Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15405

  • халида
  • халида аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 806
  • Спасибо получено: 1580
Несмотря на то, что существуют тысячи задокументированных свидетельств о том, что некоторые люди помнят о своих прежних рождениях, а другие – о своих ощущениях в состоянии клинической смерти, факт бессмертия человеческой души и возможности неоднократного рождения на Земле наша цивилизация, увы, все еще не считает неоспоримым. Большинство официальных представителей науки, медицины, педагогики и религии прикладывают максимум усилий к тому, чтобы и у нового поколения с детства заложить фундамент искаженного представления о сущности и смысле жизни. Не благодаря, а вопреки такому воспитанию, со временем многие люди все же достигают просветления. Но сколько времени теряется впустую, и насколько трудней переучиваться, нежели учиться…

И до тех пор, пока дела будут обстоять именно так, мы будем вновь и вновь возвращаться к этой теме и знакомиться с наиболее интересными и убедительными случаями. Однако, хочется подчеркнуть, что оптимистичный призыв, вынесенный нами в заголовок, имеет смысл только, когда он имеет продолжение: “…если вы прожили жизнь и ушли из нее не слишком нарушая божественные законы.” В противно м случае опасаться, видимо, все-таки следует, правда не смерти, а того, что последует за ней. Успокаивающих на этот счет свидетельств убийц или самоубийц, прошедших, или не прошедших, “чистилище”, в литературе пока не встречалось, да и те, кто побывал в состоянии клинической смерти, все-таки не переступали последней черты и до “суда божьего” не доходили и тоже ничего поведать нам о нем не смогли.

У наших предшественников была твердая уверенность в реальности переселения душ. Древнеиндийские памятники и еврейская Каббала, учения и верования разных народов говорят об одном и том же: жизнь – это лишь очередное звено в цепи перерождений. В последние годы древнее учение о перевоплощении получило поддержку со стороны ученых-психологов и исследователей фольклора. Все приведенные ниже истории уже публиковались в прессе, причем, не в бульварно-скандальной, а во вполне серьезных и вызывающих доверие изданиях , в том числе – и научных. 7-летняя арабская девочка Диана Фарук из деревни Кфар Рами вдруг заговорила во сне на иврите. Девочка жила с родителями в деревне, никуда не выезжая. Евреев в деревне не было. Селение было мусульманским, радио в нем слушали только иорданское, а телепередачи принимали из арабских стран. Было совершенно непонятно, каким образом ребенок мог овладеть языком, которого никогда не слышал. Выяснилось, что Диана во сне рассказывает о том, что ее зовут Яэль бен-Яир, и что когда-то она жила с родителями в Тель-Авиве и погибла в автокатастрофе.

По просьбе теперешних родителей полиция подняла документы, и установил а, что три года тому назад девочка с таким именем действительно погибла в месте с отцом и матерью в автокатастрофе… Все сходилось. Диана просила родителей зажигать свечи по еврейскому обычаю – по суббота м. Она рассказывала о своем доме в Тель-Авиве и об отце – Эль-Аль. Когда Диане исполнилось 10 лет, она решила отправиться на поиски следов своей прошлой жизни. Девочка доехала до Тель-Авива, нашла верно свою улицу и свой дом. Но в этом доме жили уже другие люди, которые ничего не знали о судьбе прежних жильцов… Подобные случаи стали объектом пристального внимания ученых разных стран мира. Профессор Джон Стивенсон с кафедры психологии Кали форнийского университета собрал около 1500 документально подтвержденных свидетельств о том, что люди помнят свои прежние жизни. В Израиле подобны ми исследованиями занимается доктор Осама Хусейн.

По его данным, многие дети под гипнозом начинают рассказывать о своих прошлых жизнях. Особенно много сведений о перевоплощениях поступает от друзов. Друзы – а рабы, приверженцы одной из мусульманских шиитских сект, основанной в начале 11 века, проживают преимущественно в Ливане и Сирии. Религия их тайная, и посторонним проникнуть в их верования, практически, невозможно. По отрывочным сведениям, которые нам известны, друзская система верований включает в себя и веру в перевоплощение. Друзы владеют техникой раскрытия перевоплощений и верят, что тот, кто посвятит чужих в тайны их веры, погибнет. Вот один из нередких примеров, о котором рассказывалось в телевизионном интервью Мени Пеэра. В селении Осафия жил с родителями 4-летний Хени Саиф. Однажды родители взяли его на свадьбу, куда пришли гости из другого селения – Дейр Хад. Хени неожиданно бросился к гостям и стал называть многих из них по имени. Потом он стал уговаривать своих родителей поехать с ним “к нему домой” – в Дейр Хад. Когда его желание было выполнено, он уверенно отыскал там “свой дом”, а войдя в него поздоровался с хозяевами, называя из “папой и мамой”, и заявил, что он – их сын.

Действительно, 5 лет назад в этой семье умер ребенок. Хени кинулся к своим игрушкам и даже вспомнил, какую и при каких обстоятельствах ему купили. Он нашел и свою одежду и заявил, что теперь будет жить здесь. Все отнеслись к этому на удивление спокойно – друзы знают, что подобное бывает. Договорились, что по будням мальчик будет жить у своих теперешних родителей, а выходные будет проводить у предыдущих – в Дейр Хад. Однако, когда ребенок подрос, он стал проводить там все больше времени, и теперь живет, практически, в Дейр Хад… Много лет существует в Британии организация Near Death Experience (Ощущения На Грани Смерти), которая собирает данные о впечатлениях людей, перенесших клиническую смерть. Около 3000 свидетельств хранится в архиве этой организации: фото-, кино- и видеозаписи, публикации и свидетельства очевидцев. Американский психиатр доктор Коблер Росс сама пережила клиническую смерть, после чего начала собирать свидетельства других людей.

За 25 лет она собрала 20000 свидетельств. Люди по-разному рассказывают о пережитом, но суть испытанных ими ощущений совпадает. Мы постараемся дать обобщенный рассказ о клинической смерти так, как его передают те, кто побывал “за гранью”. – Я видела себя сверху и слышала голоса людей, которые говорили, что я умерла. Мне было совсем не страшно, легко, спокойно и радостно. Я знала: то, что с о мной происходит, это начало чего-то, что мне не дано пока знать. Но я знала , что это не небытие. Я поразилась тому, что раньше боялась смерти. Я хотела закричать: “Люди, не бойтесь: смерть это не то, что вы думаете! Как же я до сих пор не понимала, что это лишь НАЧАЛО, а не КОНЕЦ!” Но меня никто не слышал. За тем я понеслась по огромному тоннелю, в конце которого был яркий свет, и та м меня встречал… Вот здесь показания очевидцев расходятся: христиане говорят, что это был Иисус, иудеи уверены, что их встречал Мессия, а атеисты определяют ЭТО словами Добро, Радость или Высшее Существо. Тот же, кто встречал прибывших, отправлял их обратно… За эту грань заглянуть уже никому не удавалось. Некоторые рассказывали, что им удавалось вступить в диалог с Высшим Существом и уговорить его отправить их обратно – к детям или родственникам, нуждающимся в помощи. Однако все испытывали сожаление при возвращении к жизни. Подобное рассказывают представители разных национальностей и возрастов, и разного образовательного и культурного уровня. Те, кто побывал у последней черты, говорят, что после этого они совершенно перестали бояться смерти.

gabdullin.name/2008/06/23/ne-bojtes-smerti/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15406

  • халида
  • халида аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 806
  • Спасибо получено: 1580
Статья уже не новая, но всё же, кто-то прочитает её впервые.

“Сенсационные откровения физика Владимира Ефремова, чудом вернувшегося с того света

Ведущий конструктор ОКБ “Импульс” Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное.

Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо:

- Володя, что с тобой?

Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал.

Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась “завести” сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.

- Живой! – обняла его сестра. – Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!

- Конца нет, – прошептал Владимир Григорьевич. – Там тоже жизнь. Но другая. Лучше…

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале “Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета”, а затем рассказал о них на научном конгрессе.

Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.

- Придумать такое невозможно! – заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.

Переход

Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна.

Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ “Импульс”. Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

- До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Далее лечиться было некогда – сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох – и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело – ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми – подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление. Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.

Труба

- Все было свежо, ярко и интересно, – продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. – Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.

Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.

Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию.

Телевизор

- Пришла шальная мысль, – продолжает свое повествование Ефремов. – До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал…

Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой.

Потом я записал его и внедрил.

Бог

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.

- Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, – рассказывает Владимир Григорьевич. – На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!

Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог…

Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга…

Сравнение

Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.

- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?

- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты “на том свете” представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом – то есть Богом – законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?

- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф “трубы”, возникали земные объекты.

- Похоже на фильмы “Солярис” и “Матрица”…

- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом -Богом – глобальную интеллектуальную систему.

Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.

В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял – человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник – ад…

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там – ничто….

Библия

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.

- В Евангелии от Иоанна сказано, что “в начале было Слово, – цитирует Библию Ефремов. – И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть”. Не это ли намек на то, что в Писании под “словом” имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.

- Мышление всех людей обладает свойством причинности, -говорит Владимир Григорьевич. - Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества…

- Владимир Ефремов

- Владимир Ефремов: “Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир”

08.06.2005

www.religare.ru/print18475.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15420

Еще замечательный фильм-

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15421

Рано утром, в шесть часов или даже раньше, звонит телефон. Вообще-то для меня это обычное время подъёма, но то утро было моим законным отсыпным. Отсыпной, или выходной, – это такой день, в расписании которого все дела переносятся на время после обеда. Только телефон всё равно не отключаю, мало ли что.

– Батюшка, это я, Семёнов Николай, вы меня помните?
Семёнов Николай, Николаев Семён… Спросонья в шесть утра все имена звучат одинаково.
– Я из Питера, теперь вспоминаете?

Ага, в сознании начинает проявляться город Петра, а вместе с ним и Семёнов Николай. Мой бывший коллега – железнодорожник. Тогда он исполнял обязанности замначальника одного крупного железнодорожного депо, а я так и не поднялся выше составителя поездов. Правда, познакомились мы уже после того, как я стал священником. Именно через Питер мы добывали металлический трос, когда, ремонтируя колокольню, поднимали строительную люльку на высоту почти сорок метров.
– Да, Николай, конечно узнал. Что-то случилось?

– Отец Александр, простите, что так рано. Всю ночь не могу уснуть, еле утра дождался. У меня к вам очень большая просьба. Помолитесь за моего начальника, его Иваном зовут. Сегодня утром к нам из Москвы по его душу выезжает министерская комиссия. Снимут, как пить дать, снимут. А он нормальный мужик, выбился из простых работяг. Конечно, в работе всякое случается, коллектив-то большой, но Иван руководитель настоящий. Болеет за производство, только разве сегодня у нас это ценится? Теперь поставят какого-нибудь бездельника со связями, которому на всё и на всех наплевать. Кстати, батюшка, помните тот трос, что мы вам привозили? Это Иван распорядился, как узнал, что для церкви, слова против не сказал.

Железная дорога – сложнейший отлаженный механизм, в котором и человек превращается в винтик. Наверное, это не очень хорошо. Однако когда, выезжая на место аварии, видишь стальные рельсы, вдруг связавшиеся узлом, понимаешь, что там, где жизнь и безопасность множества людей зависят всего от нескольких миллиметров, такое отношение оправдано.

– Ладно, обязательно помолимся. Давайте так: вы там, я здесь, и положимся на волю Божию.

В тот же день, где-то ближе к обеду, включаю новости и слышу, что в вагоне-ресторане одного из пассажирских поездов, следовавшего своим маршрутом очень далеко от Петербурга, произошёл взрыв газового баллона, в результате чего погиб сотрудник этого ресторана. Ну вот, подумал я, подтверждение моим мыслям. Кто-то чего-то не досмотрел, не придал значения, проявил халатность, а в результате погиб человек.

Вечером снова звонок из Питера:
– Это я, Семёнов Николай. Батюшка Александр, спасибо вам огромное! Мне мои московские друзья позвонили и рассказали, что комиссия утром уже было направилась на вокзал, чтобы ехать к нам, и вдруг взрывается вагон-ресторан на N-ской железной дороге. Плановую проверку отменили, а членов комиссии немедленно отправили на осмотр места трагедии. Так что инспекция в наши края не состоялась, и Иван остаётся работать дальше. Батюшка, это всё благодаря вашим святым молитвам! Спасибо вам! Если ещё что-нибудь понадобится, обращайтесь. Чем сможем – поможем.

Конечно, радостно, что Небо слышит твои молитвы и помогает кому-то подняться с одра болезни, а кому-то остаться работать в прежней должности. Вот и Ивану помогли, только какой ценой! Это что же получается: по моей молитве взрывается газовый баллон и погибает человек? Не батюшка, а прямо-таки террорист.

Нет, успокаивал я самого себя, а почему ты думаешь, что именно из-за твоей молитвы случилась эта беда? Ты что, великий молитвенник, чудотворец? Не много ли, батюшка, на себя берёшь? И потом, допустит ли Господь, чтобы кто-то погиб ради карьеры даже очень достойного человека? Нет ответа.

В своё время, читая ветхозаветную Книгу Иова, я никак не мог понять, почему Бог, испытывая праведника, попустил смерть его детей и многочисленных слуг. Кто-то скажет: это ещё ветхозаветное время. А как же чудо вызволения из уз апостола Петра? Ангел чудесным образом выводит первоапостола из темницы, а стороживших его воинов за это приговаривают к смерти. Значит ли это, что в замыслах Божиих земная человеческая жизнь не является абсолютной ценностью? Но в сегодняшней системе координат жизнь – безусловная ценность, даже для христиан.

Я часто вспоминаю историю одной страдающей женщины. Её обманул и бросил беременной самый близкий, любимый человек. Известие о предательстве вызвало преждевременные схватки, и долгожданное дитя погибло. И в тот самый момент, когда её срочно укладывали на хирургический стол, а она, как побитая собачонка, скулила по своему неродившемуся ребёнку, на другом конце земли тот самый человек попадает в тяжёлую автомобильную аварию. Наверняка тогда кто-то точно так же задавался вопросом: за что? Возможно, где-то в этой плоскости лежит объяснение случающимся с нами бедам и несчастьям. Может, и с тем человеком, что погиб в вагоне-ресторане, произошло что-то похожее и такая кончина дана ему во искупления грехов?

Только все эти доводы не могли меня успокоить, я вновь и вновь возвращался к случившейся трагедии.

Возможно, говорил я себе, этот баллон так и так взорвался бы. В этой самой поездке и взорвался, может, не в тот конкретный день, а на следующий. Всё равно туда пришлось бы вылетать комиссии, только Ивана уже успели бы снять. А так – небольшая корректировка по времени, и хороший человек продолжает работать.

До сих пор эта тема для меня не закрыта, и до сих пор я чувствую вину за то, что произошло тогда в вагоне-ресторане. Да и сам Николай не даёт мне о ней забыть. Спустя год он снова позвонил:
– Батюшка! Я всё думал, как же мне вас отблагодарить за друга моего Ивана. А на днях попал в Михайло-Клопский мужской монастырь и от вашего имени приобрёл именной кирпич. За тысячу рублей кирпичик! Так что имейте в виду: в стены этого монастыря вмурован кирпич с вашим именем. Вам и свидетельство выдали, за номером 2461.

Что ж, кирпич – это замечательно. Вещь нужная, в хозяйстве пригодится.

В нашей жизни много необъяснимого. В светлый праздник День Победы в далёкой Индонезии разбивается новый надёжный самолёт, управляемый одним из лучший лётчиков нашей гражданской авиации. Какой-нибудь старый трудяга-чартер, следующий до Египта, нормально долетит туда и обратно, а уникальный «Суперджет» разбился.

Есть у меня друг москвич, предприниматель. Вернее, уже бывший москвич и бывший предприниматель, теперь он монах. Вспоминаю, как мы с ним познакомились. Сидим у нас в семинарии на педсовете, а в это время отец ректор отчитывает нерадивого студента. Ругал его, ругал и так увлёкся, что перешёл на крик. Монах сидел возле меня и всё время молчал, а когда ректор закричал, сказал мне как соседу:
– Нельзя кричать на подчинённого. Теперь, по логике, он обязан ударить студента.
– Это зачем же?
– Крик – как нож, без нужды не доставай. А достал, значит, бей. Иначе перестанут бояться, да и уважать тоже.

После педсовета я спросил отца иеромонаха, откуда у него такие установки.
– Ты что, бать, бывший военный психолог?
– Нет, просто нас так учили, я бывший офицер спецназа ГРУ.

Узнав, что я из Белоруссии, батюшка обрадовался:
– А я частенько у вас бываю. Мой духовник подвизается в скиту недалеко от города Мире. Кстати, очень красивые места. Можешь заехать, а я батюшке позвоню, предупрежу о тебе.

Как же, Мир – место удивительное, с древним замком Радзивиллов и усыпальницей князей Святополк-Мирских. Я там был несколько раз. Но в тот год, проезжая по трассе Брест – Минск – Москва, впервые не нашёл поворота в сторону Мира.

После разговора с отцом монахом мы с матушкой поспешили домой. Всю дорогу мне хотелось пить и в то же время не хотелось где-то останавливаться. Думал, вот доедем до дому, там и напьюсь. Сейчас думаю, эх, надо было остановиться или хотя бы чуточку притормозить. Потому что в одном месте, уже недалеко от дома, на подъёме в горочку, от колеса идущего навстречу огромного трейлера отломался кусок металла, весом этак не меньше килограмма, и, словно брошенный из пращи, полетел мне прямо в лобовое стекло. На какую-то секунду удалось сбросить скорость, и кусок, направлявшийся прямо в голову сидящей рядом со мной матушки, попал в отбойник капота, пробил радиатор кондиционера и застрял в нём.

Спустя неделю рассказываю отцу иеромонаху о случившемся, тот разводит руками:
– Ну что же это я, на самом деле? Надо было тебя обязательно предупредить. Со всеми, кого я отправляю к отцу Серафиму, случается что-то подобное.

Но если бы он даже меня и предупредил, что от этого принципиально изменилось бы? Мой кусок металла догнал бы меня, как бы я от него ни прятался. Не утром, так вечером, не сегодня, так завтра. В этом мире нет места случайности. Тем более если в дело вмешиваются высшие силы.

Ещё в самом начале девяностых читал у Нилуса историю жизни удивительного оптинского подвижника игумена Феодосия. Тот, будучи ребёнком, кажется, лет шести, решил поиздеваться над бесом. Мальчик вслух намеренно громко заявил, что хочет повеситься. Пошёл в сарай и привязал под потолком верёвку. Подставил что-то под ноги и набросил петлю на шею.

Ещё секунда, и младенчик задёргается в конвульсиях. И вдруг в последний момент он срывает с себя верёвку и кричит в пустоту:
– Что, обрадовался?! Думал, что я уже твой? Не дождёшься!
Странное развлечение для ребёнка. Хотя, может, в начале XIX века такие шутки были в порядке вещей. Не знаю. Зато, как вспоминал впоследствии игумен Феодосий, из внезапно образовавшегося на ясном небе облачка метнулась молния, угодила точно в один из домов, что стоял в противоположной стороне деревни, и убила женщину.

Что это, случайность? Только очень уж на месть смахивает. Так полагал и отец Феодосий.

Или вот ещё. Моя хорошая знакомая по имени Елена попадает в автомобильную аварию. Причём в тот момент она совершала паломничество по святым местам. При столкновении с вылетевшей навстречу машиной женщина сильно ударилась виском. Спустя несколько месяцев после аварии у неё начались головные боли и Елена вынуждена была обратиться к врачам. Провели обследование и обнаружили динамично развивавшуюся опухоль головного мозга.

Женщине уже было трудно ходить, да и не только ходить – стоять на одном месте тоже было нелегко. В таком состоянии они с мужем приехали в наш храм. Совершенно подавленные обрушившейся бедой, пытались бодриться, шутить, но и невооружённым глазом было видно, что творится на душе у людей.

– Одни врачи настоятельно рекомендуют ложиться на операцию. Другие категорически против: мол, вмешательство в организм только ускорит конец. Но просто сидеть и ждать хуже всего.
Что делать? Как им помочь? Я же не врач, да даже и будь врачом, всё равно – как? Вон профессора противоречат друг другу. Но ведь они же не ко мне, они к Богу пришли, на Него надеются.

– Друзья мои, завтра отправляется крестный ход в Боголюбово. Я участвую, присоединяйтесь.
Муж смотрит на меня с недоумением:
– Крестный ход? Так это же идти надо, а ей-то как?
– Давайте попробуем. Крестный ход – это не просто поход, в первую очередь это молитва. Сколько пройдёт, столько и пройдёт. А ты позади нас будешь ехать на машине. Отстанет – подберёшь.

Мои друзья подумали и решились.

На следующий день больной человек под палящим солнцем прошёл половину пути и остальное время продолжал ехать за нами в автомобиле.

А уже назавтра мы условились, что Елена приедет в храм и я буду её соборовать.

Утром еду на велосипеде в церковь. Навстречу попадается автомобиль. Водитель, увидев меня, остановился:
– Батюшка, нам нужна ваша помощь. Вчера поздно вечером умерла наша родственница, и мы бы хотели её отпеть.
– Хорошо, как звали усопшую?
– Елена.
– А возраст?
– Сорок семь лет.

Вскоре прибыли мои друзья. И мы стали молиться. После вчерашнего крестного хода больная казалась очень уставшей. Сперва она стояла, опираясь рукой о стену, но потом вынуждена была присесть. Уже после последнего, седьмого помазания я вдруг подумал: «Сегодня я соборую Елену, а завтра мне предстоит отпевать, и тоже Елену, сорока семи лет. Та долго болела, но умерла вчера вечером, уже после крестного хода».

– Леночка, сколько тебе лет?
– Сорок семь, а что?
– Нет, ничего. Знаешь, сейчас я почему-то уверен, что теперь ты обязательно поправишься.

С того дня прошёл уже год, Елена обошлась без операции и чувствует себя всё лучше. Что это, простое совпадение? Не могу сказать. Я вообще не решаюсь делать какие-то умозаключения, особенно там, где человеческий разум должен молчать.

Но мы, обычные смертные, во всём предпочитаем ясность. Нам нравится, когда всё понятно.

Однажды заглянул я к знакомому предпринимателю. Мы восстанавливали храм и остро нуждались в помощи. Сижу в приёмной и обращаю внимание на женщину. Видно, как она волнуется, теребя в руках какие-то бумажки.

– Вы так волнуетесь. Что-то случилось? Может, помощь нужна?
Та взглянула в мою сторону, увидела священника и вздохнула:
– Увы, батюшка, это не ваш профиль. Мы ждём комиссию из Москвы. Предупредили, что основное внимание обратят на знание рабочими вопросов техники безопасности. А я, как вы догадываетесь, инженер по этой самой технике. В прошлый раз по результатам проверки меня строго предупредили, а сейчас отправят на пенсию. Тем более что через месяц мне исполнится пятьдесят пять.

Я невесело усмехнулся:
– Ошибаетесь, матушка, комиссии – это как раз по моей части. Не нужно отчаиваться, молитесь, я уверен, у вас всё будет в порядке.

На следующий день мы служили в храме, я вспоминал ту женщину и желал ей удачи.

Конечно, откуда мне было знать, чем закончилась та инспекторская проверка, «ушли» её на пенсию или ей повезло остаться. Новые люди, новые проблемы. И вдруг в храм приходит эта женщина, и не одна, а вместе с мужем. В её руках внушительный букет из красных роз.

Я сразу узнал её и, конечно же, спросил, хотя, наверное, можно было и не спрашивать.
– Как ваши дела? Как комиссия? Чем всё кончилось?
– Батюшка, вы не поверите, но после нашего с вами разговора буквально в последний момент головное предприятие перепрофилировало комиссию, и всё, что касалось техники безопасности, не стали рассматривать вообще. Я продолжаю спокойно работать и верю, что это благодаря вашей молитве. Сегодня мой день рождения, муж и дети сделали мне подарок, вот эти прекрасные пятьдесят пять роз. И мне хочется сказать вам спасибо, и ещё – чтобы эти цветы стояли здесь, в храме.

Ещё вчера я бы непременно прикинул, а сколько на эти деньги вместо роз можно купить цемента или досок. Ну что цветы? Постоят неделю и увянут, а кирпичи не вянут никогда. Но совсем недавно, уже став счастливыми обладателями велосипеда, мы с матушкой собрались в магазин за цветами, украшать плащаницу Пресвятой Богородицы. И потом ехали с ней вдвоём на одном велосипеде. Я крутил педали, вздыхая о потраченных деньгах, а матушка, бочком пристроившись на багажнике, держала в руках огромный букет из девяноста белых роз. Люди шли нам навстречу, узнавали и приветственно махали руками. А завидев розы, сразу начинали улыбаться. Кто-то от радости хлопал в ладоши, другие останавливались и просто смотрели нам вслед.

После этого случая я многое понял и перестал сравнивать розы с рубероидом и железным уголком. Потому взяв цветы, с удовольствием вдохнул в себя их запах.
– Спасибо, только это не мне, – и, обернувшись в сторону находящегося у нас под самым потолком огромного образа возносящегося в небо Христа, поднял вверх букет: – Тебе, Господи!

Священник
Александр Д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15422

Как выйти в астрал новичку?

Когда не стоит выходить в астрал?
Во время грозы или при повышенной влажности атмосферы.
В неблагоприятных атмосферных условиях.
При болезни или плохом самочувствии.
В момент нервного стресса или сильной усталости.
После конфликтной ситуации.
Следует позаботиться:
Чтобы занятиям ничто не мешало.
Чтобы вас никто не беспокоил.
Отключить сотовые телефоны.
За сутки до выхода принимать легкую вегетарианскую пищу.
Войти в состояние отрешенности от мирского.
Расслабиться и на время забыть о заботах.

Что лучше - кровать или кресло?


Есть два типа астральных путешественников, одни предпочитают совершать выход из тела находясь на кровати, другие сидя в удобном кресле. И те и другие правы по своему и только вы решаете, что для вас наиболее приемлемый вариант.

Защита физического тела перед выходом!


Вам потребуются вода и морская соль. Кристаллы соли представляют элемент земли, а вода отождествляется с астральными мирами. Перед путешествием примите соленую ванну. Во время принятия ванны следует концентрироваться на защитных функциях соленой воды. По выходу из воды следует средним пальцем правой руки поставить крестики соленой водой из ванны на всех своих чакрах. Также необходимо разбрызгать воду по воображаемому защитному кругу, вокруг того места где будет находиться тела во время выхода, при этом мысленно произнося защитную мантру ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ. Вокруг себя поставьте четыре зажженных свечи, распределенных по сторонам света.
В чем нужно быть во время астрального выхода?
Ваша одежда должна быть легкой и свободной. Вы также можете быть обнажены, но прикрыты белой простыней.
Необходимые условия для астрального выхода:
Не скрещивайте руки или ноги.
Дайте себе установку, что после релаксации вы покинете тело и выйдите в астрал.
Сформулировать цель – намерение покинуть физическую оболочку и полетать по комнате.

Помните!


Во время первого астрального выхода комнату покидать не следует.
Подготовительная практика
Примите удобное положение лежа или сидя в кресле.
Постарайтесь полностью расслабить все свои мышцы.
Когда почувствуете, что в достаточной степени расслабились, сконцентрируйтесь на дыхании.
Следите за дыханием и сделайте его глубоким, плавным и ритмичным.
Осознайте свое физическое тело, окружающую обстановку и посторонние звуки.
Сосредоточьте внимание на внутреннем «я», которое должно быть спокойным, но сосредоточенным на ожидании.
Техника астрального выхода
Не напрягаясь, попробуйте покинуть физическое тело.
Разум расслаблен и сосредоточен на выходе из физического тела.
Подумайте о важности проводимого опыта.
Направьте внимание в область межбровья, в место, откуда будет осуществлен выход.
Когда вы достигнете полного сосредоточения на этой области возникнет чувство погружения, полета и некоей вибрации. На лице ощутите щекотку, как от прикосновения пера. Когда эти ощущения станут отчетливыми, отдайтесь восходящему потоку и усилием воли поднимитесь над физическим телом.

Внимание!


Не расстраивайтесь, если придется сделать несколько попыток. Главным препятствием для новичков является испуг в момент первого выхода из тела. В этот момент сознание, повинуясь чувству страха возвращается в физическое тело.

Ощущение падения


Большинство людей не раз испытывали его перед тем, как заснуть. Если приходит состояние падения не пугайтесь, это знак того, что вы покидаете свое физическое тело и входите в сферу астрала. Сопротивление и напряженность возвращают вас в физическое тело.

Сколько времени потребуется для астрального выхода?


Одним людям это удается за считанные секунды, другим потребуется несколько минут, третьим несколько дней попыток, а четвертым может едва хватить полгода.

В случае неудачи


На следующий день повторите попытку. Повторяйте процессы астрального выхода ежедневно пока не добьетесь успеха, и этот момент наступит тогда, когда вы его менее всего ожидаете.

Маленькое путешествие


Допустим, у вас получился первый астральный выход. Полюбуйтесь на свое физическое тело со стороны. Мысленно прикажите себе перемещаться по комнате. Астральное тело подчинится вашему приказу .
Пощупайте стены; они могут показаться твердыми или мягкими, в зависимости от того, насколько «плотным» оказался ваш астральный двойник. Одной рукой попытайтесь ощупать себя.
Исследуйте все углы комнаты, убедитесь, способны ли вы силой мысли перемещаться в пространстве.
Завершая опыт, прикажите себе вернуться в физическое тело. Это произойдет за доли секунды. Возврат может быть плавным и спокойным, но иногда резким и неожиданным. Будь к этому готовы.

По возвращению в тело


Вернувшись в тело, не шевелитесь в течение одной-двух минут, затем начинайте приходить в себя на счет от одного до трех. Откройте глаза, пошевелитесь и потянитесь.
Удачного путешествия!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #15423

Как войти в транс

Для осуществления астральной проекции (выхода в астрал) нужно лечь в постель и выполнить ряд условий, которые необходимы для легкого вхождения в состояние транса.

Во-первых, нужно удовлетворить все физиологические потребности организма, в противном случае это может помешать нормальному процессу вхождения в транс.

Во-вторых, очень важно находиться в слегка утомленном состоянии, иначе можно или просто заснуть - в состоянии сильного утомления, или просто не расслабиться - в состоянии полного бодрствования.

В-третьих, нужно позаботиться о том, чтобы ощущать себя более-менее комфортно. Нужно лечь таким образом, чтобы части тела не затекали. Иногда лучше не лежать на кровати, а находиться, к примеру, в кресле в сидячем положении.

В-четвертых, нужно отключить все внешние источники, которые могут вызвать раздражение: часы, телефон, телевизор и т.п. Также крайне важно обеспечить в комнате нормальную температуру.

После того, как вышеуказанные условия полностью выполнены, нужно просто расслабиться. Для этого надо попытаться сделать так, чтобы тело находилось в состоянии сна, а сознание бодрствовало. И в этом помощь могут оказать релаксация с концентрацией. Тело нужно расслабить настолько, насколько это представится возможным, но при этом не нужно терять сознание. Для достижения этого состояния необходимо постоянно о чем-то размышлять, не допуская того, чтобы мысли плыли рассеянно и отвлеченно.

Отличным способом достижения концентрации мышления является способ вглядывания в черное пространство перед закрытыми глазами. При этом одновременно нужно осознавать намерение осуществления астрального выхода и позволять телу расслабиться до такого состояния, до какого оно само способно.

Необходимо отметить, что очень важным при этом является сохранение осознанного состояния. Если только мысли погружают сознание в состояние грез, усилием воли нужно вернуть их в прежнее состояние.

Одновременно происходит расслабление физического тела. И в определенный момент наступает ощущение тяжести во всем теле, что свидетельствует о глубокой степени фазы расслабления. Постепенно состояние транса будет углубляться, и это будет сигналом того, что уже необходимо выходить из телесной оболочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум