Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22944

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
КАКАЯ-ТО конечно сила есть.. своеобразная только...
Но есть и другая сила - жить дальше, несмотря на все проблемы и и невзгоды и пытаться решить хотя бы какие-то из них, зная, что есть люди которым ты НЕОБХОДИМ и с которыми связал САМ свою судьбу (а не по чьему-то принуждению)...
Будь ты один-одинёшенек - тут твоё полное право решать что с собой делать, а так... Не знаю... Если ситуация такова, что от твоего ухода близким станет только лучше - опять же дело другое
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22956

Люди идущие на самоубийство осознанно, одни одинёшеньки внутри со своими печалями, надо понять что это особый склад психики, внутренние переживания очень сильны и доставляют боль. Как болит душа многие знают здесь, вот и тут так.

Я думаю, что здесь тонкая организация психики созданная природой, человек пришёл с этим в наш мир.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22957

Еще то,о чем написала Ирина называется порогом чувствительности.У каждого он разный ,тем более у ребенка и взрослого,у мужчины и женщины.У каждого свой внутренний мир.
Насчет "самоубийцы это слабые духом люди" почитайте психологию. Во первых чтобы решиться на самоубийство нужно как минимум преодолеть желание жить, и как максимум преодолеть инстинкт самосохранения. Что значительно сложнее. Это может сделать только человек с очень сильной силой воли.В случай с Земой меня она удивляет,всегда была нежной и ранимой и тут такой шаг,три месяца знать об этом и даже вида не показать,не ныть,не принимать ничего перед уходом... Далее, согласно статистике, с собой кончают люди как правило нормальные, без каких либо умственных и психических отклонений.
Ну и насчет эгоизма.. опять же, если человек решает прервать свою жизнь, то ему настолько плохо, что эгоистами скорее можно назвать тех, кто не сумел ему помочь.

Поэтому судить за это нельзя. плюс, всякого рода вскрики "так делать нельзя!" я бы не стала никого осуждать. Нет табу!

Далее о мужестве жить не смотря ни на что,сдается мне,что у многих нет этого мужества,а одно лишь прикрытие,бояться уйти в неизвестность,полны предрассудков,в общем причина всегда найдется прикрыть свою трусость и предрассудки.Некоторые действительно живут для кого- то и во имя чего- то.Я во имя любви к человеку,если тьфу- тьфу- тьфу с ним что- то случится,не останусь больше здесь,нет смысла.Так что я всегда читаю подобные высказывания "о силе" дальше жить с двояким чувством.

И кто сказал,что все мамы выдерживают потерю ребенка,это не афишируется,но если покопаться в интернете,то случаев ухода за ребенком- масса.Вот один из примеров- lifenews.ru/#!news/66123

Бессмысленный разговор,что кто- то и кому- то что- то должен.Нет и каждый хозяин своей жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22968

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
crjh,zofz2401 пишет:
Еще то,о чем написала Ирина называется порогом чувствительности.У каждого он разный ,тем более у ребенка и взрослого,у мужчины и женщины.У каждого свой внутренний мир.
С этим не соглашусь... Этот самый "порог" - врожденное свойство человека вне зависимости от возраста и пола...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Шаймарданова

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22969

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
crjh,zofz2401 пишет:
Насчет "самоубийцы это слабые духом люди" почитайте психологию. Во первых чтобы решиться на самоубийство нужно как минимум преодолеть желание жить, и как максимум преодолеть инстинкт самосохранения. Что значительно сложнее. Это может сделать только человек с очень сильной силой воли.
И еще существенный момент - страх перед неизвестностью (что будет ТАМ?) и страх перед незаконченной попыткой и перспективой остаться калекой на всю жизнь...
Лично знаю случай (это было в моем родном пригороде лет 10 назад) когда чувак прыгнул с 10 этажа и остался "овощем" на всю жизнь... Жена с дочкой ушли конечно, так родители пока живы до сих пор его "выращивают"
А у Певцова насколько помню сын с 3-го упал и в результате кома и летальный исход...
И огнестрел в голову даже не всегда бывает успешным кстати...
Не говоря о попытках отравления...
Так что это уж лучше грамотно вешаться или метро использовать или просто под поезд...
Насчет силы воли - согласен! Но опять же, как я уже писал в посте №211 сила воли может выражаться и в другом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22971

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
crjh,zofz2401 пишет:
В случай с Земой меня она удивляет,всегда была нежной и ранимой и тут такой шаг,три месяца знать об этом и даже вида не показать,не ныть,не принимать ничего перед уходом... Далее, согласно статистике, с собой кончают люди как правило нормальные, без каких либо умственных и психических отклонений.
Ну и насчет эгоизма.. опять же, если человек решает прервать свою жизнь, то ему настолько плохо, что эгоистами скорее можно назвать тех, кто не сумел ему помочь.
Именно нежным и ранимым натурам свойственна скрытность и как бы сказать... зацикленность на какой-то идее, то есть не менять принятого решения и держать всё в себе...
Насчет "не сумели помочь" - а были конкретные просьбы о помощи? Это я не только о Земфире, а обобщенно. То есть: мне это и это доставляет страдания, помогите - сделайте то-то и то-то (или подскажите как можно с этим справиться - хотя бы).
Земфира держала всё в себе... Другой случай - Алексей Парамонов (сын Галины с форума Место Встреч) - он тоже ни о чем не просил. Он просто вслух ставил перед фактом что он собирается это сделать. Постоянно был в депрессии. У него просто "весь мир плохой" был - как тут поможешь? Мир переделаешь?... Только психотерапия возможно смогла бы что-то сделать (с помещением в клинику) - но это уже деформация личности, и неизвестно к чему бы привело...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга
Работает на Kunena форум