Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5365

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 640
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ирина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5367

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 640
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5369

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Анжелика пишет:
Чувство вины стало давить еще больше... пришло какое-то новое осознание... посмотрела на ситуацию иными глазами.. и понимаю, что только мы в этом виноваты... я, его родственники, окружение: друзья, коллеги...
Ну конечно, все вокруг виноваты кроме того кто на самом деле это сделал. Я думаю, что надо отдать ответственность его исполнителю. Он был взрослый мужчина и должен был отдавать отчет в своих действиях, даже под воздействием алкоголя. Инстикт жизни один из самых сильных в человеке и чтобы его переступить надо об этом думать не раз, и не два. Не надо сейчас себя мучить, нет вашей вины ни в чем. Откуда вы могли знать что ему плохо до такой степени? Если бы знали, то неужели бы не предотвратили? Хотя очень часто здесь даже профессиональные психотерапевты не справляются.Анжелика пишет:
Как жаль... такая нелепая ошибка... а человека уже не вернуть!
Вот именно -ошибка. Человек ошибся. А родным теперь жить с этим невыносимо тяжелым чувством вины. Это ложное чувство, нам кажется что от нас все зависело. Это иллюзия. Мы можем помочь человеку, поддержать его в трудный момент, а решения он принимает сам. И нельзя себя обвинять что мы не Боги и не могли предвидеть события. Все случилось как случилось и это надо принять. Тогда станет легче. Поверьте, я сама через это прошла. На самаом деле все может быть гораздо проще чем мы думаем. Здесь уже рекомендовали эти книги, советую почитать: Майкл Ньютон :Путешествие души. и Предназначение души.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5370

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Натали С пишет:
Мне зачем жить? О маме думаю,да. Но все же?Растила,зарабатывала,чтоб у ребенка было все..А теперь как? О работе думать-то не могу.Для кого стараться?к кому домой торопиться?кого обнимать и целовать?Кто любимой мамой назовет?И чувство вины тоже не дает покоя.чувствую себя пустой и виноватой.свое нахождение в этом миру воспринимаю как наказание,искупление грехов своих. чокнуться можно
Ваше горе действительно очень тяжелое и действительно можно "чокнуться" если об этом постоянно думать. А вам не кажется что ему ТАМ очень тяжело смотреть на вас и осознавть на что он вас обрек? Ему сейчас ТАМ и так нелегко, может как-то попробовать его "отпустить". А в этот мир мы приходим не для страданий, а для развития своей души. И если чему-то и суждено было случится, то у нас должно быть достаточно сил чтобы через это пройти. Вот вы посмотрите сколько вокруг людей нуждаются в помощи. Не в материальной, а чаще всего в моральной. Иногда вовремя сказанное слово или простая человеческая поддержка могут сделать кого-то счастливее. Я понимаю что ничего не хочется, что почва выбита из под ног, но надо собраться с силами. Вместе с испытаниями Бог всегда посылает и помощь. Надо просто верить, что жизнь нормализуется, тогда так оно и будет. Не сразу и не завтра, но будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5371

  • Анжелика
  • Анжелика аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 289
Natabest пишет:
Откуда вы могли знать что ему плохо до такой степени? Если бы знали, то неужели бы не предотвратили?
я знала.. просто думала, что всё утихло и опасность миновала...
а потом мы были на расстоянии и я не могла видеть, что с ним твориться.. но вёл он очень странно себя.. странные вопросы, сны, сообщения...
Я понимала, что что-то происходит, что-то не так...
но мы были в ссоре на тот момент.. и я всё истолковала неправильно... Думала, что он таким образом пытается помириться со мной.. чтоб я сжалилась над ним, пожалела...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ирина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 12 года 4 мес. назад #5372

  • Natabest
  • Natabest аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 59
Натали С пишет:
Утром просыпаюсь с мыслью:Хочу умереть!!!Это что же должно произойти,чтобы я смогла дальше существовать?
Что должно произойти? А очень простое - вы САМА должны захотеть почувствовать себя лучше. Если просыпаться с такими мыслями то неудивительно что депрессия вас уже буквально хватает за горло. Надо просыпаться с другими мыслями - "У меня все будет хорошо". И повторять это себе столько раз сколько вы сейчас говорите обратное. Вот тогда станет лучше. Попробуйте. Это не просто, я знаю, но это поможет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум