Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 7 мес. назад #25597

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Что видит и слышит душа после смерти?

В «сборнике» рассказов людей, переживших клиническую смерть, мы можем увидеть то, что испытывает, видит и слышит душа, после его отделения от тела. Во время процесса умирания, когда человек достигает своего предельного состояния, он слышит, как врач признает его мертвым. Затем он видит своего двойника, как безжизненное тело, лежа под ним, в окружении врачей и медсестер, которые пытаются его оживить. Эта неожиданная сцена потрясающая для человека, который в первый раз видит себя вне своего тела. Именно в этот момент он начинает понимать, что все его способности — видеть, слышать, думать, чувствовать и т.д. — продолжают работать, но теперь совершенно независимо от его внешней оболочки. Найдя себя парящим над людьми в комнате, человек инстинктивно старается, чтобы они знали о его присутствии, коснувшись пером кнопки или обращаясь к одному из них. Но, к его ужасу, он полностью отрезан от всех. Никто не слышит его голоса и не обращает внимание на его прикосновения. В то же время, он находится в недоумении от его чувства облегчения, мира и даже счастья. Нет больше той части себя, что «я», которое страдает, которая нуждается и всегда на что-то жаловалось. Пережив такой легкость, душа, как правило, не хочет вернуться в свое тело.В большинстве зафиксированных случаев временной смерти, после нескольких минут наблюдения, душа возвращается в тело и, таким образом, завершает свое знание жизни. Но иногда бывает, что душа продолжает перемещаться дальше в духовный мир. Некоторые описывают это состояние как путешествие через темный туннель. После этого некоторые души попадают в мир большой красоты, где они иногда встречают умерших родственников. Другие попадают в царство света и встречают существо света, от которого испытывают чувства Великой любви, излучения, согревающие душу. Некоторые утверждают, что это-наш Господь Иисус Христос, в то время как другие говорят, что это-ангел, но все согласны с тем, что это кто-то, полный добра и сострадания. Но некоторые другие попадают в мир темноты, где они видят отвратительные и жестокие существа.
Иногда встреча с таинственным светом сопровождается «обзором» жизни, когда человек вспоминает свое прошлое и дает нравственную оценку своим поступкам. После этого некоторые люди видят что-то подобное вроде барьера или границы. Они чувствуют, что, перейдя его, они не смогут вернуться в физический мир.
Не все люди, пережившие временную смерть, испытывают все этапы, описанные выше. Значительный процент людей, возвращенных к жизни, ничего не может вспомнить, что случилось с ними «на другой стороне». Указанные выше явления размещаются в порядке частоты их от наиболее к наименее вероятным. По данным некоторых исследований, только один из семи людей, которые покидали свои тела, рассказывали о видении света и разговаривали с существом света.
Благодаря прогрессу медицины, реанимация умерших стала почти стандартной процедурой во многих современных клиниках. Прежде, она почти не применялась. Следовательно, существуют различия между рассказами о жизни после смерти в древней, традиционной и современной литературе. Религиозные книги старой эпохи описывали явления душ умерших, которые рассказывали, что они видели рай или ад, и имели потусторонние встречи с ангелами или демонами. Эту первую категорию можно рассмотреть как описания «дальнего космоса», так как они рассказывают нам о духовном мире, далеком от нашего собственного. Вторая категория зафиксированная врачами, описывает главным образом «ближний космос», то есть первый опыт души, которая только что покинула тело. Они интересны тем, что они дополняют первую категорию и дают нам ясное представление о том, что ждет каждого из нас на другой стороне. Между этими двумя категориями-это история. Опубликованное архиепископом Никоном в «Троице Страниц» в 1916 году произведение под названием «Невероятное для многих, но истинное происшествие», охватывает оба мира- «близко» и «далеко». В 1959 году эта история под названием «Свято-Троицкий Монастырь» переиздана в виде брошюры. ее элементы будут приведены здесь в сокращенном виде. Она включает в себя элементы как более древних, так и современных явлений загробной жизни.
Все мы в час нашей смерти должны увидеть и пережить многое, к чему мы не привыкли. Цель данной брошюры-расширить и уточнить наше понимание неизбежной разлуки с бренным телом. Некоторые считают, что смерть-это сон без сновидений. Закрыть глаза, заснуть и ничего больше, просто мрак. Сон заканчивается утром, а смерть-это навсегда. Многие очень боятся неизвестного и их мучает вопрос : «что со мной будет?» Они стараются не хотят думать о смерти. Однако, глубоко внутри нас всегда есть понимание неизбежности и сопровождающее ее чувство тревоги. Каждому из нас придется пересечь эту границу. Мы должны подумать об этом и подготовиться.
Некоторые говорят: «а Что тут думать и готовиться? Это вне нашего контроля. Наше время придет, и мы умрем, и все. Пока есть время, мы должны сделать все от нас зависящее от жизни. Есть, пить, любить, добиться власти и славы, денег заработать, и т.д. Не думать ни о чем неприятном, или расстраиваться и, конечно, не думать о смерти.» Так многие и делают.
Еще на раз каждый из нас может задавать более тревожные вопросы: «а Что, если это не так? Что, если смерть-это не конец? А что, если я оказываюсь в совершенно новом месте с моей способностью видеть, слышать и чувствовать? И, самое главное, — что, если наше будущее за этим порогом частично зависит от пути, по которому мы жили в этой жизни, и то, чем мы были прежде, прежде чем мы переступили порог смерти?»
К. Икскуль был типичным молодым интеллектуалом дореволюционной России. Он был крещен в детстве и вырос в православной среде, но, как это было принято среди интеллигенции, был равнодушен к религии. Иногда он заходил в церковь и праздновал Рождество, Пасху, и даже принималл святое Причастие раз в год, но относил много православия к старомодным предрассудкам, в том числе учение о жизни после смерти. Он был уверен, что смерть-конец существования человека.
В один момент в его жизни, он заболел воспалением легких. Он был серьезно болен в течение длительного времени и в итоге был госпитализирован. Он не думал о своей грядущей смерти. Вместо этого он рассчитывал на восстановление быстро, так что он может вернуться к своей обычной рутинной жизни. Однажды утром он вдруг почувствовал себя намного лучше и подумал, что его, наконец, болезнь отпустила. Однако, к его удивлению, из-за этого врачи даже стали больше озабочены. Они даже принесли ему кислородный баллон и вскоре он почувствовал, как последовала полная диссоциация его от своего окружения.
По его собственным словам: «Все мое внимание было сосредоточено на себя…произошло определенное состояние раскола внутри меня…появился внутренний человек… главное из этого полное безразличие к внешнему и к тому, что происходило с ним…. Было удивительно видеть и слышать все и в то же время чувствовать отчуждение ко всему. Так, например, врач задавал мне вопрос, я слышу и понимаю, что он спрашивает, но я не отвечал. Я не давал ответа, потому что я чувствал, что нет причин у меня, чтобы поговорить с ним… я вдруг почувствовал, что меня тянет куда-то вниз с непреодолимой силой…я сделал усилие и заметался… «Агония» я слышал, как это слово произносит доктор, но…я не боюсь… Нет, я не чувствовал физической боли бы то ни было, но, безусловно, я страдал. Меня тянуло вниз… я, однако, только почувствовал непреодолимое стремление где-то, притяжение к чему-то… я чувствовал себя еще более очевидно, что я, в целом, не могут объединиться, что что-то должно было отделиться во мне… я чуть было не закричал, громко, и сделал попытку освободиться, вырваться от той силы, которая привлекала меня, и я вдруг почувствовал, как спокойствие появилось внутри себя… я открыл глаза, и все, что увидел в ту минуту, вплоть до малейшей подробности, зарегистрировалось в моей памяти с полной ясностью.
Я увидел, что стою посреди комнаты, справа от меня, стоял около кровати в полукруг весь медицинский персонал… я был удивлен-что они там делают, так как я был не там, а здесь. Я двинулся вперед, чтобы посмотреть. Там на койке лежал я.… Я не помню, испытал что-нибудь похожее на страх, когда видел, что мой двойник, я был только удивлен: как это может быть? Я хотел прикоснуться к себе, — моя рука прошла насквозь, как через пустоту. Я также не мог дотянуться до других. Я не мог чувствовать себя … я позвал доктора, но тот не реагировал. Я понял, что я один, и чувство паники охватило меня.
Посмотрел на свое тело- «я не умер ли?» Но это было трудно себе представить. Поскольку я был живее, чем прежде, чувствовал и был в курсе всего. После того, как врачи вышли из палаты, оба фельдшера стояли и толковали о перипетиях моей болезни и смерти, и сиделка, повернувшись к иконе, перекрестилась и громко выразилась, как принято в таких случаях:
«Он может наследовать царство Небесное, вечный покой для него». И едва она произнесла эти слова, как явились два Ангела на моей стороне, по какой-то причине в одном из них я узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен. Взяв меня за руки, Ангелы вынесли меня прямо через стену из палаты на улицу. Уже потемнело. Снег бесшумно падал крупными хлопьями. Я видел это, но я не чувствовал ни холода, ни разницы в температуре в помещении и снаружи. Очевидно, подобные явления утратили своей значимость для меня и изменившегося тела. Мы стали быстро подниматься «.(На этом рассказ временно приостанавливается).
Благодаря новым исследованиям в области реанимации и сравнения многих фактов предсмертного опыта, теперь можно составить довольно подробную картину того, что душа испытывает вскоре после отделения от тела. Конечно, каждый случай имеет свои особенности, которые отсутствуют у других. Естественно ожидать, что душа попадает в другой мир, как новорожденный, с неразвитыми чувствами. По этой причине, первые впечатления тех, кто «нырял» в этот «другой мир» — очень субъективны. Однако в своей совокупности они помогают нам создать достаточно полную, если не всеобъемлющую картину.
Мы должны перечислить наиболее характерные моменты наблюдениях взяты из современных книг о жизни после смерти.
1. Видение двойника. После смерти, человек не сразу понимает его состояние. Только увидев своего «двойника», лежащего бездыханным под ним, понимает ли он, что его душа вышла из тела. Иногда, как в неожиданной аварии или в другой внезапной смерти, душа не узнает свое тело и думает, что это кто-то другой, кто похож на него. Видение «двойника» и неспособность привлечь внимание жизни к себе создает шокирующее впечатление на душу, когда она не уверена, что это-сон или реальность.
2. Непрерывное сознание. Все, кто имел жизнь после смерти, свидетельствовали, что они сохранили свое чувство » я » и все свои умственные и сенсорные способности и их свободную волю. В самом деле, их зрение и слух обостряются; мышление приобретает точность и становится чрезвычайно энергичным, память проясняется. Люди, которые давным-давно, из-за болезни или возраста, потеряли определенные способности восстановили их заново. Они могут видеть, слышать, думать и так далее-все это без помощи их физического существа. Удивительно, например, что человек, слепой от рождения, выйдя из тела, мог видеть все, что делали с его телом врачи и медсестры. Впоследствии он рассказал все, что он видел в мельчайших подробностях. Вернувшись в тело, он снова был слепым. Врачи и психиатры, которые определяют функции мысли и эмоции, как только электрохимические процессы в мозгу, должны переосмыслить собранные в реанимации врачами факты для того, чтобы правильно понять природу человека.
3. Неизменность. Как правило, смерти предшествуют болезни и страдания. Однако после того, как его оставила тело, душа радуется, что боль ушла и больше не существует какого-либо давления или удушья. Ум ясен и чувства тихие. Человек начинает принимать его душу и тело становится второстепенным и не нужно, как и весь остальной материальный мир. «Я уйду, а тело — пустая оболочка, — пояснил один человек с предсмертным опытом. Он смотрел на операцию своего сердца, как «посторонний наблюдатель». Попытки оживить тело его не интересовали его. Судя по всему, он создал свой мир с его прошлой жизни и был готов начать новую, лучшую жизнь. Он, однако, сохранил любовь к своей семье, заботу о детях, от которых он уходит.
В этот момент, важно отметить, что нет коренных изменений в характере личности. Уникальность личности остается, такой как было. «Предположение, что, сбросив тело, душа начинает знать и понимать все вещи — не соответствует действительности. Я пришел в этот новый мир, такой же, как я оставил старый». (рассказал К. Икскуль).
4. Туннель и Свет. Вскоре после того, как люди увидев свое тело и его окружение, некоторые души перемещаются в другой духовный мир. В то время как другие, не заметив первого, переходят непосредственно ко второй стадии. Переход в духовный мир некоторые описывают как путешествие через темное пространство, напоминающее туннель, в конце которого они приходят в мир неземного света. Существует картина 15 века Иеронима Босха «Восхождение в Эмпирею», сопоставимо изображающее путешествие через туннель. Это, должно быть, еще тогда этот опыт был известен какой-то.
Продолжим рассказ:
«Я слышал, как врачи объявили меня мертвым. В то время, я плыл по темной области. Нет слов, чтобы описать это состояние. Вокруг была темнота, и только в отдалении я мог видеть свет. Он был очень ярким, хотя поначалу он казался маленьким. Когда я подошел ближе, свет встал. Я несся к свету, и я чувствовал, что от него веет добром. Будучи христианином, я вспомнил слова Христа, который сказал : «я есть свет мира», и я подумал. Если это смерть, то я знаю, кто ждет меня.
- Я знал, что я умираю» вспомнил еще один человек . — Я ничего не мог передать, так как никто не мог меня слышать. Я был вне моего тела. Это наверняка, поскольку я мог видеть свое тело на операционном столе. Моя душа вышла из тела. Следовательно, я чувствовал себя потерянным, но затем увидел специфический свет. Сначала он побледнел, потом он стал ярким лучом. Я чувствовал его тепло. Свет окутывал все, но не мешал мне видеть операционную, врачей, медсестер и всех остальных. Я не мог понять, что происходит, и затем голос из света, спросил меня, готов ли я умереть. Он говорил как человек, хотя там никого не было. Это был, по-видимому, Свет, который спрашивал меня… Теперь я понимаю, что Он знал, что я не был готов, но он в пути проверял меня. С того времени, когда свет начал говорить, я чувствовал себя хорошо; я чувствовал себя в безопасности и Он любил меня. Любовь, исходящая от Света, была невообразимой и неописуемой красоты».
Все, кто видел потусторонний свет и попытался описать его, не могли найти нужных слов. Свет отличался от того, который был известен в этом мире. Большинство свидетельств говорит о свете, как о нравственной, а не безличной энергии. Религиозные люди принимают этот свет, как Ангела, или даже как Господа Нашего Иисуса Христа — в любом случае, как кого-то, несущего мир и любовь. На встрече со Светом они не слышат членораздельных слов на каком-либо языке. Свет общался с ними посредством мысли и, таким образом, что все было так ясно, что скрыть какие-либо мысли от Света было совершенно невозможно.
5. Просмотр и суд. Некоторые близкие к смерти, ее пережившие описали явления, в которых они рассмотрели их жизни. Иногда просмотр произошел во время их видения Света, который спросил их : «Что хорошего ты сделал?» Хотя, было понимание, что Свет уже знал ответ, но хотел, чтобы повысить их осведомленность о моральной ценности их действия в жизни. Сразу же после того, их духовные глаза, позволяли им увидеть их жизни, начиная с раннего детства, разворачивающиеся перед ними, как слайд-шоу. Ряд очень быстро меняющихся картинок, в котором человек может ясно видеть все, что с ним произошло. В это время человек снова переживает и морально переоценивает все, что он говорил и делал.
Вот типичная история, иллюстрирующая процесс обзора. «Когда пришел Свет, он спросил меня: «Что ты сделала в своей жизни? Что вы можете мне показать? (Или что-то в этом роде). И тогда начали появляться эти картины. Они были очень ясные, цветные, трехмерные и движущиеся. Вся моя жизнь прошла передо мной… и вот я, еще маленькая девочка, играя с моей сестрой… то сцены из моего дома… моя школа… и вот я выхожу замуж… все быстро проходило перед глазами в мельчайших подробностях. Я снова переживала эти события… я видела случаи, когда я была тщеславна и жестока. Мне стало стыдно, и я хотела бы, чтобы это никогда не произошло, но было невозможно изменить прошлое».
От общего нужно взглянуть на многие из этих историй из жизни и важно учесть, что эти переживания всегда оставили глубокое и благотворное впечатление на тех, кто имел их. Действительно, во время просмотра человек вынужден заново оценить его действия, подготовить резюме о его прошлом и в этом судить себя. В повседневной жизни люди скрывают негативные стороны их личности, а в некоторых отношениях прячутся за их добрые дела для того, чтобы казаться другими, чтобы быть лучше, чем они есть на самом деле. Большинство людей привыкли к этому лицемерию и не замечают, лежащие в основе их природы, часто гордость, тщеславие и зависть. Но, в момент смерти эта маска исчезает, и человек видит себя таким, какой он есть на самом деле. Особенно те действия, которые были тщательно скрыты от мира, рассматриваются как будто в полностью панорамном формате 3-D, — каждое слово слышно, давно забытые события заново переживаются. Все жизненные достижения, социальные и экономические: положение, дипломы, титулы и так далее, теряют свой смысл. Единственное, что оценивается, это является моральная ценность каждого действия. И тогда человек судит себя не только за то, что он сделал, но и за то, как он своими словами и действиями повлиял на других людей.
Вот как один человек описал свой обзор. «Я чувствовал себя вне моего тела, плавающим над зданием, и я увидел свое тело, лежащее ниже. Свет окружал меня и в нем я увидел видение моей жизни. Мне стало невероятно стыдно, из-за того, что я видел. Многие вещи, которые я раньше считал нормальными и оправдал, теперь, очевидно, выглядели неправильно. Все было чрезвычайно реально. Я чувствовал, что меня судят и какой-то высший разум руководит и помогает мне видеть. Что меня поразило больше всего, что я мог видеть не только то, что я сделал, но и то, как мои действия затронули других. Именно тогда я понял, что ничто не проходит незамеченным, и что все, даже каждая мысль, имеет последствия».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 7 мес. назад #25615

