Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25476

Марина,никаких обид- абсолютно! Винила себя ,виню и буду винить.Хотя если подумать,то это наше родительское ЭГО,разве наши дети были счастливы? им было хорошо? нет,иногда следует отпустить людей даже в иной мир.
Вот фильм о врожденной шизофрении,посмотри если есть желание. Родители как и многие! всему находили оправдание,девочка беседует с вымышленным персонажем ,а они на воображение все списывают ,мы совершали такие же ошибки.
вот ссылка
vk.com/video62054401_167154192

Шизофрения... Для многих, если не для всех обывателей, это заболевание звучит как клеймо. "Шизофреник"- синоним финала, конченности существования и бесполезности для общества. Так ли это? Увы, при таком отношении так и будет. Все незнакомое пугает и воспринимается враждебно. А пациент, страдающий шизофренией по определению становится врагом общества (хочу заметить, к сожалению именно нашего общества, во всем цивилизованном мире не так), поскольку окружающие боятся и не понимают, что за "марсианин" находится рядом. Либо,что еще хуже, издеваются и глумятся над несчастным. Между тем, не стоит воспринимать такого пациента, как бесчувственную колоду, он все чувствует, и очень остро, поверьте, и в первую очередь отношение к себе. Надеюсь заинтересовать вас и проявить понимание, а стало быть, и сочувствие. В дополнение хочу заметить,что среди таких пациентов немало творческих (и многим известных) личностей, ученых (наличие заболевания ничуть не умаляет их заслуги) и просто подчас близко знакомых вам людей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Наталья , Ильфат Шаймарданов., Ольга Рабочая, Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25486

МАРИНЕ,

Ваш сын, человек с очень тонкой организацией нервной системы, вопрос к шизофрении тоже тонкий, разные формы бывают, Сталин как известно тоже был болен шизофренией. Видно что он очень умный от природы, как и бывает у таких людей, но мир он видел как в кривом зеркале, близких друзей и смысла жизни нет
Мне кажется здесь не шизофрения, а аутизм.Форма психологического отчуждения человека, при которой мысли, чувства и желания подчиняются внутреннему мироощущению. Стремление «уйти в себя» . При этом человек, подверженный аутизму, стремится ограничить контакты с внешним миром и уйти от его общепринятых норм и понятий.
Непатологическое стремление погружаться в собственный внутренний мир, фантазии и мечты, получать от этого удовольствие
у многих аутистов наблюдаются существенные преимущества во внимании, памяти, мышлении, интеллекте, и т. д. Степень аутизма может сильно различаться — некоторые способны получить образование в общественных учреждениях и сделать карьеру, у других же наблюдается более глубокая форма, исключающая такую возможность.

Не вините себя, всё не просто в этой жизни, а с такими детьми очень сложно, у нас нет профессиональной помощи и слишком жестокий окружающий мир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Наталья , Ильфат Шаймарданов., Ольга Рабочая, Ольга Шаймарданова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25509

Марина буду занята,поэтому в Контакт заходить не стану,отвечу тебе.

Ты спрашивала:"что тебе помогало и помогает?"

Мне помогли люди,которые терпеливо выслушивали все мои рассказы,версии и наяву и в интернете.Необходимо обязательно на мой взгляд выговориться,не думая,что о тебе подумают.Не надо стыдиться поступка своего ребенка.Это его выбор и его надо уважать.
Выговаривалась я долго и в основном на странице Земы в Контакте- это помогло и конечно же на форумах с мамочками осиротевшими,они точно поймут.Затем я стала понимать,что часто на эти форумы заходить не надо,читать душераздирающие стихи,я прекратила их читать только недавно- здорово помогло!И еще я заметила,что мои мысли становятся ясными- когда я нахожусь одна.Не зря же Марина отшельники стремятся к одиночеству,потому что не отвлекает никто и становится многое очевидным и понятным.А при муже я часто срываюсь: слезливость наступает ,тайные истерики,но к спиртному,сигаретам меня не тянет- к счастью. Фильмы хорошие помогают,книги,внучка-вот уж с кем душа излечивается.
Все наверное от характера человека зависит.Кому- то наоборот надо постоянно болтать о банальном с кем- либо,искать ребенка в ином мире.Мне теперь этого ничего не надо,банальности мне не интересны,про ребенка я уже писала сегодня.
Так что ищи свое,у каждого свой рецепт.В общем я люблю одиночество.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Оксана, Наталья , мама Артура, Ильфат Шаймарданов. у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25510

Про наших детей.Помнишь такую поговорку-"лучшее- враг хорошего"?Мы с тобой очень- очень хотели все сделать как лучше,как правильно и как положено.Именно поэтому так больно,обидно,непонятно (мне до определенного момента было)Но вот в чем дело мы не можем полностью отвечать за другого человека,в том числе и за детей.Родители же тоже обычные люди, они не боги и не оракулы, которые видят будущее.
Не вини себя,что не создала полноценную семью.Вспомни семьи алкоголиков,как там страдают дети,но убивать они себя не собираются.И таких семей много!
Вообще жизнь сложная штука. Трудно, когда тебя не понимают родители или не слаживаются отношения с ровесниками,а еще труднее когда не понимаешь себя сам,с этим и столкнулись наши дети.В каком они мире находились,что у них было в голове Марина? может как раз они и понимали всю несуразицу человеческой жизни!?
Меня Земфира в Турции просила сводить ее к психологу(это было за месяц до трагедии),я спросила почему,она ответила,что у нее сердце болит и в голову всякое лезет,что именно лезет она не ответила.Еще у нее была одержимость одной группой,но ведь сама понимаешь кумиров создают тогда- когда есть проблемы с окружающим миром.Я много разговаривала с ней на эту тему,меня Зема заверила,что скоро пойдет в школы и некогда будет увлекаться.Психолога детского в августе не было в городе(время отпусков),к психиатру я не думала вести,мне казалось,что все нормально! ходили к неврологу,та ей выписала Адаптол и все.Зема отказалась принимать таблетки.Потом в дневнике ее после трагедии я прочла ,что летом у нее было невыносимое желание два раза выброситься из окна.Может она тоже слышала голоса? я не могу этого знать.
Да,Марина Земка была умна и мудра не по годам,но как я представлю лечение в психиатрической больнице у меня прямо сердце кровью обливается.Диагнозы наших детей неизлечимы...Я не знаю,что лучше,что ребенок избавился от душевных мук здесь или курсы лечения в психбольнице,постоянное одиночество,не знаю...
Да и что мы можем теперь сделать- ничего!абсолютно ничего!
Поэтому я считаю,что нам необходимо прежде всего простить самих себя,отпустить детей и ждать встречи с ними. Пиши все что угодно,но я отвечу только наверное через неделю.Дела :),обнимаю тебя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Потехина Ирина, Оксана, Наталья , мама Артура у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25528

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 362
Хочу привести тут цитату, которую прочитала на другом форуме, я много искала, как себе помочь, как люди справлялись. Эта цитата она запала в душу - и мб тем, кто потерял своих близких неестественной смертью-из за их собственного решения - она немного поможет.
нашла эти слова американского священника Вестона Стивенса, сказанные над гробом молодого человека, покончившего с собой, и мне стало немного легче.
«Наш друг умер на собственном поле битвы. Он был убит в битве, сражаясь на гражданской войне. Он боролся с противниками, которые для него были так же реальны, как его гроб реален для нас. Это мощные противники. Они нанесли урон его энергии и выдержке. Они истощили последние остатки его мужества и силы. В конце концов эти противники преодолели его. Кажется, что он проиграл войну. Так ли это? Я вижу ряд сражений, в которых он победил!

.....Нам надо помнить не о его смерти, а о его каждодневных победах, проявленных в его доброте и заботе, в любви к семье и друзьям, животным и книгам и музыке, всему тому, что прекрасно, живо и благородно. Мы должны запомнить не его день поражения, но множество дней, когда он побеждал, несмотря на преобладающие против него силы. Нам следует помнить не годы, которые, как мы думаем, он потерял, но полноту переживаний за те годы, которые он прожил. Только Господь знает, как страдало его дитя в молчаливых схватках, происходивших в его душе. Но наше утешение в том, что Бог знает и понимает».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Юсупова Валентина Анатольевна, Наталья , мама Артура, Ольга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 мес. назад #25562

Мариночка,как почувствовала,что ты мне написала,зашла на сайт и увидела твои посты.Ура!

Марина,с удовольствием отвечаю :),так рада ,что встретила человека близкого по ситуации трагедии. Огромное тебе спасибо за теплые и добрые слова- это то ,что ОЧЕНЬ! вдохновляет!
Я конечно могла бы сидеть и говорить мол какая я замечательная:)) но в действительности я состою из множества различных компонентов,я могу быть и сволочью и порою бываю....
О Земульке,ты знаешь я горжусь,что мне довелось жить 12 лет с Ангелом, у нее была абсолютно чистая душа. Мы близкие часто говорим о ней и не помним,чтобы она когда- нибудь дерзила или грубила,либо спокойна- либо плачет и никогда не могла к сожалению рассказать почему? до конца,все равно что- либо не договаривала. Это я теперь поняла,что в разговоре с ней надо было слышать между строк. Но куда мне! Тетке! думающей о материально- бытовых ресурсах! Я была счастливая и мне казалось,что и все дети мои счастливы,ты же наверное много раз слышала шаблон...что мол если счастливы родители,то и дети обязательно будут таковыми. Нет конечно!Каждый индивидуален и воспринимает мир по- своему. Зема как творческий человек видела все куда глубже. И вот я счастливая тетка,наивно полагала,что Зема счастлива,мы же любим ее(тоже бесконечные шаблоны,что мол ребенка люби и все будет ок:) Ан нет! Земочка носила маски счастья,о чем она написала и в прощальном электронном письме и в дневнике: «Мне не нравится этот мир,в нем слишком много жестокости,лжи и предательства».Я никогда не могла и подумать! Что 12- летний ребенок способен убить себя,я не интересовалась статистикой суицидов,я вообще суицидом не интересовалась. Зема была не проблемным ребенком,наоборот такое чудо! Такая интересная,общительная,улыбчивая,бесконечно добрая...и очень умная всегда буду помнить как она умела подавить мой гнев доброжелательными репликами....» Прости- прости или ладно- ладно»,как мы с самого ее малолетства не забыли ее коронные фразы:» пожалей- поцелуй» и часто дурачились говоря их:) Скромная такая была,всегда стеснялась поцелуев при ней с папой или в фильме каком- либо,так мило ладошками закрывала глазки.
Вспоминаю с улыбкой,как за месяц до ее ухода в Турции переходили дорогу за ручку,я ей : «Зема гони ручку» и она давала переводить себя :)) хотя была уже с меня ростом,не выглядела она на 12 лет,все ей давали 16- 17 лет. Нежная была,никогда ее не обижали физически.
Да,Марина это ужасно,когда ребенок умнее всех близких вместе взятых. Мы дураки! Особенно я! Я же сильная,за Зему порву любого- по такому принципу я и жила. А ей этого не надо было,ей некомфортно было в этом мире. Еще она понимала,что в ее психическом состоянии что- то не то,это я особенно все сейчас поняла. Я могу разговаривать с собою,ходить по дому что- то делать и говорить вслух когда одна и петь,мне кажется это нормальным. Я помню мне племяшка с иронией рассказала как встретила Зему,шла сзади и слышала как Зема разговаривает,что мол догнала ее и спрашиваю: « Зем ты с кем говоришь?»,Зема смутилась и отвечает:» Да так сказки сочиняю» Я племяшке сказала,что ничего в этом не вижу,у Земы развито воображение. Потом мне Зема сказала как- то: « мам,но это же ненормально говорить с собою»,я опровергла ее тревогу, ссылаясь на то,что я тоже болтаю с собою. Теперь я поняла,что скорее всего у нее был какой- то выдуманный персонаж и она испытывая одиночество ,общалась так.
Про психолога я тебе писала,понимая теперь между строк ...она говорила: « мама, в моей голове ненормально,я не хочу жить,мне очень тяжело»,но я же опять со своей колокольни сказала ей,что мол доченька увлечение рок- группой у тебя пройдет,у меня были увлечения и у твоей сестры и брата и все прошло. А я понимаю,что она не имела ввиду группу,она не могла сказать о своих душевных муках,потому что либо не хотела,либо думала,что я не пойму ее.
Она боролась все лето,писала книгу (перед уходом ее удалила),я поняла что писала она о себе, то есть если бы не дневник,книга,друзья в интернете,приятели наяву и группа,она ушла бы вначале лета. А так мне посчастливилось еще прожить с ней три месяца бок о бок,все время были вместе.
И еще она с ранних лет нам говорила,что она никогда не выйдет замуж и у нее не будет детей.
Мы смеялись,что мол все вы так говорите,а полюбите и иначе заговорите.
Марина она все равно бы закончила с/у свою жизнь,мы просто уверены,слишком чиста и умна,именно не успокаиваем себя,а уверены. Но как мне уже писал не один хиромант,что она уйти должна была в районе 8-10 лет,но задержалась ее любили и она любила семью.
Вопросами «за что» и « почему» ,я не задавалась,а вот «для чего»,задавалась.Для чего? нам была дана наша обожаемая девочка? она была свободной от погони за успехом, да даже от этого понятия, материальное ее вообще не интересовало. Несла с собой мир бесконечную всепоглощающую любовь! Она пробуждала и пробуждает в нас то, что в нас было глубоко скрыто. Мудрость, интуицию, разум, любовь. Не все готовы принять такие откровения. Не все готовы развивать это, потому как это непростая работа.Спасибо ей,что выбрала нас и была с нами и будет.Зема ушла,потому что захотела остаться чистой душой. Научила любить безусвлоной любовью.Мне моя жизнь дала подарок хоть и ненадолгое время ,нашу обожаемую Земушку.Я никогда не пожалела и не пожалею, что у нас была наша любимая Земушка...Мы благодарим судьбу за то, что она была с нами ...так мало...но дала нам богатую гамму настоящих чувств.
Она очень многим снится Марина,детям ее возраста и помогает в трудных ситуациях. Говорит с ними чаще путем рисунков.Некоторые дети ее полюбили и взрослые тоже,вот один мужчина написал:"Здравствуйте, хочу принести вам свои соболезнования по поводу смерти вашей дочери, это ужасно, и я такой человек что мне жалко абсолютно незнакомых мне людей, такой уж я. Так вот, сегодня мне приснилась ваша дочь(при этом я видел её только на фото), она была не разговорчива, на многие вопросы не отвечала. Самое важное что я запомнил из сна, это как я спросил у неё "что было после смерти ?" Я не помню всего ответа, но начало было такое : " Мы плывём по огненной реке..." дальше я не помню, но почему-то чувствую что это знак свыше. В последнее время я думаю о смысле жизни и о существовании бога, я всегда хотел хотя бы встретиться с ангелом, и похоже встретился..."
И таких подобных сообщений очень много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Оксана, Ильфат Шаймарданов., Ольга Рабочая, Марина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум