Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Первые дни после смерти человека.Как вы выдержали?

Первые дни после смерти человека.Как вы выдержали? 13 года 6 мес. назад #21

  • Антонина
  • Антонина аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 27
Самые тяжелое время после смерти человека,длится год.Конечно боль никуда не уходит,но со временем,она притупляется,мы будто прячем ее в темной комнате нашего сердца,и закрываем на ключ.Порой мы туда захаживаем...


Я очень прошу вас,дорогие друзья поделиться тем,как вы старались поддерживать себя в такое тяжелое время...возможно ваши советы спасут кого-то,кому сейчас очень плохо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первые месяцы после смерти человека.....Ваши советы 13 года 6 мес. назад #29

Сначала-шок и неприятие. Все как в тумане, а каждая клеточка души и тела сопротивляется страшному событию. "Нет, это неправда, такого просто не может быть, это ошибка..." И даже механическое участие в похоронах, прощание с телом не могут убедить в обратном. "Это сон, это неправда, я скоро проснусь и все будет как прежде..." Слез почему-то нет (хотя в обычной жизни всегда была тонкослезой), криков и эмоций-тоже, есть только какой-то ступор и механическое выполнение каких-то непонятных и ненужных действий... Непонятно стало зачем жить,ходить на работу,кушать, все вокруг вдруг поблекло и стало таким ненужным,бессмысленным... С утра до вечера мы с мужем,несмотря на гололеды и заносы,пешком ходили на кладбище.Была готовность просто там жить и никуда больше не уходить от своего сыночка...Причем не чувствовали ни холода, ни усталости, все органы чувств будто отключились... Мы с мужем приняли решение не употреблять ни успокоительных,ни антидепрессантов, ни алкоголя, да в тот момент они и не помогли бы. Позже в большинстве статей (а их было прочитано тысячи) я нашла рекомендации в этой ситуации как можно больше ходить и чем тяжелее физическая нагрузка, тем лучше. Что мы и делали, интуитивно ища спасение. Просто тупо проходили десятки километров в день на встречу к своему сыночку. Очень сильно помогли родители,если бы не они,мы бы обрекли себя на голодную смерть, потому что в еде совершенно не было необходимости. А вообще вначале даже подсознание отказывалось верить, и казалось работали только ноги... И глаза...С надеждой вглядывалась в лица прохожих, выискивая родное лицо. Как часто ошибалась,обнадеживалась, а потом разочаровывалась, пронзенная болью... Как выход,сама того не сознавая, бросала вызов судьбе-выбирала самые опасные маршруты,делала безумные поступки,совершенно потеряла инстинкт самосохранения. Он больше не был мне нужен. Мне больше ничего не было нужно. Я была как прибор, у которого просто поломалась кнопка "вкл". И только боль...Самая сильная боль в моей жизни...Период ступора сменился периодом осознания... С неистовством обезумевшего человека искала способ справиться с этой болью. С головой окунулась в различную литературу,запоем читала Библию,сутками не вылазила с Интернета... По жизни я привыкла к тому, что мне всегда все очень легко давалось, никогда не было нерешаемых проблем...Все всегда получалось с минимальными усилиями с моей стороны. А в тот момент мои мозги работали на пределе своих возможностей,не расслабляясь даже ночью, я чувствовала, что начинаю смещаться в какой-то параллельный мир, постепенно отстраняясь от мира реального.В общем, была близка к сумасшедствию, причем сознательно это понимая. И принимая...В моем "параллельном" мире я общалась со своим сыночком,находя в эти моменты передышки подпитку и успокоение. Но сложность заключалась в том, что отключиться до конца и полностью погрузиться в мир грез у меня не получалось, с кем-то поделиться этим я не могла, прекрасно понимая, что меня в лучшем случае не поймут... Мозг работал без перебоев,не давая уйти в другое измерение. Хотя в этот момент я точно поняла (мне это так спокойно и ясно далось), что мир, в котором мы живем - далеко не единственный во Вселенной. И нашла много сигналов, подтверждающих это. Еще сложнее было моему мужу-он у меня сильнейший логик и материалист, привыкший верить только тому, что может увидеть и пощупать. По его понятиям ни о каком мире душ не могло быть и речи, поэтому не было и надежды на то, что душа нашего сыночка жива, ее же нельзя потрогать,нельзя увидеть...Соответственно, муж не мог найти утешение даже в этом, у него не оставалось ни капельки надежды...
Но даже до него смогла "достучаться" душа нашего сына. Происходили такие удивительные вещи, которые невозможно было объяснить земной логикой моего мужа (кстати, тоже впервые в его жизни). Сначала он удивлялся, потом растерялся, потом ошалел, все его понятия перемешались и рассыпались перед новыми удивительными фактами... а потом поверил... тихо так, боясь признаться в этом даже себе. Категоричности его как не бывало.
Да, Антонина, действительно в большинстве источников пишут, что самое тяжелое время после смерти человека длится год. Это как бы острая фаза горя. У каждого этот период индивидуален. Я поняла одно - эта боль - самое сильное по энергетике чувство из всех существующих. Она легко может убить. И главная,на мой взгляд,задача состоит в том, чтобы суметь трансформировать ее в любовь. Всеми возможными способами поменять "знак" этого чувства с "-" на "+" , с разрушения к созиданию. Это была и на данный момент остается самой сложной работой в моей жизни, приходится постоянно "корректировать" свои чувства, не давать боли вырваться наружу и уничтожить меня... Я на собственной шкуре испытала безумную силу этого чувства и делаю все от меня зависящее, чтобы защитить себя и других от ее власти. Ребята, спасибо за созданную тему, спасибо за возможность высказаться, если я смогу хоть чем-то помочь,хоть на минутку сделать легче хотя бы одному человеку, значит, не зря я здесь. Желаю добра,света и тепла в ваших душах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья, Настя Климова, Антон, елена у этого пользователя есть и 34 других благодарностей

Первые месяцы после смерти человека.....Ваши советы 13 года 6 мес. назад #48

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249
Не слушайте тех, кто советует «крепиться, держаться, мужаться…». Не копите слезы. Если хочется плакать – плачьте, если чувствуете печаль – печальтесь. И не испытывайте за это чувство вины перед Вашим окружением. Слезы – нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае на душевную боль. Слезы – это эмоциональная разрядка. После плача человек может чувствовать себя обессиленным, разбитым и опустошенным, но ему становится легче. Помните, что Вы имеете право на выражение своих чувств. И Вам не нужно оправдываться перед окружающими.
Подумайте, с кем Вы можете говорить о покинувшем Вас человеке. Если в Вашем окружении такого человека нет – используйте современные возможности психологической поддержки – телефоны доверия, службы психологической помощи. Главное – говорить. О потере, об одиночестве, о чувствах, о страхах… Не стесняйтесь показаться слабым человеком, горе всех на какое-то время превращает в маленьких беспомощных детей. Говорите об умершем с Богом. Заупокойная молитва – это Ваша реальная помощь и душе ушедшего.
Но не пытайтесь разговаривать с умершим, физически его рядом уже нет. Не обращайтесь к оккультизму, не слушайте всех, кто попытается рассказывать Вам о суевериях, приметах и прочем.
Многим помогает смягчить острые эмоции ведение дневника. Пишите о своих мыслях, чувствах, о своей боли утраты. Возьмите за правило через некоторое время перечитывать написанное, а потом попробуйте проанализировать, что изменилось за этот промежуток времени? Какие чувства стали острее, какие, наоборот, ушли? Чему Вы научились? Подобный самоанализ раскроет Вам Ваши слабые и сильные стороны. Опирайтесь в дальнейшем на то, в чем Вы сильны, ищите источники поддержки в тех аспектах, где Вы не уверены в себе.
Будьте естественны в горе. Не позволяйте окружающим навязывать Вам определенные модели поведения. В то же время не отказывайтесь от помощи близких, если она Вам помогает. Доверяйте родным, и одновременно слушайте себя.
Наберитесь терпения. Никто не может сказать, сколь долго Вы будете переживать боль утраты. Горе подобно прибою – то отступит, то нахлынет с новой силой. Особенно тяжело переживаются праздники и семейные даты. Много лет боль утраты может появляться день рождения умершего, в годовщину смерти, в Новый год или Рождество. Не прячьтесь от своих чувств. Дайте волю воспоминаниям, закажите панихиду в храме, помолитесь дома, посетите кладбище. Даже в ситуации, если умер один из супругов, и у другого новая семья – не стесняйтесь этого. Умерший – часть Вашей жизни. Любящий Вас человек должен понимать и уважать Ваши чувства. Это не измена, это дань памяти.
Время проходит, и то, что вчера казалось непреодолимым, преодолевается. Эмоции, которые не давали дышать, ослабевают, сменяются другими. Чувство утраты не проходит, Вам всегда будет не хватать умершего человека, просто острая боль сменится печалью и грустными воспоминаниями, а потом эти воспоминания станут светлыми. Значит, Вы пережили самый сложный период.
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Настя Климова, Светлана Харлашина, елена, Кравчинская Надежда Григорьевна, Абмаева Валентина Степановна у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Первые месяцы после смерти человека.....Ваши советы 13 года 6 мес. назад #50

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Не просто шок и неприятие, а четкое ощущение, что этого просто невозможно и нереально... даже когда все вокруг грустные и подавленные... даже когда собираешь одежду для одевания в последнем пристанище, никак не хочешь осознать, что это случилось... Вот у меня четкое такое ощущение, что папа просто уехал куда-то, хотя прекрасно понимаю, что случилось то, что случилось и больше никогда я не увижу его... могу с мамой поговорить об этом, с сестрой, но при этом все равно как-то не укладывается в голове это все... нахожусь в квартире где жил папа - не могу оставить одну маму.
Папы не стало 19 августа, совсем немного времени прошло, и сейчас такое чувство, что вот так в жизни жестоко... страшно... но все равно не верится...
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первые месяцы после смерти человека.....Ваши советы 13 года 6 мес. назад #64

Мой человечек умер в другом городе. Пока его не привезли со мной случилась истерика. Со мной была подруга...я нечётко помню,что происходило....я раскапала ямку глубокую руками,пока не выбилась из сил...Для чего не знаю...Дашуля предложила мне написать все свои чувства,эмоции и что бы я хотела пожелать людям всем, что хотела бы сказать Грише(ведь многое после кончины близкого остаётся недосказанным). Я диктовала,подруга писала. Мы завернули в цалафан из под бинта.прижгли края и закопали. Я не помню,что я говорила.На следующий год раскопаю и прочту. Мне как-то легче стало,когда проревелась и что-то устно выложила на лист!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Зарывалова Светлана Робертовна, Ирина, Лопухина Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Первые месяцы после смерти человека.....Ваши советы 13 года 6 мес. назад #67

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Я своего папу мертвым впервые увидела в день похорон... И если до этого я надеялась, что все это мне только снится, и что все это не правда, то в тот момент я просто чуть не упала рядом с ним... присела у изголовья и расплакалась...тихонько так... папу было трудно узнать, смерть меняет лицо... на нем еще был толстый слой косметики (по нашей просьбе ему замазали ранку на голове, которую он получил при падении)... в жутком трансе ехали на кладбище... и когда гроб открыли уже для последнего прощания и надо было последний раз его поцеловать, от того, насколько лоб был ужасающе холодным, на меня такая истерика навалилась, что я снова присела у гроба и начала просто ОРАТЬ... просила прощения за все наши ссоры, просила открыть глаза, говорила, как я его люблю... и доооолго так сидела и кричала... пока меня не стали поднимать и отводить от него... у меня не слушались ноги, я чуть не упала... а потом впала в ступор... успокоилась и даже что-то съела на поминках и что-то рассказывала о папе гостям... вот скоро будет 2 месяца... а я все равно как-то не хочу это принимать...
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум