Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5032

  • SPR
  • SPR аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 1723
Мне кажется, самоубийство - действительно грех... Но только тогда, когда совершается в здравом уме. Но можно ли себе представить самоубийцу, совершающего этот поступок с холодным трезвым расчетом? Что-то мне в такое не верится. Практически всегда самоубийство совершается в порыве отчаянья, в состоянии аффекта... Т.е., в этот момент человек не отдает себе отчета в своих действиях, или как минимум - не в состоянии управлять собой. По сути, в этот момент человек болен, даже суд признает состояние аффекта смягчающим обстоятельством. А отказ в отпевании и захоронении на кладбище - всего лишь сдерживающий, профилактический фактор... Только он практически никогда никого не сдержал - потому что в трезвом уме никто самоубийства не совершает, а в состоянии аффекта никакие "сдерживающие факторы" не действуют. Поэтому я не думаю, что Господь так уж сердится на самоубийц... Другое дело, что самоубийство - это всегда проявление слабости, бегство от проблем... Вот тут уже даже состояние аффекта не смягчает вины...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5034

какая же это слабость и бегство от проблем ? наоборот,здесь преодолевается врожденный инстинкт жизни,а это не каждый сможет.просто человека так допекает,что и жизнь не мила.если себя гранатой подрывает,тоже *слабак*?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, ОльгаН, Ирина, Девятова Галина Юрьевна, татьяна СП у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5036

  • SPR
  • SPR аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 1723
Именно. Это вам сейчас кажется, что инстинкт самосохранения - самый сильный в человеке. К тому же, состояние аффекта, которое чаще всего сопутствует самоубийству, значительно притупляет, если не отключает полностью, этот самый инстинкт. На самом деле, есть намного более сильные чувства, хоть они кому-то и кажутся пустым звуком - долг, ответственность, любовь... И задумайтесь - насколько сложной и трудной должна быть ситуация, какими тяжелыми должны быть проблемы, чтобы человек преодолел этот инстинкт? А уход из жизни, как правило, этих проблем не решает, а перекладывает их на плечи тех, кто остается... Разве это не слабость?
Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда самоубийство выступает частным случаем самопожертвования - когда подрывают себя гранатой, чтобы уничтожить врагов, бросаются на амбразуру или даже просто пускают пулю в висок, чтобы не попасть в плен, или, как в описанных случаях - чтобы избавить от страданий своих близких. Да такие случаи, собственно, по большому счету, никто самоубийством и не считает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5037

когда-то я учился в престижной школе при ленинградском университете.туда отбирали со всего Северо-Запада.с нами учился паренек,у которого выходила двойка в четверти, что означало отчисление.приготовил он калий -циан и отравился. что же у него в душе творилось? какие же муки он испытывал? а так походя ставить клеймо слабого человека - негоже.вспомним Анну Каренину.А Вы лично знали кого -нибудь из добровольно ушедших?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5038

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 107
А суицид 14 летних детей это тоже слабость? Я не склонна расценивать детский суицид как слабость, скорее это не зрелость, не способность адаптироваться, но вряд ли слабость. А вот суицид взрослого человека, возможно все таки проявление слабости и эгоизма (болезни - исключение)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5039

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
Сергей Росс пишет:
Мне кажется, самоубийство - действительно грех... Но только тогда, когда совершается в здравом уме. Но можно ли себе представить самоубийцу, совершающего этот поступок с холодным трезвым расчетом? Что-то мне в такое не верится. Практически всегда самоубийство совершается в порыве отчаянья, в состоянии аффекта...
На прошлой неделе в соседнем городе молодой парень совершил с/у.. по словам однокурсников было всё так: была учеба, лекции, после они шли по коридору, смеялись и тут парень говорит: Подождите, я сейчас.. Спустя пару минут они только услышали звук открывающегося окна... Раз!и парня нет...
За день до этого у них была встреча и всё было хорошо, в день учебы тоже, он был трезв...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум