Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Осознанные сновидения.

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22235

Девочки - УРААААААААААААА. Мне приснился Димончик. Я не помню что был за сон, но сыночка помню прекрасно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ишдавлетова Зульфия, юсубова ирина, Николенко Ольга, Суворова О. Ю., Шитько Елена Ивановна у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22239

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
моя золотая-рада за вас ,очень рада !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22463

Моя умершая дочь мне совсем не снится...

Вопрос 6556
Здравствуйте, год назад у меня умерла доченька. прочитала о всех стадиях переживания горя, переписываюсь с женщиной, которыя тоже потеряла дочь, и она пишет, что ей ее девочка часто снится - как она живет своей жизнью ТАМ, в том мире, а мне моя девочка совсем не снится (не считая 3-4 раз в первый месяц), почему? ведь для меня она самая любимая и родная, и мне так хочется увидеть ее, поговорить с ней хотя бы во сне.

Ирина, Пермь, 54


Ответ: Здравствуйте, Ирина.
Это положительный знак. Значит ее душа обрела покой. У нее все хорошо. Пусть так и будет. Вы можете говорить с дочерью, даже если она Вам не снится. Можете писать письма ей, даже делать подарки. Ваша любовь внутри Вас, и она принадлежит Вам и дочери, и это всегда с Вами было, есть и будет. И это то, что всегда будет связывать Вас с ребенком, даже если он не рядом физически.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.(психолог)
12.11.12
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22495

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
Итак, характер снов отвечает духовному состоянию человека наяву.
Если человек не живет Богом и не имеет в себе Его Духа, то он наяву находится во власти страстей, пристрастий, беспокойства и суеты. Иначе говоря, он находится во власти или под влиянием лукавого духа, который непрерывно всевает в него мысли и чувствования.
То же продолжает делать злой дух с человеком и во сне. Здесь ему еще легче владеть душой, потому что воля человека ослаблена. Как бы насмехаясь над бедной, порабощенной ему душой, злой дух заставляет ее переживать нелепые, иногда грязные положения, в соответствии с той нечистотой мыслей и чувствований, которые допускала душа наяву.
Вот почему св. отцы в качестве общего правила запрещают придавать снам какое-либо значение и тем более рассказывать их другим, считая их за откровения из потустороннего мира.
Но не то значение будут иметь сны для людей, живущих живой верой и в бодрствовании стремящихся всегда удержать в себе Духа Святого Божия.
Когда ап. Петр говорил свою первую общенародную проповедь о Христе в день сошествия Святого Духа, то он характеризовал духовное состояние уверовавших во Христа следующими словами из книги пророка Иоиля:
«Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут» (Деян. 2, 17; Иоил. 2, 28-32).
Поэтому Симеон Новый Богослов приравнивает сновидения духоносных людей к истинным видениям и Божественным откровениям.
Св. Никита Стифат (ученик преп. Симеона Нового Богослова) разделяет сны на: 1) простые сны, 2) «зрения» и 3) «откровения».
Простые сны бывают у людей обыкновенных, подверженных страстям; как говорилось уже выше, в этих снах много нечистого и обманчивого. Эти сны надо презирать.
Вот как говорит архиепископ Иоанн про сны невозрожденного «внешнего» человека:
«Через свои сны человек может убедиться, какая пустота и никчемность живет в его душе. Этой же суетностью (иногда и большей) заполняется явь людей… Люди не подозревают всей безблагодатности многих своих желаний, настроений, проектов и мыслительных комбинаций».
«Зрения» бывают людям, стремящимся к очищению своих душевных качеств. Этим людям Господь посылает сны для того, чтобы через зримое в сновидении они лучше постигали Божественную волю и стремились к духовному восхождению.
«Откровения» бывают людям совершенным, исполненным Св. Духа, которые крайним воздержанием достигли степени пророков Божиих.

Как в отношении суждения о снах — являются ли они благодатными или от лукавого, так и в отношении вообще всех сверхъестественных явлений, у иноков Старого Афона есть правило: «Не принимай и не отвергай».
Это мудрое правило спасает человека от гордости и превозношения, если такие явления он будет приписывать благодати; а также спасет и от хулы на благодать, если действительно имело место проявление благодати.

Несколько советов о том, как нужно относиться к сновидениям
1) Если сны побуждают нас к добру и удерживают от зла, то считайте эти сны перстом Божиим, указывающим вам на небо и отклоняющим вас от дороги к аду.
«Бог говорит однажды, и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвесть душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов. 33, 14-18).
«Когда увидишь во сне образ креста, учит преп. Варсануфий, знай, что этот сон истинен и от Бога; но постарайся от святых получить истолкование значения его и не верь своему помыслу» («Руковод. к дух. жизни» Варсануфия и Иоанна, стр. 368).
Человек может подняться над своей первичной физической и психической реальностью к реальности высшей, к опыту пророческих видений и сновидений.

В автобиографии своей, опубликованной в Париже, известный ученый, хирург, архиепископ Симферопольский Лука Войно-Ясенецкий рассказывает, как после призвания своего на служение Церкви и посвящения во епископы он был приведен в город Енисейск и служил там. Вот что он сообщает: «Все священники этого города, сверкавшего множеством церквей, и все священники областного центра Красноярска уже были живоцерковниками и обновленцами. Богослужения я должен был поэтому совершать с тремя сопровождавшими меня священниками в своей квартире. И вот однажды, когда я вошел в зал, чтобы начать Литургию, я увидел стоявшего у входной двери пожилого монаха. Глядя на меня, он точно остолбенел и даже не поклонился мне. Вот почему это с ним случилось: православные люди города Красноярска, не хотевшие молиться со своими неверными священниками, избрали этого монаха и послали в город Минусинск, к югу от Красноярска, к жившему там православному епископу для рукоположения в иеромонахи. Но какая-то неведомая сила привлекла его не на юг, но на север, в Енисейск, где жил я. Он рассказал, почему так остолбенел, увидев меня: десять лет тому назад, когда я еще жил в Средней России, он видел сон: ему снилось, что неведомый ему архиерей рукоположил его в сан иеромонаха. Увидев меня, он узнал этого архиерея. Итак, уж десять лет тому назад, когда я был только хирургом Переславль-Залесской больницы, я уже числился архиереем у Бога».

Душа человека является тем мотором, который приводит в движение все четыре колеса одновременно, — душой приводятся в движение и низшие инстинкты, замеченные Фрейдом, и высшие силы духа, на которые указывает Юнг. Действующий в природе нашей инстинкт может перейти в духовную интуицию и передать человеку высший нравственный зов, научить человека воле Божией, призванию бессмертия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22571

Жизнь — это грубый сон
Для меня реальная жизнь — это всего лишь очередной сон. И наш разговор в том числе, — спокойно заявляет Анна, сладко зевнув.
— Что вы вкладываете в понятие «сон»?
— Первый синоним, несомненно, — сказка. Пространство, где все возможно в силу действия фантастических законов. Полеты, неземные существа, параллельные миры, а также детская наивность и чистая, преданная любовь. На втором месте по значимости слово «кино». Это подразумевает, что режиссер этого фильма — я сама. Значит, некого винить за плохую постановку или серые декорации. Этот аспект вопроса кардинально изменяет фундамент мировоззрения. Из жертвы непонятных высших сил, каковой себя чувствуют многие люди, я превращаюсь в Творца. Я взяла в свои руки бразды правления и ответственность за события, которые происходят в моей судьбе.
— Какие качества характера в связи с этим важны?
— Необходим специфический образ мышления. Строгий подход и соответствующие требования. Я вынуждена фильтровать мысленный диалог, эмоции. Ведь любая оплошность ведет к развороту событий либо во сне, либо в реальном мире. Что кармически равнозначно. Не зря у мусульман дурная мысль считается большим грехом, чем плохой поступок. У них, кстати, вообще любопытная бухгалтерия. Если ты неправильно подумал, ангел, сидящий на левом плече, сразу не записывает твою оплошность в книгу судьбы. Он зафиксирует ее только шесть часов спустя. Тормоз такой. Имеешь право за это время исправиться. Зато ангел, посаженный справа, чтобы записывать добрые намерения, делает свою работу молниеносно. У меня часто бывают погрешности такого рода. Вечером смотрю по телевизору, к примеру, детектив. Ночью снится все, что я по этому поводу думаю. А именно: стрельба, погоня, убийство друзей и ограбление знакомой фирмы. Куча негатива. В результате разгильдяйский просмотр детектива обходится довольно дорого — ведь я спровоцировала вышеперечисленные события в материальном мире.
— Почему?
— Доминирующие переживаемые эмоции — страх, хитрость, ненависть к врагу. В подсознании они накладываются на личный опыт. В опытах по нейрофизиологии доказано, что первичным является переживание, а образное мышление вынуждено подстраиваться под него. То есть сначала затекает шея, а потом тебе снится, что отрубили голову. Типичный пример. Дети, писающиеся в постель, рассказывают, что во сне откуда ни возьмись появился туалет. Ребенок, не подозревая подвоха, туда вошел по нужде и привычно облегчился. Туалет приснился, потому что очень хотелось, и мозг подстроил ситуацию для реализации желания. Но самое страшное будет потом. Разворот видения в реальном мире происходит по законам магии. Вы не представляете, сколько бед люди успевают натворить во сне! Мужики насилуют недоступных в действительности девочек. Бабы в фантазиях извращаются на предмет неограниченной власти. Или того хуже — подворовывают деньги из Центробанка. При этом сон умудряются напрочь забыть. Кому охота страдать от угрызений совести? А потом удивляются, отчего у нас такое безвольное правительство, куда подевались сбережения. Или за что, мол, меня половым бессилием Бог наказал!
— Сколько времени вы спите?
Я — сновидящая
— Я — сновидящая. Это древняя практика. Сну я посвятила лучшие годы своей жизни. Не вышла замуж, не родила детей. В общем, семьи нет. Зато есть огромный опыт, приобретенный в рамках духовного пути. Который я выбрала, подчеркиваю, сознательно. Последний год я сплю всего лишь тринадцать часов в сутки. Для сравнения: животные породы кошачьих — шестнадцать и более. Для меня нынешняя норма — просто мизер в сравнении с тем, что было в молодости. Тогда мне стукнуло двадцать. Я стартовала трехдневным летаргическим сном. Продолжила двадцатичасовым. В течение пяти лет.
— Нетактичный вопрос: где вы берете средства?
— Все началось с того, что умерла мама, к которой я была очень привязана. Сильнейший стресс побудил организм искать выход. Алкоголь не пошел — не то воспитание. Работы по специальности не было. Я погрузилась в депрессию. Психиатр спросил: «У вас есть партнер?» Я недоуменно пожала плечами. «В смысле — мужчина», — уточнил он. Не было у меня тогда ни мужчины, ни женщины. «Рекомендую больше спать. Сублимация во сне происходит быстрее, с пользой для здоровья». Он прав. Это действительно так. Сон успокаивает, восполняет недостаток положительных эмоций. Ну я и уснула. Правда, сперва продала квартиру. На эти деньги до сих пор живу. Вернее, сплю.
— Вы же ничем не отличаетесь от наркомана! Извините, но мне кажется, что вы просто сбежали от жизни. Страусиная реакция.
— Да, не скрою. Я раба бога Морфея в некотором роде. Но наркотики здесь ни при чем — они засоряют организм токсинами, ослабляют волю, а значит, контроль. Потому в моем деле бесполезны. Вторая часть вопроса любопытна. От какой такой жизни? Это, как говорят на Востоке, майя, иллюзия. То, что мы называем жизнью, складывается из набора ощущений. Смена позитивных и негативных эмоций. Гнев, злоба и прочие подобные излучения деструктивны, низкочастотны. Притягивают низменных духов. Положительные эмоции лечат и созидают.
— Как стать хозяином сновидений?
— Это целая наука. Юнг писал: «Сновидение — послание из глубин инстинкта, от сил коллективного бессознательного». Связь между этими пластами психики осуществляется за счет воображения. Все зависит от первоначальной задачи. Сны могут исцелять, учить, предупреждать, руководить, предсказывать, отвечать на вопросы и т. д. Любопытная история случилась со святым Франциском Ассизским. Он отправился на войну, где непременно погиб бы. Но по дороге стал видеть предупреждающие сны, что заставило его повернуть обратно. Авраам Линкольн незадолго до своей гибели увидел во сне гроб, окруженный плачущими людьми. Он поинтересовался, кто умер. И получил ответ: «Президент вероломно убит наемным убийцей». Сценарий фильма «Кошмар на улице Вязов» написан по следам реальных событий. Менделеев главное свое открытие — Таблицу химических элементов — увидел во сне. Примеров масса. В пространстве сна мы можем быть максимально сильны и одновременно максимально уязвимы. Имейте в виду, преступление, совершенное во сне, считается — за него тоже придется отвечать на том свете.
— Как подготовиться ко сну?
— Это важный момент. Если человек падает в постель после долгого трудового дня, то сон, скорее всего, будет бестолково хаотичным. Постарайтесь не переносить дневные заботы в ночь. Отстранитесь от них. Подумайте о том, что интересно на самом деле. В целом подготовка делится на программирование тела, разума, чувств и духа. Хорошо помогают благовония и спокойная музыка. Основной критерий — приятная атмосфера. В нашем организме очень чувствительные датчики: малейший обман засекут мгновенно. Хорошим способом расслабиться накануне является горячая имбирная или солевая ванна. Имбирь очищает биополе. Морская соль снимает напряжение с мышц, клеток и тканей. Это сильные средства, к ним нужно прибегать осторожно, изредка.
Неплохо действуют мятно-эвкалиптовый чай, молоко с медом, горячие ванны для ног, массаж. Глубокий сон вызывают подушки для сновидений из хлопка или шелка. Их начиняют травами: лаванда, розмарин, душистый майоран, тимьян, высушенные апельсиновые корки и молотая корица. Перед тем как выключить свет, сформулируйте про себя просьбу. Например: «Я хочу, чтобы мне приснился сон, отвечающий на вопрос, почему у меня болит сердце». Эта установка программирует процесс видения. Но сначала погрузитесь в размышления по этому поводу, сосредоточьтесь на проблеме перед сном. Можно даже записать вопрос на бумаге и положить под подушку. Кстати, раньше так гадали. Как только вы закрыли глаза, поместите себя в прекрасный сад или другое гармоничное место. Оно обеспечит сакральное пространство, внутри которого будут разворачиваться сновидения. Это является основным моментом. К тому же методы мысленного представления снижают интенсивность работы головного мозга до альфа-ритма, что способствует расслаблению. Успокоительные таблетки, алкоголь могут ухудшить способность видеть сны. Конечно, с непривычки понадобятся терпение и настойчивость. Но награда превзойдет все ожидания.
снятся хорошие сны, но я ничего не помню
— Мне вроде бы снятся хорошие сны, но я ничего не помню. Что делать?
— Бывает, что память страдает из-за недостатка витамина В6. Проанализируй, почувствуй свой организм. После того как проснешься, не вскакивай сразу же. Выходи из сновидения плавно, следи, запоминай. Повтори мысленно сон, спроси себя, что его породило. Дай с вечера мозгу установку: я буду помнить сны. В крайнем случае , записывай в дневник. В первую очередь нужно фиксировать наиболее важные символы: числа, слова, названия предметов интерьера. Все это необходимо для правильного толкования сновидений.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Осознанные сны. Общение с умершими. 10 года 7 мес. назад #22572

— Для интерпретации сонник годится?
— Нет, конечно. Он годится только для его автора, не больше. Один и тот же символ можно трактовать по-разному. Все зависит от личного ассоциативного ряда. Нельзя сказать, что если тебе приснился фаллосообразный предмет, ручка, например, или дерево тополь, то это говорит о сексуальной неудовлетворенности. К счастью, все гораздо сложнее. Только ты сама в состоянии разобраться, что у тебя ассоциируется с этими вещами. Возможно, с ручкой — семилетний возраст, первый класс школы. А с тополем — летний отпуск. Никогда по этому поводу не верь подруге или еще кому-нибудь. Они только попытаются наложить на тебя свою символику. Да, обязательно обрати внимание на цвет. Это более-менее универсальный критерий. Серые, черно-белые, красно- или желто-коричневые сны свидетельствуют о болезни, нервном истощении или кислородном голодании. И обязательно обрати внимание, как сновидение накладывается на дневные заботы. И главное — верь сновидению, прислушивайся к нему. Сновидения работают сразу на нескольких уровнях. Они — посредники между правым и левым полушариями мозга, сознательным и бессознательным, активным и пассивным, небом и землей. Это, несомненно, измененные состояния сознания, хранящие ключи от других, закрытых для бодрствующих, миров. Сновидения подобны оракулу, требуют систематического исследования. Они изменяют психику, характер, судьбу. При правильном подходе способны изменить весь мир.
С этими словами моя Собеседница зажмурилась, потерла глаза:
— Простите, мне пора спать.
Я не осмелилась больше отвлекать Анну от столь важного в мировых масштабах (а главное, любимого) дела.
Сновидения подобны оракулу
Ольга Заец
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум