Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16611

У нас тоже был кот Бусик,тоже серый и пушистый,брошенка,которого приютил мой сынуля.Кот ушел в тот мир вместе с сынулей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16628

не могла не поделиться этим видео!) для тех, кто еще не видел - Кот и пылесос. Оптимизма всем!)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16630


Кот переживший блокаду Ленинграда.
В книге Гранина и Адамовича «Блокада», я прочитал об этой истории.

Как известно, в блокаду животных и птиц в городе почти не осталась. Все были съедены. И вот в одной семье чудом уцелел один кот и маленький попугай. Кот уже не был похож на кота, никто, конечно, его не кормил. Даже не потому, что было нечего есть, а просто не было сил думать еще и о животном. Он был страшный, худой, лохматый, но еще двигался. Единственное, за чем следила его маленькая хозяйка - это, чтобы всегда была закрыта клетка с попугаем - кот голодал вместе со всеми и так же хотел есть. Шел январь - по воспоминаниям переживших блокаду, - самый страшный месяц, когда от голода умирало очень много людей.

Короче говоря, на жизнь кота стал покушаться отец семейства, утверждая, что его необходимо съесть, пока он еще не сдох, иначе сдохнут все остальные. И девочка и мать слезно просили не трогать кота. Отец злился, молчал, но терпение было уже на исходе.

Всё изменилось в один момент, когда члены семейства обнаружили, что клетка с попугаем открыта и попугая в ней нет. Отец горько заметил, что, вот, дескать, берегли сокровище, а оно нагло сожрало птичку.

И тут девочка позвала всех в комнату и показала на стул.

Там, прижавшись друг к другу, грелись их два питомца. Кот почти по-отечески и очень осторожно свернулся вокруг попугая.

Увидев эту картину, отец заплакал.

Ну, а кот стал, наверное, единственным котом в городе, кто вместе со всеми отмечал снятие блокады...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16633

Андре, известный врач из Рио-де-Жанейро умирает от сердечного приступа. После смерти, его душа отправляется в загробный мир, именно там Андре понимает, что его представление как о аде и о рае, не соответствовали тем представлениям которые он получил за время жизни в Католической церкви.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16641

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 5 мес. назад #16721


«Наши сны»

Вот спросите любого:
- Поспать-то, небось, любишь? Что, и сны видишь? Цветные? А интересненькое что-нибудь вспомнить можешь?
И получите увлекательного собеседника, разговор с которым может увезти в безконечность...

Во снах бывает, такого насмотришься, до чего ни одно воспаленное сознание наяву не додумается. Откуда весь этот видиоряд событий, который постоянно прокручивается в наших головах?

Человек творческий на снах может даже и подзаработать, вспомните хотя бы Франсиско Гойю с его каприччос... А сюжеты современных фильмов из серии фэнтэзи скорее всего и берутся из сонных видений повреждённого разума...

А может не только разума? Вспомните, что свт. Лука Войно-Ясенецкий писал о сердце. Он видел в сердце - центр духовного сознания!

Безусловно, что-то в наших снах рождается памятью и физиологией.
Но многие факты дают основание полагать, что во время снов, наш дух может входить в некую сродную ему область, или же эта область может входить в контакт с нашим духом.

О снах существует множество гипотез. Над ними работают и врачи, причём не только психиатры. Пытаются объяснить те или иные видения болезнями определённых органов.

Область снов - это и предмет интереса оккультистов: гадалок, экстрасенсов и прочих...


А как нам, людям верующим, относится ко снам? Ведь не станешь же опровергать тот факт, что существуют «вещие» сны. Даже в Библии через сны указывалась воля Бога: что тому же Египетскому фараону, что царю Навуходоносору, - и именно святые люди толковали Его волю земным владыкам...


Или как пройти мимо таких примеров. Двое родных братьев похоронили мать. Молодые ребята, отца у них уже не было, а мать умерла внезапно и далеко от них. Приехав к нам из Москвы, они застали её уже в агонии. И вот на сороковой день они находят меня и просят отслужить панихиду по матери. Пока мы ехали на кладбище, они рассказали, что на двадцатый день по её кончине, оба брата в одну и ту же ночь видели во сне мать, которая и сказала им такие слова:
«Сыночки, я не успела с вами попрощаться. Вы не думайте, что я мертва, и ничего о вас уже не узнаю, я жива. И даже очень жива. Вот мой вам наказ: вас только двое, берегите друг друга, помогайте друг другу, и ни в коем случае не ссорьтесь, особенно при дележе наследства».



Кстати, в ряде мест до сегодняшнего дня существует традиция поминовения усопших ещё и на двадцатый день.

Нередки случаи, когда усопшие начинают тревожить живых перед родительскими субботами, и днями своей кончины, или рождения. И ведь неслучайно в Церкви существует обычай приносить продукты на поминовение. Усопшие очень часто жалуются во снах, что «хотят есть». Мы с этим сталкиваемся постоянно, и нет лучшего поминовения, чем приношение в храм хлеба, муки и хорошего вина на Проскомидию.

А на днях (это, правда, единственный случай на моей памяти) одна сильно пьющая женщина, через год после своей смерти, стала изводить близких, требуя от них водки. Она так и говорила: «хочу водки»!

Хотя, скажу вам, мы и раньше находили среди приношений самогон или спирт. Выходит - этот случай не единственный?..

Стоило мне стать священником, так сразу и «потянулись» ко мне во снах мои родственники, которые умерли задолго до моего рождения. Причём всё они обитают в нерадостных местах. Описывая их внешний вид, тем, кто ещё мог бы их помнить, я устанавливал имена и вносил в помянник. Как-то переписывая имена из старого помянника в новый, я ошибся и не вписал имя моей тётки. И она начала регулярно являться мне. Стоит передо мной в чёрном платке и молчит, когда же я, наконец, разобрался в причине, и стал её поминать, в первую же ночь она пришла уже в светлой одежде и поклонилась. Больше не приходит!


Хочу сразу предупредить, что нельзя принимать все сны за чистую монету. Это область действий ещё и «духа лестча»...


После нескольких лет жизни в Церкви, помню, увидел целый «сериал» прямо издевательских снов:

В первую ночь - иду я по своему родному городу, но понимаю, что я не я, а святой равноапостольный князь Владимир. Прохожу мимо кафедрального Свято-Покровского собора и думаю: «а есть ли здесь мои иконы»? Захожу в храм, подхожу к свечному ящику, хочу посмотреть, и оказываюсь очень маленького роста. Для того, чтобы взглянуть на иконы мне приходится хвататься за прилавок и подтягиваться на руках. Вижу себя со стороны, и так смешно становится...
На следующую ночь - лежу на кровати с панцирной сеткой, но не где-нибудь, а в келье преподобного Серафима. Святой молится, а я, оперев голову на ладонь, смотрю на него и думаю: «С ума сойти, вот кому рассказать, ведь никто не поверит»!
Наутро рассказал жене, посмеялся, а она мне и говорит: «не нравятся мне твои сны. В них явная издёвка над святыми»!
В третью ночь меня вызвали в профком, и ознакомили с распоряжением начальника станции, где я тогда работал, что теперь каждую смену мне будут выдавать за счёт предприятия стакан мёда и стакан молока. Смотрю на основание распоряжения, и оказывается, что я являюсь «дедушкой Спасителя». Проснувшись после третьей «серии», уже бегом побежал на исповедь, и сны прекратились.


Иногда злой дух начинает страхования через сны, запугивает людей...

Мне одна прихожанка рассказывала, как она в течение месяца чуть ли не каждую ночь готовилась к собственным похоронам. Сперва к ней во сне пришёл некто и предупредил, что она умрёт в такой-то день. И она, испугавшись, поверила. А потом начался настоящий анекдот, к ней каждую ночь приходили во сне и уточняли подробности будущих похорон, цвет гроба, составлялись списки приглашенных на поминки. Когда дело дошло до уточнения, какие рюшечки делать ей на чепчик, она, наконец, подошла ко мне.
И ведь действительно враг заставил женщину играть по его правилам, она и списки стала составлять и цвет гроба подбирать. Хорошо, что психика у неё была крепкой, и сердечко не подвело...
И думаешь, а если бы она не подошла на исповедь, то чтобы ещё вражина придумал? Ведь всю похоронную тему они с ней «обмусолили», о чём бы дальше речь пошла?


А осквернения во сне, особенно накануне причастия, чья работа? Это вообще особая тема...


Поэтому, чтобы не попасться на обман, нельзя доверять снам!


Хотя опять же оговорюсь, есть и сны, в которых проходит воля Божия относительно тебя. Но только таких снов бывает очень мало, и запоминаешь их на всю оставшуюся жизнь, и даже укрепляешься через них...

Когда-то для меня стал ребром вопрос: «принимать ли мне Святое Крещение, или нет»?
А я в это время месяц жил один, то, не найдя ничего лучшего, обратился в ночную тишину и спросил:
- Бог, если Ты есть, ответь, - нужно ли мне креститься?

Ну, с кем мне тогда ещё можно было посоветоваться?
И этой же ночью я увидел себя во сне в какой-то грязной полуподвальной харчевне, вокруг сидело множество уродов, да таких, что я испугался и стал потихонечку от них уходить. Поднимаюсь по лестнице наверх, а они за мной, я бежать, а ноги ватные.
И всё-таки вырываюсь и вижу границу ночи, в которой нахожусь, и яркого света. Во свете стоит прекрасный древний храм с высоченной колокольней. На колокольне три углубления, наподобие фальш-окон. В центральном окне, как это принято на моей родине в католических храмах, скульптурное изображение женщины, сидящей вполоборота ко мне. Она поворачивается лицом, и, протягивая руки, зовёт:
- Сашенька, иди ко мне.
В ней я узнал мою маму. Проснувшись, и отчётливо помня сон, я уже без раздумий поехал креститься, и почему-то в областной центр, в древний кафедральный собор!


Уже по прошествии девяти лет, когда я был рукоположен в сан диакона и завершал свой сорокоуст (дьяконской практики) при соборе, в котором некогда крестился, неожиданно для себя на царских вратах увидел резную фигуру Пресвятой, сидящей вполоборота к молящимся, и вспомнил тот самый сон. Но мимо этой фигуры я проходил множество раз, а «увидел» и вспомнил, только, уезжая домой...


Через девять месяцев в том же самом храме я стал священником. Точно так же проходил сорокоуст, но уже священнической практики. И история повторилась буквально один в один. Отслужив последнюю службу, с вещами в руках, направляясь на вокзал, я вышел из храма. Было уже темно, я повернулся лицом к колокольне, она вся сверкала в свете прожекторов подсветки, поднял руку для крестного знамения и застыл...

Вот он, тот самый храм из моего далёкого сна! Но я ведь столько раз видел его при схожих обстоятельствах, но опять же «увидел» только в последний день сорокоуста.


Трудно спасаться без опытных духовников, и потому ангел иногда посылает подсказки... Так и мне в своё время был дан один единственный наказ, которым я руководствуюсь до сегодняшнего дня, а прозвучал он тоже во сне:
Я увидел мою маму, которая сказала мне, что присмотрела мне дом, и что хочет его купить для меня.
- Мама, зачем мне покупать у вас дом, если я живу в другой стране?
- У каждого человека должен быть свой дом, сынок, - был мне ответ.

Мы поехали посмотреть тот самый дом, а приехали на стройку, где только что был залит огромный фундамент. По стройке и вокруг неё бегало множество уродливых строителей. Увидев нас, они стали кричать:
- Это наш дом!
- Нет, - ответила матушка, - это наш дом!
И мама, указывая на фундамент, говорит мне: - Вот твой дом.
- Да где же здесь дом? Здесь только один фундамент. А дом, его ещё построить нужно!
- Вот и будешь его строить всю свою жизнь...


И вот буквально на днях вижу во сне продолжение строительной темы. Будто приезжаю к своему другу, хорошему батюшке. Захожу на территорию его храма и останавливаюсь в недоумении. Всё пространство вокруг храма - сплошная стройка. Причём одновременно строятся, чуть ли не с десяток часовен и храмиков.

- Что у вас здесь происходит? - кричу старосте, - что ваш настоятель здесь устроил, - повальная стройка, грязь, лужи кругом, не пройти!
А она мне и отвечает:
- А это, батюшка, наш отец настоятель, как кого крестит, так и велит новую часовенку или храм закладывать. Зато посмотри, вон там, в роще, уже какие храмы стоят, красавцы!
И действительно, вдалеке, среди высоких зелёных деревьев сверкают золотом купола законченных храмов, там и чистота и радость.
А тут, рядом с храмом - стройка, и мусор, и лужи и грязь...

Просыпаюсь и думаю:
Ну что же, значит, будем строить и терпеть временные неудобства, чтобы когда-нибудь дожить и восхититься красотой и совершенством возведённых нами храмов!



Священник Александр Дьяченко


PS Назидательные сны, однако. Мне летом приснился назидательный сон с Богородицей. Явилась над затопившей все вокруг грязью (авария какая-то), явилась во свете, всё вокруг залил свет, и сказала, чтобы помнили слова Господа и возвращались к ним снова и снова, как пчелы на нектар.
Я тут же проснулась и сон записала на мобильный в черновики. Стала Евангелие читать...

Священник Александр Дьяченко:
Не мытьём, так катанием, но нас заставляют читать Слово Божие...


PPS Странный сон
Сны бывают вещими, в жизни много раз в том пришлось убедиться.
А бывает, увидишь как бы очень значительный сон, и не поймёшь, что к к чему, и не истолкуешь никак, хотя помниться такой сон может всю жизнь...

Человек, которого я близко знаю, много-много лет назад, в свою первую брачную ночь увидел во сне: будто приходит к нему Лев Толстой, вполне узнаваемый, с бородищей по пояс, в крестьянской одежде, в лаптях, и в каждой руке у него - по гадюке, и одну из этих двух чёрных, извивающихся змей он протягивает сновидящему:
- Возьми! - повелительно так!
И тот проснулся...

Проснувшись, истолковал сон, соответственно представлениям о змеях :), и, любя свою жену, постарался, как можно скорей забыть его, но, как признается, помнит этот странный сон по сей день. Зная при том, что жена ему досталась от Бога, что счастлив он с ней, дети и внуки у них славные, и даже тёща - никакая не змея, а напротив - большой души человек, - зять худого слова о ней в жизнь не молвил...

Рассказал он этот сон мне, думал, может, что я его растолкую, но плохой из меня толкователь снов! Может, вы что скажете? Так я передам :)

Священник Александр Дьяченко:
Передайте ему поклон и моё поздравление, что не поддался на провокации графа-искусителя, и столь счастливо прожил свою жизнь с любимым человеком!


PPPS А мне мой муж приснился за год до нашего с ним знакомства... Причем приснился именно в том месте, где мы потом и встретились. Я ни самого мужа до этого сна никогда не видела и видеть не могла (он жил в России, я - в ЮАР), в месте том тоже никогда не бывала. Причем к моменту знакомства этот сон я уже благополучно забыла, и долгое время не могла понять, кого же мне мой жених так сильно напоминает?
Потом вспомнила - и была поражена...

И мама моя, в свое время, тоже увидела папу во сне...
А он - ее, причем ему даже было сказано: "твою жену зовут Елена"!

Священник Александр Дьяченко:

Я через некоторое время расскажу о моём приятеле, с ним происходило нечто похожее, но только ещё более в странном варианте...


PPPPS О, я тоже могу сутки напролет о снах говорить!
В отрочестве мне часто снилось, что моя бабушка и ее сестра - дьяволицы и отбирают у меня крест. А они на самом деле тяжелые люди, точно копии персонажей щедринских "Господ Головлевых"...

Мне иногда снился Бог, но я не видела Его, а чувствовала присутствие. Он очень радовался, что я с Ним. Но однажды, лет 16 мне было, Он меня отправила на борьбу с сатаной, а я того пожалела, потому что он был одинокий. Проснулась в панике от самой себя, но, насмотря на яркость и запоминаемость того сна, он был какой-то нездоровый. Наверное, тут уж не обошлось без нечисти...

Снилось мне и умирание мое, уход в светлый вихрь, закручивающийся по спирали. И счастье было невиданное, просыпаться не хотелось. И отец мой как-то, обугленный снился, а через несколько дней я узнала, что он чуть не потерял рассудок и чуть не убил человека...

Подруге моей, накануне сдачи мною диплома, приснилось все про меня с точностью до минуты, и прошло точно так, как в ее сне, мне даже на комиссии те же слова сказали!

А о снах, в которых мне покойники являются, уже и говорить боюсь, - скажете, что острожно надо их смотреть... Но пока мне только радость от этих снов, и даже если не принимать их как вещие, то просто приятно опять быть рядом с мужем! Самый радостный был сон, где он был счастлив, что я до смерти буду хранить ему верность и сообщил, что остаток монй жизни будет легким и светлым!

Когда-то еще Борис Пастернак мне звонил и требовал заняться защитой прав евреев. Только я его не послушалась :)

Священник Александр Дьяченко:

Существует женская интуиция, я с ней встречаюсь постоянно...
У нас в общине есть женщина, очень своеобразный человек. Мяса не ест с детства, постоянный объект многочисленных нападений со стороны: собак, петухов, коз, хулиганов...
А сама - "метр с кепкой", молится - с колен не встаёт.
Так вот она часто видит вещие сны, что всегда её печалит, т.к. они, как правило, сбываются...


PPPPS+ О, самое главное забыла. Когда встретилась с мужем, он сразу вспомнил свой детский сон. Сказал, что я ему снилась, уходила вверх по белой лестнице и обещала вернуться! И ни секунды не сомневался, что это я была!

Священник Александр Дьяченко: Наверно вновь предопределение...


PPPPPS У меня несколько раз были запомнившиеся сны.

Первый раз - ровно семь лет назад, в конце апреля. Мама-покойница начала сниться каждую ночь, причем в очень тягостных снах, словно ей очень плохо там, где она сейчас. И каждый раз я просыпалась с мыслью "надо в церковь" (я тогда мало того, что нецерковная была, у меня очень большие сложности были с тем, чтобы вообще в церковь зайти). И так продолжалось два с половиной месяца - днем борьба с собой, типа "не могу, не пойду я туда, хотя и очень хочу", а по ночам мама каждый раз приходит и буквально тянет в церковь, хотя при жизни была категорически против веры.

В итоге на праздник Петра и Павла буквально в одночасье случилось мое обращение, я стала маму постоянно поминать за упокой, панихиды о ней служили, и она "успокоилась", перестала приходить.

Потом несколько раз были очень тягостные повторявшиеся сны, словно в какой-то унылой мрачной местности на меня нападают два мрачных, страшного вида мужика, обездвиживают так, чтоя ни рукой, ни ногой пошевелить не могу, словно сверху чугунная тяжесть наваливается, и я во сне не могу ни единой молитвы вспомнить. Понимаю, что помолиться надо, а молитвы все испаряются из головы. И это все тянется и длится ровно до того момента, пока мне не удается буквально закричать во сне "Господи, помоги!"
И на душе каждый раз даже не страх - ужас. А стоит Господа призвать - и исчезают они.

А закончились эти сны после вот какого сна. Я с друзьями где-то в деревне, на даче. Домик старый, ветхий... Выхожу за чем-то в сени, а там стоит исповедальный аналой, рядом с ним совсем старенький седой священник. И вдруг он с силой пригибает мою голову к аналою, покрывает епитрахилью и очень властно несколько раз повторяет: "Кайся, кайся!".
И я внезапно начинаю ему каяться, причем в таких вещах, о которых наяву либо забыла вообще, либо грехами не считала, а тут во сне так пронзительно ощутила, что вот именно это главные грехи и есть...
Я его потом спрашиваю, как Вас зовут, дескать, а он отвечает: "отец Николай".
Я потом этот лик на некоторых изображениях святителя Николая видела.

В общем, вскочила утром, вся в слезах, и бегом на исповедь, каяться во всем том, что ночью осознала. Вот после этого те тягостные сны и прекратились!

А прошлой ночью увидела отца во сне. Стол трапезный, за ним народу много-много, и нам - живым, к ним сесть нельзя. Ходит знакомая из церкви и всем сидящим миски с каким-то непонятным варевом раздает, а меня все прогоняет прочь, чтобы я ей не мешала. А я рыдаю в голос - остановиться не могу, истерика уже. Отец как-то так посмотрел на меня, вроде - узнал, но большого интереса не проявил, отвернулся к соседям. И он там молодой совсем, как в моем детстве, и строго-сосредоточенный...

Я за него каждый день молюсь, а что еще сделать можно? Он же нецерковный, некрещеный, на панихиду после Радоницы записку подать - тоже нельзя наверное?

Священник Александр Дьяченко:

Мы разрешаем ставить свечи за упокой за некрещеных, хотя это чисто наша инициатива. Таким образом, мы стараемся привить людям, ну хоть какую-нибудь практику молитвы о близких, даже если у них нет имени (имя нарекается в крещении). Через такое делание у нас двое человек постепенно влились в общину.

Наша староста (человек необычный, обязательно о ней напишу) долгое время не могла найти братскую могилу, где был похоронен её дядя. Она увидела во сне их братскую могилу, кто где лежал, и дядя, не пустив её внутрь точно назвал место захоронения, где они впоследствии и нашли на памятнике его имя!


PPPPPPS А у меня, сны, как назло, очень яркие, цветные, даже со вкусами и запахами. Но снится иногда что-то такое, после чего утром или грустно, или неприятно.
Или вообще снится полная безсмыслица, сюрреалистический бред.
Наверное не стоит, все-таки, уделять снам много внимания, если сновидец - не Иаков или Иосиф...

Священник Александр Дьяченко:
Конечно не стоит, забывайте их сразу же!
Как это делает моя матушка, которая и поругала меня за этот пост...


PPPPPPPS О.Александр, позвольте Вашей женой восхититься. Уже не первый раз читаю, какие правильные слова она говорит. Мудрая женщина!

Священник Александр Дьяченко:

Мне просто повезло, меня всё время окружают хорошие мудрые люди! И в момент выбора направления пути всегда появлялись люди, авторитету которых я мог доверять.
Поэтому так всё здорово и получается!


PPPPPPPPS
Сны это область обманная
Темная, вздорная, странная,
горькая, вечно туманная,
В образах ложь непрестанная
Только у детства глазастого
Сны будут чистыми ясными,
а как пойдут согрешения
будут во тьму погружения.

Души до снов стали падкими.
Сны ведь бывают и сладкими
Бурными, страшными, гадкими
Душу изводят загадками

Их толковать дело скользкое
Сны большей частью бесовские.
От винопития деянья
Душат в ночи сновидения

Если сердца не очищены
Страсти для снов станут пищею
Похоти, страхи, мечтания
Главное их содержание.

Если душа безохранная
Гости приходят незваные
От теле-видео бдения
В душах живут приведения

Многим ну очень уж хочется
Сны принимать как пророчества
Кто в них поверит старательно
В яму падёт обязательно

Сны могут быть и от Господа
Только к нам в души нет доступа
Тьма там царит прибезбожная
Плюс философия ложная.

Только в единственном случае
может быть польза получена
Сны принимай во внимание
Если зовут к покаянию.
Их исполняй повеления
Если зовут к исправлению

Протоиерей Сергей Киселев


PPPPPPPPPS Батюшка, где-то я читал, что сатане не дано являть себя в образе Богородицы. Это право будто вымолила Богородица у своего Сына. Это так?

Священник Александр Дьяченко:

В Священном Писании сказано, что враг может предстать даже в образе Ангела Света, иногда приходит в образе Спасителя "зарвавшимся подвижникам".
А о Поресвятой я тоже это слышал, но это не есть вера Церкви, это, видимо, продукт нашей народной к Ней любви...


PPPPPPPPPPS Моей бабушке, кажется, именно сны помешали войти в Церковь. Она себя умаляла перед всеми, во всём кроткая была, во всём последняя.
А вот сны ей пророческие снились постоянно и к ней за советом ходили...
Умерла без причастия. Целый год мучалась, я её просила, но суеверия победили. (Всё как Вы тут писали об одной женщине - и "брезгую, что все из одной ложки", и "поп зайдёт, сразу умру").

И вот теперь со мной такое же может произойти!
Постоянно какие-то искушения: то приснится, что у тех-то ребёнок будет, и раньше их узнаю, то вот про опасность кому-то. Не знаю, как себя повести. То ли благодарить Господа и успокоиться, то ли усилить бдительность. Женщинам часто хочется чего-то такого-эдакого феерического, особенно домохозяйкам, вроде меня...


PPPPPPPPPPPS А я помню, как ходила несколько дней в унылом почти состоянии, на душе было очень тяжко, не знала, что делать. В Церковь до этого не ходила, ни разу не исповедовалась и не причащалась, а тяжесть на душе с каждым днем все тяжелее и тяжелее. И вот, в одну ночь приснилась мне икона Божией Матери с младенцем Иисусом, озаренная светом, а младенец повернут ко мне был и ручки свои тянул, мол, приди ко мне, и музыка была такая торжественная - ни разу такой не слышала. А на утро проснувшись, поняла, что надо причаститься. После этого сна в первый раз и пошла в Церковь на службу, исповедовалась и батюшка до причастия допустил!

Священник Александр Дьяченко: Чудны дела Твои, Господи!
Как нас, ленивых и суетливых, заставить спасаться?
- Всеми путями, и через сонные видения тоже!


PPPPPPPPPPPPS А я все не могу забыть сон, который приснился мне лет десять назад, в Монголии. Снилось мне ни больше, ни меньше, как начало Второго Пришествия и Страшного Суда...
Маленький тихий городок. Какое-то глубокое советское захолустье. Пятиэтажная хрущоба у железнодорожной насыпи. Летний вечер, на убогих детских площадках носятся мальчишки и девчонки. Взрослые сидят на покосившихся раздолбанных лавочках. Серое небо. Даже не грозовое, а просто серое и довольно низкое. Веселые детские крики, гул кузнечиков, запах степных трав.
И вдруг среди всего этого зеленая молния от одного края неба до другого. И понимаешь: началось!

Я не то, чтобы все свои сны помню по десять лет. Но меня в этом сне поразила абсолютная будничность происходящего. Самый обычный городок, самые обычные дела, ни геройских свершений, ни мерзейших пороков.
И среди всей этой обычной жизни врывается голос другого мира. И вроде ты ведь знаешь, что должно произойти, но совершенно не готов и все происходит абсолютно неожиданно!


PPPPPPPPPPPPPS А мне тоже за несколько лет до крещения приснился сон, будто дверь в подъезд открыта и по лестнице плывёт фигура, и я понимаю, что это смерть!
Она такая: в капюшоне, очень страшно!
Но когда она вошла в квартиру, я поняла, - что это Богородица.
Она ко мне подошла, я встала на колени и она положила мне руку на голову, и сразу стало так хорошо, спокойно...

Священник Александр Дьяченко: Вы, музыканты, очень тонкие натуры :)


- Да уж, лучше переесть, чем недоспать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Ольга Рабочая
Работает на Kunena форум