Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20072

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дребезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно… Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но…
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты — невежда!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20073

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
Притча о жизни которая говорит о том, зачем нужны препятствия:

Жил на свете юноша, ему нравились всякие старинные безделушки, и он странствовал по свету в поисках необычных вещиц, которые находил в лавках старьёвщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много интересного. Вот однажды в далёкой незнакомой стране набрёл он на антикварный магазинчик, где нашёл старую чайную чашку. Юноша взял в руки находку и стал рассматривать её, как вдруг чашка заговорила с ним: «Мой дорогой странник, я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Тысячи лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации.Вдруг пришёл мой мастер. Он поднял меня, отнёс в мастерскую, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня, пока я не закричала:
— Довольно! Оставь меня в покое!
Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил:
— Ещё не время.
Затем он бросил меня на гончарный круг, и мир завертелся передо мной так быстро, что слился в сплошной туман.
— Что ты делаешь… — прошептала я. — Мне плохо, останови этот кошмар.
Но мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал:
— Ещё не время, — продолжая вертеть круг и придавать мне форму.
А потом он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу.
— Здесь жарче, чем в аду! — кричала я — Я сгорю дотла! Выпусти меня скорее!
Но через окошко в печке я видела, как мастер смотрел на меня, и губы его повторяли:
— Ещё не время.
И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась. Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.
Но это был не конец. Как только я опомнилась, мастер снял меня с полки, внимательно посмотрел и стряхнул пыль. Он собирался раскрасить меня и покрыть лаком. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание:
— Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо! — стонала я.
Но мастер лишь покачал головой и сказал, как обычно:
— Ещё не время.
Закончив наносить лак, он снова поставил меня в печь, на этот раз там было гораздо жарче, чем в первый раз. Я поняла сразу — это моя смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слёз не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было. Как вдруг в самую последнюю секунду, уже падая в чёрную бездну небытия, я почувствовала, как руки мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поставил меня на полку, где я остыла и стала ждать.
Через час мастер вернулся, подошёл ко мне и поставил передо мной зеркало.
— Взгляни на себя, — сказал он.
То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула:
— Это не я!
Это не могло быть мною… Это было так красиво, невероятно красиво!
Тогда я услышала полные сострадания слова мастера:
— Это то, чем ты должна была стать. Когда я раскатывал тебя мне нужно было выгнать воздух, иначе бы ты быстро раскололась. Ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого. Печь была для тебя самым тяжким испытанием, но она укрепила тебя. Теперь ты из комочка глины превратилась в чудесную чашку. Теперь ты предстала в новом качестве».i
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20381

Два дня назад смотрела фильм " Древо жизни",знала, что фильм тяжелый.Выключила телефон,закрылась,в общем отгородилась от мира...Фильм потряс в полном смысле этого слова.Потрясающее реализация глобального замысла: краски, музыкальное сопровождение, пейзажи, сюжет... Очень понравилась мама, поразила естественностью, грацией, нежностью! Настоящая Мама, рыжеволосая; веснушчатая; с крупными ласковыми руками, часто гладящими лица детишек...мама узнает о гибели сына и начинается извечные вопросы, страдания: " Моя надежда,Бог мой"," Где ты дитя мое теперь?" так думает каждая мама,когда теряет ребенка.Не поленилась прочесть рецензии и как всегда убедилась, что нас осиротевших мама никогда не будет понять тем,кто не терял ребенка.Пишут, что мать говорит пафосные вещи...в чем они пафосные? в том, что ты хочешь знать где твое дитя?не хочешь терять с ним связи?
Посмотрите фильм,особенно те, кто верит в Бога.Еще я поняла во многом Зему,ее подростковые мысли,размышления и выводы,поняла,что какая бы благополучная семья не была...окружение ,события (на мальчика в фильме произвело неизгладимое впечатление смерть ровесника,тогда он и начал замечать противоречия) играет тоже огромную роль...

Цитаты из фильма понравились своей мудростью:

"Без любви жизнь пролетает в пустую."

"Нельзя говорить «я не могу». Говори «я не знаю», «я пока не умею»."

"Миром правят псы, люди ненасытны, чем дальше, тем хуже. Они тянут к нам свои лапы."

"Пока ты сидишь и ждешь чего-то — всё и проходит… Вот это и была жизнь. И она кончена."

"Путь к счастью только один — любовь. А без любви жизнь промелькнет бесследно. Делайте добро другим. Удивляйтесь. Надейтесь."

"Делайте добро! И Вам будет хорошо."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20434

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20716

Фильм " Молитвы за Бобби"



Когда Мери Гриффит, набожная христианка, узнаёт, что её сын Бобби — гей, она, считая это грехом, полагает, что Бог может помочь ему, и призывает его молиться еще больше, искать утешения в церкви.В итоге сына не стало.

Фильм настолько богат образами и символами, настолько полон вопросов, что заставляет рассуждать на извечные темы — зачем мы тут, зачем нам это, зачем нам то, и что в итоге?!

Фильм действительно достоин внимания. Мне кажется, что даже самый заядлый гомофоб (если все-таки решится на просмотр) не посмеет высказать в сторону Бобби, что он заслужил подобной участи, понимая, что это все серьезно.
Это фильм-проповедь, но не геям, а христианам, о том, что нужно быть терпимей ко всем, а не только к тем, кто вписывается в наше религиозное, идеалистическое мировоззрение. Вообще, фильм очень актуальный, острый, нужный в наше неспокойное время. Он меняет взгляд на многие вещи. Рекомендую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: халида

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 11 мес. назад #20717

Фильм " История Мэттью Шепарда "



Фильм основан на реальных событиях. В 1998 году Мэтью Шепарда, студента, ограбили, жестоко избили и привязали к забору. Полицейские обнаружили Мэтью и отвезли его в больницу, где он скончался. Убийцы Шепарда были приговорены к пожизненному заключению. В фильме рассказывается о событиях, произошедших после осуждения убийц. Родители жертвы должны принять мучительное решение о требовании смертной казни для одного из убийц их сына.
Фильм начинается с кровавого избиения с летальным исходом. Уже само начало показывает всю жестокость событий, и это очень резко показывают в первых же минут. Дальше мы видим судебный процесс с моментами воспоминаний всей истории с самого начала. И к концу мы просто плачем: на экране плачут, за экраном плачут.

Кому рекомендовать к просмотру этот фильм?

Наверное всем нам, поскольку мы очень часто стали забывать что нас делает людьми.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: халида
Работает на Kunena форум