными делами, то можно будет развернуться на широкую ногу. Ночью раскрасить детскую площадку во все цвета радуги, чтобы утром детишки ахнули от удивления и радости. Знаете, что они подумают? Конечно же: «Здесь побывал волшебник!» Можно убрать мусор в своём дворе. Да просто любую улицу, чтобы сделать свой любимый город чистым и красивым. Глядя на вас и остальные подтянуться. Хотя бы перестанут бросать мусор где попало. А ещё можно ходить по улицам и дарить прохожим бумажный цветок со словами «Спасибо, что вы есть». И назвать этот день – «День бумажных цветов». Или просто помочь выйти из автобуса незнакомой женщине, подав ей руку, как настоящий рыцарь. Просто так, лишь потому, что она женщина, а вы сильный мужчина. Приютить промокшего котёнка или накормить дворняжку. Это может быть всё что угодно. Всё, что обрадует кого-то знакомого и не очень. Чем больше людей радуется вместе с вами, тем волшебнее дело, совершённое вами. И пусть кто-то подумает: «Чудик». А вы в ответ улыбнётесь и скажете: «Нет, Волшебник».

Фантазируйте, импровизируйте, дерзайте и творите чудеса! Ведь вы это можете. Всё это
в вас. И волшебство и сила, безмерная доброта и любовь, мудрость и нежность. Всё в вас. Найдите, ощутите это. Чувствуете? Чувствуете, как сила наполняют вас? Теперь вы готовы к волшебству. Более того, вы готовы созидать волшебство, творить чудеса.

Знаете, во что я верю?

Я верю, что ВЫ – настоящий Волшебник!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум