Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть новорожденного ребенка?

Размышления... 12 года 3 мес. назад #5768

здравствуйте.5января было 40дней как у меня погиб сын.пожалуйста помогите подскажите как это пережить всё.сил нет как тяжело а ведь еще у меня ростет маленький сын.заранее спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите мне 12 года 3 мес. назад #5785

Здравствуйте, Светлана!
Примите мои искренние соболезнования! Терпения и силы Вам и вашей семье пережить эту невосполнимую утрату!
Готовых советов, как пережить эту боль и утрату, к сожалению,нет...
Эта боль с нами, в нашем сердце теперь на всю оставшуюся жизнь. Да и время не лечит.
У вас есть младшенький сынок. Вам есть ради кого жить, ради младшенького и нужно научиться жить без старшего сына.Хотя бы попытаться: ведь, к сожалению, ничего уже не исправить.
Да и прошлого, где было прекрасное будущее, не вернуть, как бы мы этого не хотели.
У нас в семье тоже, как и у вас, два сына: старшему 20 марта исполнилось бы 22 года, младшенькому 11 годиков.
Два сына 10 лет росли вместе и между ними были очень теплые отношения, особенно, когда старший повзрослел и в 17 лет уехал из дома учиться за 200км в соседний город. И так 4 года. Не так часто, как хотелось бы, старший сын мог ездить домой, и младший скучал без него. Часто созванивались, общались они в сети и т.д.
10 февраля 2012 года будет 6 месяцев, как старшего сына нет с нами, но его присутствие всегда чувствуется. О нем в семье мы не говорим, как об умершем: говорим часто, вспоминаем постоянно. Бывает, что младшего сына, путаясь, частенько называю именем старшего сына.

Вы не написали, сколько годиков вашему младшему сыну.
Наш младшенький всегда знал, что у него есть старший брат: друг, который всегда ему поможет и поддержит, с которым ему всегда интересно, которому он мог запросто позвонить и рассказать о своих детских радостях, переживаниях и разочарованиях даже.
Младшенький всегда ждал, когда приедет его старший брат, и приезд старшего сына для всей семьи был всегда настоящим семейным праздником.

Всё это..было..Мы, взрослые, стараемся осознавать всё это, но..ребенок до конца не может еще это осознать. В друзьях старшего брата он ищет именно ЕГО..его черты, его отношение к себе..
Мы в семье поддерживаем общение младшего сына с друзьями старшего сына, как с девушками, так и с парнями. Это как-то немного его отвлекает от мысли, что старшего брата рядом нет.

Я с младшим сыном постоянно говорю о старшем, но при этом постоянно даю понять ему, что я его люблю очень-очень, что он теперь у нас - единственное СОЛНЫШКО, с которым ничего плохого не должно случиться...И младший сын понимает, что у его родителей было два солнышка, - осталось одно..
Для младшего сына его старший брат как был авторитетом, таким и остался..примером для подражания.

Светлана, не уходите в себя. Нельзя забывать о младшем сыне. Он должен знать, что мама его любит, как и раньше, что мама всегда с ним рядом, что бы ни случилось.
По себе знаю, что ребенок должен чувствовать и понимать, что мама для него - самый дорогой человек, как бы ни было. Не считаю лишним повторять своему младшенькому сыну, что мама его очень-очень любит.

Невозможно дать конкретные советы, как пережить.Я с вами поделилась,как сама смогла выйти из депрессии.Мы, женщины, МАМЫ, всё острее и больнее переживаем, нам сложнее в психологическом плане, чем мужчинам, которые свои переживания стараются и не проявлять, если даже украдкой, вспоминая ушедших сыновей, вытирают слезы..

Дай Бог вам терпения и силы осознать, что жизнь, не смотря на гибель старшего сына, продолжается, и рядом с вами маленький человечек, который нуждается в вашей любви, в вашем понимании и внимании, и ради которого нужно жить..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Ирина Юрьевна, Семушина Ольга, татьяна СП у этого пользователя есть и 6 других благодарностей
Работает на Kunena форум