Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Поздравление с религиозными праздниками, истории

ВЕРА 8 года 3 мес. назад #29808

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
15 января православные христиане отмечают преставление преподобного Серафима Саровского .
В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.


Время уединения преподобного было связано с особыми молитвенными трудами. С сильным духовным искушением святой боролся подвигом столпничества. Тысячу дней и ночей с воздетыми руками преподобный Серафим молился на камне: днем — в своей келье, а ночью — в лесу. Позже он взял на себя подвиг молчания на три года, перестав в это время посещать даже монастырь. За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя». Еще при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекались люди со всей России, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых.

Источник: www.calend.ru/holidays/0/0/3031/
© Calend.ru


На поставленный ему однажды вопрос о том, что отличает погибающего грешника от спасающегося праведника или от святого, преподобный Серафим ответил: только решимость... Спасение наше - в нашей воле, в нашей твердости, в непоколебимости нашей решимости быть Божиими до конца. Господь дает Своего Духа не мерой, дает Свою благодать не мерой, - Он все дает, и Себя Самого. Но принимаем мы благодать и используем дары Божий в меру нашей готовности принять то, что Он дает - и именно то, что Он дает, а не то, чего мы хотим, и принести тот плод, которого от нас Бог ожидает.

Этого было бы достаточно, чтобы целую жизнь построить на примере и на слове преподобного Серафима. Поставим, каждый из нас, перед собой вопрос: хотим ли мы быть Христовыми? Хотим ли мы быть Божиими? Хотим ли мы уподобиться тем, кто вызывает в нас такое благоговение, такой восторг, такой трепет и такую любовь, к кому мы обращаемся с каждой нуждой, к кому мы обращаемся со всей болью и со всей радостью своей? И если так, то услышим всерьез, и примем, и исполним этот завет святого Серафима: решимостью вступим в путь Господень. Сила Божия в немощи совершается - но в той человеческой немощи, которая себя Богу отдает с решимостью на жизнь и на смерть оставаться Ему верными. Аминь.






www.playcast.ru/view/6157365/0949c632051...4306542e17422e7571pl
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Красильникова Маргарита, Жанна Химанен, Ирина, Сергей Клюкин у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

ВЕРА 8 года 3 мес. назад #29834

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
18 января На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Мороз трещит и буря вновь лютует,
Не видно ей ни края, ни конца,
Но верующим всем Господь дарует,
Сочельник, чтобы отогреть сердца!
Крещенья праздник близится... Поверьте,
Он в вашу жизнь лишь лучшее внесёт,
Вы только Господу душою всей доверьтесь,
Найдёте сразу и удачу, и любовь,
И крепость духа, и к добру стремленье,
Все отношения станут вдруг теплей,
К вам возвратится счастье, вдохновенье
На много- много лет, недель и дней!







Крещенский сочельник начинается у православных верующих c 18 янвapя.
Православные христиане в понедельник встречают Навечерие праздника Богоявления, или Крещения Господня — Крещенский сочельник. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию с чином Великого освящения воды в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В праздник Крещения верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. В момент, когда Спаситель выходил из воды, миру, согласно церковному учению, была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.
"Православные люди верят, что всякая человеческая кривизна может выправиться, если они соединятся с Богом, и что Богоявление для каждого из них – самое важное и самое необходимое действо для внутреннего преображения", — напомнил протоиерей Владимир Вигилянский.
В народе также существует традиция купания на Богоявление. Поздно вечером 18 января священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду. В память о реке Иордан, в водах которой был крещен Христос, такие проруби называются иорданями.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 8 года 1 мес. назад #30039

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
С первым Днём Великого Поста вас,мои дорогие.



Великий Пост

14 марта – 30 апреля 2016

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2016 году 24 апреля). В Лазареву субботу (в 2016 году 23 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2016 году 29 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.



Протоиерей Василий Мазур, настоятель Сергиевского храма при областной больнице г. Херсона, доцент кафедры экологии и географии Херсонского государственного университета:
– Великий пост – это великий дар Божий для спасения наших душ. Первая его неделя – сеяние добродетелей, весь пост – терпеливое и бережное их взращивание. Последняя неделя – собирание плодов, а праздник Пасхи Христовой – время вкушения плодов от телесных и духовных трудов, понесенных в пост.

Нельзя стать совершенным за один пост, но можно и нужно приближаться к совершенству хотя бы на один шаг во время каждого поста. Пост в пище по силам каждому христианину, но мера строгости его бывает различной. Одна мера для монахов и духовенства, другая – для мирян. Умение поститься приходит со временем от поста к посту.

Пост не должен стать источником ссор в семье, когда один из супругов не пришел еще к необходимости поститься, а другой искренне этого желает. Пост должен принести радость, а не печаль. Молитва во время поста, соединенная с кротостью и терпением, может поднять супружеские отношения на качественно новый уровень.

Посещение великопостных богослужений, столь трогательных и умилительных, является не столько долгом, сколько потребностью кающейся души. Но, конечно же, не должно быть из-за этого никаких конфликтов ни на работе, ни дома.
www.pravoslavie.ru/45090.html



Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 8 года 3 нед. назад #30075

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
7 апреля – знаменательный религиозный праздник для всего христианского мира. Именно в этот день на Деву Марию снизошла небесная благодать, а посланник небес – Архангел Гавриил – принес женщине удивительную весть о том, что ей предстоит стать Матерью сына Божьего. С тех пор веряне широко и пышно отмечают Благовещение. Приметы и поверья, связанные с праздником, велят проводить этот день в ликовании, радости и веселье, ни в коем случае не притрагиваясь ни к какой работе. По обычаю, на Благовещение Пресвятой Богородицы наблюдают за погодой, чтобы узнать каким будет ближайшее лето и стоит ли рассчитывать на хороший урожай. Кроме того, в этот день во всех городах и селах открывают клетки и выпускают птиц на волю, воздавая этим ритуалом дань уважения свободе, дарованной Богом каждому человеку.




В небе солнце засияло —
Благовещение настало.
Колокольный льется звон,
Поздравляет всех нас он.
Пусть свеча горит, не гаснет,
К нам пришел великий праздник,
Радуйтесь, ликуйте все,
Мира, счастья на Земле!
© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/blagoveshchenie/

vsyaanimaciya.ru/_ph/331/2/538686586.gif?1460027288
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как вы пришли к вере,какая религия? Подтверждения? 8 года 5 дн. назад #30118

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
В воскресенье вербное В воскресенье вербное Пред страстнОй неделей Ничего не требую, Лишь молюсь несмело Веточку пушистую Освящу я в храме, Нежную и чистую В свете Божьей славы Символ возрождения Жизни совершенной, Радостью моления К вечности нетленной Прикоснусь лишь только Мыслью неуемной, И утешусь тоненькой Веткой вербы скромной Дай Господь любви Твоей На страстнОй неделе, Радость тихую пролей, О которой пели Ангелы, когда воскрес Господи Иисусе, И как дар Святых Небес Нам любовь приносит В жертву крестную без слов, Светом нас крестили, Чтобы верную любовь В сердце мы хранили Чтобы шли мы за Христом С веточкою вербы, Явит Бог нам за Постом Светло Воскресение! © Наталья Лешукова
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как вы пришли к вере,какая религия? Подтверждения? 7 года 11 мес. назад #30130

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Поздравляю с Пасхой!

Жизнь пусть станет сказкой!

Пусть будет счастье и добро,

Забота, ласка и тепло!

В светлой Пасхи воскресенье, пусть добро приходит в дом,
Дарит пусть Христос спасение, греет всех своим теплом!







С любовью в душе поздравляю
Вас с праздником Пасхи Христовой!
По-русски, тепло обменяюсь
Объятием и добрым словом!

Желаю стремиться стать лучше
И праведней с каждой неделей,
Пройти благодатный и долгий
Пусть к светлой Божественной цели!



ВСЕХ НАШИХ ДЕТИШЕК ,БЛИЗКИХ И РОДНЫХ-ПОЗДРВАЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ -
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ.
ХРСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Юсупова Валентина Анатольевна, мама Дениски Людмила, Елена Глазкова, Зоя Журавлева (Шестакова) у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум