Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 9 мес. назад #23140

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."Старая женщина усмехнулась. " Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет ? " На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. " У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Ишдавлетова Зульфия, Девятова Галина Юрьевна, Любовь у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 9 мес. назад #23205

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Для меня, как для психиатра, было интересно обнаружить,
что тысячи людей повсюду на этой земле имели аналогичные
галлюцинации, во время которых они чувствовали
присутствие своих родственников и друзей, которые умерли
перед ними. Мы попытались найти возможнсти, чтобы
перепроверить эти утверждения и доказать их правильность
или разоблачать их как простые проекции желаний пациента.
Мы верили, что сможем изучить эту проблему лучшим
образом, сидя у постелей умирающих детей, доставленных в
больницу после автокатастроф, в которых пострадали их
семьи. Эти исследования мы проводили в большинстве
случаев после праздника 4 июля (День Независимости США),
дня Труда, дня Поминовения и в конце недели, когда семьи в
полном составе передвигаются на дорогах в своих семейных
автомобилях. В эти дни слишком часто происходят лобовые
столкновения, во время которых некоторые члены семьи
сразу погибают, а остальных доставляют с ранениями в
больницы. Я стараюсь уделять внимание, прежде всего,
смертельно раненным детям. Обычно умирающий еще не
информирован о том, кто из его остальных родственников
уже умер из-за несчастного случая. И меня всегда поражает,
что они совершенно точно знают, кто из близких уже умер. Я
сижу возле них, наблюдаю за ними потихоньку, беру их руку.
Незадолго до смерти их часто наполняет торжественное
спокойствие, чтоя всегдя является важным признаком. В этот
момент я спрашиваю, готовы ли они и могут ли поделиться со
мной своими настоящими переживаниями? И они часто
отвечают, как тот ребенок «Теперь все в порядке. Моя мама и
Питер уже ждут меня». Я уже знала к тому времени, что его
мать погибла на месте несчастного случая, но то, что его брат
Питер уже умер, мне еще не сообщили. Через некоторое время
я позвонила в детскую больницу и мне сообщили, что Питер
умер 10 минут назад.
На протяжении всех лет, когда мы собирали эти случаи, не
один ребенок не упомянул члена своей семьи, который не был
бы мертв на тот момент.
Я не могу объяснить этот факт ничем другим и
присоединяюсь к утверждению, что умирающие осознают
присутствие умерших членов семьи. Те ждут своих близких,
чтобы воссоединяться с ними по ту сторону существования.
Нами собрано множество случаев, когда умирающие
пребывали в неведении о смерти одного из членов семьи, и,
тем не менее, как они свидетельствовали, он встречал их по
ту сторону. Эти пациенты не фантазировали, чтобы убедить
нас в том, что смерти нет, они делились с нами этим
переживанием только как фактом.(с форума)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Ишдавлетова Зульфия, Ядченко Галина Александровна, Светлана Васильевна у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 8 мес. назад #23258

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
История таксиста из Нью-Йорка - Вдохновение
Обычный таксист рассказал историю, которая трогает до глубины души.
Люди так часто поглощены жизненными мелочами, что упускают из виду главное. AdMe.ruпредлагает вам прочитать историю, которая заставит вас остановиться и задуматься о том, что действительно важно, напомнит о том, как важно оставаться человеком.
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал... «Минуточку» — ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.
После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
«Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?» — сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего» — сказал ей я — «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».
«Ах, ты такой хороший мальчик» — сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».
Это не самый короткий путь» — быстро ответил я...
«О, я не возражаю» — сказала она — «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...»
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала» — продолжала она тихим голосом — «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» — спросил я.
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.
Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
«Сколько я вам должна?» — спросила она, достав сумочку.
«Нисколько» — сказал я.
«Вы же должны зарабатывать на жизнь» — ответила она.
«Есть и другие пассажиры» — ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
«Ты дал старушке немного счастья»- сказала она — «Благодарю тебя».
Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни...
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?..
В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...
Автор — Кент Нербурн, издавший впоследствии книгу, в которую вошли ночные исповеди пассажиров таксиста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 8 мес. назад #23361

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
8 месяцев назад я была ТАМ...
Так случилось в моей жизни - я уже умирала... Попала в страшную автокатастрофу. Помню гул сирены

реанимобиля..Помню, как плакал муж. И всё... Ни боли, ни головокружения. Только странный звон в ушах и желтое мерцание в глазах. Я не
видела коридора, не было света в конце тоннеля и голоса Всевышнего. Но рядом были родные - те, кого уже давно нет в живых. Мы находились на берегу реки, с такой спокойной, чистой, светло - голубой водой. Знаете, как буд-то я попала в картинку из Диснеевских мультфильмов - столько красок, света, тепла, добра. Все пропитано этим чувством, всё такое волшебное, СВЯТОЕ! Меня встречал мой папа, бабушка и дядя - мои самые дорогие и любимые, те, кого я потеряла много лет назад. Это не было похоже на сон -, я ощущала теплоту папиных рук так явно...Меня обнимала бабушка и улыбался дядя... И вдруг мой отец заговорил, сказал, что мне нельзя здесь оставаться, что мы встретимся снова, когда я буду старая - старая, и он сам придет за мной... Вдруг я поворачиваю голову и вижу, как по мостику через ту самую реку бежит девочка лет 5, бежит на встречу молодой женщине, лет 30 - с криками: "Мама, мамочка, я тут!" Подбегает, целует ее, обнимает. Столько радости было в их лицах!!!! Столько счастья! Они уходят, по тому самому мосту и исчезают. Я поворачиваю голову к папе, на мой немой вопрос он отвечает: "а вот ее время пришло, и они теперь навсегда вместе, и мы будем вместе, дочка, но не сейчас." Целует меня и вдруг какая-то силища как вакуум тянет меня обратно... темнота...Я открываю глаза и вижу вспотевший лоб доктора и его шокированные глаза!!! Девочки мои хорошие, я не буду рассказывать весь ужас, который мне пришлось пережить потом в этой больнице - и адские боли, которые пришли потом, и семь операций, и безразличие врачей... И даже по-началу это видение я списала на результаты множества уколов и травмы после катастрофы... Месяц назад я была на кладбище - ездила навещать отца. Мой путь пролегал через новые могилы, я шла и в раздумьях смотрела на них, читая имена и даты - и вдруг меня как током ударило. На одном из памятников была фотография ТОЙ ЖЕНЩИНЫ!!! Ее звали Елена... Дата её смерти - день, когда мы с мужем перевернулись на машине и я попала в реанимацию. А рядом - могилка её доченьки, умершей три года назад, Аничка. ЦАРСТВО ИМ НЕБЕСНОЕ!!! я ватными ногами дошла до могилы отца и разрыдалась так, что вой стоял на всё кладбище. Уф, вспоминаю сейчас это и опять сижу реву..................................................... Девочки, родные мои, мои хорошие - жизнь ТАМ есть, я её видела! Эта история перевернула всё моё настоящее, мои чувства, моё сознание. Я четко поняла одно, самое важное в этой жизни - всё предрешено, и дата смерти, и воскрешение, и от этого не уйти. Я была в чудесном мире, святом и прекрасном, мире, где живут все умершие - теперь я это знаю))) Все наши родные и любимые, те, кого мы потеряли - они живут там, оберегают нас, молятся за нас. Им там тепло и хорошо.

Кому-то эта история покажется невероятной... Я сама бы в неё не поверила, но это случилось именно со мной. Я рассказала её для тех, кто переживает за своих умерших деток и родителей, за своих родных и близких. Я написала её для тех, кому трудно найти силы, чтобы пережить горе. Вы встретитесь, обязательно встретитесь, в этой жизни, или в той, но БУДЕТ ИМЕННО ТАК! Счастья Вам, пусть хранит Вас и Ваши семьи Господь!)(Инет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Девятова Галина Юрьевна, Оксана, Наталья Хоробрая, Юсупова Валентина Анатольевна у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 8 мес. назад #23611

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
МАТЬ ОТДАЛА ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ОРГАНЫ УМИРАЮЩЕЙ ДОЧЕРИ,
чтобы та продолжала жить в спасенных людях…
Анна Фальц часто вспоминает родной город. В Житомире все складывалось на редкость удачно. Жить бы да радоваться.
Молодая энергичная женщина организовала кооператив «Мастерок», успешно занимающийся ремонтно-строительными работами. Организация выполняла заказы качественно и в срок, по государственным расценкам. В свое время «Мастерком» были отремонтированы четыре школы, библиотека, Дом культуры, Музей изобразительных искусств, областное управление внутренних дел и спорткомплекс «Авангард». В каждый из этих объектов Анна вкладывала не только свой труд, но и душу. Это было счастливое время в ее жизни. Рядом была Аллочка, единственный близкий ей человечек. С дочкой Анна связывала все свои самые большие надежды в жизни. Да что там говорить, ради нее Аня жила и была готова на все. Озорная кареглазая девчонка, радующаяся жизни вместе со сверстниками. Училась она в одной из житомирских школ, и, может, если бы Анна ради дочери не решилась покинуть пределы страны, все сложилось бы иначе. Если бы знать, где упадешь…
В Израиль Анна эмигрировала после аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы уберечь свою единственную дочь от губительных последствий, которые таил в себе атом, вышедший из-под контроля. Но провидению было угодно сыграть с ней жестокую игру. Спасая Аллочку от радиации, не уберегла от колес машины. Пятнадцатилетнюю девочку сбила машина, дочка получила травму головы, несовместимую с жизнью. Она умирала на глазах у мамы.
ОНА ЖИВЕТ В ТЕХ ЛЮДЯХ, В КОМ ЖИВЕТ ЕЕ СЕРДЦЕ, ЛЕГКОЕ И ПОЧКИ
Ничего не предвещало беды. Девочка училась в закрытой школе и еще с вечера сообщила маме, что добралась нормально, без приключений. А утром раздался тот зловещий телефонный звонок из полиции, который навсегда разделил жизнь Анны на «до» и «после» аварии. Разум отказывался верить в то, что ее доченька, веселый голос которой все еще стоял в ушах, сейчас на больничной койке, а жизнь ее висит на волоске. Действительность оказалась страшнее, чем она думала. Беспомощное опухшее тельце, спутанные волосы под полиэтиленовым пакетом, кругом подключены трубочки. «Неужели нет никакой надежды? Ведь в Израиле лучшая медицина в мире!» — Анна смотрела на врача как на Бога. Из Иерусалима приехал профессор, провел консиллиум. Эпикриз был безжалостен и категоричен. Врач предложил Анне помочь другим умирающим людям. Органы ее юной девочки были здоровыми и подходили для пересадки.
"Профессор сказал мне, что, согласившись на пересадку органов, можно спасти четверых людей, годами ожидающих сердце, легкие и почки.
«Моя девочка! Она ничего не успела сделать, летела звездочка и погасла. И если я соглашусь с профессором, она будет жить в тех, в ком будут жить части ее тела»,— мучительно металась несчастная мать.
— Как я могу это сделать? А вдруг я сама подпишу своей доченьке приговор, отрежу последнюю надежду?
Три часа Анна ходила из угла в угол, не решаясь ответить положительно.
«Умом я понимала: все кончено, но сердце отказывалось принять эту горькую правду».
Потом подошла к угасающему на глазах единственному ребенку. В опухшем девичьем теле, подключенном к аппарату искусственного дыхания, Анна с трудом узнавала свою красивую хрупкую кареглазую девочку, всегда такую веселую, жизнерадостную. Они были как две подружки — всегда вместе, и она не могла позволить смерти разлучить их. А время безжалостно шло. Если бы можно было отдать свои органы, чтобы Аллочка осталась жива, Анна, не раздумывая, сделала бы это. Но отдать сердце дочери, с которой они были не разлей вода…
Но в конце концов Анна решилась. Вся в слезах, покрывая дочь поцелуями, она подписала бумаги.
Одному Богу известно, что творилось в тот момент в душе женщины, чей поступок воистину достоин подвига. Как выдержало сердце матери эту боль? Как от такой тоски не разорвалось? Не ведая себя от горя, она в последний раз подошла к изголовью больничной койки, чтобы попрощаться с самым дорогим человеком на этом свете, попросить прощения у дочери за то, что, спасая чужих людей, кровиночку свою не спасла…
«Прости, что не уберегла… Но ты будешь жить, моя родная».
РАССКАЗАТЬ ВСЮ ПРАВДУ
Этой девочки нет с мамой больше двадцати лет. Алла погибла 29 июня 1992 года. На памятнике девочки нет фотографии, есть только табличка, уместившая ее короткую жизнь в несколько строчек: «Здесь лежит Алла, дочь Анны. Она вырвана из жизни, ей пятнадцать лет. Была красива, правдива, жизнерадостна, преданна. Память о ней благословенна».
И тем не менее ее земной путь не окончен. Она живет не только в памяти ее близких и материнском сердце, но и в людях, которым Анна отдала органы своей дочери. И в каждом из них теперь она, ее погасшая звездочка. А ее мама обретает спасение от глухой боли в друзьях, стихах и книге «Рассказать всю правду», которую она написала о своей дочери. Все, о чем Анна Фальц рассказала в этой очень печальной истории, основано на любви, страдании и благодеянии.
И Анна, героиня этой истории, сумела, пройдя через ад, сомнения и боль, выжить и остаться такой же доброй, не обозленной на врачей и нежно любящей детей, настоящей женщиной.
СЕРДЦЕ НЕ ОБМАНЕШЬ
Упорство перед горем. Лучше об этой женщине не скажешь. Мужественная и сильная, на долю которой выпали, казалось бы, непереносимые страдания, она наперекор злой судьбе облегчает участь другим. Не уверена, что израильская поэтесса Анна Фальц знакома с украинской поэтессой Ганой Чубач, но такое впечатление, что свои строчки знаменитая украинка написала именно о ней: «Я все-таки сильная. Я что-то, да значу», и дальше о том, что несломленная женщина удивит этот мир красивой жизнью. Анна не просто удивила, она его потрясла, если не сказать больше. Ее поступок смело можно причислить к разряду действий, совершаемых святыми. Сама Анна думает иначе. Живет, как может, насколько хватает душевных сил, находит спасение в милосердии к другим людям, нуждающимся в ее поддержке и опоре. Возможно, точно так поступает и другой человек, в котором бьется сердце ее доченьки. Аллочка была девочкой очень доброй и отзывчивой, в какой-то мере они теперь родственники со спасенной женщиной, неразрывно связанные одной трагической судьбой. Сердце ведь не обманешь, не заставишь его биться по-своему. Анна все делает по-совести, за себя и за дочь. Считает, что Аллочке зачтется это на том свете, куда она так рано ушла.
И ВСЕ СВЕРШИЛОСЬ
Анна страдала, не находила себе места, с каждым днем тоска все больше своими цепкими щупальцами сжимала ее за горло. Впала в депрессию. Казалось, что после смерти дочери цепляться за жизнь нет смысла.
— Моя девочка продолжает жить в тех, кто выжил благодаря ей.
Изо дня в день Анна как заклинание произносила эту фразу. И постепенно дышать стало легче. Книга, написанная болью, где с каждой строчкой оживало личико доченьки, стало не только первой пробой пера, но и ее спасением. Жизнь подбросила Анне еще один спасательный круг. Неожиданно у нее проявился дар писать стихи, в которых она изливала все, что накопилось в измученной душе.
В мучительных раздумьях, пожертвовав сердце дочери для пересадки, свое она без колебаний отдает детям, которые учатся в той школе, где училась ее дочка. В январе 1927 года доктор Лейбман привез из каунасского детдома первую группу детей. В дальнейшем сюда продолжали поступать сироты. Так была создана молодежная деревня. Парадоксально, но факт: почтенный возраст детского городка превышает даже возраст страны. Государству Израиль 68 лет, а школа существует 86 лет.
Каждый свой день Анна проживает жизнью чужих детей, как жила когда-то жизнью Аллочки. И в этом находит утешение. А еще она живет надеждой, что, может, в Житомире, прочитав эти строчки, кто-то из бывших одноклассников вспомнит черноглазую смышленую девочку. Ей дорога каждая ниточка, напоминающая о былом счастье. Житомир — одно из звеньев ее светлых воспоминаний, где они еще были вместе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ишдавлетова Зульфия, Гуськова Галина, Оксана, Апакина Нина Ивановна у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 8 мес. назад #23818

Джеймс Редфилд

Селестинские пророчества


Уже полвека в жизнь людей входит новое сознание, новое ведение, которое иначе как необыкновенным, духовным, не назовешь. Если вы решили прочитать сию книгу, то, возможно, уже чувствуете в себе этот процесс.

Начинается все с обостренного ощущения движения жизни вперед. Мы замечаем, что события, которые кажутся случайными, происходят в самый нужный момент, люди на нашем пути встречаются именно те, что нам нужны, и это придает жизни новизну и значимость. Возможно, мы интуитивно угадываем за этими загадочными явлениями гораздо больший смысл, чем люди, жившие в иные времена.

Мы знаем, что жизнь на самом деле – это некое удивительное духовное раскрытие, которое присуще каждому и глубоко индивидуально. Этому духовному раскрытию в полной мере еще не дано объяснения ни наукой, ни философией, ни религией. Известно и другое: когда мы действительно поймем суть происходящего, поймем, как овладеть этим пробуждающим мысль процессом и предпринять все для того, чтобы он занимал в нашей жизни как можно больше места, человеческое общество сделает значительный шаг вперед, жизнь примет абсолютно иное развитие и воплотит все лучшее, что унаследовано нами из прошлого. Таким образом, будет положено начало той культуре человечества, к которой люди стремились во все времена.

О таком новом восприятии и повествует эта книга. Если вы не останетесь равнодушными, если она даст ответы на мучающие вас вопросы, передайте другому обретенное вами понимание. Ведь именно таким образом, как мне кажется, передается новое восприятие духовного: не как прежде, когда духовные истины вдалбливались или открывались благодаря случайностям, но через личное общение, когда, словно во время эпидемии, люди заражаются положительными эмоциями.

Каждому из нас остается лишь отставить сомнения и на какое-то время сосредоточиться, чтобы произошло чудо и новая, необыкновенная реальность вошла в нашу жизнь.

www.litmir.net/br/?b=23024
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гуськова Галина, Тушева Лариса Николаевна, юсубова ирина, Хвостанцева Ирина Леонидовна, Людмила Никулина у этого пользователя есть и 4 других благодарностей
Работает на Kunena форум