Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть своей любимой(любимого)?..

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4891

Сергей Росс пишет:
...
Теперь мне трудно общаться и на форумах - вдруг опять что-то не то скажу... :(
Я не "кризисный психолог"..Просто..МАМА, потерявшая сына.. Как и все тут, со своей болью..

На этом сайте тоже недавно..Хотя уже кажется, что я тут..целую вечность..Мне нравится здешняя дружелюбная атмосфера..взаимоотношения между людьми. На этом форуме можно запросто общаться с такими же, как я сама..
Признательна всем за поддержку.

Со своей стороны могла бы посоветовать одно: общайтесь, не бойтесь быть непонятым..Выговориться нужно..Здесь вас выслушают..Поймут..
Здесь люди, которые сами пережили такую же потерю, как и вы..

Мне, как и всем тут остальным, близка ваша боль потери.
Мужайтесь..Сил Вам!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Viper Lykina Елена, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, ОльгаН у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4897

  • SPR
  • SPR аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 1723
kasyusha2010 пишет:
Попробуйте,когда у Вас болит живот,например,давить на него,все сильнее и сильнее,как бы пытаясь загнать боль в глубину...Станет еще больнее.
Хочу выразить отдельную огромную благодарность Людмиле, недолгий разговор с ней позволил мне выйти из состояния шока, в котором пребывал до сих пор. Впервые за три месяца мне удалось поговорить с человеком спокойно, не "по правилам", а по сути.
Бога ради, простите, если в какие-то моменты я мог показаться Вам грубым, я действительно плохо контролировал себя. Дай Вам Бог здоровья, сил и долгих лет! Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, ОльгаН, Людмила, Ишдавлетова Зульфия у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4921

  • Дмитрий В.
  • Дмитрий В. аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 66
Сергей, полностью согласен с Вами, на том сайте про который Вы пишите царят армейские порядки. "смирно, отставить слезы, молимся, молимся, молимся..." И не дай не приведи какой то ропот или сомнение в православных канонах. поэтому я там ничего почти не писал. Больше всего там жалко пользователей, близкие которых сами ушли из жизни. Им не дается ни какой надежды, а только в угол загоняют. Остальных же в каждой строчке пугают картинами мытарств, ада, всеми грехами и т д. Это насколько надо верить в Бога, который есть любовь, чтобы описывать его как Бога садиста и мучителя.... кстати такой вопрос на "мемо***м.ру" не прошел бы предмодерацию....

Утешить может в таком горе только одно - верить что наши ушедшие близкие в мире лучшем чем наш и им там действительно хорошо. И они видят нас и наши страдания здесь. И только факт наших страданий причиняет им боль.

Ведь та любовь которая была у Вас с женой и есть сейчас - разве смерть сможет ее разрушить? (простите, я читал почти все Ваши сообщения на том сайте, Ваши и "его Зайки" - по моему они наиболее искренние и пронизанные болью).ведь такая любовь - над ней невластно время, расстояние и ваше местоположение в разных мирах. Вы должны верить что обязательно встретитесь и тогда уже ничто не сможет вас разлучить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Ишдавлетова Зульфия, Ирина, Гуськова Галина у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4922

Смерть вовсе не такая, какой мы её обычно себе представляем. Всем нам после смерти доведётся увидеть и пережить много такого, чего мы не ждём и о чём не думаем. Зная это, мы будем меньше бояться и меньше страдать. Христианство учит, что душа бессмертна и что после смерти тела она переходит в другие условия реальности и продолжает сознательное существование. В это можно верить или не верить. Счастливы те, кто способны верить просто и глубоко, не вдаваясь в особые размышления. Их жизнь становится светлее и лучше. Но такая вера бывает не у всех. Современный человек, даже близкий к вере в Бога, привык размышлять, доискиваться, искать подтверждений. В этом нет ничего плохого. Один из путей к вере ведёт через поиск, через знание. Неверие никогда не бывает результатом знания. Тот, кто утверждает, что знание разрушает веру, — заблуждается. -ПЁТР КАЛИНОВСКИЙ-"ПЕРЕХОД"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Ишдавлетова Зульфия, Ирина, Гуськова Галина у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4935

Сергей, примите самые искренние соболезнования. Я, как и Вы, пыталась найти утешение на одном из сайтов. Ничего хорошего из этого не вышло. Но здесь меня поняли и поддержали, я захожу сюда ежедневно, вижу новые и новые свечки на мемориале моего сына, читаю такие теплые и нужные слова в сообщениях. Вы не стесняйтесь высказываться, вас поймут правильно, ведь страшную боль от потери близких здесь пережил каждый. Только не замыкайтесь в себе, говорите, плачьте, давайте выход своему горю, иначе оно вас задушит. Мужчинам вообще тяжелее, считается, что так "не принято", "мужики не плачут". Но ведь горе пола не имеет... Мы плачем вместе с вами по вашей второй половинке. Вечная ей память...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда душа и сердце - пополам... 12 года 5 мес. назад #4947

  • SPR
  • SPR аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 1723
Спасибо за теплые слова, дорогие мои!.. Да, я плачу, много и часто, представить себе не мог, что у меня может быть столько слез... Писать трудно - слезы монитор закрывают. Но сейчас стало неимоверно легче. После разговора с Людмилой главная болевая точка... да какая там точка - нарыв величиной со все сердце - наконец-то прорвался. Я все еще уверен, что при других обстоятельствах мог спасти мою родную, но по крайней мере, теперь я верю, что она действительно уснула спокойно, что не испытывала хотя бы физических мук и не чувствовала себя брошенной, преданной и одинокой...Dmitry_V пишет:
Сергей, полностью согласен с Вами, на том сайте про который Вы пишите царят армейские порядки.
Скорее - тюремные. Полный тотальный контроль над людьми, над общением. Под предлогом каких-то "сектантов" отключены ЛС, а в форумах - десятки администраторов и модераторов 25 часов в сутки отслеживают каждое слово и немилосердно карают за каждое "неправильное" слово... Поистине "шоковая терапия"... Только слабо верится, что кому-то она помогает - годами люди зависают на своей боли, которую их заставляют "консервировать" в себе...Dmitry_V пишет:
Больше всего там жалко пользователей, близкие которых сами ушли из жизни. Им не дается ни какой надежды, а только в угол загоняют. Остальных же в каждой строчке пугают картинами мытарств, ада, всеми грехами и т д. Это насколько надо верить в Бога, который есть любовь, чтобы описывать его как Бога садиста и мучителя.... кстати такой вопрос на "мемо***м.ру" не прошел бы предмодерацию....
Не просто жалко - мне страшно за всех, кто попал в их ловушку. Ведь никакой реальной помощи нет, допускается только общение по шаблону: "Соболезную, понимаю, держитесь", - все, что помимо этого, режется по-живому... И многие пропадают... Хорошо, если открываются глаза и уходят на другие форумы. А ведь долгое застревание на самом болезненном этапе легко может привести к непоправимому. У меня было противоядие - изначальная установка против суицида (еще в 15 лет понял, что самоубийство - просто недостойная слабость, а потом к этому добавилось и осознание греховности), а иначе не знаю, к чему я мог прийти со своими мыслями и той жуткой депрессией, которая нарастала с каждым днем...[/quote]Ольга пишет:
Но такая вера бывает не у всех. Современный человек, даже близкий к вере в Бога, привык размышлять, доискиваться, искать подтверждений.
К сожалению, и веру мою там сильно потрепали. Вернее, не саму веру, а именно православные каноны... Ведь один из главных постулатов Православия - что Господь создал человека свободным, и всегда, в любой ситуации, человек свободен в своем выборе. Вплоть до того, прийти к Нему или отвернуться. Но о каком праве выбора может идти речь, ведь там немало и православных священников, и они вполне поддерживают и одобряют режим "шаг вправо, шаг влево - кара неизбежна"! И на все вопросы ответ один - "правила разработаны профессиональными психологами"! Это повторяется как заклинание, как главная молитва! А ведь вроде бы сайт создан "по благославению", среди авторов - десятки известнейших православных священников... Волей-неволей задумываешься...Лариса_58 пишет:
Мужчинам вообще тяжелее, считается, что так "не принято", "мужики не плачут".
Да, к сожалению, стереотипы поведения очень сильны. Действительно, очень редко где встретишь переживания мужчин... Наверно, это одна из причин, почему очень часто мужья уходят вслед за любимыми в кратчайшие сроки. Никакая психика не выдержит такого переживания в одиночестве...
Сейчас я многое переосмысливаю, многое видится в новом свете. Еще очень и очень много моментов, которые вызывают боль... Но главное - появилась возможность думать, до этого мозг был просто отключен, все на автопилоте делалось... Знаю, что впереди еще много трудностей, которые надо будет преодолевать с болью - ведь многое теперь впервые в жизни делается без нее... Скоро вот Новый год - впервые за 22 года - без нее... Она всегда не любила, когда говорили "С новым счастьем"! Возмущалась - "Счастье или есть, или нет. Как счастье может быть новым или старым?"... А мое счастье - новое или старое - теперь только там, за чертой... Только это и приносит некоторую радость - Новый год, значит, я ближе к этой черте, к нашей встрече...
Очень благодарен всем, кто поддерживает! Спасибо вам!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, Матат Наталья, Гуськова Галина у этого пользователя есть и 7 других благодарностей
Работает на Kunena форум