Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 6 мес. назад #24544

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Мы встретимся в раю
Вот уже несколько месяцев в списке американских бестселлеров держится книга Эбена Александера "Доказательство Рая". Теперь она переведена и на русский язык. Это очень необычное сочинение. Автор – видный американский нейрохирург, работавший в медицинском центре при Гарвардском университете. Его постигла тяжелая болезнь – бактериальный менингит, у него была поражена и вышла из строя кора головного мозга, он впал в кому, по существу уже умер, и его жизнь поддерживали соответствующей аппаратурой. В таком состоянии он провел семь суток, после чего пришел в себя. И вот в этой книге он рассказывает о своем опыте пребывания по ту сторону жизни. Он, оказывается, все это время жил – но уже в другом бытии, в лучшем мире, который он называет Раем.
В сущности, это не ново. Имеются уже многочисленные свидетельства людей, побывавших в состоянии клинической смерти, этот феномен изучается много лет – насколько его можно изучать, то есть записывать рассказы этих людей. Самые известные сочинения об этом опыте написали доктор Моуди и доктор Элизабет Кюблер-Росс. Кстати, отзыв доктора Моуди о книге Александера помещен на ее обложке, он называет книгу Эбана Александера самым ярким свидетельством феномена NDE (Near Death Expirience – околосмертный опыт).
Опишем вкратце посмертные переживания доктора Александера. Он говорит, что сохранял сознание на всем протяжении этого опыта. Но поначалу это было очень суженное сознание, он сравнивает его с состоянием земляного червя. У него не было сознания своего "я", только сохранялось ощущение пребывания, нахождения в некоем "здесь" (there). Потом послышались ритмичные и очень неприятные звуки, похожие на барабанный бой, производимый некими железками, потом стали появляться неприятные, чудовищные как бы лица, он испытывал нарастающий страх. Сколь долго это продолжалось, он не может сказать, потому что чувства времени не было. Это была самая неприятная часть его переживаний. Но вот произошла перемена. Он погрузился во тьму, но она не была страшной и, оставаясь тьмой, каким-то образом пронизывалась светом. Свет нарастал, и он оказался в пространстве, полном всех цветов радуги, как бы заполненном мириадами бабочкиных крыльев. Появилась картина детей, играющих в благоуханных полях. И в то же время (повторяем, о времени мы говорим условно, ибо времени не было) ощущалось во всех этих орбитах некая закраина зла. И наконец рядом с ним явился образ женщины, которая стала с ним разговаривать. Это был разговор без слов, на невербальном уровне, пишет Александер, но все было понятно. Она сообщила: не бойся, с тобой не будет ничего плохого, и ты не сможешь сделать ничего плохого, тебя здесь все любят, но ты должен будешь вернуться назад. И если свести ее месседж к одному слову, то это было слово "любовь". А что касается того зла, которое ты ощущаешь, сказала женщина, это для того, чтобы люди свободно выбирали добро, чтобы у них был выбор. И вот он снова очутился в положении как бы земляного червя, но уже было не страшно. Потом он пришел в сознание, вернулся к жизни на этом свете.
Как доктор Александер оценивает этот свой опыт? Он неоднократно повторяет, что, будучи врачом, да еще хирургом, да еще нейрохирургом, он никогда не сомневался в телесной детерминированности человеческой жизни, был, что называется, стихийным материалистом, сводил сознание к жизни мозга. Но теперь он понял, испытал, так сказать, в реальности – причем в высшей реальности, – что бытие человека, бытие сознания, того, что называется душой, нельзя свести к тому, что мы переживаем на земле, нельзя прикрепить ни к чему земному. Как добросовестный исследователь, он дает альтернативные объяснение происшедшему с ним, и в специальном приложении к книге перечисляет все чисто научные, чисто материальные аргументы, приводимые для понимания этого неоднократно описанного феномена. Главный аргумент: в умирающем человеке выделяется фермент под названием кетамин (это доказано, и фермент был даже синтезирован и опробован в лабораторных условиях), производящий гипнотическое действие. Это как бы для смягчения первоначального ужаса смерти, говорят ученые-позитивисты.
Добросовестно приведя этот и многие другие аргументы, Эбен Александер в то же время уверен в реальности и значимости своего опыта – в экзистенциальной его значимости. И тут он, помимо описания этого опыта, высказывает несколько соображений, удивительно точно совпадающих с некоторыми очень известными философемами, на протяжении многих веков выдвигавшимися и осаждавшимися разнообразными мыслителями. При этом сам Александер отнюдь не философ. Он – врач-хирург, и вряд ли перед тем, как описать свой потусторонний опыт, знакомился с соответствующими философскими построениями. Я перечислю эти совпадающие пункты.
Первое. Вспомним его описание земляного червя, его ощущений как пребывание в некотором "здесь". Это самый настоящий Da-Sein Хейдеггера – наличное бытие. Голая фактичность бытия.
Второе. Александер говорит, что испытал существование неких краев, закраин зла и понял это как предусловие человеческой свободы, свободы выбора между добром и злом. Это главный аргумент в понимании зла как предусловия свободы, выдвинутый Шеллингом в его "Исследовании сущности человеческой свободы".
Третье. Очень важно испытанное им ощущение некоей первоначальной бытийственной тьмы, в которой появляется свет. Это переживание, полнее всего описанное и растолкованное старым немецким мистиком Якобом Бёме, говорившим, что изначальная бездна предшествует возникновению Бога, что Бог появляется из этой несотворенной бездны, Ur-grund, как он это называл. Это построение Бёме очень ценил Николай Бердяев, сам его всячески развивавший.
Бердяев же растолковал и четвертое переживание, испытанное Александером. Сам Александер говорит, что его опыт возможен стал постольку, поскольку он вышел из границ своего "я", то есть приобщился к общему, универсальному сознанию. У Бердяева есть мысль о ступенях познания: наиболее полное познание возможно при условии полного соединения индивидуальных сознаний, единства их в любви. Любовь не требует доказательств, и ей открывается тайна мира, тайна бытия. Рацио, рассудок действен там, где нужно что-то доказывать, например положения математики. То есть рассудок, а если угодно, и разум – это инструмент познания в условиях чуждости людей друг другу, истины математики неоспоримы даже для врагов. Но высшая истина открывается или способна открыться лишь единству людей в любви, их сращенному, соборному, как любили говорить в России, сознанию.
Повторяю: Александер не философ, и специально не искал философских объяснений своему опыту. Но то, что этот опыт совпадает с глубокими философскими умозрениями, говорит за его реальность в духовном плане. Человек по ту сторону бытия приобщается к неким последним и самым глубоким истинам.
Как говорил апостол Павел, не все мы умрем, но все мы изменимся. Или как писал поэт:
Но не горюй, земное минет горе,
Пожди еще, разлука недолга.
В одну любовь мы все сольемся вскоре,
В одну любовь, широкую, как море,
что не вместят земные берега.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 6 мес. назад #24602

Она побывала на том свете

Вопрос «А что там, за порогом смерти?» волнует людей с давних пор. Его исследованию посвящено множество публикаций, описаны впечатления сотен людей, переживших клиническую смерть и возвратившихся «оттуда». Побывала «там» и польская художница Алиция Зентек. Она рассказала об этом в статье «Мольберты», напечатанной в журнале Nieznany Swiat. Представляем вашему вниманию сокращенный перевод этой статьи.



Признаки смерти

Моя клиническая смерть наступила во время беременности, 8 января 1989 года. Около 22:00 у меня началось обильное кровотечение. Боли не было, только сильная слабость и озноб. Я поняла, что умираю.

В операционной ко мне подключили разные приборы, и анестезиолог начал вслух зачитывать их показания. Вскоре я начала задыхаться и услышала слова врача: «Теряю контакт с пациенткой, не чувствую ее пульса, надо спасать ребенка...» Голоса окружающих стали затихать, их лица расплывались, потом наступила темнота...

...Я снова очутилась в операционной. Но теперь мне стало хорошо, легко. Врачи суетились вокруг тела, лежащего на столе. Приблизилась к нему. Это лежала я. Мое раздвоение меня потрясло. Там, на столе, я лежала как безжизненная колода, и в то же время была здесь - здоровая, полная сил.

И даже могла парить в воздухе.

Чудесное исцеление? Но почему меня никто не видит?

Я подплыла к окну. На улице было темно, и вдруг меня охватила паника, я почувствовала, что непременно должна привлечь к себе внимание врачей. Я стала кричать, что я уже выздоровела, и что со мной - с той - больше не надо ничего делать. Но они меня не видели и не слышали. От напряжения я устала и, поднявшись выше, зависла в воздухе.

Силы понемногу возвращались ко мне. Я была уверена, что жива, поскольку обладала зрением, обонянием, осязанием. Только не ощущала тяжести своего тела. Из-за необычного состояния меня охватил сильный страх. Я поняла, что раз меня никто не видит и не слышит, значит, я стала иной. Но почему? Ведь я жива! Так что же со мной произошло?

Отчуждение от бренного мира

Я пробовала трогать разные предметы - ощущения были прежними. Решила войти в контакт с людьми на улице. Выплыла через окно, поднялась над уличными фонарями и направилась в сторону поселка. Опустилась на землю, пошла по улице. Увидела парня и девушку, стоящих у ворот дома. Они держались за руки и разговаривали. Подошла к ним, посмотрела в глаза обоим, обошла вокруг. Никакой реакции. «Вы что, не видите меня?» - громко крикнула я. Вместо ответа парень привлек к себе девушку, поцеловал, и они расстались.

Я поняла, что между мной и реальным миром возник какой-то барьер, и меня охватила нервная дрожь.

Впереди послышались звонкие голоса. Пошла навстречу стайке молодежи. Остановилась в нескольких шагах от них. Сейчас они на меня наткнутся... А они прошли сквозь меня, как сквозь пустое пространство! Мне стало совсем страшно.

В отчаянии я решила вернуться в операционную. Попробовала установить контакт с телом, которым уже никто не занимался. Если бы это удалось, я вошла бы в него, воссоединилась с ним. Но тело на мои попытки не реагировало. Я убедилась, что нахожусь в полной изоляции.

Я могла видеть, слышать и ощущать окружающий меня мир, но люди из этого мира не видели, не слышали и не чувствовали меня!

Визит в прекрасную страну

Под потолком возник сияющий белый луч. Он опускался ко мне, не слепя и не обжигая. Я поняла, что луч зовет к себе, обещает освобождение от изоляции. Не раздумывая, направилась ему навстречу.

Я передвигалась вдоль луча, будто к вершине невидимой горы, чувствуя себя в полной безопасности. Достигнув вершины, увидела чудесную страну, гармонию ярких и в то же время почти прозрачных красок, сверкавших вокруг. Это невозможно описать словами. Я во все глаза смотрела по сторонам, и все, что находилось вокруг, наполняло меня таким восхищением, что я крикнула: «Боже, какая красота! Я должна на писать все это». Меня охватило горячее желание возвратиться в мою прежнюю реальность и отобразить на картинах все, что здесь увидела.

Подумав об этом, я снова очутилась в операционной. Но на этот раз смотрела на нее как бы со стороны, словно на экран кинотеатра. И кино казалось черно-белым. Контраст с красочными пейзажами чудесной страны был разительным, и я решила снова перенестись туда. Чувство очарования и восхищения не проходило. А в голове то и дело возникал вопрос: «Так жива я или нет?» И еще я опасалась, что если зайду слишком далеко в этот неведомый мир, то возврата уже не будет. И в то же время очень не хотелось расставаться с таким чудом.

Однако желание поскорее запечатлеть на холсте и показать другим людям удивительную страну возникло с новой силой. В этот момент что-то остановило меня (как будто схватив сзади за шею) и протолкнуло сквозь прозрачную голубоватую преграду. Я прошла сквозь нее, как сквозь желе.

Теперь я не со стороны смотрела на эту райскую красоту, я находилась в ней! И во все глаза разглядывала каждую деталь.

Вот совсем близко - можно достать рукой - выгнулась дугой, как на Земле, радуга. И цвета те же самые: голубой, желтый, красный. На Земле радуга предвещает хорошую погоду. А здесь?

Беседа с Пресветлым Духом

«Ты видишь скопление основных энергий разной силы и различного действия. Каждая из них проявляется своим цветом».

Слова отчетливо прозвучали в сознании, словно их произнес кто-то рядом со мной.

Я шла дальше. Кругом было море красных тюльпанов. Я склонилась над одним и стала его рассматривать. Удивительно - мы могли мысленно общаться друг с другом! И он рассказывал мне о себе. Я останавливалась у других цветов, и все они разговаривали со мной. У каждого, как и у людей на Земле, были свои желания и проблемы. Я вдруг ужаснулась, что наступаю на живые существа. Посмотрела себе под ноги. Но оказалось, что я не причиняю цветам никакого вреда, настолько легкой стала моя поступь. И я поняла: здесь все устроено так, что все создания природы одинаково важны, имеют одинаковую ценность. Словно в награду за мое понимание, на мне вдруг появилось великолепное белое одеяние, а в моем сознании прозвучало:

«Теперь можешь сама выбирать себе путь, которым пойдешь дальше».

Меня снова охватило желание поделиться с людьми испытанными здесь радостными ощущениями, я решила вернуться к ним. С большим сожалением я взмыла вверх над чудесным краем. В полете я оборачивалась назад, чтобы снова и снова насладиться великолепным зрелищем.

Голубое пространство вокруг постепенно темнело, становилось густо синим. Вдруг неподалеку возникло расплывчатое видение, по облику похожее на человека. Это был Пресветлый Дух, он излучал добро, а в голове у меня зазвучали его слова:

«Не бойся, я не причиню тебе зла. Ты можешь говорить со мной. Если хочешь, задай мне вопросы, и я отвечу на них. И если пожелаешь возвратиться в свой мир, скажи мне об этом».

И мы начали наш мысленный разговор. Дух стал моим исповедником, пастырем, учителем и другом. Я поняла, что он- воплощение подлинной доброты.

Я рассказала ему о себе все, поведала самые сокровенные тайны, как хорошие, так и плохие. Когда я хотела кое-что скрыть от него, то сразу же чувствовала, что он об этом знает. И уже не боялась раскрывать ему самые темные моменты своей жизни. Он не осуждал меня, а объяснял, указывал на ошибки, учил, как быть критичной по отношению к себе самой.

В какой-то момент я, неожиданно для себя самой, заявила:

«Я не достойна быть на небесах, потому что не хожу на мессы в костел, хоть и считаюсь католичкой». А Пресветлый Дух сказал:

«Костел возвели люди. Если веришь в Бога, достаточно присесть на придорожный камень, чтобы помолиться ему».

Беседуя, мы летели сквозь бескрайние просторы космоса, в густой синеве мелькали светлые точечки, но они не сверкали и не слепили глаз. Я увидела сверху нашу Землю, она выглядела точно так, как на снимках, сделанных со спутников, - была такой же красивой, многоцветной. И я спросила: «Скажи, а Земле угрожает гибель?» И он ответил: «Жизнь на Земле, как и на всех других небесных телах, имеет свой период существования. Но насколько он окажется долгим, зависит от людей. Пока что люди губят природу и уничтожают Землю, а она им дает отпор. Однако энергия Земли в ходе этого противостояния угасает».

Возвращение

Мы приближались к огромному облаку розового тумана, мне захотелось оказаться внутри него. Но Дух остановил меня. «Не лети туда, это опасно!»- предостерег он. Мне вдруг стало тревожно, я почувствовала некую угрозу и решила вернуться в свое тело. И очутилась в длинном темном туннеле. Летела по нему одна, Пресветлого Духа рядом уже не было.

...Я открыла глаза. Увидела врачей, комнату с кроватями. На одной из них лежала я. Около меня стояли четверо в белых одеждах. Приподняв голову, я спросила:

«1де я? И где же та прекрасная страна?»

Врачи переглянулись, один улыбнулся и погладил меня по голове. Мне стало стыдно за свой вопрос, ведь они наверняка подумали, что у меня не все в порядке с головой.

Так я пережила клиническую смерть и пребывание вне собственного тела. Теперь я знаю, что те, кто прошел через подобное, не психически больные, а нормальные люди. Ничем не выделяясь на фоне остальных, они вернулись «оттуда», познав такие чувства и пере­живания, которые не укладываются в общепринятые понятия и представления. И еще я знаю, что во время того путешествия приобрела больше знаний, осмыслила и поняла больше, чем за всю мою предыдущую жизнь.

Перевел с польского Вадим ИЛЬИН
Наша планета
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #24759

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
«ЖИВИ, ДЕВОЧКА, ЖИВИ! ЖИВИ И ЗА СВОЮ МАМУ, И ЗА БАБУШКУ, И ЗА ТЕХ, КТО ПОГИБ!» СПАСЁННАЯ МАЛЫШКА СТАНЕТ ДОЧЕРЬЮ ВОЛГОГРАДА

Трёхмесячная девочка, пострадавшая во время теракта и оставшаяся без мамы, вышла из комы. К этому времени в Волгограде выстроилась очередь из тех, кто хотел бы её удочерить.
Первая мысль, которая у меня появилась, когда я узнала о том, что трёхмесячная малышка, пострадавшая при взрыве, осталась без мамы и бабушки, была одна — сделать её своей дочкой. За бессонную ночь, проведённую после взрыва, я почти убедилась в правильности сделанного вывода. В семье, где растут две доченьки, найдётся и в душе, и в сердце место и для третьей. И с какой же огромной радостью я узнала, что не у меня одной появились такие мысли. Как признался главврач детской больницы, куда сразу доставили в бессознательном состоянии малышку — на врачей обрушился шквал звонков от нескольких десятков волгоградцев с просьбой удочерить Вику.
Слава Богу, что у девочки отыскался папа. А теперь ещё одна хорошая новость — малышка вышла из комы. После того как 1 января её доставили самолётом из Волгограда в Российскую детскую клиническую больницу, она всё это время находилась в состоянии медикаментозной комы. А сегодня пришла добрая весть — Вику вывели из комы, и она даже сама пробует кушать. Это ли не самая чудесная весть в Рождество?!
Вернее, одна из хороших вестей. На сегодня выписано уже девять человек, пострадавших в результате двух взрывов — на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Готовятся к выписке ещё несколько человек. Свой 18-й день рождения встретила в больнице Ольга Битюцкая. У девушки сложное ранение головы. Когда её привезли в нейрохирургический центр, она не могла говорить. Только мычала и плакала. А спустя неделю она благодарила врачей за то, что они вернули ей жизнь. Теперь уже словами и снова слезами, слезами, слезами, слезами.
Милая наша девочка, ты даже не представляешь, как мы за тебя, все волгоградцы, несказанно рады. Значит, не зря были все наши слёзы и мольбы о спасении. Не зря был вертолётный крестный ход вокруг Волгограда с иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Не зря мои маленькие дочки повторяли за мной неуклюже слова молитвы «Спаси и сохрани!» Говорят, Бог первым делом слышит слова детей, больше похожих на ангелов.
Не знаю, правда или нет, но чудо случилось. И Вика теперь дышит сама. И хочется донести до неё наши слова: «Живи, девочка, живи! Живи и за свою маму, и за бабушку, и за тех, кто погиб!». В годы войны в нашей стране появились «сыновья полка», теперь у нас будет «дочь Волгограда». И думаю, папа девочки поймёт нас, почему нам так хочется на неё излить всю свою нерастраченную нежность.
Мы всем сердцем ждём продолжения чудес. Потому что в девяти больницах Волгограда и области находится 35 пострадавших от взрывов. Ещё 23 жертвы теракта отправлены в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Им так нужна наша поддержка!
И может, недаром мама, которой больше нет на этом свете, назвала доченьку таким славным именем? Ведь «Виктория» означает «Победа». Сегодня, как никогда, нашему городу, уставшему от боли, нужны вера и любовь.
Живи, наша девочка, живи!
www.aif.ru/society/opinion/1078530
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #24818

32 правила жизни от Ивана Охлобыстина.

Жизнь учит нас:


1. Что либо ты контролируешь своё настроение, либо оно берёт власть над тобой

2. Что герои - это люди, которые сделали что надо когда надо независимо от последствий

3. Что научиться прощать очень трудно

4. Что есть люди, которые любят тебя всем сердцем, но просто не знают, как выразить это

5. Что диплом на стене не делает из тебя приличного человека

6. Что счастье не в деньгах

7. Что иногда ты ожидаешь пинка в спину, а тебе протягивают руку помощи

8. Что настоящая дружба растёт со временем - даже на расстоянии, и настоящая любовь - тоже

9. Что наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных дней рождения

10. Что даже злость не даёт тебе права быть жестоким

11. Что никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся - это жестоко и трагично, особенно если он поверит

12. Что слово «любовь» теряет значение, если его использовать попусту

13. Что твоя семья не всегда сможет защитить тебя, а совершенные незнакомцы могут порой заботиться о тебе, любить тебя и восстанавливать доверие к людям - семья не определяется генами

14. Что даже самый лучший друг порой может тяжело ранить тебя, и надо найти силы в себе простить его

15. Что быть прощённым другими не всегда достаточно, иногда надо научиться прощать самого себя

16. Что мир не остановится из-за одного разбитого сердца

17. Что общество и различные события влияют на тебя, но в конце концов ответственность за то, кем ты стал - на тебе

18. Что улыбки - заразительны

19. Что если люди спорят, это ещё не означает, что они не любят друг друга

20. Что не надо стремиться узнать все секреты - новые знания могут изменить твою жизнь раз и навсегда

21. Что как бы ты не оберегал своих детей, рано или поздно они поранят и себя, и тебя

22. Что есть много способов влюбиться и оставаться влюблённым

23. Что дорога честности ведёт дальше всего в жизни

24. Что мы можем очень много - главное, держать себя под контролем

25. Что даже имеющий множество друзей порой одинок в самый отчаянный момент

26. Что твоя жизнь может измениться за секунды из-за людей, которые даже не знают тебя

27. Что даже когда тебе кажется, что тебе нечего дать, друг может позвать тебя и из ниоткуда появятся свежие силы

28. Что когда разговариваешь или пишешь что-то, горе исчезает

29. Что нам дано больше, чем мы способны увидеть

30. Что те, кто тебе важнее всего, уходят из твоей жизни раньше времени

31. Что всегда трудно найти границу между добротой и защитой своего мнения

32. Что надо танцевать, как-будто никто не смотрит, петь, как-будто никто не слушает, и любить, как-будто тебе не будет больно никогда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга, alena86

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #24827

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Несколько выдержек из книги Конкордии Антаровой «Две жизни»:
- Полно, мать. Не думай о благодарности мне, как не думай и о смерти сына. Ты только представляй себе, что он живет и думает о тебе точно так же неотступно, как ты о нем. Ну каково же ему видеть твои слезы, твое беспокойство, твои муки? Ты не сознаешь, а если вдумаешься, то выйдет, что сын твой виноват в твоей муке. Оплакивая его, ты его обвиняешь в своих мучениях. И все твои слезы так струями и бегут по его сознанию, по его теперешним делам и кладут на все отпечаток скорби. А между тем тебе бы следовало свидетельствовать перед всеми, как чист и свят он был в своей любви к тебе, как оберегал тебя, как старался наполнить каждый твой день весельем и миром. Старайся теперь доказать всем, что он недаром жил подле тебя, что в твоем сердце осталась вечная память о его трудах для тебя и что не слезами и унынием ты хочешь поблагодарить его за его жизнь с тобою, но своим трудом для ближних. Тем счастливым и спокойным трудом, который он недоделал, уйдя так рано. Но который за него доделаешь ты. Думай о его освобождении, о том, что помогаешь ему освободиться, а не о своей печали.
Сколько бы ты ни спрашивала матерь-Жизнь и всех мудрецов, почему, зачем умер твой сын таким молодым, - ты не можешь получить ответа, потому что глаза, которые плачут, не могут увидеть истины. Плачут всегда о себе, хотя бы и искренне думали, что плачут о других.
- Мне никогда не приходила в голову мысль, что мои слезы могут беспокоить и мешать моему сыну, хотя они и не видят друг друга.
Что толку сидеть и плакать? Разве неизбежное не свершится потому, что ты плачешь? В ком может найти отец твой силу и отдых сейчас? Сейчас, когда ему предстоит переменить форму своей жизни. Ты привыкла называть эту перемену смертью. Но смерти нет, это наше заблуждение. Я уже говорил тебе: пока живёшь - не теряй ни мгновения в пустоте. Ищи творить сердцем. А в слезах нет места творящей силе. О чём бы ни плакал человек, он плачет о себе. Высшая форма человеческой любви - это действие, энергия. Тот, кто мужается, только тот вступает на высокий путь благородства и самоотвержения. И только в таком бесстрашном сердце нуждается жизнь.
В жизни нет мгновений остановки. Она - вечное движение, вечное стремление вперёд. И только мужественный движется в ногу с нею. Если и впредь ты будешь оплакивать каждый неожиданный - только по твоей невежественности - удар судьбы, то тебе нет надобности жить подле меня. Ты хочешь разделить со мной жизнь. А это жизнь самоотверженного труда. В ней проходят, чередуясь, победы, разочарования, скорби и радости. Но унынию в ней нет места.
Смерть - предрассудок человека, исходящий от его варварского отношения к жизни. Смотри на эту дивную природу: уже начинается рассвет, а луна ещё светит. И с каждым мгновением ты видишь, как день сменяет ночь, и всё это форма той же Единой, Жизни, что жив„т в тебе, во мне, в солнце, в облаке, в траве. Много учась, ты обретёшь знания, и тебя перестанет выбивать из колеи закон жизни и смерти. Сегодня пойми крепко и ясно: если хочешь опять встретиться с отцом, готовь то священное и высокое место, где это стало бы возможным. Знай: ты можешь создать ту семью, где отец твой будет вновь воплощён. Ты можешь стать ему матерью и воздать материнской любовью и заботой за все его заботы о тебе, за всю его любовь. Но "может" ещё не значит "будет". В тебе сила, в тебе любовь, в тебе возможности повернуть руль судьбы так или иначе. И всё зависит от того, как ты проводишь сейчас отца и какое уже теперь дашь ему благословение.
Девушка, преображенная, сияющая, приникла к руке своего великого друга и прошептала:
- Я всё поняла. От вас перелилась в меня сила. Мне больше не о чем плакать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 5 мес. назад #24828

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Клиническая смерть

Обычно в случае смерти пациента чаще всего современная медицина ограничивает разумную продолжительность реабилитационных мероприятий 5-8 минутами, в течение которых прекращаются «три биения жизни»: работа сердца, дыхание и кровообращение. За пределами этого промежутка, или, в исключительных случаях, чуть дольше (до 15 - 20 минут), у умирающего наступают необратимые изменения мозга, утеря части интеллекта, и дальнейшие реанимационные мероприятия считаются бессмысленными. Но все же, несмотря на столь короткий отпущенный им миг, умирающие успевают заглянуть в недоступный большинству живущих потусторонний мир и в дальнейшем некоторые из них могут рассказать об увиденном.
«Рассказать», однако, сказано слишком решительно. Прежде всего, только небольшая часть «вернувшихся» (у разных авторов цифры колеблются от 18 до 60 %) действительно рассказывает исследователям о своих потусторонних впечатлениях. Объясняя это явление, исследователи считают, что околосмертные переживания испытывают лишь те, кто действительно умер и находился в состоянии клинической смерти сравнительно долго. Те, кто только приблизился к смерти, этого опыта не получают.
Кроме этой гипотезы есть и другие предположения, ее не исключающие. Одним из них является то, что происшедшее находится за пределами жизненного опыта пациента, и это тоже затрудняет адекватное описание увиденного. Оно воспринимается как сон и так же быстро исчезает из памяти. К этому нужно добавить то, что пациентам приходится описывать увиденное при помощи совершенно не годящегося для этого земного трехмерного языка. Среди пытающихся рассказать о своих переживаниях довольно часты признания, подобные признанию одного из возвращенных к жизни после физической смерти: «.правда мои слова - это все не то; на самом деле это невозможно объяснить словами. Я не в состоянии описать этого, это нельзя сравнить ни с чем существующим на земле. Понятия, которые я использую для описания пережитого, весьма далеки от того, что я чувствовал в действительности, но это все, что я могу».
Эти трудности, естественно, усложняют процесс интервьюирования, но они не принципиальны, поскольку уже сегодня количество рассказов об околосмертных переживаниях превысило несколько десятков тысяч, что позволяет составить достаточно адекватное представление об ощущениях человека в начальные фазы смерти.
Несколько десятилетий назад обнародование первых результатов этого опыта вызвало в обществе мировоззренческий шок, бурные эмоции и сопротивление многих ученых, прежде всего медиков. Борьба мнений продолжалась довольно долго, но сегодня это сопротивление почти угасло. Зигмунд Фрейд по подобным поводам писал, что наше «эго» нуждается в определенном времени, чтобы проделать интеллектуальную работу по преодолению сомнений, и считал подобные ситуации проявлением массовой психологии.
Публичное внимание к этой теме вызвала книга Раймонда Моуди (1983), обобщившая интервью, взятые автором у 150 пациентов, переживших клиническую смерть.
«Я думаю, что мы достигли некоторой переходной эры, - сказала об этой книге танатолог, профессор Элизабет Кублер-Росс. - Мы должны иметь смелость открывать новые двери и не исключать возможности того, что современные научные методы перестали соответствовать новым направлениям исследований. Я думаю, что эта книга откроет двери для людей с открытым сознанием и даст им уверенность и смелость в разработке новых проблем. Они увидят, что данная публикация доктора Моуди вполне достоверна, так как она написана искренним и честным исследователем. Полученные данные подтверждаются моими собственными исследованиями и высказываниями других вполне авторитетных ученых и представителей духовенства, которые имеют смелость исследовать эту новую область в надежде помочь тем, кто хочет знать, а не просто верить».
После издания первой книги Раймонда Моуди кардиолог, доктор Михаэль Сабом, не верящий в жизнь после смерти и, соответственно, с недоверием относящийся к выводам Моуди, провел собственное систематическое анкетирование среди персонала реанимационной службы во Флориде и 116 больных, переживших клиническую смерть. Результаты проверки, затеянной Сабомом для доказательного опровержения данных Моуди, напротив, полностью подтвердили их, и впоследствии Сабом стал одним из самых увлеченных исследователей феномена околосмертного опыта (Near Deaty Experience, или NDE). Более того, его инициативе обязано образование в 1981 году Международной ассоциации по изучению NDE.
Коллега Сабома профессор Кеннет Ринг снарядил целую экспедицию, собравшую и тщательно проанализировавшую 102 случая клинической смерти в клиниках штата Коннектикут. Полученные результаты, так же, как и в первом случае, подтвердили полученные ранее описания NDE и, кроме того, позволили установить важный факт, что околосмертный опыт не связан с какой-либо патологией, галлюцинация и интоксикация, вызванные лекарствами, здесь ни при чем.
Исследованиями доктора Ринга было установлено, что 60 % пациентов, испытавших клиническую смерть, говорили о непередаваемом чувстве покоя, 37 % помнили, что они выходили из своего материального тела и парили над ним, 23 % входили в некий тоннель и перемещались в нем в направлении к яркому свету, 8 % утверждали, что они встречались с ранее умершими родственниками. При этом эти переживания пациентов не зависят от их религиозных предпочтений и полностью совпадают, будь они, как пишет сам Ринг, из США, Европы или Бурунди. В последующем Ринг опубликовал монографию «В направлении точки омега: в поисках значений переживаний на пороге смерти» (Ring K.1982; 1984). Доктора Карлис Осис и Эрдендур Харальдсон (Osis K., Haraldson M. 1977) в 1959-1969 гг. сумели проанализировать 640 случаев NDE и в дальнейшем еще 1004 случая. Полученные ими результаты также оказались довольно близкими к описанным Моуди.
Другой исследователь, доктор Фред Шумахер, руководивший исследованиями сердечно-сосудистых заболеваний в госпитале Денвера, к 1981 году собрал истории болезней и медицинские карты 2300 пациентов, спасенных от смерти. Оказалось, что у них более чем в 60 % случаев клиническая смерть сопровождалась переживаниями, сходными с описанными Моуди, Рингом, Осисом, Сабомом и другими исследователями.
Педиатр доктор Мелвин Морс (1990, 1995) в течение десяти лет собирал и анализировал данные о околосмертных переживаниях детей, испытавших остановку сердца. Он изучил около десяти тысяч историй болезней, опрашивая лично каждого спасенного ребенка. Его выводы подтвердили, что у детей, которые, в отличие от взрослых, не связаны религиозными и культурными традициями, видения во время клинической смерти совершенно аналогичны видениям взрослых.
Одним из очередных сообщений, подтвердивших выводы Моуди, стала статья в авторитетном медицинском журнале «Ланцет» (The Lanzet) о работах бригады медиков в Рийенстэйтском госпитале (Нидерланды) под руководством доктора Пима ван Ломмеля, опросивших по особой методике 344 человека в возрасте от 26 до 92 лет непосредственно после их возвращения к жизни. Результаты показали, что 18 % из них имели NDE. Было доказано, что хаотическая активность умирающего мозга, а также вызванные лекарствами галлюцинации или нарушения биохимического равновесия не могут объяснить эти переживания, имеющие яркий и осмысленный характер.
Нельзя не сказать о том, что в 1987 году Моуди издал новую книгу - «Размышления о жизни после жизни», а в 1988 году он подытожил свой уже 22-летний опыт в книге «Свет издалека». Первая из названных книг в русском переводе была издана только в 1996 году, вторая не переведена до сих пор. Чрезвычайно интересно и показательно следующее примечание редактора, подготовившего к изданию книги «Жизнь до жизни» и «Жизнь после жизни»:
«Позвольте поделиться с вами личным опытом переживания клинической смерти. Редактору этой книги в 1981 году довелось во время операции побывать у описанной доктором Моуди черты. Тогда об этой книге я ничего не знала, и никаких «навеянных» ею впечатлений быть просто не могло. Добавим еще и атеистическое, типичное для нашего времени воспитание.
После 22 февраля 1981 года мое мировоззрение изменилось навсегда. И дело не в том, что мои переживания в некоторых деталях очень точно совпали с описанными в прочитанной вами книге. Самое важное - изменившийся подход к жизни и смерти. Смерть, по моему глубокому убеждению, - это самое радостное событие, которое ждет каждого из нас, не конец, но начало нового уровня развития сущности, что вовсе не значит, что к ней нужно стремиться».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина
Работает на Kunena форум