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 7 мес. назад #25638

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Роберт Ланца - жизнь после смерти существует
Американский ученый Роберт Ланца, придерживающийся теории биоцентризма, утверждает, что смерти на самом деле нет. Он говорит, что жизнь творит вселенную, а не наоборот. На самом деле пространство и время не существуют в линейной форме, так, как мы их представляем. Это означает, что смерть не может существовать реально.
Большинство ученых, вероятно, скажут, что представление о загробной жизни либо глупость, либо, по крайней мере, это недоказуемо. Тем не менее один из экспертов утверждает, что для подтверждения существования загробного мира он имеет доказательства из сферы квантовой физики.
Профессор подробно изложил теорию в своей книге “Биоцентризм: как жизнь и сознание являются ключом к пониманию истинной природы Вселенной“.
Физики-теоретики полагают, что есть бесконечное число вселенных с различными вариациями людей и ситуаций, происходящих одновременно. Мы же полагаем, что жизнь – это только активность углерода и молекул. Некоторое время мы живем, а затем тело гниет в земле“. Люди верят в смерть, потому что “нас научили тому, что мы умираем“. Точнее, наше сознание фиксировано на физических органах восприятия: мы знаем, что тело умрет. Теория биоцентризма Ланца объясняет, что смерть может быть не такой, как мы ее представляем.
Ученый говорит о том, что сознание человека определяет форму и размер объектов во Вселенной. Ланца приводит пример того, как мы воспринимаем мир вокруг нас. Человек видит небо в голубых тонах, однако клетки мозга могут быть изменены так, что он станет воспринимать небо зеленым или красным. Таким образом, пространство и время являются “просто инструментами нашего ума.“
Ланца сказал, что, процесс умирания сравним с цикличностью жизни многолетнего растения, которое восстает из праха, чтобы цвести в мультивселенной.
Каждый, верящий в загробную жизнь, готовится к ней на свой лад. Так, недавно бизнесмен из Бразилии, владелец Bentley похоронил его, чтобы… ездить на нем после смерти . Закопать любимый автомобиль Flying Spur, стоимостью около 400 тысяч евро, вдохновил Чикуиньо Скарпу увлекательный фильм о жизни фараонов.
В то время, как Ланца изучает бессмертие, британские ученые впервые узнали, какого цвета смерть. Они зафиксировали, как в момент гибели живого существа по его телу распространяется необычное голубоватое свечение.
Авторство этого сенсационного открытия принадлежит исследовательскому центру “Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences Research Council“. Возможно, открытие ученых также позволит пролить свет на истинное устройство Вселенной.
Бессмертие и первичность Сознания
Сейчас Роберту Полу Ланца, профессору Института регенеративной медицины в Университете Уэйк Форест, Школа медицины, – 58 лет. Он больше известен своими исследованиями в области изучения стволовых клеток. В 2001 году Ланца был одним из первых, кто решил клонировать исчезающие виды животных, и в 2003 году клонировал исчезающий вид дикого быка, используя замороженные клетки кожи животного, который умер в Зоопарке Сан-Диего почти четверть века назад. Автор более чем 30 книг, среди которых: «Эмбриональные стволовые клетки, как восстановить зрение слепого пациента», «Вселенная в вашей голове».
Биоцентризм, новая научная теория Роберта Ланца, отличается от классического биоцентризма тем, что во главе угла стоят не только интересы живой природы, но и Вселенной в целом, а управляет всей этой системой человек. Но управляет не в привычном антропоцентрическом смысле, когда человек волен распоряжаться природными ресурсами как ему вздумается, а больше в философском, когда человек не просто живет в гармонии с окружающим миром, а создает мир силой одной только мысли.
В квантовой физике утверждается, что абсолютно невозможно предсказать некоторые события. Вместо этого есть широкий спектр возможных траекторий развития с различной степенью вероятности их осуществления. С позиции существования «многих миров» (Multiverse) можно утверждать, что каждое из этих возможных событий соответствует событию, происходящему в другой Вселенной.
Биоцентризм уточняет эту идею: существует бесконечное количество Вселенных, в которых происходят различные варианты событий. Проще говоря, допустим следующий сценарий: вы садитесь в такси и попадаете в аварию. В другом возможном сценарии события вы внезапно передумаете, не станете пассажиром этого злополучного авто и соответственно избежите аварии. Таким образом, вы, точнее уже второе ваше «вы», находитесь в другой Вселенной, в другом потоке событий. При этом все возможные пространства существуют одновременно друг с другом независимо от того, что происходит в любом из них.
Увы, но рано или поздно организм человека погибает. Однако, возможно, что самосознание сохраняется еще некоторое время в виде электрических импульсов, проходящих через нейроны в коре головного мозга. По утверждению Роберта Ланца, это чувство не исчезает после смерти. Утверждение это он основывает на законе сохранения энергии, который гласит, что энергия никогда не исчезает, она не может быть создана или уничтожена. Профессор сделал предположение, что эта энергия способна «перетекать» из одного мира в другой. Ланца рассматривает эксперимент, который был опубликован в журнале Science. В этом эксперименте показано, что ученые могут влиять на поведение микрочастиц в прошлом времени. Это утверждение является своеобразным продолжением экспериментов, доказывающих теорию квантовой суперпозиции. Частицам «пришлось решить», как вести себя, когда по ним ударял светоделитель. Ученые попеременно включали светоделители и могли не только угадать поведение фотонов, но и повлиять на «решение» этих частиц. Получается, что наблюдатель сам предрешил дальнейшую реакцию фотона. И, следовательно, фотон в одно и то же время оказался в двух разных местах.
Почему наблюдения меняют то, что происходит? Ответ Ланца: «Потому что реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания».
Таким образом, независимо от выбора вы являетесь одновременно и наблюдателем, и тем, кто производит само действие. Связь между этим экспериментом и повседневной жизнью выходит за рамки наших обычных классических представлений о пространстве и времени, заявляют сторонники теории биоцентризма.

Пространство и время не являются осязаемыми предметами, мы просто думаем, что они есть на самом деле. Все, что вы видите прямо сейчас, – это вихрь информации, проходящий через сознание. Пространство и время – просто инструменты для измерения абстрактных и конкретных вещей. Если это так, то и смерть не существует во вневременном замкнутом мире, уверен Роберт Ланца.
О чем-то подобном писал еще Альберт Эйнштейн: «Теперь Besso (старый друг) отошел от этого странного мира немного раньше меня. Это ничего не значит. Мы... знаем, что различие между прошлым, настоящим и будущим – только стойкая иллюзия.
Бессмертие не означает бессрочное существование во времени без конца, но скорее означает существование вне времени.
Это стало ясно после смерти моей сестры Кристины. После осмотра ее тела в больнице я вышел поговорить с членами семьи. Муж Кристины, Эд, начал рыдать. На несколько мгновений я почувствовал, как преодолеваю провинциализм нашего времени. Я думал об энергии и экспериментах, которые показывают, что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время. Кристина была живой и мертвой одновременно, она была вне времени».
Сторонники биоцентризма утверждают, что люди спят в настоящее время, что все вокруг упорядоченно и предсказуемо. Окружающий мир – это фантазии, приводимые в движение разумом. «Нас учили, что мы просто набор клеток, и умираем, когда наши тела изнашиваются. И все, – поясняет Роберт Ланца. – Но длинный список научных экспериментов предполагает, что наша вера в смерть основывается на ложной предпосылке существования мира независимо от нас – Великий наблюдатель».
Другими словами, ничто не может существовать без сознания: наш ум использует все ресурсы, чтобы объединить пространство и время в один осознаваемый поток. «Как бы ни развивались пути наших будущих концепций, исследование внешнего мира привело к выводу, что содержание сознания является конечной реальностью», – замечал в свое время Юджин Вигнер, лауреат Нобелевской премии по физике за 1963 год.
Итак, согласно Роберту Ланца, физическая жизнь – не случайность, а предопределенность. И даже после смерти сознание всегда будет в настоящем, сбалансировано между бесконечным прошлым и неопределенным будущим, являя собой перемещение между реальностями по краю времени с новыми приключениями, встречами новых и старых друзей.
Биоцентризм (Биоцентрическая вселенная)
Биоцентризм (с греческого языка: бактериальные факторы роста, "жизнь"; и kentron, "центр"), также известный как биоцентрическая вселенная, теория, предложенная в 2007 американским ученым Робертом Ланзой. В этом представлении жизнь и биология являются главными в том, чтобы быть, действительности, и космосе — жизнь создает вселенную, а не наоборот. Биоцентризм утверждает, что текущие теории материального мира не работают, и никогда не могут делаться работать, пока они полностью не составляют жизнь и сознание. Биоцентрическая теория Лэнзы основывается на квантовой физике. В то время как физику считают фундаментальной для исследования вселенной, и химии, фундаментальной для исследования жизни, биоцентризм помещает биологию перед другими науками, чтобы произвести теорию всего.

Однако известный ученый-биолог Роберт Ланца объединяет науку с бессмертием нашего "Я". Новая теория получила название "биоцентризм". Она базируется на квантовой физике, добавив "жизнь" в ее уравнения. Известным аспектом квантовой физики является то, что определенные события нельзя предсказать абсолютно точно. На самом деле, существует бесконечное количество различных результатов, имеющих различную вероятность. Возможное объяснение говорит, что каждый из этих возможных результатов соответствует разным вселенным ("мультивселенной").
Новая теория разрабатывает эти вопросы. В частности, рассматривается идея существования бесконечного количества вселенных. Все, что может произойти, обязательно происходит в одной из них. Реальной смерти не существует ни в каких сценариях. Одновременно существуют все вселенные, и не зависят от того, что происходит в каждой из них. Живое чувство - " Кто я?" - находится в источнике энергии мощностью 20 Вт , действующем в мозге. Но эта энергия уходит не на смерть. Одна из аксиом науки заключается в том, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, и сознание умершего пробуждается в какой-либо параллельной вселенной. Новую теорию признает все больше ученых, особенно, биологов.
У теории Ланзы биоцентризма есть семь принципов:
Что мы чувствуем, поскольку действительность - процесс, который вовлекает наше сознание. "Внешняя" действительность, если это существовало, должна будет по определению существовать в космосе. Но это бессмысленно, потому что пространство и время не абсолютные факты, а скорее инструменты ума животных и человека.
Наше внешнее и внутреннее восприятие неразрывно переплетено. Они - две стороны одной медали и не могут быть разведены от друг друга.
Поведение субатомных частиц, действительно все частицы и объекты, неразрывно связано с присутствием наблюдателя. Без присутствия сознательного наблюдателя они в лучшем случае существуют в неопределенном государстве волн вероятности.
Без сознания "вопрос" живет в неопределенном государстве вероятности. Любая вселенная, которая, возможно, предшествовала сознанию только, существовала в государстве вероятности.
Структура вселенной объяснима только через биоцентризм. Вселенная точно настроена для жизни, которая имеет прекрасный смысл, поскольку жизнь создает вселенную, не наоборот. "Вселенная" - просто полная пространственно-временная логика.
У времени нет реального существования за пределами чувственного восприятия животных. Это - процесс, которым мы чувствуем изменения во вселенной.
Пространство, как время, не является объектом или вещью. Пространство - другая форма нашего понимания животных и не имеет независимой действительности. Мы несем пространство и время вокруг с нами как черепахи с раковинами. Таким образом, нет никакой абсолютной самосуществующей матрицы, в которой физические явления происходят независимые от жизни.

Все люди, как утверждает Ланца, верят в приход смерти, потому что они этому научены, или потому что в сознании человека жизнь ассоциируется с работой внутренних органов. Эта теория биоцентризма объясняет следующее: смерть, возможно, совсем не то, что люди привыкли понимать под этим термином.
Концепция биоцентризма, что в переводе с греческого означает "центр жизни", классифицируется как теория всего. Профессор считает, что в реальности жизнь и биология занимают центральное место, и что именно жизнь творит Вселенную, а вовсе не наоборот. Это значит, что форму и размер объектов, существующих во Вселенной, определяет сознание человека.
С точки зрения теории биоцентризма пространство и время – это "простые инструменты нашего ума". Принятие этой теории поможет человеку понять, что смерть не существует.
Физики-теоретики также предполагают наличие бесконечного числа Вселенных с происходящими одновременно ситуациями и различными вариациями людей. Ланц пояснил, что все, что должно случиться, происходит в определенный момент между всеми этими Вселенными, а это говорит о невозможности существования смерти.
Жизнь человека, по мнению Ланца, похожа на многолетний цветок, вращение которого обеспечивает ему цветение в мультивселенной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 7 мес. назад #25674

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Кем я был в прошлом?

Вопросы жизни и смерти стоят перед каждым человеком. Пока ты молод, то кажется, что будешь жить вечно. После сорока лет постепенно приходит грустная мысль о бренности бытия. Старость ставит вопрос ребром: кому была нужна моя жизнь? Что будет со мной потом, после смерти? Перевоплотится ли моя душа в другого человека или всё это сказки? Оптимисты верят в бессмертие души, в реинкарнацию, пессимисты в то, что после смерти не будет ничего...

ПОИСК «ЭТАЖА»

Буддисты нашли ответ на вопрос: что будет с нами после смерти. Теория реинкарнации – один из постулатов индуизма и основа буддистского учения. Духовное тело человека после смерти тела физического поднимается на небеса, и там, согласно земным заслугам, её отправляют на разные «этажи».
Существует закон, по которому душа возвращается на Землю, и это происходит не тогда, когда ей этого хотелось бы. Также по высшему закону выбирается тело для дальнейшей жизни души.
Основная идея буддизма, по которой человек совершает определённое количество перевоплощений с целью совершенствования до состояния нирваны, то есть желанного и заслуженного покоя, заслуживает особого внимания. Теория реинкарнации, как и астрология кармы, разработана мудрецами Тибета. Именно там собираются международные конференции, где интересующиеся этой темой люди могут задать наболевшие вопросы.
Есть труды, где вычисляется то, кем был человек в предыдущих жизнях, но принципы подсчётов сильно разнятся. Согласно китайской «Книге перемен» довольно легко подсчитать, что за жизни ты прожил в прошлом. Однако этому можно верить или нет, потому что подход в этом труде достаточно пространный и явно не научный.
В арсенале исследователей имеется и научный метод, с помощью которого можно «заглянуть» в прошлую жизнь. Это основанный на гипнозе метод регрессивного анализа. Человеку предлагается тренинг, при котором через аффитерацию (фразу-убеждение), осознанные сны и три ступени астрала можно «соприкоснуться» с прошлой жизнью.
Остаётся серьёзно подумать, готовы ли вы к такому испытанию. Регрессия небезопасна и для физического и для психического здоровья человека.
Но как это интересно! Существует много фактических подтверждений тому, что люди, введённые в глубокий гипноз, начинают описывать места прошлого проживания, постройки, улицы, условия быта, имена людей, словом – мельчайшие подробности! Проверка полученных регрессивным анализом данных прошлых жизней не оставляет сомнения в подлинности описания. Подвергнутые эксперименту часто начинают говорить на незнакомых языках, наречиях и диалектах, которые давно канули в прошлое...

ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРТУ

Астрология не остаётся в стороне и по-своему освещает вопрос прошлых и нынешних жизней. Делает это с помощью расположения Лунных узлов в гороскопе рождения. Именно Лунные узлы показывают путь реинкарнации, программу дальнейшего духовного развития, связанную с кармой человека. Согласно убеждению профессора С. А. Вронского «это пересечение прошлого (Луна) с настоящим (Земля) и будущим (Солнце). Лунные узлы невидимыми нитями связывают одну реинкарнацию с другой».
Нисходящий узел («ваза») – источник информации о том, что человек накопил в прошлых жизнях. Восходящий узел («хвост дракона») – подсказка о том, как правильно следует пользоваться нынешней жизнью. Цель одна – искупление или смягчение кармы. Каждые восемнадцать с половиной лет человеку даётся возможность ликвидировать или смягчить карму, возродиться там, где требуется, и исправиться там, где наделал ошибок в прежней жизни. Однако сделать это можно в очень редких случаях. Почти все мы – кармические должники... В кармических должниках оказались даже А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, В.В. Маяковский, B.C. Высоцкий.
Последний прозорливо отметил очистительное время в 37 лет (два раза по 18,5). Цифру 37 он сумел проскочить, а вот серьёзный рубеж в 42 года не смог...
Изучив гороскоп на положение нисходящего Лунного узла, вы можете узнать, что «выбрали тяжкую судьбу». Виной тому ошибки в прошлой жизни, от которых душа обязана очиститься. Предполагается, что в подсознании всё ещё живут пристрастия прежней жизни, пагубные привычки и мысли. Вот почему необходимо защитить жизнь, укрепить храм духа – тело, стремиться к умеренности и смягчению кармы.
Например, если человек в прошлой жизни был силён физически, любил женщин, считал, что всё продаётся и покупается, то теперь перед ним стоит задача стать сильным духовно, отдать силы и знания на благо общества. В прошлой жизни не умел дружить, делил людей по рангам, сословиям, богатству, теперь необходимы друзья-единомышленники, понимание, что все люди – братья, проявление щедрости и бескорыстия. Таков вердикт астрологии, к которому стоит прислушаться.
Немало любопытного на тему перевоплощения можно прочесть о многих известных талантливых людях. Например, о членах семьи Рерихов. З.Г. Фосдик была многолетней помощницей и сотрудницей семьи Рерихов, при этом пользовалась безусловным доверием, отчего воспоминания обретают особенную ценность. В её дневнике «Америка 1922-1923» читаем, что «Н.К. (Рерих) добровольно воплотился после того, как был далай-ламой в Тибете». В пояснении читаем: «Далай-ламой пятым (1617-82) – Агван Лобсанджамцо».
Вопрос реинкарнации затрагивается и в случае разговора Н.К. Рериха с неким русским рабочим, который спросил: «Как же будет в будущем с разными народами России?» Рерих ответил, что «Соломон был позже Сергием Радонежским, и этим весь вопрос о народностях разрешился». Что касается самого великого художника, то автор книги свидетельствует, что «Он автоматически нарисовал портреты наших бывших воплощений».
Остаётся сделать вывод о том, что, дабы не отвечать за свои ошибки в будущих жизнях, лучше жить в гармонии со своей совестью сейчас.

Источник- www.ufolog.ru/publication/4439/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 6 мес. назад #25753

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Эту историю рассказали мне порознь два петербуржца: сначала телевизионный мастер Сергей Выходцев, а затем и старожилка дома по бывшей Знаменской улице (ныне ул. Восстания) Дарья Васильевна Пирогова. Сергею Выходцеву сейчас 25 лет, он отслужил срочную в радиотехнических войсках ПВО, работает в фирме по установке сферических антенн «космовидения» и собирается стать в скором времени мужем внучки Дарьи Васильевны, прехорошенькой студентки Текстильного института Верочки. Собственно, Сергей хотел сделать предсвадебный подарок -подключить телевизор семьи Пироговых к наисовременнейшей многоканальной антенне. «Лучшим местом для установки «тарелки» был балкон, примыкавший к комнате Дарьи Васильевны, - рассказывал Выходцев. - Но едва я заикнулся об этом, она стала всячески противиться этой идее. «Садись, лучше супа поешь. От моей тарелки больше пользы, чем от твоей...» От супа Сергей не отказался. Дарья Васильевна накрыла стол в гостиной, и молодой человек принялся за горячую фасолевую похлебку. Хозяйка ушла на кухню разогревать второе, а Сергея вдруг охватило такое чувство, будто кто-то смотрит на него и каждую ложку провожает голодными глазами! Аж нехорошо стало, чуть не поперхнулся. Наконец, вернулась хозяйка. Сергей рассказал про свои странные ощущения, а хозяйка погрустнела: «У меня иногда тоже такое бывает... В этой комнате в блокадную зиму умер от голода мой муж Виктор Николаевич. На фронт его не взяли по зрению. Так он учителем в школе работал пока силы были, а потом слег». Тут вернулась Верочка и стала всех теребить, чтобы ставили побыстрее антенну. Девушка открыла балконную дверь, ободрав с нее многослойные бумажные ленты. Сергей выбрался наружу и стал монтировать спутниковую «тарелку». Закончив установку, стал настраивать телевизор. Один из каналов отчаянно барахлил. По экрану бежали зигзаги, штрихи, мерцающая рябь. Вдруг сквозь плотную сетку помех возникло мужское лицо! Мужчина беззвучно шевелил губами... Вошла Дарья Васильевна. Бросила мельком взгляд на экран и остолбенела! Ей стало плохо, почти без чувств она опустилась на стул, шепча только одно слово, только одно имя: «Витя... Витенька...» Да, она увидела в прыгающих, бегущих строчках лицо своего покойного мужа. Сеанс этой невероятной трансцендентальной «связи» продолжался недолго -минут пять-шесть. Потом канал забили ионосферные помехи. Потрясенная Дарья Васильевна не могла прийти в себя. Много дней спустя она рассказала автору этих строк: «Виктор умер в самое трудное время блокады - в январе сорок второго. Предать его земле не было никакой возможности. Единственное, что мне удалось, это договориться за пачку папирос с работницами бывшего кирпичного завода, в печах которого сжигали трупы погибших ленинградцев, о кремации тела мужа не в общей закладке, а отдельно, чтобы заполучить именно его прах, а не чей-нибудь. Я хотела потом по весне захоронить прах на Серафимовском кладбище в могиле матери мужа. А пока положила пакет с пеплом в каменную вазу на нашем балконе. Да так и оставила его там на долгие годы. Вроде как рядом Виктор, и на душе не так тяжко. И никто об этой потаенной урне не знал - ни дочь, ни внучка... Я же цветы иногда в каменную вазу ставила - по праздникам, а взгрустнется, то и всплакнешь на балконе у милого праха. Я даже в церкви на исповеди о том никогда не говорила. Да и греха особого в том не видела... И вот, когда увидела его на экране, то поняла, что неладно я поступила. Я одно время работала с глухонемыми, поэтому по губам слова разбирать умею. Виктор на экране говорил: «Предай меня земле, положи в землю...» Я на другой день свезла прах на Серафимовское и мраморную доску заказала. Пусть спит, как все люди. А грех свой я отмолю...» Вот и вся история. Чисто петербургская, точнее ленинградская. Одно будоражит мысль: есть ноосфера, обнимающая собой все явления в мире разума, души, причем как прошлые, так и настоящие. Термин этот придумал академик В. И. Вернадский. В древности же под ноосферой люди разумели загробный мир, где обитают души предков со всеми их деяниями, страстями, подвигами. Так, может быть, спутниковая антенна поймала в себя информационный луч с «того света»? Говорят, что в Германии уже давно общаются с умершими по телевидению... Николай ЧЕРКАШИН
Источник: nlo-mir.ru/gizin/22144-mistika-sputnikovyh-antenn.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 6 мес. назад #25775

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Какое вам доброе дело сделать?

– Может, и тебе стоит поездить по святым местам? На тот же Гремячий ключ, в Дивеево. Людям помогает, глядишь, и тебе поможет. Только всё надо делать с верой, по-другому ничего не получится.
Мы разговариваем с Сергеем. Сегодня он практически в первый раз пришёл в храм, хотя с ним мы знакомы уже давно. Жена и раньше пыталась уговорить его исповедаться и причаститься, но раньше он ни на что не жаловался. А если ты ни на что не жалуешься, то зачем идти в церковь?
– Для начала я тебе дам кое-что почитать и подготовиться к исповеди. Это очень важно, а потом ты начнёшь причащаться.
– Нет, пожалуй, литературы не нужно, у моей Анны всех этих книжек предостаточно. Ты её знаешь, она ваша постоянная прихожанка.
Анна, замкнутая молчаливая женщина средних лет, посещает воскресные службы, но никогда не ходит со всеми на трапезу и не остаётся на приходские собрания. У неё очень грустные глаза. Потеря двух взрослых сыновей наложила на них свой отпечаток. Выйти из тяжелейшей депрессии и вновь вернуться в церковь не каждому по силам. И будь ты даже очень сильным, после такой трагедии не скоро улыбнёшься.
Как-то она рассказала:
– Батюшка, в храм я пришла ещё девочкой. По-другому, наверно, и быть не могло. Моё детство прошло в глухой деревне, с трёх сторон окружённой легендарными мещёрскими болотами. Говорят, будто в прежние времена в этих болотах стояли языческие капища и совершались обряды. Может, из-за этого у нас в деревне нередко происходили какие-то странные вещи.
Мне уже было восемнадцать лет. Я сдала зимнюю сессию досрочно и приехала в деревню. Мы с подружкой, а дело было на святках, бежали к нам домой по расчищенной от снега дороге. По сторонам высились горы убранного снега, а к каждому дому была прочищена своя отдельная дорожка. Мы почти добежали к нашей дорожке и видим незнакомую бабушку. Сама старая-старая, вся согнулась и обеими руками опирается на палку.
В деревнях принято здороваться со всеми, и мы вежливо сказали ей: «Здравствуйте, бабушка. С праздником вас!» В ответ она засмеялась скрипучим старушечьим голосом и ответила: «С праздником вас, красавицы! Угощайтесь». И тут же на снегу рядом с моими ногами появился кулёк с конфетами. Ой, я была такой сладкоежкой! Наклонилась за конфетами, и вдруг мысль: а ведь я совсем не знаю этого человека, и откуда вдруг здесь появились конфеты? У меня хватило ума сказать: «Конфеты. Я не люблю конфет. Вот если бы это были вафли». И кулёк вместо конфет немедленно наполнился вафлями. Дело принимало серьёзный оборот. «Я не хочу вафель! Вот если бы это была халва!» Вафли на моих глазах превратились в халву. Нам стало откровенно страшно, и мы опрометью кинулись в спасительный дом: «Не надо халвы! Лучше печенья!»
Мама, заметив наше состояние, тут же спросила:
– Что это на вас лица нет?
Мы не раздеваясь, перебивая одна другую, принялись рассказывать о происшедшем.
– Как же вам не стыдно, – качает мама головой, – и это называется комсомолки. Верят во всякую чушь. Ну шёл человек, обронил случайно на дорогу сладости, не заметил и дальше пошёл, а им всякая глупость мерещится.
Про сладости услыхали мои младшие братья.
– Где ты говоришь, кулёк лежит? Прямо возле нашего дома?
И мальчишки, накинув телогрейки, выбежали во двор. Как я и боялась, они принесли кулёк свежего чудесно пахнущего домашнего печенья и весь вечер пили с ним чай.
Утром я специально пошла посмотреть на то место, где стояла бабушка. Следы необыкновенно больших ног шли по направлению к заброшенному колодцу, сверху накрепко забитому досками, и обрывались рядом с ним.
Было и ещё много чего, связанного с этими болотами, потому уже в те годы я прекрасно знала, что такое «бесовщина» и что защититься от неё можно только в церкви.
– Батюшка, – продолжал Сергей, – я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы победить болезнь. Вы знаете Анну, это человек души необыкновенной и заслуживает лучшей судьбы. Я её очень люблю и не хочу, чтобы она ещё и по мне страдала. Жена ничего не знает о моей болезни.
Сергей добросовестно готовился к причастию, часто подходил на исповедь. Был и в Малинниках на Гремячем Ключе, ездил в Дивеево.
– У моего мужа, не знаю, уж сколько лет это длится, существует какая-то необъяснимая связь с преподобным Серафимом, – рассказала Анна. – Это началось, ещё когда он служил в милиции. Однажды во время его ночного дежурства поступила информация, что в таком-то вагоне электрички находится вооружённая банда грабителей из трёх человек. Приказано, не подвергая опасности пассажиров, обезвредить и задержать подозреваемых.
Незадолго до прибытия электропоезда на станцию железнодорожники его задержали и пропустили запаздывающий скорый. В момент, когда пассажирский состав на скорости проносился мимо милицейского наряда, Сергей вдруг заметил, что из окна вагона на миг показалась рука, и в тот же момент почувствовал, как что-то ударило ему по лицу и осталось висеть на воротнике. Сперва подумал, что из поезда выбросили мусор, но, взяв предмет, на ощупь определил, что это, должно быть, цепочка с кулончиком. Сунул цепочку в карман и поспешил вместе со всеми к подходящей электричке.
Без шума взять бандитов не удалось. В Сергея стреляли несколько раз, но ни одна пуля в него не попала. Утром, вернувшись домой, он вспомнил про цепочку.
– Ой, Аннушка, посмотри! Здесь какая-то иконка.
Он рассказал, как к нему попала эта серебряная цепочка с иконкой преподобного Серафима.
– Святой человек? Знаешь, в меня сегодня стреляли, но не попали. Может, это он меня и уберёг?
Потом, выйдя на пенсию, Сергей одно время подряжался сторожить конеферму с элитными лошадями. И как-то ночью с фермы увели несколько лошадей. Наверно, это сделали цыгане, хотя зачем сегодняшним цыганам лошади? Сегодня народ предпочитает передвигаться на автомобилях. И тем не менее, лошадей украли. Сергей всю ночь ходил по округе и под самое утро набрёл на незнакомого старичка. Тот поздоровался с моим мужем и назвал его по имени.
– Там твои лошадки, мил человек, вон за теми деревьями.
Когда он мне обо всём рассказал, я сразу поняла, что подобные встречи просто так не случаются. Подвела его к своему уголку с иконами и говорю:
– Посмотри, старичок тот ни на кого не похож?
Он мне на преподобного Серафима и показал. Сразу, без всякого сомнения. Я тогда всю голову сломала – как так получилось, что у моего супруга, от веры, несомненно, далёкого, возникла такая связь со святым человеком? Не у меня, ведь я ему постоянно молюсь, а именно у Сергея? И пришла к выводу, что кто-то там за моего Серёгу очень сильно молится. Это мы не знаем наших предков, а они нас знают прекрасно. Как-то в одной из книжек я читала, будто усопшие, особенно те, что попали в рай, полностью забывают о нашем мире и обо всех тех, кого любили здесь на земле. Иначе радость их от пребывания в раю будет неполной. Они, мол, в раю, а близкие, может, во аде мучаются, и какая тогда может быть радость?
Сергей умер в начале июня. Анна похоронила мужа на их родовом месте, рядом с близкими ей людьми. Какое-то время она в храме не появлялась, но потом стала приходить и молиться, как прежде.
Помню, утром 31 июля мы сперва отслужили молебен, потом помянули на литии усопших. Анна подошла ко мне и попросила благословения на следующий день поехать навестить могилку мужа. Мы немного поговорили, и потом она ушла.
Вечером, уже после одиннадцати, у меня зазвонил телефон. Обычно так поздно звонят те, у кого случилась какая-то беда. Поднимаю трубку и слышу взволнованный голос Анны.
– Батюшка, простите, что так поздно. Но произошло нечто такое, что не поддаётся обычной логике. Боюсь, вы мне не поверите. Готовлюсь к завтрашней поездке. Собрала кое-что на помин. Мельком глянула на Серёжину фотографию и увидела, что она вся в пыли. Взяла влажную тряпку, протёрла фотографию, подставку. Отнесла тряпку в ванную и слышу – звонит мой мобильный телефон. Подхожу к столу и вижу, что на дисплее высвечивается моя фотография. Но я знаю, что такой фотографии у меня в памяти телефона нет. Это Сергей когда-то меня сфотографировал на свой телефон. Если я ему звонила, то она у него появлялась. И самое главное, определитель говорит, что звонок идёт с Серёжиного мобильника. Какое-то время я не могла взять трубку, но потом всё-таки решилась: «Алло!» В ответ слышу как бы шёпот, идущий словно очень издалека, в сопровождении скрежета накладывающихся друг на друга звуковых волн. Шёпот и такое металлическое потрескивание точно в радиоприёмнике. В день похорон, ещё на кладбище, я звонила родственнице. И я помню, мы с ней разговаривали на фоне таких же звуков.
– Может, кто-то воспользовался его телефоном?
– Нет, он здесь, на столе, рядом со мной. И уже полностью разрядился. После Серёжиной смерти никто к нему не прикасался. Шёпот настойчивый, точно на том конце кто-то хотел сказать мне что-то очень важное.
У меня не было оснований не доверять Анне. Последние месяцы Серёжиной жизни нас очень сблизили. Самообладание, с каким женщина готовилась к его смерти и потом переносила потерю близкого человека, поражало. И не в её традициях было бы кого-то разыгрывать, и уж тем более священника.
Год назад погиб человек, которого я теперь поминаю ежедневно. Вёл машину, ему позвонили, мой товарищ отвлёкся и погиб. Он был предпринимателем. В начале своей карьеры – жёстким и расчетливым, но потом с ним словно что-то случилось, и он стал помогать очень многим. В том числе и нам. Те, кто знал его раньше, не могли поверить, что он прежний и он нынешний – это один и тот же человек. Стоило только ему позвонить, как он тут же интересовался:
– Помощь нужна?
Может, поэтому я и звонил-то ему не так часто. Теперь вот жалею. Накануне трагедии он увидел в банке человека, с которым они долгое время судились из-за нескольких метров, что проходили вдоль общей границы их предприятий. Эта тяжба увлекла и рассорила их совершенно. Но в тот день он подошёл и сказал:
– Саша, какая ерунда! Весь наш спор – ерунда. Из-за чего мы ругаемся? Ты и я помогаем одну и тому же храму, а друг друга ненавидим. И вот что – я прошу у тебя прощения и предлагаю дружбу.
Когда через несколько дней Саша, большой серьёзный дядька, пересказывал мне тот разговор в банке, то плакал как ребёнок.
Прошло какое-то время, я познакомился с вдовой моего погибшего товарища. Она рассказала, что в ночь на тридцать девятый день после его смерти он пришёл к ней во сне и сказал:
– У меня осталось одно незавершённое дело. Незадолго до аварии ко мне приходила женщина и просила помочь ей в приобретении двух слуховых аппаратов для её детей. Я обещал, но не успел. Напомни об этом разговоре моей секретарше, у неё остался адрес той женщины.
Творение добра стало сутью его души. Он просто пришёл во сне и довёл до конца то, что обещал. А в случае с Анной, даже если предположить, что звонок был от Сергея, то почему именно звонок?
Нет, лучше не лезть в эти дебри. Мы не в той мере компетентны, чтобы судить о таких вещах. Правда, через день после звонка племянница Сергея вместе с мужем попали в аварию, но Бог милостив, остались невредимы. Может, именно об этом он и пытался предупредить? Кто знает?
– После возвращения из Дивеева Серёжу словно подменили. Я ещё ничего не знала о его болезни. А он вернулся с навязчивым желанием творить добрые дела. Прямо как главный герой в фильме «Морозко». Какое вам доброе дело сделать? Хотя сам по себе он никогда не был злым.
После смерти детей я боялась, что сойду с ума. Горе навалилось на меня огромным неподъёмным камнем. Казалось, ещё день-другой, и оно меня раздавит. Сергея же я всегда видела сильным, владеющим своими эмоциями. В те дни он постоянно был рядом, как мог утешал и не оставлял меня одну. Уныние захлёстывало, и однажды я поймала себя на мысли, что хочу умереть. Сперва было испугалась, но потом смирилась с этой мыслью и уже не боялась.
Не знаю, что было бы дальше, но однажды я вернулась с работы немного раньше обычного. У Серёжи был выходной, он остался дома и не слышал, как я вошла. Зато я первый раз услышала, как он плакал. Держал в руках фотографию сыновей и плакал. И только тогда я ужаснулась своему эгоизму. Ведь моё горе – это ещё и его горе. В такой же мере, как и моё. Он страдает не меньше моего, а я вижу только себя, а о нём не вспоминаю совершенно и не сочувствую ему. Вместо того чтобы разделить трагедию с любимым человеком, решаюсь на самоубийство и тем самым собираюсь в разы увеличить его страдания.
Даже заболев, жалея меня, он до последнего ничего не говорил о своём диагнозе. Только мысль о добрых делах не давала ему покоя.
Октябрьским вечером мы с ним ужинали, и он сказал, что ему наконец повезло сделать доброе дело.
– Представляешь, сегодня еду с работы и вижу женщину с велосипедом. У неё со «звёздочки» слетела цепь. Она пыталась поставить её самостоятельно, но сил не хватило, и тогда она принялась голосовать. Но ни одна из проезжающих машин не остановилась, а я остановился и помог.
– А кто эта женщина. Я её знаю?
– Да, конечно, – и он назвал фамилию.
– Эта одиночка, которая постоянно заглядывается на чужих мужиков? Теперь я понимаю, почему все проезжали мимо. Потому что они порядочные люди и знают, что это за штучка. Вот только ты у нас такой единственный!
– Нет, в тот момент я не думал, что это за женщина. Я думал о тебе. Представил, что это тебе нужна помощь. Уже смеркается, ты просишь остановиться, а все проезжают мимо.
Он молча ел, уставившись в тарелку. Потом посмотрел на меня и сказал:
– Аннушка, даже если никто не остановится, не бойся, я обязательно остановлюсь.
Я ничего ему тогда не сказала, потому что не поняла, о чём он говорит.
Прошёл год. Сергея нет уже целых пять месяцев. Октябрьским вечером я возвращаюсь с дачи. Еду на велосипеде, и у меня слетает цепь. Пытаюсь поставить её на место, а ничего не выходит, нужна грубая мужская сила. Хочу остановить машину, но никто не останавливается и все проезжают мимо. Тогда я вспомнила и поняла те его слова. Год назад, предчувствуя моё одиночество, он увидел меня никому не нужной, стоящей на обочине дороги. От жалости к самой себе заплакала и шепчу:
– Серёжа, Серёженька, ты же обещал остановиться! Где ты? Помоги мне!
В отчаянии берусь за цепь, и та одним щелчком неожиданно легко становится на место.
Смеркается, я еду через лес и чувствую, что никого не боюсь. Раньше боялась ездить одна, теперь не боюсь. Я знаю – он рядом и никому не даст меня в обиду.
Нет, батюшка, теперь я точно знаю – душа не забывает тех, кого любила на земле. Любовь и память – это то, что остаётся с нами навсегда.

Отец АЛЕКСАНДР
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум