Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть мужа?

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28383

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Наташенька,я смотрю на вашу со Славой фотографию,вы действительно красивая и счастливая пара...А твой Славик,чем то схож с моим сыном,такой же жизнерадостный и всегда с улыбкой...Я бы очень хотела,чтобы у меня тоже хотя бы остались жена моего сына и детки...а мой сынок никого после...не оставил.Правильно девочки тебе пишут....все изменится...и боль немного притупится...конечно наши всплески боли и тоски....они теперь постоянны...с переодичностью..Но все равно...ты счастливая...ты испытала любовь...ты была и есть любимая женщина...у тебя есть детки от любящего мужчины...а это ведь тоже счастье...Держись Наташенька...и пиши,пиши...я постоянно читаю все твои посты...вот я совсем не могу сейчас сформулировать свои мысли,в голове полный винегрет...и память стала подводить...тоже живу,дышу,улыбаюсь и даже смеюсь...но жду...с каждым часом,каждой минутой...я все ближе к встрече с сыном...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Николенко Ольга, Lubovь, НАТАЛЬЯ, Людмила у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28393

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 296
У меня такое "сумасшествие" было ровно 100 дней со дня смерти Дамира, я не могла ни на минуту, ни на секунду выпустить его из своих мыслей. Я чувствовала его, я разговаривала с ним, я думала о нем, я жила одним им..........я не хотела больше ничего как только умереть и быть рядом с любимым. Я почти забыла про сына, забросила работу, в висках пульсировало только он, он, с ним, к нему.......Ни с кем из родственников я не говорила на эту тему, знаю не поймут. Пару раз во сне приходил Дамир и просил "ты должна изменить свою жизнь, ты должна научиться жить без меня. Думай о себе, думай о сыне. Наша встреча будет, всему своё время. Ты нужна еще тут." Я просыпалась в диком ужасе... почему так??? Я не могла себя заставить вернуться к жизни, пусть не стать прежней, но стать ЖИВОЙ. Я не давала себе жить и Дамир это понял..........и ушел. Такое ощущение что ушел далеко, по делам. И знаете я стала спокойнее, такое чувство что я вынырнула из глубин на поверхность и вдохнула воздух..... Я и в правду была где то там внутри себя в своих воспоминаниях, в своих мыслях, в своем сожалении о всем случившимся. Я не заметила как мой сын закончил учебный год, и сейчас мне так стыдно перед ним... что была возле, но была не с ним. Теперь пока не поздно нужно вернуться к жизни, я была замечательной женой и хорошей мамой, направляя свою любовь в два русла, теперь я должна всю любовь направить на сына ведь это моя кровиночка, мой сынок........ А о Дамире я продолжаю думать, только теперь это свободные, легкие мысли, не загоняющие меня в угол. Наша с ним любовь была, есть и будет......но сейчас рядом со мной те люди которым нужна я и моя любовь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Lubovь, Ольга, НАТАЛЬЯ, Людмила у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28394

  • Наталия
  • Наталия аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 480
Две недели назад в Санкт-Петербурге умер мой дядя, родной брат моего папы. Ему было почти 65 лет. Мой папа трагически погиб еще в 1981 году в 26 лет.
Я летала на похороны чтобы проститься с дядей, поддержать морально тетю(она в ужасном состоянии сейчас) и мою любимую бабушку. Моей бабушке 91 год, она хоронила второго сына... Она была на отпевании в часовне, ей принесли стул, она села у гроба, гладила дядину голову и приговаривала: Сыночек мой...
Я рыдала взахлеб. После похорон поехала к ней. Мы долго разговаривали. Не плакали. Она, как обычно, вспоминала наше детство. Каждое лето все четверо внуков собирались у них с дедушкой в доме. Наверное, эти годы своей жизни она считает самыми счастливыми. Бабушка благодарила меня, что я приехала. Сказала, что это придало ей сил.
Бабушка очень сильный человек. С большой светлой душой. На протяжении своей долгой жизни она всегда стремится помочь всем, кому только может. Вся ее жизнь-служение. Причем, очень мало людей, которые благодарны ей за это. Просто поразительно! Но она и не ждет ни от кого благодарности, просто делает то, что велит ей совесть.
Она похоронила двух своих сыновей, мужа, за которым 6 лет ухаживала после инсульта. Он был почти лежачим и не разговаривал.
Даже сейчас бабушка ухаживает за своей старшей сестрой, которой уже 93 года и она почти не встает.
Я звала ее с собой, к себе. Я знаю, что она очень любит нас с сестрренкой и хотела бы быть к нам ближе, особенно теперь, после смерти дяди Вовы. Но она твердо сказала, что не оставит свою старшую сестру.
Она столько всего пережила в своей жизни - войну(она ветеран войны), смерти самых близких родственников и ничто ее не сломило! Она удивительный человек, таких единицы! Преклоняюсь.
Сорри за отклонение от темы, но очень захотелось поделиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Николенко Ольга, Потехина Ирина, Наталья , Lubovь у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28399

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Наташенька,светлая память твоему д.Владимиру...и всем твоим родным...А бабушке,после таких потерь,сил и здоровья.Доброе и любящее сердце у твоей бабушки.Как же больно,потерять почти всех близких...Си и еще раз сил..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталия

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28403

  • Наталия
  • Наталия аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 480
Leonard Cohen I'm Your Man

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пережить смерть мужа? 9 года 9 мес. назад #28418

  • Наталия
  • Наталия аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 480
Я была вчера у Славы на могиле. Попросила у него прощения за все, чем могла невольно его обидеть и попросила не уходить от меня. А также сказала, что прощаю его за все, что очень, очень люблю его и всегда буду любить.
Прибежала собака. Славик очень любит собак, но у меня в этот раз для нее ничего не было, только сок, вода, фрукты, конфеты и печенье. В прошлый раз мы с Катей скормили ей недоеденные бутерброды. В следующий раз тоже привезу ей колбаски.
Как только села в машину, выключила свой любимый диск, включила Европу плюс и по традиции попросила для себя песню. Песен было две, обе на английском. Первая по звучанию с какими-то "ла-ла-ла" показалась мне глупой и я попросила вторую, посерьезнее. Я их обе вечером нашла и перевела, вчера не выложила, потому что пребывала в шоке.)))
Первая песня:
Тихо, помолчи,
Не брызгай своим ядом, закрой рот, терпеть не могу,
Когда ты, шипя, читаешь проповедь
О своем новом Мессии на пепелище своих теорий.
Я не могу найти в тебе луча надежды,
Не берусь судить,
Но слушать твои речи утомительно,
Хорошего понемногу.
Я затыкаю уши, как ребенок,
Если твои слова бессмысленны, я напеваю: "Ла-ла-ла".
Я выключаю звук, когда ты говоришь,
Ведь если моё сердце не в силах это прекратить,
Я нахожу способ отключиться, я напеваю... Ла-ла-ла-ла-ла...
Я найду способ тебя выключить, я говорю... Ла-ла-ла-ла-ла...
Да, нашей любви не хватило времени,
Я не стану считать часы, предпочту остаться трусом.
Когда мы сходимся в словесной битве,
Я утоплю тебя, прежде чем сойду с ума...
Я не могу найти в тебе луча надежды,
Не берусь судить,
Но слушать твои речи утомительно,
Хорошего понемногу.
Я затыкаю уши, как ребенок,
Если твои слова бессмысленны, я напеваю: "Ла-ла-ла".

Это вполне в его стиле, так сказать.))
И вторая песня:

Я иду в одиночестве
Эта широкая и открытая дорога
В проливной дождь
Теперь, когда я думаю о тебе
Солнце светит через тучи
На моем лице появляется улыбка.

Детка, мы не должны убегать
Навсегда мы собираемся остаться вместе
Я считаю, неважно, что они говорят
Мы чудо, мы чудо
Мы чудо - ты и я
Я знаю, что мы будем вместе вечно
Как океан, и открытое небо
Мы чудо, мы чудо
Чудеса случаются!

Детка, я вижу солнце в твоих глазах
Теперь, когда пошел дождь
И когда звезды сталкиваются
Я на твоей стороне и собираюсь быть там

Детка, мы не должны убегать
Навсегда мы собираемся остаться вместе
Когда ты позовешь меня я приду
Мы чудо, мы чудо ты и я
Мы чудо ты и я
Я знаю, что мы будем вместе вечно
Как океан, и открытое небо
Мы чудо, мы чудо ты и я
Чудеса случаются!

Вечером еще были стихи. Я хотела написать ему стишок, открыла сайт со стихами для любимОГО, а там почему то стихи для любиМОЙ, и я поняла, что это мне, он называл меня Зайкой.

Хочешь, я приду к тебе во сне?
На кровать присяду в тишине,
Тихо трону: "Милая, проснись!"
Руку протяни и улыбнись.
О себе мне больше расскажи,
Как грустить умеешь покажи.
Пусть лежит в моей твоя рука,
Мы разгоним грусти облака,
До утра не дам тебе я спать,
До рассвета буду целовать,
А когда земля проснется на заре,
Я растаю быстро в тишине...
Спокойной ночи, зайка!
Я так тебя люблю!
Хочу я быть с тобою
И в дождик, и в жару!
Целую крепко-крепко!
Желаю классных снов!
Ты просто супер, детка,
Не предавай любовь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум