Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25813

Каждую минуту кто-то предпринимает попытку преднамеренного самоубийства. Эти попытки 60 или 70 раз в день оканчиваются успешно. Настоящее число суицидов еще выше, поскольку не всегда сообщается о реальной причине смерти или она скрывается под названием «смерть от несчастного случая». Некоторые считают, что достоверное число суицидов могло бы быть в пределах 100 000 в год. Вот мнение бывшего главного психиатра ООН Грегори Зилбурга: «Статистические данные о суицидах, какими они являются сегодня, не заслуживают доверия. Слишком много суицидов не называются своим собственным именем». То, что считается самоубийством в одной стране, городе или штате, может не относиться к нему в соседней области, например, потому что судья, устанавливающий причину смерти, являясь выборным должностным лицом, а не врачом, предпочитает называть другие, более приемлемые причины.
Еще меня потрясло!!! Оказывается даже пятилетние дети заканчивали самоубийством!
Вот видео подтверждающее то,что дети с 5 лет уже могут быть в депрессии.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Марина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25814

Еще прочла статью и очередной раз убеждаюсь,что смерть близкого путем с/у гораздо больнее,нет помещают статьи о мучениях самоубийц в ином мире...не понимают...цинизм...

Как говорил знаменитый суицидолог Эдвин Шнейдман: «Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких».

Самоубийство является самой жестокой смертью для тех, кто остается в живых.

Близкие суицидента реально становятся жертвами. Как отмечает Шнейдман, они утрачивают «неотъемлемое право жить без печати самоубийства». Он добавляет: «Исследования показывают, что у переживших самоубийство близкого повышается заболеваемость и смертность в течение года после смерти любимого человека по сравнению с людьми аналогичного возраста, не испытавшими этой потери».

Насколько же более травмирующей для близких должна быть смерть вследствие суицида.

Утешая скорбящих, следует помнить об особом виде смерти, каким является самоубийство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая, Марина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25815

Термин «поственция» происходит от латинского «post», что означает «после», «в последующем», «позже», и слова «venire» (следовать). Термин «поственция» был впервые (1971) предложен Эдвином Шнейдманом для обозначения процесса помощи семье и друзьям после смерти от суицида близкого человека. Помощи, как называет их Шнейдман, «оставшимся в живых жертвам». Близкие суицидента реально становятся жертвами. Как отмечает Шнейдман, они утрачивают «неотъемлемое право жить без печати самоубийства». Он добавляет: «Исследования показывают, что у переживших самоубийство близкого повышается заболеваемость и смертность в течение года после смерти любимого человека по сравнению с людьми аналогичного возраста, не испытавшими этой потери». Хотя смерть любого человека опустошительна, тем не менее скорбящие могут найти утешение, что такова была Божья воля, или принять неизбежную реальность о конечности жизни. Насколько же более травмирующей для близких должна быть смерть вследствие суицида. В чем же тогда близким найти утешение? Самоубийство является самой жестокой смертью для тех, кто остается в живых.
Очень часто окружающие могут считать семью или друзей самоубийцы частично или полностью ответственными за это. Из-за этого отношения у родственников и друзей умершего возникает невыносимое чувство вины. Для овдовевшего супруга так и остается тайной, не породил ли у жены желания умереть какой-нибудь его недобрый поступок. Родителям кажется, что они обманули ожидания ребенка, и они обвиняют себя за невнимание. А дети могут прийти к выводу, что у них нарушена «психологическая наследственность» и что в них заложено семя, уничтожившее мать или отца. Для большинства близких, чьи родственники совершили суицид, характерен донимающий их вопрос: «Что я сделал не так?»
Утешая скорбящих, следует помнить об особом виде смерти, каким является самоубийство. Среди нас живет много оставшихся в живых жертв. Обычно родственники несут бремя социального «клейма» и реагируют еще большим горем из-за обвинений общества и ответственности, возлагаемой другими членами семьи. Родители, братья и сестры зачастую остро переживают это.
Внезапность потери при самоубийстве затрудняет психотерапевтическую коррекцию эмоциональных переживаний. A eгo преднамеренность и целенаправленность усиливают вовлеченность в кризисную ситуацию оставшихся в живых.
Единственным средством от горя является само горе. Нельзя уйти от боли, если близкий отнял у себя жизнь. Горе — это естественное человеческое переживание, а не болезнь. Переживать скорбь так же естественно, как плакать, если причинена боль, есть, если испытываешь голод, и спать, если падаешь от усталости. Горе — это способ, которым природа лечит разбитое сердце.

Никто не может сказать, как именно нужно горевать. Не существует никакого известного срока для излечения. Кто-то может бурно протестовать против самого факта ужасной смерти; кто-то тихо мирится с реальностью. Одни вообще отказываются думать о смерти; другие не могут думать ни о чем больше. Некоторые истерически плачут; некоторые остаются внешне бесстрастными. Кто-то обвиняет себя в случившемся; иные приписывают вину Богу, врачу, медсестре, священнику, другу или семье. Процесс горя не может быть одинаковым у двух разных людей. Не сравнивайте себя с другими в этой ситуации. За улыбкой могут скрываться глубины горя. Лечитесь своим собственным путем за время, которое необходимо именно вам. Таким образом, при потере близкого после самоубийства горе каждого человека сугубо индивидуально и отличается от переживаний других людей.

В случае самоубийства вы нуждаетесь в том, чтобы излить кому- либо свою душу. В это время очень важно установить то, что Фрейд называл «связями расторжения». Они оказывают терапевтическое воздействие. Подразумевается, что человеку нужно поделиться как хорошими, так и неприятными воспоминаниями о суициденте. По мере их возникновения появляется боль от мысли, что повторения прежних чувств не будет. По мере нарастания боли постепенно начинают ослабевать эмоциональные связи с умершим. Таким образом, переработка былых мыслей и чувств является необходимой частью процесса горя и прелюдией к принятию смерти от суицида как реального факта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая, Марина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25816

Запомните: жертвы, оставшиеся в живых после самоубийства близкого человека, отчаянно нуждаются в продолжающейся любви, поддержке и заботе.

«Мы многого не знаем о самоубийстве, но я уверен, что есть предел бремени, который может вынести человек. Видимо, в тот момент смерть показалась единственной альтернативой невыносимой жизни. Но решения близких не всегда совпадают с нашими».

Значительные в силу воспоминаний даты (праздники, именины или годовщины) бывают особенно трудны для скорбящих.

Иногда бывает так, что одиночество и грусть возвращаются без особой причины.

Как бы там ни было, оставшиеся в живых жертвы выживут, хотя будут дни и часы, когда они не захотят этого. Важно помнить, что эти чувства не сохранятся навечно. Живые жертвы самоубийства не могут надеяться, что все забудется. Однако через некоторое время они смогут сами справляться с жизненными трудностями.

В иврите есть слово «тшува». Оно обозначает не только «вернуться», а подразумевает возможность обновления и нового начала. Прошлые неудачи не должны стать роковыми для человека. Искреннее желание построить храм завтрашней светлой мечты на могиле вчерашних страданий является величайшим свидетельством неистребимой силы духа, воспламеняющей человечество.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая, Марина

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25817

Марина,я перечитала очень много информации о жизни- после жизни и фильмы смотрела документальные и художественные. Документальное не произвело впечатление ни одно,а художественные... пожалуй только « Облачный атлас».
Мне всех ближе Майкл Ньютон прочла его три книги:
« Путешествие души»
« Предназначение души»
«Жизнь между жизнями» - это практическое руководство по извлечению воспоминаний о потустороннем мире.
Прочитав и перечитав его книги,все встало на свои места.

И Бог в моем понимании таков как он его описывает,то есть никто нами не руководит,мы не марионетки,никто нас не наказывает, цитирую ....:

»  Принятие происходящего с нами в жизни как "действия Бога" не означает, что наше существование должно быть замкнуто в круге духовной обусловленности (детерминизма) и мы вынуждены подчиниться раз и навсегда установленной для нас судьбе. Если бы все было таким образом предопределено, то наша борьба не имела бы смысла и не была бы правомерной. Когда случаются несчастья, вовсе не предполагается, что мы будем сидеть сложа руки в фаталистическом умонастроении и не станем бороться за улучшение ситуации, пытаясь внести какие-то поправки и изменения. В течение жизни все мы имеем возможности перемен, которые связаны с риском. Эти шансы могут появиться не в самое удобное время. Мы можем не воспользоваться ими, но нам всегда предоставляются варианты решений. Смысл реинкарнации - упражнять свою свободную волю. Без этой способности мы действительно были бы бессильными и беспомощными существами.
      Таким образом, кармическая судьба не означает, что мы просто попадаем в круговорот событий, над которыми не властны. Это означает, что у нас есть кармические уроки и обязанности. Закон причины и следствия всегда действует, и поэтому данный Субъект не хотел совершить ошибку, выбирая жизнь. Но что бы ни случилось с нами в жизни, важно понимать, что наше счастье или страдание, не отражает ни благословения, ни предательства со стороны Бога сверхдуши, наших Гидов или координаторов выбора жизни. Мы сами являемся хозяевами нашей судьбы. «

Я верю в Бога,но в церковь- нет. Я не верю в судьбу,что кто- то якобы пишет сценарий нашей жизни.Все в нас и только в нас.


Поэтому изучив эти книги досконально и благодаря своим чувствам и внутреннему аспекту я успокоилась, потому что никуда наши дети не исчезли,с земного уровня только,они прошли свои уроки,а нам еще необходимо их пройти,зато какие мы будем ТАМ :)) Сила может прийти к тебе из боли, из терпения, из страданий. Но никогда и ни к кому сила не придет просто так. Ее нужно заслужить. Выстрадать… И чем больше в тебе боли, чем больше ударов наносит по тебе жизнь, тем сильнее ты становишься. Это означает, что кузнец по имени Судьба хочет выковать из тебя меч несокрушимого Духа!

Казалось бы к чему, следующие одно за другим воплощение, если память о свершенных деяниях, человеку не даруется?

Цитирую из книги:Д-р Н.: Почему, по-вашему, Вы не помните о своей жизни в теле Росса Фелдона?

СУБЪЕКТ: Когда мы выбираем тело и разрабатываем план перед возвращением на Землю, мы заключаем соглашение со своими Гидами-консультантами.

Д-р Н.: Соглашение о чем?

СУБЪЕКТ: Мы договариваемся... не помнить... другие жизни.

Д-р Н.: Почему?
СУБЪЕКТ: Учиться с нуля лучше, чем знать заранее, что может случиться с нами из-за наших старых свершений.

Д-р Н.: Но разве не было бы полезно знать об ошибках своей прошлой жизни, чтобы избежать те же ловушки в этой жизни?

СУБЪЕКТ: Если бы люди знали все о своем прошлом, многие стали бы обращать на него слишком много внимания, вместо того, чтобы пробовать новые подходы к той же проблеме. К новой жизни необходимо... относиться серьезно.

Д-р Н.: Есть ли еще другие причины?

СУБЪЕКТ: (пауза) Если мы не имеем воспоминаний о прошлом, то, как говорят наши Гиды, мы менее озабочены тем... чтобы пытаться... отомстить за прошлое... расквитаться за зло, которое нам причинили когда-то.

Д-р Н.: Ну, мне кажется, что это в какой-то степени повлияло на Вашу мотивацию и поведение в нынешней жизни.

СУБЪЕКТ: (энергично) Вот поэтому я и пришла к Вам.

Д-р Н.: И все же не думаете ли Вы, что полное беспамятство, поражающее нас на Земле, относительно нашей вечной духовной жизни необходимо для прогресса?

СУБЪЕКТ: Обычно да, но мы не полностью отключены. Бывают какие-то проблески или прорывы во снах... в кризисные периоды жизни... люди получают, когда это необходимо, внутреннее знание о том, в каком направлении двигаться. А иногда наши друзья могут немного запутать нас...

Д-р Н.: Под друзьями Вы подразумеваете существ из духовного мира?

СУБЪЕКТ: Именно так... они дают нам намек, озаряя идеями у меня так было.

Д-р Н.: Тем не менее Вам пришлось придти ко мне, чтобы отпереть память.

СУБЪЕКТ: (пауза) У нас есть... способность узнавать, когда это необходимо. Я была готова к перемене, когда услышала о Вас. Клоудиз позволил мне увидеть прошлое вместе с Вами, потом что это полезно для меня.

Д-р Н.: Иначе, Ваша амнезия осталась бы нетронутой?

СУБЪЕКТ: Да, это бы означало, что мне пока не следует знать какие-то вещи.


Я пришел к выводу, что, если процесс ориентации оказывается для Субъекта огорчительным, то основная причина — это внезапность, с какой душа снова обретает полноту понимания. После физической смерти, не обремененная телом душа неожиданно оказывается в потоке ощущений и знаний. Глупости, которые мы совершили в жизни, сильно поражают нас во время нашей ориентирующей настройки. Но когда, я направляю моих Субъектов дальше в духовный мир, я замечаю у них снижение напряжения и возрастание ясности мысли.

В первоначальной своей матричной основе души были порождены в любви и мудрости, и когда они начинают воплощаться на таких планетах, как Земля, и соединяться с физическими существами эволюционирующими из примитивного состояния, то неизбежное в таких условиях насилие шокирует ее. Человеческим существам как таковым свойственны грубые, негативные эмоции — гнев, ненависть и т.д.,— которые являются продуктом страха и боли и связан, с борьбой за выживание, начиная с Каменного Века.

Позитивные и негативные эмоции души и человеческого существа перемешаны в теле человека для более успешного развития. Если бы душа знала только любовь и покой, она не имела бы прозрений и никогда по-настоящему не могла бы оценить значение этих позитивных чувств. Контрольная задача реинкарнации для души — победить страх в человеческом теле. Душа развивается, пытаясь преодолеть все негативные эмоции, связанные со страхом, проявляя при этом упорство и настойчивость на протяжении многих жизней и нередко возвращаясь в духовный мир израненной и побитой, как в Случае 13. Часть этой негативности может сохраняться даже в духовном мире и снова проявляться в новом теле в следующей жизни. С другой стороны, здесь есть и компенсирующий момент. Это безграничная радость и восторг — от того, что на Земле истинная природа индивидуальной души раскрывается в счастливом человеческом существе."


Еще в книге Ньютона написано и многие об этом говорят:
" Энергия души способна делиться на идентичные части,подобно голограмме. Она может одновременно жить в разных телах. Однако,благодаря этой способности души,часть нашей световой энергии всегда остается в Мире Душ».

То есть Марина мы Там (часть наша) с ними сейчас.

А еще я почему- то уверена,что часть Земы поселилась в Мирре(нашей внучке),Маша,когда еще мамой не была,не воспринимала серьезность Земиного заболевания (дерматита) ,какая- то ветренность сквозила,Зема обижалась иногда...на Машу за это...

Я часто нахожусь с Миррой ...как она поменялась с прошлой весны! Из озорной баловницы превратилась в спокойную со взрослым взглядом девочку,а ей только будет три года в мае,такая же Зема была в ее возрасте,спокойный ребенок с взрослыми глазами. И еще... Мирра так же стала обожать рисовать как и Земка, везде и всюду при любой обстановке рисует...А еще...она заболела так же атопическим дерматитом и сейчас Маша искренне раскаивается,что не понимала Земины недомогания,нервозность,обидчивость- это свойственно людям с этим заболеванием. Хотя гены пальцем не задавишь,возможно это генетика,но Зема сразу с рождения была слишком взрослой и серьезной,а Мирра стала внезапно...В общем вот такие у меня размышления.

Пиши свои :)) о Диме что- либо из детства расскажи,если конечно хочешь.



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 2 нед. назад #25858

  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 362
Олечка, привет! Спасибо тебе большое за цветы Диме. Спасибо что пишешь. Завтра ДР. Купила сейчас огромный букет хризантем . Мутит меня сильно, но ничего. Жизнь- не для слабаков)) Пока даже читать не могу.
А мне Дима как то приснился - повзрослевшим. Серьезный, умный и успешный.
Не знаюЮ, читала ли ты- Смерти нет-http://www.theosophy.ru/lib/no_death.htm
Прочитала после сна и мне было потом так спокойно какое то время. И я даже не ревела))А эти дни, перед ДР - опять нахлынули воспоминания, умом понимаешь, но так хочется вернуть время вспять. А нет - нельзя. И я даже не имею права так думать, хотеть, ведь все свыше нам дано.
Оль, благодаря тебе я была спокойна эти дни. Фотография Димы стоит - тоже тебе спасибо. И даже как то Дима мне помог. У меня глючил сильно инет, а мне была нужна рабочая почта дома, очень, я работала дома. И говорю фотке Димы- ну помогиже ты мне ужеееееее!! и ты представляешь- сразу заработало.
Спасибо тебе. Целую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум